Смекни!
smekni.com

Товароведческая характеристика ассортимента сухих строительных смесей (стр. 2 из 8)

Технология приготовления растворных смесей на строительной площадке как ранее, так и в настоящее время не способна адекватным образом соответствовать всем этим требованиям Как практическое следствие, в странах западного мира. начиная с 1960-х гг., на развитие современной химической промышленности в области строительных материалов и строительной промышленности существенное влияние оказали три основные тенденции, которые в настоящее время можно проследить по всему миру:

- Вытеснение строительных растворных смесей, приготавливаемых на рабочей площадке, предварительно приготовленными и расфасованными строительными растворными смесями.

- Механизация применения строительных растворных смесей, включая системы транспортировки смесей насыпью (например. бункеры), механические системы для автоматического затворения сухой строительной смеси, а также машинная укладка (нанесение растворной смеси методом набрызга) жидких строительных растворов.

- Модификация строительных растворных смесей с использованием полимерных вяжущих веществ (редисперсионных порошков) и специальных добавок (например, эфиров целлюлозы), а также присадок для улучшения качества продукции и для соответствия требованиям современной строительной промышленности.

Внедрение технологии приготовления сухих строительных смесей и использование бункерной транспортировки и машинной укладки строительных растворов сделали возможным то, что, начиная с 1960 по 1995 годы, объем штукатурных растворов всех видов, используемых в Германии, увеличился на 600%, в то время как количество работников, занятых в данном секторе экономики, уменьшилось на 25%, что означает увеличение производительности на 800%.[11]


1.2. Сухие смеси, их классификация и преимущества перед традиционными растворными строительными смесями.

Еще 7-8 лет назад понятие сухих строительных смесей существовало скорее в теории, чем на практике. Сегодня же современное строительство невозможно представить без применения этой продукции, причем не только зарубежных, но и отечественных производителей. Сухие смеси выгодно отличаются от традиционных растворов и бетонов, обеспечивая высокую производительность, культуру и качество выполняемых строительных работ. Как результат, данный сегмент рынка развивается весьма динамично, вовлекая в свою орбиту все больше заинтересованных участников.

Сухая строительная смесь - это упакованный (расфасованный) в какую-либо тару, многокомпонентный сухой порошок, который при разбавлении водой превращается в пластичный раствор различного функционального строительного назначения.[1]

Классифицировать сухие строительные смеси можно по следующим признакам:

1. по виду вяжущего;

2. по дисперсности наполнителя;

3. по основному назначению.]13]

По виду вяжущего сухие смеси можно подразделять на:

· на основе цементного вяжущего (цементно-песчаные смеси, цементно-песчаные смеси модифицированные, полимер-цементные шпатлевки);

· на основе гипсового вяжущего (гипсовые смеси модифицированные);

· на основе полимерного связующего (финишные шпатл евки для внутренних работ).

По дисперсности наполнителя сухие смеси подразделяются на:

· крупнозернистые - с крупностью наполнителей не более 2,5 мм;

· тонкодисперсионные (мелкозернистые)- с крупностью наполнителей не более 0,315 мм.

По основному назначению сухие смеси подразделяются на:

· кладочные - для кладки ячеисто-бетонных блоков, кирпича, камня;

· монтажные - для монтажа крупных панелей и перегородок;

· клеевые - для укладки облицовочной плитки, для приклеивания теплоизоляционных материалов и армирующей сетки в легких штукатурных теплоизоляционных системах. Это разновидность цементно-песчаного модифицированного раствора. Состоит, как правило, из цемента марки не ниже М-400, фракционного кварцевого песка с размером зерен не более 0,63 мм ( в соотношении 1х1,5), целлюлозного загустителя (эфира целлюлозы), редиспергируемого полимера. Раствор, получаемый из такой смеси чрезвычайно вязок, одновременно пластичен, обладает адгезией (силой сцепления с поверхностью) уже на стадии раствора.

Плиточный клей бывает:

- Базовый плиточный клей

Клеящий раствор, состоящий из цемента, песка и целлюлозного загустителя. Такой клей можно использовать при проведении внутренних работ, в сухих и влажных помещениях. Но лучше всего - для полов.

- Усиленный плиточный клей

Базовый плиточный клей, но уже с добавлением редиспергируемого полимера, что позволяет использовать его как внутри сухих и влажных помещений, так и снаружи их. Добавление полимера в минимальных (до 1% от массы сухой смеси) пропорциях повышает адгезию, морозостойкость поверхности, повышает устойчивость раствора к сползанию плитки, увеличивает время корректировки положения плитки и так называемое «открытое время». Это универсальный клей.

