Смекни!
smekni.com

Санкт-Петербург. Две столицы: Духовное величие (стр. 1 из 3)

Перевезенцев С. В.

Новые духовные веяния, охватившие Россию в царствование Петра I, ярче всего выразились в храмовом строительстве Санкт-Петербурга. В этом отношении здесь сразу же столкнулись две тенденции. Первая из них восходила к древнерусской традиции, когда возведением церквей освящался сам город. Другая тенденция имела западноевропейские рационалистические корни, и в соответствии с этой тенденцией, строительство церквей подчинялось исключительно мирским задачам. А главным критерием, зачастую, становился «экономический» — храм строился только тогда, когда численность паствы была достаточной для его достойного содержания. В 1723 г. Святейший Правительствующий Синод определил, что на приход в 100–150 дворов полагалась церковь, в которой служит один священник, один дьячок и один пономарь. Соответственно, приход в 200–250 дворов мог содержать церковный штат из двух священников, двух дьячков и двух пономарей, а 300 дворам дозволялось иметь церковь с тройной квотой церковнослужителей. Более того, само строительство церквей было строго регламентировано — в начале XVIII в. вышло несколько указов, запрещающих строить «лишние» церкви и часовни. Вот и получалось, что, если в Москве в начале XVIII в. при населении в 200 000 человек было 679 церквей и 22 монастыря, то в Санкт-Петербурге к 1723 г. при населении в 40 000 человек, было всего 30 церквей, причем семь из них были домовыми. Но во второй половине XVIII — начале XX вв. русские традиционные представления взяли верх. В этот период храмовое строительство в Петербурге значительно расширилось, и к 1917 г. в городе и ближайшей округе действовало около 680 соборов, церквей и часовен, а также 4 монастыря.

Еще одна особенность Санкт-Петербурга заключалась в том, что в городе, по сравнению с Москвой, изначально много строили католических и протестантских храмов. Причиной тому было стремление Петра I привлечь в город иностранных купцов, создать для них комфортные условия жизни, в том числе и условия для духовного бытия. Первая католическая церковь в Санкт-Петербурге была построена уже в 1710 г., а к началу XX в. действовало 8 католических соборов и не менее 10 приходских и домовых церквей. Еще раньше, в 1704 г., была возведена первая лютеранская церковь, и перед 1917-м годом в Санкт-Петербурге действовало около 40 протестантских церквей, часовен и молитвенных домов разных направлений.

***

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга и в ближайших окрестностях действуют 4 монастыря. Крупнейший и старейший из них — Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра.

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра — мужской монастырь в Санкт-Петербурге, расположенный при впадении в Неву Черной речки (ныне р. Монастырка). Обитель была в 1710 г. Петром I на том месте, где, по преданию, Александр Невский в 1240 г. одержал победу над шведами.

Архитектурный ансамбль Лавры представляет обнесенное каменной оградой каре, прямоугольник. Несколько, преимущественно двухэтажных, корпусов окружают трапецевидный двор созданиями в виде башен по углам, с соборным храмом и другими храмами, в основном в стиле русского барокко.

В 10-е — нач. 20-х гг. XVIII в. архитектор Доменико Трезини возвел северные корпуса келий и двухэтажную церковь, в нижнем этаже которой разместился Благовещенский храм, а в верхнем — Александро-Невский храм. С 1723 г. Благовещенский храм стал усыпальницей для членов царской семьи и родовитого дворянства. Здесь погребены: вдова царя Ивана VI царица Прасковья Федоровна, сестра Петра I царевна Наталья Алексеевна, дети Петра I Петр и Анна. В церкви находится могила великого русского полководца А.В. Суворова с краткой надписью на белой мраморной плите: «Здесь лежит Суворов».

В 1716 г. было положено начало строительству центрального Свято-Троицкого собора. Собор строили почти полвека. Но в 1755 г. его разобрали из-за обнаружившихся трещин в фундаменте. В 1776–1790 гг. по проекту архитектора И.Е. Старова был возведен новый величественный собор в стиле классицизма — с одним большим куполом и двумя пристроенными колокольнями. Над внутренним убранством собора работали скульптор Ф.И. Шубин, художники И. Пинкетти, И. Акимов, Ф. Давыдов.

В 1740–1780-е гг. построены южные корпуса келий и комплекс зданий, опоясывающих монастырский двор. В 1783–1785 гг. И.Е. Старов возвел главные ворота монастыря с надвратной церковью. Всего в пределах монастырских стен, кроме Свято-Троицкого собора, расположено еще 10 церквей. В 1797 году монастырь был возведен в статус Лавры.

Главная святыня Лавры — мощи св. князя Александра Невского. Торжественное перенесение святых мощей в Александро-Невский монастырь произошло в 1724 г. Пусть из Владимира, где хранились мощи, в Петербург занял несколько месяцев. Святые мощи везде встречали и провожали с молебнами, иконами и колокольным звоном. 30 августа 1724 г. состоялось водружение святых мощей в специально возведенный деревянный храм св. Александра Невского. Позднее, до 1790 г. святые мощи хранились в верхнем храме — св. Александра Невского — Благовещенской церкви. В 1747–1752 гг. для хранения св. мощей князя из чистого серебра изготовили раку в пышном стиле барокко, весом 86 пудов. Она включала в себя саркофаг, пирамиду, постаменты с воинскими доспехами и канделябры. В 1790 г. рака с мощами св. Александра Невского была перенесена в Свято-Троицкий собор. В 1922 г. святые мощи были изъяты из обители, и возвращены только в 1989 г. Другие особо почитаемые святыни Лавры — чудотворные иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и «Достойно есть».

