Смекни!
smekni.com

Русская свадебная обрядность в контексте русской культуры: история и современность (стр. 7 из 7)

Вплоть до XIX–начала XX в. в свадебном ритуале сохранялись элементы, характерные для сознания человека, воспитанного на анимистических и магических архетипах. Это и обряды, направленные на улучшение плодовитости будущей матери, и действия на укрепление связи молодых друг с другом.

Многие из древних языческих обрядов, сохраняя свое место в ритуале, постепенно утратили первоначальные смысл, выродившись в суеверия, или приобрели новое значение, например, в качестве игры, развлечения.

Языческое венчание происходило на лоне природы, молодые надевали венки и, держась за руки, обходили дуб или ракиту. С этого момента они считались мужем и женой. Православное венчание происходит в храме, молодых обручает священник (представляя в тот момент Бога), молодые трижды обмениваются освященными кольцами, затем на них надевают венцы и священник трижды обводит пару вокруг алтаря. Это символизирует их совместное «хождение» в будущей жизни.

Свадьба имела функцию не только продолжения рода. Также это было важным экономическим событием для обеих семей. К браку общество относилось очень ответственно, всячески осуждая тех, кто не вступал в брак в установленное обычаем время, считая таких людей безнравственными, нарушающими законы крестьянской жизни и обычаи предков.

Институт брака и семьи сильно подкосила Октябрьская революция 1917 года. В пылу борьбы с религией большевики практически разрушили традицию церковных браков, заменив их гражданскими (государственными). Также они значительно упростили процедуру вступления в брак и его расторжения, что не могло не сказаться на мировоззрении молодых советских людей и на их моральных установках. Однако в 1944 году семейный кодекс был значительно ужесточен, так как правительство поняло, что создание новых стабильных крепких семей - в его интересах. Изменилось также и отношение комсомола к незарегистрированным отношениям.

В настоящее время в России наблюдается преобладание незарегистрированных семейных отношений. Молодежь положительно относится к такому положению вещей и не торопится связывать себя узами брака. Повышается возраст вступления в брак.

Правительство России пытается как-то исправить демографическую ситуацию, пытается поощрить молодежь жениться и рожать детей. Но из-за несовершенства правовой и экономической базы правительство пока в этом не слишком преуспело.

Несмотря на все это, люди в России продолжают жениться и выходить замуж. Существует развивающийся рынок свадебной индустрии; многовековые традиции русской свадьбы, хоть и переосмысленные и измененные, все же продолжают жить.

Список литературы

Учебная и справочная литература

1. Аверинцев С. С. Христианство: Энциклопедический словарь / С. С. Аверинцев. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. – 863с.

2. Быт великорусских крестьян-землепашцев: описание материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенишева (на примере Владимирской губернии) / Сост. Фирсов, Б.М., Киселева, И.Г. – СПб.: 1993. – 179 с.

3. Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России: Справочник. – М.: РАГС, 1996. – 160 с.

4. Славянская мифология: энциклопедический словарь. А-Я / Отв. ред. С. М. Толстая; — М., 1995. — 414 с.

5. Хуан Эдуардо Керлот. Словарь символов. — М.: REFL-book, 1994 – 608 с.

6. Яблоков И.Н. Религиоведение: учебное пособие и учебный словарь-минимум по религиоведению / И.Н. Яблоков. – М.: – Гардарики. – 2002. – 536 с.

Статьи из журналов

7. Бернштам Т.А. Будни и праздники: поведение взрослых в русской крестьянской среде (XIX - начало XX века) // Этнические стереотипы поведения. – 1985. – №3.

8. Топорков А.Л. Происхождение элементов застольного этикета у славян // Этнические стереотипы поведения. – 1985. – №3.

Монографии

9. Балашов Д. М., Марченко Ю. И. Русская свадьба / Д. М. Балашов, Ю. И. Марченко. – М.; – Современник. – 1985. – 390 с.

10. Жирнова Г. В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем / Г.В. Жирнова.; М.: – Наука, 1980. – 148 с.

11. Забияко А.П. История древнерусской культуры / А.П. Забияко.; М.: – 1990. – 260 с.

12. Карташов А.В. Очерки по истории русской церкви / А.В. Карташов; М.; – 1992. – 328 с.

13. Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа / Н.И. Костомаров. – М.: Экономика. – 1993. – 400 с.

14. Костомаров Н.И., Забелин И.Е. О жизни, быте и нравах русского народа / Костомаров Н.И., Забелин И.Е. – М.: – Просвещение. – 1996. – 575 с.

15. Лихачев Д.С. Русская культура: монография / Д.С. Лихачев. – СПб.: - Искусство. – 2003. – 440 с.

16. Русские. – М.: – РАН. – 1998. – 800 с.

17. Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси / Б.А. Рыбаков. – М.: – Наука. – 1981. – 608 с.

18. Токарев С.А. Религии в истории народов мира / С.А. Токарев. – М.: Республика. – 2005. – 576 с.

19. Фрезер Дж. Фольклор в Ветхом завете / Дж. Фрезер. – М.; – АСТ. – 2003. – 650 с.

Электронные ресурсы удаленного доступа

20. Воскресенский В.А. Из быта и поэзии крестьян Новгородской губернии // Живая старина. – 1905. – Вып. 1. [Электронный ресурс]. / Государственный республиканский центр русского фольклора. – Режим доступа: http://crf.gohome.ru/

21. Домострой [Электронный ресурс]. / Хронос – всемирная история в Интернете. – Режим доступа: http://www.hrono.ru

22. О России в царствование Алексея Михайловича. Сочинение Григория Котошихина [Электронный ресурс]. / Сайт исторического факультета Московского Государственного Университета. – Режим доступа: http://www.hist.msu.ru

23. Повесть временных лет [Электронный ресурс]. / Древнерусская литература. Антология. Историко-литературный сайт. – Режим доступа: http://old-rus.narod.ru/

24. Праздничные трапезы [Электронный ресурс]. / Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика. – Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/

25. Трофименко А.А. Философия праздника: семантика и синтаксис // Феноменология социального знания: о человеке, обществе, духовности. – Армавир, 2004. – Вып. 2. [Электронный ресурс]. / Армавирская школа культурной антропологии. – Режим доступа: http://armavirsca.narod.ru/

26. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. / Всероссийская перепись населения 2002 года. – Режим доступа: www.perepis2002.ru

27. Янович В.М. Пермяки // Живая старина. – 1903. – Вып. 1. [Электронный ресурс]. / Государственный республиканский центр русского фольклора. – Режим доступа: http://crf.gohome.ru