Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность отрасли мясного скотоводства в хозяйстве ТНВ "Дружба" (стр. 6 из 7)

При скармливании коров мясного направления большое значение имеет сено. Хорошее сено в рационах коров в зимний период – один из главных источников протеина, сахара, витаминов и минеральных веществ.

Значение сенажа в кормлении скота состоит не только в том, что в нем в два раза больше кормовых единиц, чем в силосе, но он обогащает рационы сахарином, следовательно, в известной степени решает проблему сахара в питании животных.

Силос – один из основных кормов в рационах коров. Высококачественный силос благоприятно влияет на здоровье животных и повышение их продуктивности, особенно в зимний период. Кормовая ценность силоса зависит от химического состава необходимого материала. Чем больше сухих веществ в силосуемой зеленой массе, тем выше питательность силоса.

В мясном скотоводстве корнеплоды занимают особое место. Из корнеплодов при кормлении скота наибольшее значение имеет свекла, брюква, морковь и турнепс.

При использовании в рационах скота соломы в больших количествах её перед скармливанием надо подготовить. Если же рацион состоит из разных кормов и солома в нем занимает небольшой удельный вес, её можно скармливать без подготовки.

Современное состояние кормопроизводства и животноводства РФ свидетельствует и низкой обеспеченности скота кормами, и особенно, кормовым белком. Это связанно со слабой материально-технической базой кормопроизводства, которая остается экстенсивной, нацеленной на объемные, а не качественные показатели производства кормов.

Особенно низкая продуктивность природных кормовых угодий, что вынуждает производить основную массу корма на пашне.

Организация высокопродуктивных культурных пастбищ является наиболее интенсивной формой использования сельскохозяйственных угодий при высокой окупаемости затрат в энергетическом стоимостном выражении. Летом зеленая масса, получаемая на пастбищах, является эталоном сбалансированного корма. Для снижения себестоимости летнего рациона и повышения эффективности молочного скотоводства экономически выгоднее зеленую массу использовать как пастбище. Стойловое содержание скота связанно с большими издержками на транспортировку, раздачу зеленой массы.

Для бесперебойного обеспечения животных высококачественными кормами на культурных пастбищах необходимо иметь подложный зеленый конвейер, который создается путем посева различных по срокам спелости и типу травосмесей.

Поэтому для повышения продуктивности молочного стада, улучшение его воспроизводства и сохранности, наряду с общим укреплением кормовой базы и повышением качества кормов, необходимо также существенно улучшить структуру кормов в зимне-стойловый период за счет увеличения заготовки грубых кормов, в первую очередь, сена. А в летне-пастбищный период следует максимально использовать для кормления скота зеленые корма, как на пастбище, так и в виде подкормки.

Высокая продуктивность коров может быть достигнута на рационах различных типов кормления. На основе экономической оценки рационов в конкретных условиях хозяйства отдается предпочтение тому ил другому типу кормления.

При составлении рационов пользуются типовыми рационами, разработанными научными учреждениями, конечно, с учетом особенностей хозяйства, наличие кормов, показателей продуктивности стада и т.п.

Данный рацион сбалансирован по питательным веществам и микроэлементам.

Таблица 12

Предполагаемый годовой расход на одну голову

Вид корма Количество,ц содержание корм. ед. в 1ц., ц. корм. ед. всего кормовых единиц, ц. корм. ед. Структура ц. корм. ед.
Сенаж 27 0,29 7,83 21,6
Кормовые корнеплоды 8 0,12 0,96 2,7
Сено 20 0,39 7,8 21,6
Силос 50 0,2 10,0 27,6
Зелёные корма 48 0,2 9,6 26,5
Итого х х 36,19 100

Наибольший удельный вес приходится на силос 27,6%, он питательный корм и более обогатит рацион сахаром. Именно такой корм, как отличалось ранее, способствует повышению продуктивности животных. Достаточное количество корнеплодов (2,7%) и сена 21,6% не окажет отрицательно влияния при длительном скармливании силосом. Зеленый корм по процентному соотношению соответствует нормативу и составляет 26,5%. Содержание сенажа в рационе 21,6% .

Сбалансированность рациона в сравнении с фактическим позволяет исключить расход соломы, повысить содержание силоса в 3,5 раза, зеленых кормов в 2,3 раза, корнеплодов в 2,7 раза, сократить расход сенажа на 21,6%.

