Смекни!
smekni.com

Русская культура XIX века 2 (стр. 1 из 3)

РУССКАЯ КУЛЬТУРА XIX ВЕКА

XIX век— это особый период в развитии России. Бы­стрый прогресс наблюдался во всех сферах жизни обще­ства. Россия создала новую политику, дипломатию, ар­мию, промышленность, торговлю, архитектуру, пауку, искусство. В XIX веке произошел новый подъем русской национальной культуры. Были сделаны выдающиеся от­крытия и изобретения, созданы произведения в области литературы, живописи, скульптуры, архитектуры, музы­ки и театра, ставшие достоянием всего человечества.

Первые преобразования в XIX веке начал Алек­сандр I, воспитанный в духе либерализма и окружен­ный способными реформаторами во главе с М.М. Спе­ранским. В области просвещения основное внимание правительство обратило на подготовку педагогических кадров. Наряду с Московским университетом открыли Харьковский, Казанский, Петербургский университе­ты и др. В 1804 году был принят университетский ус­тав, который был основан на принципах уважения к науке и свободы преподавания. Он предоставлял авто­номию университетским советам, которые стояли во главе всех средних и низших учебных заведений окру­га. При министерстве просвещения образовали коми­тет по руководству учебными заведениями. В стране создали шесть учебных округов. О масштабах развития образования говорят выделяемые на него средства. В 1804 году на нужды образования выделено 2800 тыс. рублей (при Екатерине II ассигнования не превышали780 тыс. рублей в год). В стране действовали 42 гимна­зии и 405 уездных училищ1.

Во время войны с Наполеоном состав учащихся школ был достаточно демократичен. Дворянство, при­выкшее пользоваться услугами частных учителей-ино­странцев, неохотно отдавало своих детей в казенные учебные заведения, поэтому в них принимались дети разночинцев и даже крестьян. Однако со временем под давлением правительства, ввиду отсутствия воль­ных учителей и необходимости получения дипломов для службы, дворяне активнее стали отдавать детей в гамназии.

Преобразования Александра II, отменившего кре­постное право, проведшего затем земскую, судебную, военную и другие реформы, затронули и народное просвещение. Правительство разрабатывало их глас­но и с учетом общественного мнения. В начале 60-х го­дах стал выходить популярный журнал «Учитель», появились Петербургское педагогическое общес­тво (в котором работали педагоги В.И. Водовозов и К.Д. Ушинский), комитет грамотности при Вольном эко­номическом обществе. В 1864 году было подписано По­ложение о начальных народных училищах. К концу XIX века земские школы, находившиеся в ведении местных обществ, стали основным типом начальных учебных за­ведений в России.

Реформа средней школы привела в середине 60-х го­дов к созданию двух видов гимназий — классических и реальных, которые готовили учащихся к поступлению в высшие учебные заведения соответственно гумани­тарного и естественнонаучного профиля. Благодаря ей за 20 лет (1864—1885) число учащихся гимназий уве­личилось втрое — с 28 000 до 93 000.

В 1863 году Александр II утвердил новый универ­ситетский устав, предусматривавший автономию про­фессорской корпорации (выбор лекционных курсов, создание новых кафедр, присвоение ученых степеней), но подчинял студентов обязательному плану обучения (посещение лекций, переводные экзамены). Либераль­ный устав действовал до 1884 года, когда профессора университетов снова были вверены правительственно­му и чиновничьему контролю. За 20 лет (1864—1885) число студентов увеличилось втрое — с 4300 до почти 13 тыс. человек.

Уровень обучения и воспитания в университетах, институтах, гимназиях, училищах и школах вскоре приблизился к общеевропейским стандартам. Это позволило поднять образовательный уровень граждан, их самосознание и нравственные качества, сделать важный шаг в развитии науки, литературы, искусст­ва, изменить к лучшему социально-политический и экономический уклады страны.

Во многом благодаря реформам в образовании XIX век завершил великую революцию — переход от боярской культуры, базирующейся на патриархаль­ных нормах и полуварварских обычаях, к дворянской культуре, построенной на утонченных манерах и свет­ском этикете. Основу нового порядка составили обра­зованность и воспитанность, изящество манер и пра­вила приличия. Великая русская культура, которая явила миру Фонвизина и Державина, Радищева и Пушкина, Лермонтова и Чаадаева, Толстого и Тютче­ва, были, как известно, двооянской. Неотъемлемым элементом этой культуры был дворянский этикет. При Петре I наблюдались только его зачатки, при Елизаве­те проросли первые ростки, во времена Екатерины II он становится обязательной нормой, в XIX веке он превращается в нечто само собой разумеющееся, в то, без чего не может обойтись ни один считающий себя воспитанным человек. Его распространение диктова­лось рядом вполне объективных причин: со старым укладом и полуварварскими привычками нельзя было рассчитывать на вхождение в общеевропейское сооб­щество1.

Во второй половине XIX века наблюдался общий прогресс в области народного просвещения. Если в 1860 году грамотность населения в России составляла 6%, то в 1897 году— 21%. С 60-х годов до середины 90-х число учащихся в мужских средних учебных заведе­ниях выросло в шесть раз и составило более 150 тыс

' Курочкина И.Н. Формирование и развитие дворянского этикета в России XVIII века // Общественные науки и совре­менность. 1997. № 5. С. 118—125.

