Смекни!
smekni.com

Градостроительные преобразования Парижа XVIII–IX вв. и характеристика ансамбля Лувра (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

§1. Французский классицизм второй половины XVII в.

§2. Градостроительство Парижа в XVII- XVIII вв.

§3. Дворцово-парковый ансамбль Версаля

§4. Площадь Согласия в Париже

§5. Ансамбль Лувра

§5. Градостроительство Парижа в IX вв.

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы. На развитие Парижа повлияли несколько директивных схем (так здесь называют генеральный план города). Пожалуй, самую значимую из них разработали в 1965 году, причем она учитывала реалии того времени — резкий демографический и экономический рост. Генплан-65 оказался чрезвычайно удачным и обеспечил устойчивое развитие региона почти на полвека. Именно тогда была впервые опробована политика децентрализации — в ближайшем окружении Парижа появились города-спутники со всей необходимой инфраструктурой. Правительство позаботилось о рабочих местах, построив в городах офисы и промышленные предприятия, создало отличную транспортную сеть (особенно эффективными стали скоростные пригородные поезда). Получила развитие сфера услуг. Были выработаны новые механизмы управления. Функции руководства регионом перешли с национального на муниципальный уровень, появились региональные земельные агентства, агентства регионального планирования, а также смешанные компании (государственно-частные партнерства), ставшие застройщиками новых городов. Программа инвестиций на ближайшие 13 лет позволила сформировать первоначальную сеть самых важных объектов инфраструктуры. Все это предопределило экстенсивный и интенсивный рост Парижа и окрестностей в течение 40 лет. Благодаря генеральному плану 1965 года исторически развивавшаяся радиально-концентрическая система мегаполиса была переработана в полицентрическую, на периферии Иль-де-Франс возникли новые крупные центры. Однако у медали оказалась и обратная сторона. Рассредоточение территорий привело к появлению и последующему углублению социальной пропасти между бедными и богатыми районами, что вылилось в известные события последних лет

Цель исследования. Целью теоретического исследования в данном реферате является обоснование градостроительных преобразований Парижа XVIII –IX вв. и характеристика ансамбля Лувра.

Объект исследования. Объектом теоретического исследования в данном реферате является градостроительство Парижа XVIII –IX вв.

Задачи исследования. В соответствии с темой данного реферата, а также его целью, был сформулирован ряд задач:

1. Изучить специализированную литературу по дисциплине «История», на тему данного реферата «Градостроительные преобразования Парижа 18-н.19 вв. Ансамбль Лувра».

2. Провести теоретический анализ градостроительных преобразований Парижа XVIII –IX вв.

3. Дать характеристику Ансамбля Лувра

4. Подвести итог результатов выполненной работы.

Структура работы. Данный реферат состоит из введения, пяти теоретических параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем реферата составляет 21 страница.


§1. Французский классицизм второй половины XVII в.

Людовик XIV являлся олицетворением нации. При Мазарини Людовик правит сам. В архитектуре Франции наблюдаются следующие направления:

1. стремление к рациональным тектоническим ясным ордерным композициям;

2. возрастает тенденция к единому волевому началу в композиции - господствует ось подчиняющей себе здание и прилегающей пространство, подчинение воли человека и самой природы преобразуемой по законам геометрии («идеальный красоты») [4, c. 321].

Французская академия архитектуры дала критическую оценку стиля Барокко, неприемлемого для Франции. Директором был Француа Блондель. Он написал Трактат «теоретический курс архитектуры». Тем самым, он сказал - «свойство божества - это геометричность».

Присущий барокко и Древнему Риму принцип осевого пространства реализуется здесь в грандиозной осевой перспективе спускающихся террасами зеленых партеров) и аллей, уводящих взгляд наблюдателя вглубь к находящемуся вдалеке крестообразному в плане каналу и далее в бесконечность. Подстриженные в форме пирамид кусты и деревья подчеркивали линейную глубину и искусственность созданного ландшафта, переходящего в естественный лишь за границей основной перспективы.

Архитектурная среда, облик населённых мест влияют на сознание людей на протяжении всей их жизни [1, c. 110]. Красивые и удобные города способствуют жизнедеятельности населения, формированию его оптимистического мироощущения и повышению культурного уровня, укрепляют чувство любви к Родине. Рациональные и эстетически совершенные планировка и застройка городов создаются путём формирования систем пространственно взаимосвязанных архитектурных ансамблей и всестороннего и наиболее эффективного учёта местных природно-климатических условий. Целостный архитектурный облик малого населённого пункта может быть определён одним архитектурным ансамблем, а единство архитектурного облика крупного города создаётся системой архитектурных ансамблей, пространств, сочетанием различных групп ансамблей. Основными приёмами построения архитектурных ансамблей, широко применяемыми и в современной градостроительной практике (рис. 1).

