Смекни!
smekni.com

Развитие знаний о живой природе в период эллинизма (стр. 3 из 3)


Заключение

До учений периода эллинизма древними греками уже осознавались качественные различия биологических явлений (учения ионийских материалистов и западных элеатов) и их количественные характеристики (Гиппократ), была уже открыта форма – пространственная характеристика явлений (Платон, Аристотель, Теофраст). Далее был открыт новый, не изученный вектор – исторический, в котором можно определить хронологический параметр времени, выставленный в вековых изменениях существ, и энергетический – динамики, приуроченный к повседневным жизненным процессам, долго остававшийся неучтенным. Хронологический параметр нашел свое отражение в учении Эпикура и поэме Лукреция «О природе вещей».

На следующем уровне проводилось длительное, но все же незаконченно изучение динамики – физиологической организации человека и более близких к нему существ – александрийцами Герофилом и Эразистратом, а также многими другими, особенно же Клавдием Галеном, анатомия которого сохранила свое непререкаемое значение на всем протяжении средних веков, вплоть до эпохи Возрождения.


Список литературы

1. История Древней Греции (Под ред. В.И. Кузищина). –М.: Высшая школа. – 1996.

2. Длусский Г.М. История и методология биологии. – М .: Анабасис. – 2006.

3. Домбровский Б.А. О закономерностях в развитии биологической мысли. – Алма-Ата. – 1965.

4. История биологии (Под ред. С.Р. Микулинского). – М.: Наука. – 1972

5. Лункевич В.В. От Гераклита до Дарвина. Очерки по истории биологии. – Т.1. Античный мир. Средневековье. Возрождение. – Москва-Ленинград: Государственное издательство Биологической и медицинской литературы. – 1936.