На протяжение XVIII–XX вв. рядом с обителью сложился знаменитый некрополь Александро-Невской лавры, который служил местом захоронения знати и известных деятелей культуры. Некрополь состоит из трех кладбищ — Лазаревского, Тихвинского и Никольского. На старейшем Лазаревском кладбище похоронены М.В. Ломоносов, Д.И. Фонвизин, фельдмаршал Б.П. Шереметев, архитекторы И.Е. Старов, А.Н. Воронихин, Дж. Кваренги, К.И. Росси, скульптор Ф.И. Шубин, художник В.Л. Боровиковский. На Тихвинском кладбище погребены писатели Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, И.А. Крылов, Ф.М. Достоевский, композиторы М.И. Глинка, А.С. Даргомыжский, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков, П.И. Чайковский и многие другие деятели отечественной культуры.

В 1918 г. Лавра была закрыта, все ценности и реликвии изъяты. В 1924–1935 гг. закрыли все действующие храмы. Только в 1956 г. Свято-Троицкий собор возвратили церковной общине. Сам монастырь был возрожден в 1996 г.

Ныне при лавре находятся Свято-Петербургское Александро-Невское духовное училище, духовная семинария и Академия, православное епархиальное братство во имя Пресвятой Богородицы.

Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь ведет свою историю с 1732 г. Главный храм обители — собор в честь преп. Сергия Радонежского, основанный в 1735 г. и перестроенный в византийском стиле в 1854–1859 гг. Этот пятиглавый, двухэтажный храм вмещал 2 тысячи человек. Кроме того, до 1917 г. в монастыре было 6 храмов и 4 часовни. Расцвет обители приходился на 30-е гг. XIX в., когда монастырь возглавил святитель Игнатий Брянчанинов. К 1917 г. в монастыре жило около 100 человек, из которых, по традиции, выбирались судовые священники для русского военного флота. Монастырь был закрыт в 1920-е гг. и возрожден в 1994 г.

Воскресенский Новодевичий монастырь возник в 1748 г. по велению императрицы Елизаветы Петровны, ибо именно в эту обитель, по преданию, императрица собиралась удалиться в старости. Для размещения насельниц императрица передала свой летний дворец, известный под именем «Смольный». Рядом государыня открыла училище для воспитания девиц из дворянских семей. Но уже в 1764 г. монастырь закрыли и возобновили только в 1845 г., при этом переместили на Васильевский остров, а в 1848 г. — перевели на новое место (ныне — Московский проспект). В центре монастыря располагается пятиглавый каменный собор Воскресения Христова (1849–1861 гг.), рядом — Троицкий храм и церковь в честь Казанской Божией Матери. Закрытый в 1925 г., монастырь возобновлен в 1997 г.

Свято-Иоанновский женский монастырь был основан преп. Иоанном Кронштадтским в честь своего небесного покровителя св. Иоанна Рыльского на берегу р. Карповки на Петроградской стороне. Как самостоятельная обитель существует с 1902 г. Величественное каменное пятикупольное здание монастыря было построено по проекту архитектора Н.Н. Никонова. Два верхних этажа в главном четырехэтажном здании соединены в один, и в нем устроен просторный храм Собора Двенадцати Апостолов. На первом этаже располагается храм св. Иоанна Рыльского. В подвальном этаже (крипте) устроена церковь-усыпальница преп. Иоанна Кронштадтского — беломраморный храм св. пророка Илии и св. царицы Феодоры. На западной стороне — колокольня. Монастырь был закрыт в 1923 г. В 1989 г. верующим возвратили нижний храм св. Иоанна Рыльского. В 1991 г. возродилась и сама обитель.

***

«Первенствующим в империи» — так называли Исаакиевский собор, ибо до 1922 г. был главным храмом имперской столицы Санкт-Петербурга.

История собора восходит к 1710 г., когда в новой столице император Петр I повелел построить близ Адмиралтейства деревянную церковь в честь византийского святого Исаакия Далматского, на день памяти которого — 30 мая — приходился и день рождения самого Петра Алексеевича. Именно в этой церкви в феврале 1712 г. Петр венчался со своей второй супругой Екатериной Алексеевной. В 1717 г. построили каменный храм на том месте, где ныне располагается знаменитый «Медный всадник». Во второй половине XVIII в. по проекту А. Ринальди началось возведение нового, третьего Исаакиевского собора. Но этот храм строился долго, был освящен в 1802 г. и оказался неудачным. Уже в 1809 г. был объявлен конкурс на проект нового, четвертого, Исаакиевского собора. Более всего тогдашнему императору Александру I по душе пришелся проект молодого французского архитектора Огюста Рикара де Монферрана. Ему и было поручено осуществлять строительство. 26 июля 1819 г. была произведена закладка нового здания собора.

Сооружение Исаакиевского собора длилось сорок лет и стало триумфом отечественной строительной техники. Под фундамент вбили более 10 тыс. трехсаженных свай. На них положили цоколь из двух рядов гранитных камней. Стены собора были сложены из кирпича и гранита с облицовкой внутри и снаружи лучшими сортами итальянских и финляндских мраморов. Заготовки для колонн доставляли в Петербург морем на специальных судах.