Смекни!
smekni.com

Товароведная характеристика молока и сливок 2 (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ПО Екатеринбургский торгово-экономический техникум

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Товароведение животного и комбинированного происхождения»

Тема: ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОКА И СЛИВОК

Исполнитель: Студентка заочного

отделения группы 4Тп

Жилина Елена Николаевна

Проверил: преподаватель высшей категории Криницына А.М.

Екатеринбург

2010

Содержание

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………. 3
1.1. Позиция молока и сливок как товара на рынке продовольственных товаров……………………………………………..

3

1.2 Состояние рынка молочной продукции в современных условиях... 8
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ: Товароведная характеристика молока и сливок…………………………………………………………...

12

2.1. Сырье для производства…………………………………………….. 12
2.2. Производство, факторы формирующие качество молока и сливок………………………………………………………………………

15

2.3. Классификация и ассортимент (по стандарту)…………………….. 34
2.4. Требования к качеству продукции………………………………….. 37
2.5. Условия и сроки хранения…………………………………………... 48
2.6. Список использованной литературы……………………………….. 50
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Позиция молока и сливок на рынке продовольственных товаров

Молоко и молочные продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе граждан нашей страны, в силу как привычек потребления россиян, так и относительно недорогой стоимости данной категории продуктов питания. Ежедневно они присутствуют на столе подавляющего большинства россиян. Привычки потребления молока и молочных продуктов в России уходят корнями в глубокую древность. Кроме того, молоко является одним из архетипов в русском народном сознании - символом здоровья, благополучия, изобилия. Достаточно вспомнить, например, "молочные реки с кисельными берегами" в русских народных сказках, выражение "кровь с молоком" как восхищение хорошим физическим состоянием человека, а также дамские традиции умывания молоком и купания в нем для обретения красоты. О пользе молока россияне знают с младенчества: "Пейте дети молоко - будете здоровы!"

Осенью 2009 года Независимый исследовательский центр РОМИР провел специальное комплексное исследование, посвященное изучению особенностей потребления гражданами России молочной продукции. Оно включало в себя массовый опрос по всероссийской репрезентативной выборке (всего было опрошено 2000 взрослых россиян), а также проведение целевых фокус-групп с россиянами.

В настоящее время ученые уделяют особое внимание влиянию молока и молочных продуктов на здоровье человека. В частности, рекомендуется по меньшей мере раз в полгода делать бифидопрофилактику -, т.е. в течение двух недель регулярно употреблять в пищу бифидопродукты. Таким образом, изучение потребления молочных продуктов имеет не только маркетинговую ценность, но и дает определенное представление о состоянии здоровья нации.

Структура потребления

Сейчас на прилавках российских магазинов можно обнаружить свыше 150 наименований молока, кефира, йогуртов и других молочных продуктов. Однако, нельзя говорить о равномерности их потребления россиянами. Приведенная ниже таблица показывает специфичекую структуру потребления видов молочных продуктов гражданами России.

Какие молочные продукты россияне употребляют в пищу, чаще всего:

Молоко - 31,1%

Сметана - 19,0%

Кефир - 16,7%

Творог - 14,9%

Йогурт - 6,5%

Простокваша - 4,9%

Ряженка - 4,0%

Кисломолочные напитки типа айрана, кумыса - 0,5%

Другие - 0,6%

Не употребляют молочных напитков вообще - 1,8%

Таким образом, наибольшей популярностью среди россиян пользуются молоко, сметана, кефир и творог, - самые доступные и известные. Можно указать также на некоторые особенности потребления молочных продуктов гражданами России, в частности:

Молоко пользуется популярностью практически у всех категорий населения страны. Его с одинаковой охотой покупают представители всех возрастных групп вне зависимости от места проживания и уровня дохода. Как показали результаты исследования 73,3% респондентов регулярно употребляют молоко в пищу. Нужно отметить, что порядка 20% граждан России страдают лактозной недостаточностью и по физиологическим причинам не могут употреблять молоко в пищу. Сопоставив эти цифры, мы придем к выводу, что молоко употребляют в пищу почти все граждане России, здоровье которых позволяет это делать.

Сливки с сметана пользуется повышенной популярностью преимущественно у мужской части населения, а также у молодежи в возрасте от 18 до 29 лет.

Самым популярным кисломолочным напитком в России является кефир, обладающий и ценными лечебными свойствами. Предпочтение кефиру отдают все возрастные группы респондентов, несколько больше прочих потребляет его молодежь, что, видимо, вызвано активной рекламной кампанией ряда производителей (например, Данон), ориентированной именно на эту возрастную группу.