Увеличение рациона кормления животных и качественное его совершенствование повлечет за собой увеличение затрат на корма.

Таблица 17

Затраты на корма по предполагаемому расходу кормов на 1 голову.

Вид корма количество, ц. себестоимость 1 ц., руб. Затраты на корма, руб.
Кормовые корнеплоды 8 13 104
Сено 20 62 1240
Силос 50 110 5500
Зелёные масса 48 19 912
Сенаж 27 91 2457
Итого х х 10213

С улучшением кормовой базы произойдут изменения в структуре затрат на производство мяса, повышение продуктивности повлечет увеличение денежной выручки.

За счет предполагаемого расхода кормов себестоимость 1 ц. мяса снизиться на 10,2%, количество реализованного мяса увеличилась на 74% в связи с увеличением валового прироста, следовательно, и увеличится денежная выручка, что принесет дополнительную прибыль хозяйству.

3.2 Резервы повышения эффективности производства и реализации мяса

Результаты конечной финансовой и экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом определяются объемами и качеством реализуемой продукции.

Сбыт сельскохозяйственной продукции представляет собой экономическую активность в процессе реализации на пути продвижения её от производителя до потребителя. Реализация сельскохозяйственной продукции зависит от следующих условий:

-физических свойств сельскохозяйственного сырья и готовых продуктов питания;

- предпочтений и целесообразных затрат потребителей;

- целесообразных затрат сельскохозяйственного производителя;

-территориального деления производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции;

-технологии производства и затрат в секторах торговли и переработки.

Физические свойства сельскохозяйственной продукции играют важную роль в процессе её реализации и потреблении. Продукция, которая не требует дополнительной переработки может реализовываться на прямую от производителя к потребителю. Другие виды продукции, требующие соответствующей переработки, поставляются заготовительным организациям или предприятиям перерабатывающей продукции для последующей переработки. При этом заготовительные и торговые организации выступают посредниками между производством и конечным потребителем продуктов питания. Они выполняют функции по хранению и доведению продукции до требуемых параметров качества.

Важным условием эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий являются сокращение затрат труда на единицу продукции под воздействием внедрения достижений научно-технического прогресса.

Размещение производства сельскохозяйственной продукции в близи крупных городов и промышленных центров позволяет организовать прямой сбыт основных видов продукции и тем самым сократить затраты по её реализации. Прямой сбыт продукции представляет собой альтернативу для получения дополнительного дохода товаропроизводителей.

В условиях перехода к рыночным отношениям в сельском хозяйстве сложился ряд каналов реализации продукции, и создаются необходимые условия для их функционирования.

Под каналами реализации продукции подразумевают совокупность организаций и лиц, которые выступают, как посредники или участники сбыта, принимают на себя или поручают передать другому лицу право собственности на тот или иной товар. Это система экономических, технологических, организационных, социальных и других процессов, взаимодействующих с целью доведения продукции от производителей до потребителей.

Каналы реализации подразделяют на прямые и косвенные. Прямые каналы товародвижения предполагают перемещение товаров от производителя до потребителя, минуя независимых посредников.

Косвенные каналы реализации связаны с использованием независимых посредников, которые приобретают продукцию у товаропроизводителей и поставляют её потребителям. В качестве посредников могут выступать государственные организации, потребительская кооперация, торговые и промышленные предприятия.

Реализация продукции по различным каналам для конкретного сельскохозяйственного предприятия является сложной проблемой, как в организационном, так и в экономическом аспектах. Конечные результаты деятельности предприятий в определенной мере зависят от соответствующего развития служб и производств по заготовке, кратковременному хранению и транспортировке продукции.

В это связи в сельскохозяйственных предприятиях назрела необходимость решать все вопросы по организации заготовок и реализации продукции.

Основными каналами реализации сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях являются: продажа государству в федеральный и региональный фонды и свободная реализации по усмотрению предприятия.

Наряду с этим адаптация товаропроизводителей к условиям рынка проявляется путем расширения собственной базы хранения продукции для её продажи вне сезона массового производства по повышенным ценам. При переходе к рыночным отношениям наблюдается резкое сокращение объемов продажи сельскохозяйственной продукции государству и увеличение реализации её по рыночным каналам.