Смекни!
smekni.com

Биография и творчество Григория Ивановича Гуркина (стр. 3 из 3)

Художник видел и стремился отразить те отрадные перемены, которые свершались на Алтае. Он выполняет эскизы на темы «Индустриализация», с Появление трактора в колхозе, «Коллективная уборка хлеба». Опыт работы над нимине воплотился в живописное полотно, но был использован автором к плакатах.

Особенно много эскизов плакатов и пригласительных билетов выполнил Г. И. Гуркин к 10-летию автономной области. Как сообщала газета «Красная Ойротия» в апреле 1932г, в честь этой даты планировался целый комплекс мероприятий на 5 дней. Праздник должен был начаться демонстрацией, гулянием, просмотром кино и национального спектакля, открытием выставки. Праздничная пятидневка включала День животновода, День ударника, День физкультурника, детское утро, олимпиаду искусств и факельное шествие. В художественном оформлении праздник, принял деятельное участие Г. И. Гуркин, Февралем 1932г. помечены первые, эскизы, а в марте он представлял несколько карранюк к ибком КПСС10.

Интересно, что среди рисунков этого «ременп появился набросок уже к 15-летию Ойротии. Художник мечтал написать цветной ковер с ойротским орнаментом идея настенного панно увлекла его. В карандашных эскизах, появляются наброски различны вариантов изображения. Самое удивительное, что в орнамент покрыты целые сцены с юртами, лесом, людьми. Они помещены в углах. Изображение упрощено до символа и органична входит в ленту орнамента, Подписи расшифровывают содержание: «Монголия», «Урянхай», «Атамановка», «Киргизы». Три первых упоминались в тексте, как песта путешествий Г. И. Гуркина в 1920-1925 гг. Последняя, на первый взгляд, неожиданна, но закономерна в плане общей идеи произведении: единство родственных народов.

Панно плохо сохранилось: очень сильно почернело, частично утрачен красочный слой„ но все же просматривается красивая живопись центральной части с подписью «Алтай». Из заснеженных гор поднимается алое солнце, дарующее свет. Среди высоких сосен и прекрасных цветов — аул, всадник и мать-алтайка с детьми.

Эта тема, повторяющаяся в орнаменте, в. центральной части выполнена в пространственной композиция, славящей жизнь, сущностная ценность которой одинаково понимается всеми народами.

Важное место в рисунках художника занимает тема партизанского движения. Во-первых, судя по рисункам, художник работал над проектом «Памятника партизанам». Его пластическая идея близка одному из выдающихся памятников программы монументальной пропаганды первых лет Октября обелиску Д. Осипова «Советская конституция».

В рисунках на эту тему Г. И. Гуркин использует необычную для него композицию. В послереволюционной графике художника удивляет разнообразие и новизна замыслов и композиционных вариантов. В альбоме 1937г. главным для автора было стремление передать движение крупного отряда, к составе которого русские и алтайцы объединены под красным знаменем. Оно непременно присутствует в композициях развеваясь над группой всадников, наблюдавших с уступа горы за движением отряда. Художник пробует разные варианты соотношения воинов-всадников и горного пейзажа, добиваясь, чтобы в эскизе ощущались и огромные заснеженные пространства, и сплоченность отряда В 3 последних рисунках автор останавливается на оригинальной и выразительной композиции, развивающейся от первого плана в глубину пространства вслед за движением отряда. Каждый из этих рисунков опытной рукой художника мог быть воплощен в картину. Не случайно общий замысел Г. И. Гуркина мы узнаем в одном из произведений Н. П. Иванова «Алтайские партизаны».

Действительно, в советское время художник выполнил огромное количество рисунков, картин, но, что самое важное, он не просто развивал уже найденное, он все время был в поиске. Его по праву нужно считать одним из основоположников советского искусства па Алтае, будь то пейзаж, историко-революционная тема, индустриальные преобразования или образ В. И. Ленина. Целое поколение художников Алтая училось на его работах, особенно графических, ведь они неисчерпаемый кладезь тем и композиций. В период, когда творчество художника замалчивалось и практически не экспонировалось, было доступно только художникам, оно способствовало развитию искусства, сыграв роль творческой традиции. Это прекрасно, что такая высокая традиция была, но нужно помнить об этом и в полной мере оценивать место Г, И, Гуркина в искусстве советского Алтая.

Особенно велика и послереволюционном творчестве художника роль графики. Манера карандашного рисунка на протяжении творческого пути художника претерпевала изменения. В эскизах 1936 — 1937 гг. особенно на тему «Снежного похода», карандашные рисунки приобретают вполне самостоятельное значение, т. к. в них есть все, что составляет произведение; образ времени, состояние, настроение и уверенное, профессиональное мастерство. Оно проявляется и композиции, в красоте рисунка и и серебристой поверхности листа.

Поэтому закономерно говорить о втором рождении художника, более того, о расцвете его мастерства в области карандашного рисунка и о новых достижениях в живописи.