- Супер («сверпрочный» плиточный клей)

Обычно это базовый плиточный клей, в котором редиспергируемый полимер добавлен в большем, чем 1% объеме. Соответственно, повышена адгезия (свыше 10 кг силы на кв. см при отрыве на отрывной машинке), повышена морозостойкость покрытия. Некоторые производители добавляют в состав смеси до 10% известняка или тонкодисперсного мрамора, что повышает пластичность раствора, его прочность на сжатие и изгиб, повышает водостойкость покрытия.

Данный вид клея можно без всяких дополнительных добавок использовать для приклеивания плитки на гипсокартон, на старую плитку и прочие сложные поверхности.

- Клеи для бассейнов - это разновидность суперклея (по нашей с вами классификации) с добавлением гидрофобизатора - вещества, забивающего поры цементного камня и отталкивающего воду.

- Клеи для газобетона. От плиточного он отличается пониженным соотношением цемента к песку: 1 к 3 (или 4) и повышенным содержанием эфира целлюлозы, так как эфир повышает водоудерживающую способность раствора.

· Затирочные (фуги) - для заполнения швов между облицовочными плитками. Затирки подразделяются на белые, серые и цветные. Белые и серые по составу совершенно идентичны цементным шпаклевкам. При производстве цветных в белый или обычный цемент вводится неорганический пигмент. Затирки играют как декоративную роль в плиточном покрытии, так и защитную. Благодаря введенному в цемент полимеру, как правило, это разновидность винилацетата (вспомните клей ПВА), затирки не пропускают влагу в межплиточные швы, оберегая тем самым клеевой слой.

· гидроизоляционные - для устройства вертикальной и горизонтальной гидроизоляции цоколей, подвалов, фундаментов, бассейнов, санузлов, гидросооружений;

· штукатурные защитно-отделочные - для устройства внутренней и наружной декоративной отделки зданий;

· самонивелирующиеся - для устройства стяжек и оснований полов;

· шпатлевочные - для заделки раковин и неровностей на основаниях из бетона и штукатурки. Они в свою очередь делятся на:

- Полимерцементные шпатлевки используются как при фасадных работах, в качестве финишного слоя по известково-цементным штукатуркам, так и при выравнивании поверхностей внутри сухих и влажных помещений. Работоспособность раствора на их основе составляет 2-3 часа. При этом покрытие получается достаточно жесткое.

- Гипсовые шпатлевки. Состоят из гипсового связующего, кварцевого или известнякового наполнителя, целлюлозного загустителя и редиспергируемого полимера. Гипсовые шпаклевки можно наносить слоем от 1 мм до 1 см .

- Шпатлевки на основе полимерного связующего
Отличаются от вышеперечисленных видов сухих смесей тем, что не содержат ни цемента, ни гипса. Это шпаклевки, почти на 100 % состоящие из заполнителя - тонкодисперсные известняковая или мраморная мука, целлюлозный загуститель и редиспергируемый полимер. Шпатлевки такого вида очень удобны в нанесении и последующей обработке (ошкуривании), пригодны для последующей окраски или оклейки обоями. В разведенном виде они имеют работоспособность до 24 часов. Но эти шпаклевки не предназначены для выравнивания поверхностей под укладку плитки. Шпатлевки на основе полимерного связующего используются лишь внутри сухих помещений в качестве финишного слоя выравнивания поверхности и не используются без дальнейшего покрытия.

· штукатурные смеси (выравнивающие) - для выравнивания стен и потолков;

штукатурные (выравнивающие) подразделяются на:

o штукатурные легкие - на легких заполнителях;

o штукатурные водоотталкивающие - для применения в местах повышенной влажности;

o штукатурные ремонтные - для ремонта бетонных и железобетонных конструкций;

o штукатурные санирующие - для ремонта бетонных и железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в местах повышенной солевой агрессии;

o грунтовочные - для улучшения сцепления отделочных слоев с основанием.

Сегодня уже невозможно представить себе как новое строительство, так и реконструкцию или ремонт зданий без использования Модифицированных сухих смесей (полимерминеральных составов). Их преимущества перед традиционными растворными смесями неоспоримы.

Традиционные растворные смеси изготовляют путем перемешивания минеральных вяжущих (цемент, известь), строительного песка и воды в заводских условиях или непосредственно на строительных объектах.

В процессе транспортировки под воздействием различных факторов может произойти снижение подвижности товарных смесей, а также их расслаивание.