Смекни!
smekni.com

Культура древнего Китая (стр. 2 из 3)

Высшая цель добродетели, по мнению Конфуция, заключается в достижении мира и счастья в стране.

Конфуций подчеркивал практическую целесообразность именно нравственного авторитета правительства: «если власть не будет алчна, то и люди не станут воровать». Необходимым элементом государственного управления он также считал вежливость — если ее не будет, то не будет и правил управления. Выполнение же правил он расценивал как признак «высоконравственного правления».

Рассуждая о государстве, он выделил два социальных слоя: Управляющие и управляемые.

Управляющие — «благородные чиновники» и «мудрые мужи» — в своих поступках проявляют чувство самоуважения, ответственности, доброты и справедливости. Такие люди высоконравственны.

Управляемые — простолюдины — часто в принципе не способны к «высокому знанию», поэтому их рассуждения о государственных делах можно рассматривать как преступление. Цель их деятельности не в том, чтобы теоретизировать, а в том, чтобы трудиться на своем месте, производить материальные ценности, содержать правящую верхушку общества.

Китайское государство на страже конфуцианства С течением времени конфуцианство приобретало все большее число сторонников. В II в. до н.э. Конфуций был канонизирован. В честь его по всей стране воздвигались храмы, его могила стала местом национального паломничества. Во II в. до н.э. конфуцианство объявляется государственной религией в Китае.

В целом учение Конфуция представляет собой свод моральных правил, основанных на преклонении перед древностью, перед государством как высшей ценностью, а также на идее строгой обязательности следования установившимся в обществе обрядам и традициям, выполнения ритуалов и традиционных правил человеческого общежития. Главной ценностью в Древнем Китае традиционно выступало государство, а человек как личность стоял несоизмеримо ниже. Место личности фактически занимала социальная сумма личностей — от семьи и родового клана до общества в целом. Поэтому в Китае всегда в основном интересовались социальными проблемами, этикой и социальной политикой, желая сделать именно государство и общество более совершенными. Этой задаче полностью соответствовало конфуцианство как официальная идеология.

Конфуцианство восприняло из древних национальных верований многих богов. Пантеон конфуцианских божеств включал верховное божество Небо, умерших предков императора, самого Конфуция, богов солнца, луны, грома, дождя, ветра, земли, рек, огня, покровителей городов.

Особенностью конфуцианства было то, что оно не имело особой касты жрецов. Функции верховного жреца были возложены на самого императора — только он мог приносить жертвы Небу. Менее значимые религиозные церемонии были поручены чиновникам разных уровней — именно они являлись основными хранителями конфуцианских заповедей. Они же наблюдали за их неукоснительным выполнением.

Философский даосизм: все относительно, абсолютно только дао Одной из основных религиозно-философских школ в Древнем Китае был даосизм, возникший на рубеже VI—V вв. до н.э. как учение Лао-цзы.

Основатель даосизма мудрец Лао-цзы (Ли Эр), согласно легенде, родился в 604 г. до н.э. (некоторые исследователи считают, что значительно позже). Он всегда избегал светского общения, не стремился к популярности, отказывался воздействовать на современников каким-либо специальным методом, не основывал никаких школ и почти не имел учеников. О жизни его известно немногое. В старости он, как гласит предание, почувствовав приближение смерти отправился на восточную границу государства, где один из начальников пограничных войск, заинтересовавшись его рассуждениями и взглядами, упросил его написать книгу и изложить в ней и мысли о мире и человеке. Так была создана важнейшая книга даосов — «Книга о Дао и Дэ». Исполнив просьбу, мудрец ушел на чужбину, где вскоре и умер.

Впоследствии о Лао-цзы было сложено множество легенд.

«Книгу о Дао и Дэ» отличают возвышенность идей, глубина нравственных понятий и полное отсутствие какого бы то ни было мистического элемента. В ней представлена идея некого Абсолюта, раскрывающего свою таинственную природу в Боге, рациональном строе мира и моральном, добродетельном человеке.

Основное слово в учении Лао-цзы — дао, что буквально означает путь. Одновременно этим словом обозначали и другие понятия — правило, порядок, смысл, закон.

Дао — основной принцип всего существующего, мировой порядок, истинный метод, путь природы и вечное самодвижение материи, отец и мать всей вещей. Дао не имеет начала, он — древнее Неба, независим и носит сам в себе закон. Небо, как все на свете, подчиняется дао — единому объективному.