Рис. 1. Архитектурные ансамбли главной оси центра Парижа на участке Лувр — площадь де Голя. 16—19 вв.

§2. Градостроительство Парижа в XVII- XVIII вв.

В период абсолютистской монархии (XVII в.) в Париже создавались великолепные архитектурные сооружения, осью которых стала Сена и почти параллельный ей главный правобережный диаметр Парижа: Лувр - Тюильри - площадь Конкорд (Согласия) - Елисейские поля - площадь Этуаль (Звезды, ныне Шарля де Голля). Прямые проспекты и улицы (Елисейские поля, эспланада Инвалидов), построенные по единому плану площади с регулярной застройкой (Вогезов, Дофина), здания, сооруженные в классическом стиле (Пантеон, церковь Инвалидов и др.), а затем в стиле ампир (Триумфальная арка, церковь Мадлен), придали новый масштаб и облик средневековому прежде Парижу, который медленно освобождался от тесных запутанных улиц с хаотичной застройкой. В XVII в. французские короли ведут беспрерывные войны, постепенно расширяя территорию страны. Не прекращаются религиозные распри и военные столкновения внутри страны между враждующими группировками из верхушки дворянства , теснящимися вблизи трона. И поэтому строительство военных крепостей, и укрепление городов - длительное время одна из важных задач французского градостроительства. Втjрым важным направлением было сооружение многочисленных замков французской знати (вокруг Парижа). Наиболее крупные работы ведутся по созданию Версаля и парадных ансамблей Парижа. Огромный загородный дворцовый и парковый комплекс, построенный в Версале в середине XVIIв. по проекту Ленотра, Мансара и др., стал видимым символом великолепия и роскоши французского королевского двора. Этот комплекс имел и важное градостроительное значение, дав новый масштаб и стандарт для сооружения городских ансамблей в Париже и в других столицах (Тюильри - Елисейские поля в Париже) и обширных открытых площадей (Кокорд, Тюильри в Париже), широких бульваров и улиц. В Версальском дворце, как и в сооруженных примерно в это же время новых блестящих зданиях Парижа, возобладал новый для Европы архитектурный стиль - классицизм, величественный стиль абсолютистксих монархий, новое «возрождение» античности.

Середина XVIII в. В Париже начинается движение против монархии. Не ведется крупное строительство. Классицизм распространяется по Европе и Франции, в том числе, более широко [6, c. 89]. Новые рационалистические идеи просветительство. Популярные идеи Руссо, выдвигает тезис - «люди должны жить принципами рационализма, и вернуться к природе». Простые, ясные, классические формы архитекторы стараются подражать природе, планировку сделать естественной. Такие парки стали называться английскими. Основополагающие принципы архитектуры ось, симметрия.

В связи с углублением кризиса абсолютизма, во второй половине XVIII в. возникло направление так называемого просветительского классицизма. Он требует от городских построек разумной архитектурной логики, незамысловатости и непринужденности художественного образа. В атмосфере классицизма возводились небольшие строения. Они сочетали в себе небольшие уютные комнаты (Сент-Женевьев, ныне Пантеон в Париже, архитектор Ж. Ж. Суфло, см. илл.). В тот же период строились дворцы (Малый Трианон в Версале, архитектор Ж. А. Габриель, см. илл.), а также театры (Большой театр в Бордо, архитектор В. Луи, см. илл.), общественные здания (Военная школа в Париже, 1751—75, архитектор Ж. А. Габриель), различные утилитарные сооружения.

§3. Дворцово-парковый ансамбль Версаля

Дворцово-парковый ансамбль Версаля — это величайший памятник архитектуры XVII в., оказавший огромное влияние на градостроительную мысль последующих столетий. В художественном отношении Версаль вообще стал как бы «идеальным городом», о котором мечтали и писали авторы эпохи Возрождения и который волей Людовика XIV и искусством его архитекторов и садовников оказался воплощен наяву, причем в непосредственной близости от французской столицы.

Первые упоминания о скромной деревушке Иль-де-Франса Версаль, приютившейся у склона холма, встречаются в хрониках XI века. Со временем она превратилась в поселок, лежащий у подножия маленького феодального замка, с церковью и двумя ветряными мельницами. В 1624 г. король Людовик XIII, который любил охотиться в Версале, прибрел здесь землю, болотистую, окруженную полями. И вскоре рядом со старинной деревушкой по его распоряжению был выстроен небольшой охотничий замок. Он был настолько мал, что в нем даже не были предусмотрены комнаты ни для королевы-матери, ни для королевы-жены. Тем не менее, по случаю завершения работ Людовик пригласил обеих на ужин. Сохранились сведения о том, что король сам принес королевам первое блюдо и, примостившись у ног дам, наблюдал за их трапезой, а после еды предоставил им удовольствие поохотиться. На следующий год Людовик приказал высадить вокруг замка саженцы деревьев разных пород: так был заложен будущий версальский парк.