Смекни!
smekni.com

Сравнение картин Гаврилова "Свежий день" и Кугача "Перед танцами" (стр. 2 из 3)

В период своей учебы Гаврилов изучал технику написания и стиль многих отечественных и зарубежных художников, в частности он посвятил много времени творчеству легендарного русского художника Василия Сурикова. Образ Сурикова стал темой дипломной работы Владимира Гаврилова. Результатом долгой и кропотливой работы, изучения исторического материала стало полотно «В.И. Суриков». Однако стиль русского классика мало повлиял на работу Гаврилова, и в частности на картину «Свежий день». Некая схожесть прослеживается лишь в портретах Сурикова, что хранились раньше в провинциальных музеях, набросках и эскизах, редко покидающих запасники. Это преимущественно женские портреты, написанные в светлой, приподнятой атмосфере, без традиционной мрачности, историзма и политически корректного патриотизма Сурикова. Исходя из этого, можно утверждать, что у Гаврилова не было прямых учителей и предшественников в русской пейзажной и портретной живописи. Наставники Гаврилова - И.Э. Грабарь, Б.В. Иогансон, С.В. Герасимов, А.А. Осмеркин, Д.К. Мочальский, Е.А. Кибрик и другие, лишь направляли развивающееся дарование своего ученика, формируя его вкус и художественное видение. Стиль Владимира Николаевича самобытен и прогрессивен, а символом и апогеем данного стиля стал «Свежий день».

Главная идея картины Гаврилова «Свежий день» - гуманистическая и жизнеутверждающая, это яркий эмоциональный гимн жизни, свободе и красоте, не загнанным в узкие рамки идеологии, а вольным, подвластным лишь природе и способным появится на короткий момент под кистью живописца. Однако в картине нет советской мажорности, поддельного позитивизма, свойственно большинству более поздних произведений русских художников Союза, что писали броские, кричащие полотна, предназначенные для художественно-пропагандистских мероприятий.[5]

Художественный мир «Свежего дня» это не идеализированный образ мира, а впечатление от мира реального объективного, живущего по своим эстетическим законам и правилам. Гаврилов лишь передал свое впечатление в свойственной ему живой и неподражаемой манере.

Особенность, неподражаемость этой картины объясняется тем, что Искусство этого времени неоднозначно и многослойно. В массовом сознании оно представлено хрестоматийными полотнами Александра Герасимова, Аркадия Пластова, Александра Лактионова. Но помимо социально ангажированного искусства, утомившего всех тематикой великих строек и мудрых вождей, всегда существовало и романтическое направление живописи, так называемый «соцреализм с человеческим лицом» или «советский импрессионизм».

Такое искусство в большей степени, чем официальное, способно передать неуловимую атмосферу эпохи 1950-70-х. Поскольку за сюжетами картин стояли обычные люди, их надежды и мечты, восхищение красотой родной природы. А художники в силу высокого профессионализма, традиционного для русской школы живописи, зачастую выходили за рамки идеологических штампов. Спокойное и самодостаточное, задумчивое и лиричное и сегодня кажется современным и гуманистичным.

Сегодня, непосредственность и искренность, присущая работам советского периода, выглядит особенно актуально. К таким непосредственным, картинам принадлежит и знаменитая работа заслуженного мастера русской живописи Юрия Петровича Кугача «Перед танцами», написанная вскоре после «Свежего дня» Гаврилова.

3. Картина Ю.П. Кугача «Перед танцами»

Юрий Петрович Кугач – современник Владимира Гаврилова. Его картина «Перед танцами: была написана через три года в 1961 году после создания «Свежего ветра», на той же Академической даче близ Вышнего Волочка. История Академической дачи сама по себе очень интересна. В 1884 году меценатом Кокоревым был построен «приют для бедных художников», получивший в дальнейшем статус «Академической дачи художников» и действующий до сих пор. Ведь красота этих мест центральной России, простые и вместе с тем гармоничные типажи местных жителей как нельзя лучше вдохновляют художников.[6]

В окрестной деревне Малый Город Юрий Петрович с супругой построили дом, чтобы наблюдать постоянно картины русской деревенской жизни.

Кугач, основатель знаменитой художественной династии России, родился в 1917 году в Суздале. Также учился в Московском художественном институте (1936-42) у С.В. Герасимова и И.Э. Грабаря. В ранний период творчества писал портреты (для цикла «Знатные люди Москвы», 1949; Государственная премия СССР, 1950), работал над историко-революционными темами. С начала 1960-х гг. обращается преимущественно к теме нового в жизни современной деревни, стремится опоэтизировать традиционные черты русского народного быта. В этом его творчество очень схоже с творчеством Гаврилова, что воспевал поэтичность русских людей из провинции и глубинки. Среди его знаменитых работ и «Перед танцами» что была награждена в 1966 году золотой медалью Академии искусств СССР.