В женских гимназиях, институтах и епархиальных училищах обучалось 75 тыс. человек. Если в 50-е годы было 14 высших учебных заведений, то к концу века — 63. Во второй половине XIX века вузы России закончи­ло около 30 тыс. студентов, из них 1500 женщин[1].

Рост образованности оказал большое влияние на развитие самосознания нации, понимание места Рос­сии в мировом сообществе. В XVIII веке появилась «бессословная интеллигенция», которая выступила носителем новой духовности, в основе которой лежала идея сохранения моральных устоев народа: высокой нравственности, коллективизма, взаимопомощи, люб­ви к Отечеству и др.

Положительное влияние на общество оказали куль­турные контакты с другими странами. Война с Напо­леоном оказалась своеобразным «окном в Европу» для образованной части русского офицерства, познакомив­шегося с бытом и культурными традициями европей­ских народов.

Не только побывавшие за рубежом перенимали быт и традиции западноевропейского общества и прив­носили их на русскую почву, общению с французской культурой помогало пребывание войск Наполеона в России. Проводниками западной культуры выступали пленные французы, которые оседали в России, жени­лись, заводили частные школы, нанимались домашни­ми учителями, становились предпринимателями, вхо­дили в состав российской знати и пополняли ряды интеллигенции. Русские воспринимали у иностранцев научные знания, учились ремеслу и торговле, перени­мали административные навыки. В самой России поя­вились иностранные учителя, влиятельные админист­раторы, переводчики и служащие коллегий.

Философия и интеллигенция. В сфере философии и общественной мысли в середине XIX века наметились два полюса. Один был представлен западниками, тре­бовавшими копирования, воспроизведения в России западноевропейской культуры и цивилизации во всей ее полноте, другой — славянофилами, которые, не отрицая достоинств западной культуры, требовали более внимательного отношения к национальным кор­ням и к традициям, изучения и выдвижения на первый план исторической самобытности России. Западники [П.В. Анненков, В.П. Боткин, Т.Н. Грановский, К.Д. Ка­велин, М.Н. Катков, И.С. Тургенев, П.Я. Чаадаев, Б.Н. Чичерин, AM. Герцен, В.Г. Белинский, Н.П. Огарев и др.) считали историю России частью общемирового ис­торического процесса. Они сотрудничали в журналах «Отечественные записки», «Современник», «Русский вестник». Славянофилы (И.С. и К.С. Аксаковы, И.В. и П.В. Киреевские, А.И. Кошелев, Ю.Ф. Самарин, А.С. Хо­мяков, В.А.Черкасский и др.) выступали с обоснованием особого, отличного от западноевропейского, пути исто­рического развития России, усматривая ее самобыт­ность в отсутствии борьбы социальных групп, в крестьянской общине, православии как единственно истинном христианстве. Близки к славянофилам были В.И. Даль, А.Н. Островский, А.А. Григорьев, Ф.И. Тют­чев, Н.Н. Страхов, Н.Я. Данилевский и др.

После крестьянской реформы 1861 года западни­ки сблизились со славянофилами на почве либерализ­ма. И те, и другие выступали за отмену крепостного права, смертной казни, за свободу печати, критикова­ли недостатки самодержавия и выдвигали проекты реформирования государственного строя.

Великое противостояние западников и славянофи­лов сохранилось и в XX столетии. Его нельзя рассмат­ривать как частный эпизод в развитии общественной мысли, поскольку конфликт индивидуалистических и коллективных ценностей, старого и нового в культуре выражает глубинные проблемы становления нацио­нального самосознания. С давних времен Россия ре­шала для себя вопрос о том, за кем следовать — за Востоком или Западом, какого пути в экономике при­держиваться — рыночного или нерыночного, на каких ценностях — общечеловеческих (понимаемых преж­де всего как протестантские) или самобытных, глав­ным образом православных, воспитывать подрастаю­щие поколения.

Великий философский спор вряд ли когда-либо разрешится: сторонники западничества всегда будут указывать на то, что страна недостаточно активно за­имствует передовой европейский и американский опыт, недостаточно быстро сокращает экономическое и техническое отставание, а сторонники идей славяно­фильства всегда будут обращать внимание на то, что культурные и технические заимствования только углуб­ляют наше отставание, так как перенимается все са­мое плохое и чуждое национальному духу, а собст­венные идеи и открытия, под давлением западной культуры и более высоких технологий, не получают достойного развития.

Движение от западничества к славянофильству происходит в России волнами: вслед за увлечением одной крайностью следует разочарование и переход к другой. Поверхностное соприкосновение с западноев­ропейской культурой сменяется столь же неглубоким возрождением национальной самобытности. Посколь­ку проблема до конца ни разу не была решена (мы никак не можем стать стопроцентными европейцами или, напротив, вытравив привнесенное, вернуться к древнеславянским корням), она обречена возникать снова и снова. Такова историческая судьба евразий­ской цивилизации, находящейся на стыке Запада и Востока. Ее проблема решается иначе: необходимо осознать, что подобная двойственность является исто­рической удачей, а не несчастьем.