Смекни!
smekni.com

История спортивного бального танца (стр. 2 из 7)

Четверки: пары расходятся также как и в предыдущей фигуре, но у стены, где они сходятся, пары не сливаются в единую колонну, а становятся в четверки (первая со второй, третья с четвертой и т.д.). Дойдя до стены, где они расходятся, четверки снова разбиваются на пары, далее фигура заканчивается также как и предыдущая.

Кавалеры отдельно и дамы отдельно: фигура начинается также как и предыдущая - пары расходятся направо - налево, перестраиваются в четверки, но у стены где они расходятся от четверки отделяется только левый кавалер (т. е. кавалер 1, 3, 5 и т.д. пары), он идет налево, а оставшиеся трое - направо. У стены, где сходятся, они снова объединяются в четверку, а у стены, где расходятся правая дама (т.е. дама 2, 4, 6 и т.д. пары) уходит направо, а оставшиеся трое - налево. Далее, сделав круг, все снова собираются в четверку, фигура заканчивается как и предыдущая.

Проход сквозь строй: пары проходят до стены и расходятся на фонтан (дамы направо, кавалеры налево). Встретившись у другой стены, они не соединяются, но проходя на сторону партнера: сначала первая дама, затем первый кавалер, затем вторая дама, затем второй кавалер и т.д. строй дам и строй кавалеров пи этом скрещиваются как бы проходят друг сквозь друга. При исполнении этой фигуры нужно особенно тщательно соблюдать ритм движения и расстояние между парами, чтобы на месте скрещивания строев не получилось толпы.[4]

1.2 Кадриль «летучая мышь»

Описание танца кадриль «летучая мышь» приведено в табл. 1

Таблица 1 Описание танца кадриль «летучая мышь»


Таблица 1 Описание танца кадриль «летучая мышь»