Эту мысль подтверждают прекрасные акварели Г. И. Гуркина. К акварели художник нередко обращался в 20 —30-е годы. Порой и масляная живопись в этот период выполнена на бумаге («Читают газету», Пионерка, «Горное озеро». Закат).

В начале 30-х гг. художник написал два акварельных пейзажа с горным озером. Нарядные, снежные они по сей день говорят о любовном отношении художника к натуре, сохраняют ликующую радость и вдохновение от ее совершенства. Григорий Иванович применял акварельные краски и для подцветки сюжетно-тематических композиций, выполненных карандашом. Школа для детей, жилища для алтайцев, чистые поселки среди гор на берегу Катуни, техника в колхозе написаны в красивый пленэрный пейзаж. Эта акварель представляет большой интерес как пример поисков обобщенного образа Родины, включающего в советское время не только пейзажный мотив, но и многообразные сцены жизни народа. Она воплощала и мечту художника о гармонии деятельности человека и его Матери-природы. Художник размышлял на эту тему, убеждают в том сохранившиеся на рисунках надписи. Г. И. Гуркина.

Б 1935г. художник написал необычную картину: в центре горного озера скала в виде женской головы в национальном головном уборе. Действительно, произведение было неожиданным для многих зрителей. но не для творческих поисков Г.И. Гуркина. Он воплотил разнообразные аспекты образа родного края, но было еще увлечение древним мифическим Алтаем преданий и легенд. «Сказка горе, «Легенда, гор», «Сон гор», «Алтай в стиле сказок старины, легенд» — так называл художник рисунки и эскизы на ату тему. Это одна из жемчужин в живописном наследии художника послереволюционного периода. Как и в картине 1936г., на эскизе в центре озера написана в профиле скала в виде женской головы. Работа поражает ощущением древности и тайны, праздничным сиянием чистых красок. Мы привыкли ценить в Г.И. Гуркине замечательного мастера тональной живописи, наследника традиций русского искусства второй половины XIX в. Однако эскизы «Алтай», целый ряд других произведений послереволюционного периода, выполненных в Монголии, Туве, на Алтае, открывают интересную страницу развития пред стояния природы и души.

В словах автора — суть поисков. Целенаправленный отказ от живописных, зачастую занимательных подробностей выбирает он как путь поисков величавого образа. В 1936г. выполнен в карандаше «Лесной пейзаж» небольшого размера, но как эпичны, монументальны и величавы сосны, стоящие стеной вдоль дороги!

Но, конечно, ничто не сравнится по грандиозности и глубине образа с картиной «Хан-Алтай». Она достойно завершила поиски художника и его творческий путь. Многое из задуманного Гуркин не успел воплотить, но сумел и дохнуть в последнюю свою большую картину раздумья о жизни и пережитом. Суть образа становится особенно зримой при сравнении картины 1336г. с первым вариантом «Хан-Алтая». Случилось так, что возвращение к теме почти через тридцатилетие не стало повторением или вариантом уже сказанного. При внешней похожести это две совершенно разные картины. Настолько разные, насколько разный в их основе жизненный опыт и оценкА. Различны и задачи художника. Не случайно, в 1936 г. художник вновь обращается именно к этому образу и пишет картину более аскетичную и суровую, менее повествовательную. Но какая в ней высота и величие духа, драматизм и просветление? Образ монументальный и героический, но и трагичный. Не только личная судьба, но и раздумья о природе, вечности, истории сформировали образ «Хан-Алтая» 1936г.

Заключение

Его по праву нужно считать одним из основоположников советского искусства па Алтае, будь то пейзаж, историко-революционная тема, индустриальные преобразования или образ В. И. Ленина. Целое поколение художников Алтая училось на его работах, особенно графических, ведь они неисчерпаемый кладезь тем и композиций.

В период, когда творчество художника замалчивалось и практически не экспонировалось, было доступно только художникам, оно способствовало развитию искусства, сыграв роль творческой традиции. Это прекрасно, что такая высокая традиция была, но нужно помнить об этом и в полной мере оценивать место Г, И, Гуркина в искусстве соне.тского Алтая.

Особенно велика и послереволюционном творчестве художника роль графики. Он был не только выдающимся художником, он был выдающимся, интересным человеком. Иначе непонятными были бы его обширные Связи с художниками, писателями, учеными, да иначе невозможно было бы высокое профессиональное мастерство и творчество, столь глубокое чувствами и мыслью.

живописец художник гуркин


Список используемой литературы

1. Искусство Алтая. Сост. И.К. Галкина, Барнаул, 1989Стрельцов С.А. Г.И. Гуркин. Л., 1966

2. Снитко Л.И. Первые художники Алтая. Л., 1983

3. Эдоков В.И. Мастер из Аноса. Барнаул, 1984

4. Эдоков В.И. Г.И. Гуркин Очерк о жизни и творчестве Горно-Алтайск, 1967

Г.И. Гуркин (1870-1937). Курайские белки. 1926., картон, м. 38Х53.