Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Калужский аграрный колледж»

Курсовая работа по дисциплине

«Организация ветеринарного дела»

тема

«Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при эндометритах» на примере хозяйства ОАО «МосМедыньагропром»

Калуга 2008

Содержание:

Введение

Производственно экономическая характеристика

Место расположения

Природно-климатическая характеристика

Характеристика землепользования

Организационно – производственная структура

Специализация производства и сочетание отраслей

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами

Организация производственных процессов

Производственно экономические показатели работы

Основная часть

Характеристика ветеринарной службы

Анализ заболеваемости и падежа животных

Планирование ветеринарных мероприятий по ликвидации и профилактике эндометритов

Обзор литературы

План мероприятий

Экономический ущерб

Охрана труда, охрана окружающей среды, пожарная безопасность, организация производственной санитарии

Выводы и предложения

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Аграрная реформа в переходный период к рыночной экономике крайне негативно отразилась на состоянии отечественного животноводства, в частности, ведущей его отрасли - молочного скотоводства. Согласно статистическим данным, за период с 1987 по 1999 гг. поголовье коров в РФ сократилось с 16,3 до 6,8 млн., а валовое производство молока снизилось до уровня 1957 года (32,1 млн. тонн). В 1999 г. выбыло 1898 тыс. коров (26,4%), а введено в основное стадо 1570,8 тыс. (21,8%); таким образом, выбытие превысило ремонт. Наибольший спад отмечался в тех регионах, где были утрачены рычаги государственного регулирования.

В последние 2-3 года обозначились положительные тенденции: стабилизировалось поголовье, проводится реконструкция сохранившихся животноводческих объектов, возросли закупки племенного молодняка. Вполне очевидно, что будущее отечественного животноводства за крупными сельхозпроизводителями.

Для высокорентабельного ведения отрасли молочного скотоводства важнейшими предпосылками являются быстрое наращивание генетического потенциала молочной продуктивности, надежная и сбалансированная кормовая база, освоение современных технологий заготовки кормов и кормоприготовления. Вместе с тем необходим надлежащий уровень ветеринарного обслуживания, позволяющий избежать неоправданных потерь от болезней и падежа животных.

Несмотря на внедрение в акушерскую практику современных методов диагностики, профилактики и терапии послеродовых заболеваний, отчетливой тенденции к снижению их частоты не наблюдается. Это связано с рядом факторов, составляющих особенности современной медицины и расширяющих пути инфицирования беременных и родильниц: широкое использование современных инвазивных методов диагностики и терапии, значительное увеличение частоты оперативных вмешательств при родоразрешении, нерациональное применение антибактериальных препаратов, приводящее к накоплению в клиниках антибиотикорезистентных видов и штаммов микроорганизмов, применение лекарственных препаратов, в том числе кортикостероидов, обладающих иммунодепрессивным действием и т.д. Кроме того, изменился контингент беременных и родильниц преобладают пациентки с экстрагенитальными заболеваниями, с различными формами бесплодия, после гормональной и/или хирургической коррекции невынашивания беременности, со смешанной вирусно-бактериальной инфекцией, относящиеся к группе высокого риска инфекционных осложнений. Также отмечается высокий уровень урогенитальных инфекций, что может привести к серьезным проблемам во время беременности и в послеродовом периоде, а также внутриутробному инфицированию плода и новорожденного.

Одной из наиболее распространенных форм гнойно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде является послеродовой эндометрит. Частота его после самопроизвольных родов составляет 2-5%, после кесарева сечения 10-20%, по некоторым данным до 50% (3,5,1). Из 100 послеродовых эндометритов 80 сопряжены с операцией кесарева сечения. Частота тяжелых осложнений эндометрита, к числу которых относятся перитонит, тазовые абсцессы, сепсис, тромбофлебиты таза, составляет менее 2% от общего количества эндометрита. Но именно на их долю приходится значительное количество случаев материнской смертности.

Эндометрит является начальным локализованным проявлением динамически развивающегося септического процесса. Запоздалая его диагностика и нерациональное лечение могут привести к дальнейшему распространению инфекции, вплоть до возникновения ее генерализованных форм. В ряде случаев послеродовой эндометрит имеет стертое или бессимптомное течение. В этих случаях прогрессирование воспалительного процесса в матке может наступить после выписки родильницы из стационара.

Цель и задачи исследований.

Исходя из вышесказанного, мы наметили основную цель исследований - определить терапевтическую и экономическую целесообразность применения средств.