Фигуры Такты I и III пары II и IV пары
Дамы Кавалеры Дамы Кавалеры
Вступление 16 тактов Поклоны
1-4 Поворачивается к своему кавалеру Поворачивается к своей даме Поворачивается к своему кавалеру Поворачивается к своей даме
5-8 Реверанс Поклон Реверанс Поклон
9-12 Поворачивается к кавалеру справа Поворачивается к даме слева Поворачивается к кавалеру справа Поворачивается к даме слева
13-16 Реверанс Поклон Реверанс Поклон
I фигура 96 тактов Проходы
1-4 Пары сходятся (отпуская руки) и меняются правыми руками (руки внизу) Стоят.
5-8 Правая рука на талии. Завершая проход, кладет правую руку на талию своей дамы со спины, а левой рукой поддерживает левую руку дамы. Разворачивает даму. Стоят.
9-12 Пары сходятся (отпуская руки) и меняются правыми руками (руки внизу) Стоят.
13-16 Правая рука на талии. Завершая проход, кладет правую руку на талию своей дамы со спины, а левой рукой поддерживает левую руку дамы. Разворачивает даму. Стоят.
17-32 Пары идут по кругу против часовой стрелки, руки впереди "корзинкой", слегка кланяясь при проходе мимо 2-й и 4-й пар. (Полный круг) Стоят, слегка кланяясь проходящим парам.
33-40 Сходятся в центре правыми руками и идут к противостоящему кавалеру. Встречают дам, делая два шага ей навстречу и обводя ее, как в начале I фигуры - против часовой стрелки. Стоят.
41-48 Сходятся в центре правыми руками и идут к противостоящему кавалеру. Встречают дам, делая два шага ей навстречу и обводя ее, как в начале I фигуры - против часовой стрелки. Стоят.
49-96 То же, что II и IV пары за 1 - 48 такты То же, что I и III пары за 1 - 48 такты
II фигура - 16 тактов Падебаски
1-8 Повернувшись к своему партнеру - 4 падебаска (внутрь круга, наружу, внутрь, наружу)
9-16 Пары берутся за руки и делают полный оборот по часовой стрелке.
III фигура - 32 такта Встречи
1-4 Идет к кавалеру справа и держится за его руку. Идет к даме слева и подает ей руку. Идет к кавалеру справа и держится за его руку. Идет к даме слева и подает ей руку.
5-7 Новые пары сходятся в центре.
8 Отпускает руку кавалера справа и берется за руку своего кавалера. Отпускает руку дамы слева и подает руку своей даме. Отпускает руку кавалера справа и берется за руку своего кавалера. Отпускает руку дамы слева и подает руку своей даме.
9-12 Восстановившиеся пары расходятся на исходные позиции.
13-16 Дамы и кавалеры, взявшись со своим партнером правыми руками, меняются со своим партнером местами по часовой стрелке
17-20 Идет к кавалеру слева и держится за его руку. Идет к даме справа и подает ей руку. Идет к кавалеру слева и держится за его руку. Идет к даме справа и подает ей руку.
9-14 Поворачиваются к кавалерам справа, поклон. Поворачиваются к дамам слева, поклон. Поворачиваются к кавалерам справа, поклон. Поворачиваются к дамам слева, поклон.
15-16 Выходят внутрь круга и встают лицом к своему кавалеру, образуя внутренний круг. После руки отпускают. Подают своей даме руку и как бы выводят ее. После руки отпускают. Выходят внутрь круга и встают лицом к своему кавалеру, образуя внутренний круг. После руки отпускают. Подают своей даме руку и как бы выводят ее. После руки отпускают.
17-20 Галоп вправо (по часовой стрелке) на четверть внутреннего круга. Галоп вправо (против часовой стрелки) на четверть внешнего круга. Галоп в право (по часовой стрелке) на четверть внутреннего круга. Галоп вправо (против часовой стрелки) на четверть внешнего круга.
21-24 Дамы и кавалеры, оказавшиеся напротив друг друга, берутся за руки и меняются местами по часовой стрелке так, что бы дамы оказались во внешнем круге, а кавалеры - во внутреннем.
25-28 Галоп вправо (против часовой стрелки) на четверть внешнего круга. Галоп в право (по часовой стрелке) на четверть внутреннего круга. Галоп вправо (против часовой стрелки) на четверть внешнего круга. Галоп вправо (по часовой стрелке) на четверть внутреннего круга.
29-32 Дамы и кавалеры, оказавшиеся напротив друг друга, берутся за руки и меняются местами по часовой стрелке так, что бы дамы оказались во внутреннем круге, а кавалеры - во внешнем.
33-36 Галоп вправо (по часовой стрелке) на четверть внутреннего круга. Галоп вправо (против часовой стрелки) на четверть внешнего круга. Галоп в право (по часовой стрелке) на четверть внутреннего круга. Галоп вправо (против часовой стрелки) на четверть внешнего круга.
37-40 Дамы и кавалеры, оказавшиеся напротив друг друга, берутся за руки и меняются местами по часовой стрелке так, что бы дамы оказались во внешнем круге, а кавалеры - во внутреннем.