Среди потребителей творога преобладают женщины (60,6%). Можно выделить два основных типа потребления творога: в сельской местности и малых городах йогурт. Наибольшей популярностью он пользуется у женщин и молодежи, на которую приходится 66,7% потребителей йогурта в нашей стране. Показательно, что среди респондентов старше 50 лет и жителей сельских районов практически не нашлось тех, кто заявил о регулярном употреблении йогурта в пищу.

Традиционные для России молочные продукты - ряженка и простокваша - пользуются популярностью в основном среди сельских жителей и населения небольших городов. Причем ряженку предпочитают в основном женщины, а простоквашу - мужчины. В отличие от простокваши, ряженка также пользуется определенной популярностью у жителей больших городов.

Практически не пользуются популярностью среди опрошенных такие экзотические для России напитки, как айран и кумыс.

Типы потребления

Нужно отметить, что большая часть молочных продуктов находится в низшей ценовой категории и, видимо, поэтому на характер потребления практически не влияет уровень доходов респондентов. Результаты исследования позволяют говорить о том, что структура потребления молочных продуктов незначительно изменяется с ростом благосостояния респондента. Так среди респондентов с максимальным уровнем среднемесячного дохода потребление молока несколько ниже, чем в среднем по выборке.

Проанализировав полученные в результате исследования данные, можно указать на следующие типы потребления молочной продукции:

1. Сельский. Здесь значительная часть молочной продукции производится непосредственно в домашнем хозяйстве. Среди молочных продуктов доминируют те, которые редко встречаются в крупных городах, - простокваша, ряженка. В то же время, йогурт почти не известен на селе, - его употребляют в пищу лишь 1% респондентов из данной группы. Близкий к сельскому тип потребления молочной продукции присутствует и в малых городах (до 100 000 жителей). Основными местами покупки молочных продуктов здесь являются рынки сельхозпродукции и продовольственные магазины.

2. Городской. Этот тип распространен в городах с населением от 100 тыс. до миллиона жителей. В их рационе практически отсутствуют такие деревенские продукты, как простокваша, ряженка, несколько ниже потребление творога. Потребление кефира остается почти на том же уровне, что и в селе, но в тоже время, возрастает потребление йогуртов и сметаны. Основными местами покупки молочных продуктов для горожан являются неспециализированные продуктовые магазины (здесь покупают молочные продукты около 50% опрошенных данной категории), рынки сельхозпродукции, и специализированные молочные магазины. Менее заметную роль играют городские мелкооптовые рынки.

Мотивации потребления

Почему люди употребляют в пищу молоко, молочные продукты? Этот вопрос вызвал некоторое замешательство у респондентов, принимавших участие в фокус-группах. Практически все опрошенные испытывали определенные затруднения при ответе на данный вопрос:

"Как это почему пью молоко? Вы бы еще спросили, почему я ем хлеб…"
"Это привычная пища, еще с младенчества…"

"Знаете, никогда не задумывалась над этим, всегда пила. И, наверное, это в основах заложено…"

Однако, после некоторого затруднения, участники исследования смогли сформулировать следующие причины употребления в пищу молочных продуктов: Полезно для здоровья. Этот довод является основным для 42,9% опрошенных. Показательно, что этот аргумент является определяющим для респондентов вне зависимости от пола, возраста, уровня дохода. Вкусовые качества являются наиболее важными для 27,1% респондентов. Вкус продукта несколько больше интересует мужчин, чем женщин, а также является одним из основных факторов для молодежи в возрасте от 18 до 29 лет. Среди тех респондентов, кто поставил вкусовые качества на первое место, эта возрастная группа составляет 41,7%. Привычка. Как уже упоминалось выше, молочные продукты являются одними из основных компонентов питания россиян и издавна входят в русскую кухню. Видимо, поэтому 12,8% респондентов заявило о том, что покупает молочные продукты просто "по привычке". "Как это в доме и нет молока?" - искренне удивилась одна из участниц фокус-группы. Финансовые соображения. В отличие от некоторых других категорий продуктов (например, мяса), молоко и молочные продукты находятся в доступном для большинства граждан России ценовом диапазоне. 8,1% участников исследования указали, что для них наиболее привлекательным свойством молочных продуктов является их низкая цена. Среди респондентов, выделивших этот аспект, преобладают женщины (73,5%), а также представители старших возрастных групп (от 60 лет и старше). Удобство при употреблении молочных продуктов в пищу поставили на первое место 4,1% опрошенных. Среди тех, кто поставил этот фактор на первое место, преобладают респонденты среднего возраста (от 30 до 49 лет).