Смекни!
smekni.com

Коллекция картин импрессионистов и постимпрессионистов в Эрмитаже (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный Университет технологии и дизайна

Кафедра химической технологии дизайна текстиля.

Специальность: 070601.65 – промышленный дизайн текстиля

Отчет по практике.

«Коллекция картин импрессионистов и постимпрессионистов в Эрмитаже»

Студентка группы: 2-хд-4

Преподаватель:

кандидат искусств – доцент

Митрофанова Н.Ю.

Санкт-Петербург 2008


Содержание

Введение

История создания коллекции картин Эрмитажа импрессионистов и постимпрессионистов

Импрессионизм

Постимпрессионизм

Ван Гог

Заключение

Список литературы


Введение

Тема отчета – «Коллекция картин импрессионистов и постимпрессионистов в Эрмитаже». Коллекция импрессионистов и постимпрессионистов в Эрмитаже является одной из самых богатейших в мире. Важными источниками пополнения фондов во второй половине столетия становятся дарения и закупки у отечественных коллекционеров Эрмитаж обладает крупнейшей коллекцией живописи французских импрессионистов и постимпрессионистов. была собрана на рубеже XIX и XX столетий двумя меценатами С.И. Щукиным и И.А.Морозовым. Обладая тонким чутьем, они смогли предугадать, какую роль сыграют импрессионисты в истории искусства.

Собрание насчитывает восемь картин Клода Моне ("Дама в саду", парные панно "Уголок сада в Монжероне" и "Пруд в Монжероне" и др.), шесть произведений Пьера Огюста Ренуара ("Портрет артистки Жанны Самари", "Девушка с веером" и др.) одиннадцать полотен Поля Сезана ("Берега Марны", "Натюрморт с драпировкой", "Фрукты" и др.) пастели Эдгара Дега, четыре произведения Винсента Ван Гога. ("Куст", "Хижины" и др.). Искусство Поля Гогена представлено пятнадцатью картинами, ("Таитянские пасторали", "Женщина держащая плод" и др.). Среди тридцати семи работ Анри Матисса такие всемирно известные произведения как: "Красная комната", "Танец", "Музыка". Тридцать семь картин Пабло Пикассо относятся к ранним периодам его творчества: розовому, голубому , кубистическому ("Любительница абсента", "Свидание", "Мальчик с собакой", "Женщина с веером" и др.). Девять работ Огюста Родена крупнейшего скульптора второй половины XIX- начала XX века включают произведения в мраморе, бронзе, гипсе ("Вечная весна", "Грешница", "Бронзовый век" и др.)

Для того чтобы раскрыть тему необходимо решить ряд задач. Во-первых, рассмотреть историю создания, в частности рассмотреть особый вклад в ее создание двух меценатов - Морозова и Щукина. Во-вторых, изучить само движение импрессионистов и постимпрессионистов, зародившееся во Франции, понять особенности их живописи и выделить наиболее выдающихся художников этого направления. В-третьих, описать биографию одного из представителей этих направлений, в данной курсовой работе - Поля Сезанна.

Чтобы решить ряд задач, необходимо обратиться к литературе. В книге «Импрессионисты» Габриэле Крепальди последовательно описывается про выставки импрессионистов и непосредственно их инициаторов. А также описывается реакция критики на выставки и приводятся цитаты публикаций. В «Энциклопедии для детей. Искусство» в одной из статей описывается история создания коллекции в Эрмитаже С.И. Щукиным и И.А. Морозовым. Книга «Государственный Эрмитаж» П.Ф.Губчевского так же описывает эту коллекцию. Книга «Импрессионизм. Иллюстрированная энциклопедия» И. Мосина состоит из кратких биографий художников, коллекционеров и критиков. Также использовалась информация с различных информационных сайтов.


История создания коллекции картин Эрмитажа импрессионистов и постимпрессионистов

В краткой справке трудно охарактеризовать исключительное богатство и многообразие хранящейся в Эрмитаже коллекции произведений французского искусства. Она охватывает огромный, почти пятисотлетний период, от ранних памятников французского Возрождения до картин художников XX в. Превосходные творения выдающихся живописцев и скульпторов ярко характеризуют различные стили и художественные направления, все основные этапы развития изобразительного искусства Франции. Гобелены, ткани, кружева, художественная мебель, фаянс и фарфор, изделия из серебра, золота и бронзы – весь этот необычайно богатый комплекс памятников прикладного искусства дает широкое представление о культуре страны, помогает верно уяснить взаимодействие различных видов искусства. Выставка «Искусство Франции XV – начала XX в.», занимающая 39 залов, является самой большой в мире за пределами самой Франции. При последовательном осмотре нужно иметь в виду, что первая половина экспозиции, посвященная искусству XV – XVIII вв., размещена в залах II этажа, а произведения XIX – начала XX в. находятся в помещениях III этажа.