41-44 Галоп вправо (против часовой стрелки) на четверть внешнего круга. Галоп в право (по часовой стрелке) на четверть внутреннего круга. Галоп вправо (против часовой стрелки) на четверть внешнего круга. Галоп вправо (по часовой стрелке) на четверть внутреннего круга.
45-48 Дамы и кавалеры, оказавшиеся напротив друг друга, берутся за руки и меняются местами по часовой стрелке так, что бы пары оказались на исходных позициях во внешнем круге.
VI фигура - 64 такта Фонтан
1-4 Пары сходятся, дамы и кавалеры поворачиваются лицом к своему партнеру. Стоят.
5-8 Падебаск к центру и падебаск наружу. Стоят.
9-12 Повернувшись правым плечом, идут на место кавалеров справа. Повернувшись левым плечом, идут на место дам слева. Повернувшись правым плечом, идут на место кавалеров справа. Повернувшись левым плечом, идут на место дам слева.
13-16 По внешнему кругу возвращаются на свою исходную позицию. Возвращаются на свою исходную позицию по сильно изогнутой к центру дуге.
17-24 Сходятся в центре, образуя крест правыми руками и идут по часовой стрелке. Стоят. Сходятся в центре, образуя крест правыми руками и идут по часовой стрелке. Стоят.
25-32 Сменив руки и повернувшись, идут против часовой стрелки и возвращаются к своим кавалерам. Стоят. Сменив руки и повернувшись, идут против часовой стрелки и возвращаются к своим кавалерам. Стоят.
33-36 Стоят. Пары сходятся, дамы и кавалеры поворачиваются лицом к своему партнеру.
37-40 Стоят. Падебаск к центру и падебаск наружу.
41-44 Повернувшись правым плечом, идут на место кавалеров справа. Повернувшись левым плечом, идут на место дам слева. Повернувшись правым плечом, идут на место кавалеров справа. Повернувшись левым плечом, идут на место дам слева.
45-48 Возвращаются на свою исходную позицию по сильно изогнутой к центру дуге. По внешнему кругу возвращаются на свою исходную позицию.
49-56 Стоят. Сходятся в центре, образуя крест правыми руками и идут по часовой стрелке. Стоят. Сходятся в центре, образуя крест правыми руками и идут по часовой стрелке.
57-64 Стоят. Сменив руки и повернувшись, идут против часовой стрелки и возвращаются к своим дамам. Стоят. Сменив руки и повернувшись, идут против часовой стрелки и возвращаются к своим дамам.
VII фигура - 16 тактов Хоровод
1-16 По часовой стрелке все идут хороводом, в конце снова распадаясь на пары.
VIII фигура - 64 такта Галоп
1-8 Пары галопом меняются местами. Стоят.
9-16 Не разворачиваясь, пары галопом возвращаются на свои места. Стоят.
17-20 Пары идут против часовой стрелки (кавалер правой рукой поддерживает даму сзади, левая рука кавалера поддерживает левую руку дамы) и встают перед парой, стоящей справа, лицом к ним (спиной к центру) и кланяются. Стоят, кланяются подошедшим парам.
21-24 Пары спиной идут на место противоположной пары. Стоят.
25-28 Пары сходятся (отпуская руки) и меняются правыми руками (руки внизу) Стоят.
29-32 Правая рука на талии. Завершая проход, кладет правую руку на талию своей дамы со спины, а левой рукой поддерживает левую руку дамы. Разворачивает даму. Стоят.
33-64 То же, что II и IV пары за 1 - 32 такты То же, что I и III пары за 1 - 32 такты
IX фигура - 64 такта Мельницы
1-4 Поворачиваются лицом к своим кавалерам. Поворачиваются лицом к своим дамам. Пары сходятся к центру.
5-8 Взявшись за руки с кавалерами справа, делают 4 шага назад. Взявшись за руки с дамами слева, делают 4 шага назад. Пары, взявшись за руки с кавалерами справа и дамами слева, делают 4 шага назад.
9-16 Образовавшиеся две шеренги меняются местами, пройдя сквозь друг друга правыми плечами и в конце повернувшись правыми плечами.
17-20 Дамы и кавалеры сходятся и правыми руками образуют по кресту на обоих флангах.
21-24 Кресты делают пол-оборота.
25-32 Дамы и кавалеры, сменив руки и развернувшись, делают пол-оборота и возвращаются в шеренги.
33-40 Шеренги меняются местами, пройдя сквозь друг друга правыми плечами и в конце повернувшись правыми плечами.
41-44 Вместе с шеренгой сходятся и встают напротив своих кавалеров. Вместе с шеренгой сходятся.
45-48 Дамы и кавалеры в парах берутся за руки и делают полный оборот по часовой стрелке так, что бы в итоге оказаться на исходных позициях. Пары расходятся и встают на исходные позиции.
49-96 То же, что II и IV пары за 1 - 48 такты То же, что I и III пары за 1 - 48 такты

1.3 Галоп (галопад)

Этот веселый танец появится на рубеже 20-х-30-х гг. XIX века (в некоторых книгах указывается без каких-либо комментариев дата 1829 г.). Из-за своей однообразности танцевался меньше, чем вальс или полька, но был популярен в течении всего XIX века. Па галопа часто использовались в других танцах (например, в "Крабовой польке").[5]