Сюжет картины перед танцами отличен от сюжета «Свежего ветра», но также запечатлел одно неповторимое мгновение жизни: вечер, вдоль деревянных стен сельского клуба протянулся ряд лав, на них сидят пять молодых женщин, в углу стоит девочка 10-12 лет. Слева виднеется приоткрытое окно, а за ним толпа мужчин, под окном ожидает своей очереди баян, Фигуры женщин неподвижны, но в них чувствуется затаенное движение, ожидание – еще минута и начнутся танцы, комнатка заполнится подвижными парами, зазвучит музыка, затрепещет красный платок, что сейчас брошен на скамье. Особое значение уделено деталям: любовно выписаны незатейливые платья и косынки на девушках и женщинах, их лица, и даже маленькие букеты в руках девочки и на пустом стуле.

Ясность сюжетного рассказа, внимание к индивидуальным характеристикам персонажей, проработка деталей, несущих смысловое значение,— вот отличительная особенность этого любимого многими поклонниками произведения.

Картина также написана маслом. Ее размер 160 на 290 см, ориентация – горизонтальная. Однако техника написания очень отличается от импрессионистической пастозности Гаврилова. Мазков не видно, колористка насыщенная, но с преобладанием темных тонов. В этом просматриваются характерные черты русской реалистической школы, тяготеющей к бытовому жанру.[7]

Бытовой жанр был довольно популярен в русской живописи XIX века, он наследовал многие особенности классицизма – интерес к портрету, как главному жанру, сложную композицию, отказ от новаторства в ракурсах и самом рисунке. Понятие «бытовой жанр» в советский период наполнилось новым содержанием. Социалистический характер действительности расширил прежние рамки быта. Личное стало неразрывно связано с общественным. Художники передают новые явления действительности, новые взаимоотношения между людьми, новый быт. Действие в большинстве картин этого времени выносится из интерьера на улицу, на стройку, на завод, в поле или в данном случае в сельский клуб.

Большой вклад в развитие послевоенной живописи внесли художники, работающие над произведениями бытового жанра.

4. Произведение «Перед танцами» как образец советской портретной живописи

Больших успехов достигает портретная живопись именно в послевоенные десятилетия. Наряду с типом героического портрета, развивается жанрово-лирический, интимный, а также групповой портрет. В лучших произведениях художники дают глубокую и разностороннюю характеристику советского человека. По сравнению с довоенным временем портретные образы становятся более индивидуализированными, более психологически содержательными. Об этом свидетельствуют и образы с картины Кугача «Перед танцами».

Советский бытовой жанр в живописи делал акцент на деревенской, колхозной жизни, был нарочито идиллическим и веселым.

Работа Юрия Петровича в этом плане выгодно отличается от всех остальных произведений. Хотя в ней нет импрессионистической яркости, свободы написания, акцентуации на световых пятнах и воздушном пространстве, она вышла очень поэтичной и романтической. «Главное, – это поэтика, - говорит сам автор. – В этом суть моей работы. Настоящий художник пишет не то, что видит. Он пишет то, что хочет видеть. Те, которые хотят видеть грязь, видят грязь. Во все времена некоторые люди хотят видеть только плохое, а некоторые – хорошее».

Художнику удалось изобразить нежную задумчивость молодости, ту скромность и чистоту русской женщины, что воспел Гаврилов. Черты каждой девушки и женщины индивидуальны, неповторимы: у первой, слева, на смуглом лице застыла легкая улыбка, у двух других – заинтересованность, четвертая женщина, смущенно потупилась в пол, а лицо пятой, мы можем видеть лишь вполоборота. Девочка же внимательно смотрит с картины на зрителя, словно в объектив фотоаппарата. И впрямь произведение Кугача, как фотокадр, запечатлело одно ускользающее мгновение из многих, как запечатлел его и Гаврилов на картине «Свежий день». Нет грубости деревенской жизни, во всем полотне сквозит сдержанность, врожденная интеллигентность этих простых людей. Здесь, как и в других работах, художник выражает свое восхищение чистой и бесхитростной жизнью его героев, богатством их внутреннего мира, скромной красотой российской глубинки.

Вся композиция статична, но в ней тоже ощущается динамичность, присутствие временного ритма: женщины и все предметы застыли на минуту, а вскоре понесутся в вихре радостного танца. Пространство ограничено стенами здания, но расширяется за счет изображения темного проема открытого окна. Применяется не воздушная, а прямая линейная перспектива, в сочетании с перспективой тональной. Тональная перспектива характеризуется исчезновением четкости и ясности очертаний предметов по мере их удаления от глаз наблюдателя. При этом дальний план, в данном случае вид из оконного проема, характеризуется уменьшением насыщенности цвета (цвет теряет свою яркость, контрасты светотени смягчаются), таким образом - глубина кажется более темной, размытой.[8]