Произведения художников импрессионистов занимают весьма значительное место на выставке (залы №№ 107, 108). Выдающиеся живописцы этого направления – Моне, Писсарро, Сислей, Ренуар – представлены многими первоклассными картинами. Протестуя против рутины и фальши салонно-академического искусства, импрессионисты обратились к непосредственному изображению окружающего мира. Работая только с натуры, чаще всего на открытом воздухе, в своих сельских и городских пейзажах, сценах повседневной жизни и портретах они стремились запечатлеть непрестанную тягучесть и изменчивость природы, превосходно передавали воздушную среду, солнечный свет и тончайшие изменения цветовых отношений. Колористическая свежесть картин импрессионистов, написанных насыщенными и чистыми тонами, цветные прозрачные тени и множество выработанных вновь живописных приемов, точно и верно передающих оптическое восприятие, явилось ценным вкладом, обогатившим и расширившим возможности живописи. Однако исключительная сосредоточенность только на цветовом восприятии мира, отказ от раскрытия смысловой стороны и идейной значимости различных жизненных явлений скоро привели импрессионистов ко внутреннему объединению создаваемых ими образов. Не случайно методы импрессионизма оказались недостаточными для глубокого психологического раскрытия индивидуальности человека, показа событий величайшего общественного значения. В искусстве импрессионистов почти вовсе нет сюжетной живописи, ставящей значительные социальные, этические или моральные темы, - и это несмотря на исключительную остроту общественных конфликтов их времени.

В художественных взглядах мастеров следующего поколения субъективистские тенденции получили дальнейшее развитие и привели к формалистическим исканиям художников XX в. Следует отметить, что эрмитажное собрание работ Сезанна, Гогена, Марке, Боннара, Матисса, Пикассо и других мастеров конца XIX – первой половины XX в. настолько обширно, что по справедливости может быть отнесено к лучшим мировым коллекциям, даже с учетом имеющихся в самой Франции.

Особенные заслуги в собирании произведении мирового искусства имеют московские купцы и предприниматели Сергей, Петр и Дмитрий Щукины, Иван и Михаил Морозовы, которые составили собственные коллекции импрессионистов и их продолжателей. С.И.Щукин на основе своей коллекции в 1909 г. открыл общедоступную, бесплатную для посетителей художественную галерею в Б.Знаменском переулке вблизи Арбата, в бывшем дворце кн.Трубецких, который был куплен его отцом у разорившихся аристократов.

Сергей Иванович Щукин (1854— 1936) получил высшее образование в коммерческой академии в Германии и в 1890 г. возглавил семейное предприятие — Торговый дом «Иван Щукин с сыновьями». Этого талантливого и энергичного предпринимателя партнёры прозвали «дикобразом» за упрямство в торговых сделках. После женитьбы Щукин поселился в Большом Знаменском переулке, в особняке, известном в Москве как бывший дворец князей Трубецких. В доме Щукиных желанными гостями всегда были художники, музыканты, актёры. Собрание С.И.Щукина создавалось в 1898-1918 г.г. и прошло через ряд этапов, когда приобретались последовательно коллекции работ импрессионистов, постимпрессионистов, фовистов, группы Наби, кубистов. Однако ряд полотен был куплен, как только они появлялись у парижских маршанов, торговцев живописными полотнами (как правило, больших знатоков искусства).

Начало своей знаменитой коллекции Щукин положил в 90-х гг. XIX в., когда заинтересовался современной западной живописью. Он часто бывал в Париже и в один из приездов приобрёл работу французского импрессиониста Клода Моне «Сирень на солнце». Первая картина Моне, оказавшаяся в России, произвела огромное впечатление на ценителей-профессионалов — московских живописцев. Однако широкая публика не только в России, но и на родине импрессионизма, во Франции, ещё не понимала, а иногда не желала понимать такую живопись. Щукин, обладая тонким чутьём, смог предугадать, какую роль сыграют импрессионисты в истории искусства.

Вскоре в коллекции русского мецената появились полотна, ныне ставшие классикой: «Портрет Жанны Самари» и «Девушки в чёрном» Огюста Ренуара , «Стог сена» и «Бульвар Капуцинок» Клода Моне , картины Камиля Писсарро , Эдгара Дега . С 1903—1904 гг. Щукин начал собирать работы Поля Сезанна , Поля Гогена , Винсента Ван Гога , Пабло Пикассо , которые привлекли коллекционера своей необычностью. Сам он говорил: «Если, увидев картину, ты испытываешь психологический шок, — покупай её».

С творчеством Анри Матисса Щукин впервые познакомился в 1905 г. на выставке в Париже и с тех пор оставался неизменным покупателем его полотен. В 1910 г. Матисс выполнил два живописных панно для особняка Щукина — «Музыка» и «Танец», а в 1911 г. художник приезжал в Москву.

В 1908 г. Щукин составил завещание, по которому вся его богатейшая коллекция переходила в собственность города. Уникальная коллекция Щукина к моменту большевистской революции 1917 года насчитывала 225 работ и давала полное представление о развитии французской живописи, начиная с 1870-х годов и вплоть до кубизма. Щукин непосредственно заказывал декоративные панно для своего дома у таких мастеров, как Боннар, Виллард и Матисс.