Особенность мышления китайцев проявлялась также в их стремлении к максимально возможной конкретике, связанной, как предполагают исследователи, с недостаточно развитой способностью к обобщению. Конкретность мышления влекла за собой склонность к символике, гаданию и к вере в магию чисел. Китайцам также была присуща ярко выраженная склонность к морализированию.

В совокупности эти черты приводили к пассивности мысли, отсутствию напряженного мыслительного поиска. Всеобщая и непоколебимая уверенность в правильности официальных истин приводила к догматизму и конформизму. Новая мысль могла развиваться только в виде комментариев к старым изречениям мудрецов. Сами комментарии, их структура, манера изложения — все жестко регламентировалось, любые отклонения от стандарта считались нарушением нормы, порицались и запрещались.

Наука - престижно только гуманитарное знание Жители Древнего Китая к знанию и мудрецам относились с почтением, однако под знанием в Поднебесной понимались постулаты почти исключительно из сферы гуманитарных дисциплин. Другие науки — точные, естественные, технические — были в целом мало престижны. Тем не менее, за многие века существования древнекитайской цивилизации китайские ученые внесли определенный, и немалый, вклад в развитие мировой науки.

Математика зародилась в Китае на заре китайской истории, но самые ранние письменные работы по математике относятся лишь к I в. н.э. Это знаменитый трактат «Математика в девяти главах»,суммировавший накопленные в этой сфере знания. Китайские ученые знали свойства прямоугольного треугольника, пользовались понятием отрицательных чисел, составляли системы уравнений, решали задачи на проценты. Система счисления у китайцев всегда была десятичной Однако во всей древнекитайской математике не было сделано попытки доказать и как-то обосновать то или иное решение. Книги содержали только жесткие предписания: «делай то-то, делай так-то».

Развивалась астрономия. Уже во II тыс. до н.э. древние жители Китая делили год на 12 месяцев, месяц — на четыре недели. В середине I тыс. до н.э. китайцы приступили к регулярным астрономическим наблюдениям. Они составили карту звездного неба и первый в истории человечества звездный каталог, первый в мире небесный глобус, воспроизводящий движение небесных тел, наблюдали и регистрировали солнечные затмения и описывали пятна на Солнце.

Традиционно сильной областью китайской науки была медицина. Важнейшими открытиями в этой сфере стало применение иглоукалывания и прижигания для лечения различных болезней. Во II в. до н.э. была составлена первая в Китае книга о лекарственных средствах. Популярностью пользовались книги о женских болезнях и ветеринарные справочники.

Письменность, литература, музыка и театр

Китайская иероглифическая письменность Древнейшая живопись и письменность в Китае имеют общее происхождение. Китайская письменность возникла во II тыс. до н.э. Уже в XV в. до н.э. существовала развитая система иероглифического письма, насчитывающего более 2000 иероглифов. В III в. до н.э. была введена единая китайская письменность и с этого времени она начинает быстро развиваться: во II в. н.э. число иероглифов составило около 10 И а в следующем столетии — более 18 тысяч. Тогда же появились первые китайские словари.


Рисунок 2. По преданию, курица и свинья впервые отделили мокрые листы бумаги (105 г. н. э.)

Китайцы использовали различный материал для письма. Во II тыс. до н.э. записи делались на костях животных и на стенках бронзовых сосудов. В начале I тыс. до н.э. для этих целей стали использовать пластинки из бамбука, однако этот писчий материал был слишком тяжел и громоздок: иногда требовалось несколько повозок, чтобы перевести бамбуковые труды ученого-чиновника. После того как китайцы освоили культуру шелкопряда (первыми в мире и научились изготовлять шелк), его начинают использовать для записи текстов. На шелке писали натуральными красками особыми писцовыми кисточками. В 105 г. н.э. китайцы совершили великое открытие — научились изготовлять бумагу. Ее варили из древесной коры, старого тряпья, конопли. Примерно тогда же была создана тушь, материалом для которой служили сажа, растительные масла и смолы.

Освоение китайской письменности было фундаментом китайской системы образования. Обучение детей начиналось с семи— восьми лет. Единой программы обучения не было, все зависело от индивидуальных способностей учеников. Основным методом обучения было зазубривание текстов наизусть — при этом никого не беспокоило, если человек не понимал содержания зазубренного. Как

правило, школьники выучивали 2—3 тысячи иероглифов и получали элементарные сведения по арифметике и китайской истории1

Литература. Известнейшим литератором и историком был Сыма Цянь, живший во II в. до н.э. Его основной труд «Исторические записки» был взят за образец сотнями других ученых. Они копировали и структуру работы Сыма Цяня, и его манеру подачи материала.