Комплексная программа исследований предусматривала решение следующих конкретных задач:

1 — Дать развернутый анализ заболеваемости коров послеродовым эндометритом в высокопродуктивных молочных стадах при разных системах содержания и эксплуатации поголовья.

2 — Изыскать простой и доступный способ применения эффективных средства;

3 — Разработать и апробировать схему комплексной терапии коров при послеродовом эндометрите.

4 – Разработать жидкое лекарственное средство для внутриматочной терапии при эндометрите у коров.

Цели:

1 – Углубить теоретические и практические знания, полученные в ходе обучения.

2 – Научиться пользоваться справочной литературой.

3 – Приобрести навыки самостоятельной работы.

4 – Научиться определять экономический ущерб от болезней.

Учитывая, важность этого вопроса мною и была выбрана тема курсовой работы «Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при эндометритах» на примере хозяйства ОАО «МосМедыньагропром».


Производственно экономическая характеристика

ОАО "МОСМЕДЫНЬАГРОПРОМ" (Правительство г. Москвы)
Адрес: 249950, Калужская область, г. Медынь, К-Либкнехта, д.128
Телефоны: (48433) 22-594 – генеральный директор – Пучков Валерий Борисович; 22-594 – (факс), секретарь; 22-048 – бухгалтерия; 21-930 – специалисты.

ОАО "МосМедыньагропром" организовано на базе предприятия ООО "Медынская сельхозтехника" 13 октября 2000 года при непосредственном участии Правительства г. Москвы и мэра Юрия Михайловича Лужкова. Акционерное общество является лидером сельскохозяйственного производства в Медынском районе и динамично развивается.

Основными видами деятельности хозяйства являются производство и реализация молока, мяса, кормопроизводство и предоставление услуг по теплоснабжению поселка "Дубки" г. Медыни от собственной газовой котельной. Ведущей товарной отраслью хозяйства является молочное животноводство. В ОАО в 2007 году надой на одну фуражную корову составил 7162 кг – это лучший результат по Калужской области. Среди сельскохозяйственных предприятий района ОАО "МосМедыньагропром" в 2007 году имело лучшие результаты по валовому производству молока - 1805 тонн, что в 4,8 раза больше уровня 2006 года.

В 2007 году в ОАО объем инвестиций составил 239 млн. руб. На средства инвестиций и собственные финансовые ресурсы:

· закуплено свыше 400 голов высокопродуктивного скота;

· в деревне Гусево реконструирована молочно-товарная ферма для привязного содержания скота, установлено новое оборудование и построен новый телятник;

· в деревне Варваровка произведена реконструкция и новое строительство фермы для беспривязного боксового содержания 400 голов скота с установкой

· высокопроизводительного импортного оборудования, с помощью которого автоматизированы и механизированы многие производственные процессы;

· в деревне Дошино произведен капитальный ремонт фермы с полной заменой технологического оборудования, отремонтирован водопровод;

· в городе Медыни построен высокопроизводительный зерносушильный комплекс, проведён ремонт административно-хозяйственных зданий, произведены работы по асфальтированию и благоустройству территории.

В 2006-2007 г. предприятием закуплено: зерновой комбайн "Джондир" импортного производства, зерноуборочный комбайн "Мэйсон"-MF-38, кормоуборочный комбайн "Марал-Е281", 4 трактора "МТЗ-1221", установка для силосования в плёночный рукав "Монитоба", 2 сеялки "Амазонка". Приобретение новой сельхозтехники безусловно значительно ускорило проведение полевых работ и обеспечило создание стабильной кормовой базы для животноводства.

За первое полугодие 2007 г. надой молока составил 1846 тонн. На посевных площадях 2540 Га засеяно 1000 Га зерновыми культурами и 1540 Га – кормовыми.

В системном управлении предприятием руководством ОАО большое внимание уделяется вопросам финансово-экономического анализа и планирования, соблюдения технологической и трудовой дисциплины, стимулированию производительности труда, повышению квалификации и материальной заинтересованности работников. Регулярно подводятся итоги работы структурных подразделений, лучшие работники поощряются денежными премиями и подарками. По итогам работы за 2005 г. лучших результатов добился коллектив МТФ "Гусево": Сучилова Л.М., Рудалёва Ж.М., Завьялова Т.А., Федулов Н.В., Ефимова А.П. Лучшими механизаторами предприятия признаны: Смирнов В.В., Смирнов В.В., Торбенков С., Торбенков В., Леонов И.Б., Галкин А.С., Галкин В.С., Першин В.И., Рыбаков С.