Смекни!
smekni.com

Товароведческая характеристика ассортимента сухих строительных смесей (стр. 5 из 8)

В целом в розничной торговле сухими смесями присутствуют 115 марок, из них 26 импортных и 89 отечественных. Среди российских марок около половины " московские производители. Максимально представлены отечественные марки в товарной группе "Вяжущие материалы", минимально"в группе "Затирка для швов". Московские марки наиболее представлены среди вяжущих материалов, наименее " в гидроизоляции. Что касается региональных производителей, их продукция имеет максимальный уровень дистрибуции в группе "Готовая шпатлевка", минимальный " в группе "Наливной пол".

Табл.1

Товарные группы ССС

Иностранные марки

Российские марки

Москва

регионы

Вяжущие материалы

0%

71%

29%

гидроизоляция

42%

21%

37%

Готовая шпатлевка

17%

40%

43%

грунтовка

26%

36%

38%

Затирка для швов

44%

44%

12%

Клей для плитки

32%

60%

8%

Наливной пол

29%

65%

6%

шпатлевка

33%

51%

16%

штукатурка

26%

52%

22%

итого

23%

39%

38%

Ведущие позиции по уровню дистрибуции практически во всех товарных группах ССС занимают такие марки, как Atlas (82% в общей розничной торговле), Старатели (77%) Vetonit (76%), Юнис (74%), Knauf (72%).[9]

Товарные группы различаются между собой по числу представленных в них марок. В большинстве товарных групп лидера легко выделить по очевидному превосходству над остальными марками. Больше всего марок ССС представлено в группах "Клей для плитки" и "Шпатлевка" (47 и 45), эти товарные группы имеют наибольший удельный вес в структуре розничной торговли. Вяжущие материалы, которые встречаются в продаже реже всего, представлены наименьшим количеством марок, что говорит о сравнительно низком уровне конкуренции.

Доли марок в разных товарных группах различаются между собой. Неодинакова и структура лидерства для каждой товарной группы. Так, например, марка Старатели занимает максимальную долю по грунтовке и готовой шпатлевке, Глимс по гидроизоляции и составам для устройства самовыравнивающихся покрытий пола, Vetonit по шпатлевке.

Если проводить сравнительный анализ региональных строительных рынков, одним из главных критериев сравнения будет доля продукции, которая поступает из других регионов, по сравнению с количеством продукции, произведенной на местных предприятиях. Местная продукция составляет больший сегмент рынка в Новосибирске и Нижнем Новгороде, например, сухие смеси для строительства компании ЕК Кемикал, в Перми - это смеси таких производителей как Базис, Гипсополимер, Алми.

Российский рынок смесей находится в стадии активного роста, по темпам опережающего другие сегменты строительно-отделочной индустрии, причем рост рынка обеспечивается в основном отечественными предприятиями, а доля импортируемых смесей постоянно снижается. Бурное развитие жилищного строительства вызвало значительный мультипликативный эффект – потянуло за собой, прежде всего промышленность строительных материалов в частности рост производства сухих строительных смесей.

Рынок смесей характеризуется умеренной степенью концентрации: на пять компаний-лидеров приходится чуть более половины рынка. В последние годы постоянно увеличивается число производителей сухих строительных смесей на российском рынке.

Большинство исходных материалов для сухих строительных смесей производится отечественной промышленностью строительных материалов и химической промышленностью, которая имеет громадный потенциал. Поэтому наличие в нашей стране мощной индустрии по производству вяжущих материалов в сочетании с богатыми природными запасами минерального сырья представляют собой прекрасную базу для развития отечественного производства сухих строительных смесей.


2.2.Оценка качества сухих строительных смесей.

Повсеместное использование сухих строительных смесей позволило полностью изменить культуру производства отделочных и ремонтных работ, а также повысить их эффективность на 150-200%, В большинстве развитых стран, например, в Германии, потребление сухих смесей достигает на сегодняшний день 90% от общего объема составов, применяемых в строительстве.

Кроме того, для достижения высокого качества готовых составов рецепт каждой сухой смеси необходимо тщательно отработать, что предполагает наличие, как минимум, собственной лаборатории с высококлассным оборудованием для анализа и испытаний образцов.

Лабораторный контроль сухих строительных смесей и материалов на их основе осуществляется на всех стадиях производства продукции, начиная от входного анализа исходного сырья и материалов и заканчивая проведением испытаний готовой продукции на соответствие нормативной документации. Материалы, применяемые при изготовлении сухих смесей, должны отвечать требованиям нормативных документов, указанных в рецептурах и согласованных с органами Минздрава России.

Лабораторный контроль выполняется путем проведения испытаний, цель которых - определение значений характеристик материалов и последующего установления соответствия полученных значений характеристикам, нормированным технической документацией (ГОСТ, ДСТУ, ТУ и т.д.).

Плотность растворной смеси характеризуется отношением массы уплотненной растворной смеси к её объему. Определение плотности проводят в такой последовательности: предварительно взвешивают металлический сосуд объемом 1000 мл и заполняют его с избытком растворной смесью, затем смесь уплотняют штыкованием стальным стержнем 25 раз и 5-6-кратным легким постукиванием о стол.

Избыток растворной смеси после уплотнения удаляют, и поверхность с помощью металлической линейки выравнивают по уровню краев сосуда. Наружные стенки сосуда очищают от попавшего на них раствора. После этого сосуд с растворной смесью взвешивают с погрешностью до 2 г. За результат испытаний принимают среднее арифметическое результатов двух испытаний, отличающихся не более чем на 5 % от меньшего значения.

Сроки схватывания (ГОСТ 310.3-76) определяют с помощью прибора Вика. После затворения водой растворная смесь, утрачивая пластичность и подвижность, постепенно густеет, что соответствует началу схватывания, а затем превращается в камневидное тело - наступает конец схватывания.

Начало и конец схватывания растворной смеси определяют в следующем порядке. Свежеприготовленную растворную смесь укладывают в кольцо прибора Вика с размерами: нижний диаметр - 75 мм, верхний диаметр - 65 мм, высота - 40 мм. В стержень прибора устанавливают иглу диаметром 1,1 мм и длиной 50 мм.

Иглу прибора доводят до соприкосновения с поверхностью растворной смеси, и в этом положении закрепляют стержень зажимным винтом. Затем освобождают стержень, после чего игла свободно погружается в тесто. Иглу погружают в растворную смесь каждые 10 мин. После каждого погружения игла не должна попадать в прежнее место.

Начало схватывания характеризуется временем, прошедшим от начала затворения до того момента, когда игла не доходит до пластинки на 1-2 мм.

Конец схватывания оценивается временем от начала затворения до момента, когда игла опускается в растворную смесь не более чем на 1-2 мм.

Пригодность смеси следует проверить перед применением. Чашу вместимостью 200 см3, заполненную свежеприготовленной тщательно перемешанной растворной смесью, помещают в плотно закрывающуюся емкость и выдерживают при температуре 20"2"С в течение времени, указанного в нормативном документе. После этого чашу с растворной смесью извлекают из емкости. Пригодная растворная смесь должна легко наноситься шпателем, не сворачиваясь под ним.

Стекание шпаклевки с вертикальной поверхности.

Растворную смесь слоем 2-3 мм наносят на бетонную пластинку, устанавливают ее в вертикальное положение и выдерживают при температуре 20"2"С в течение 30 мин. Растворная смесь не должна стекать с вертикальной поверхности.

Условная вязкость растворных смесей (ГОСТ 8420-74) определяется на вискозиметре ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм, вместимостью 100"1 см3. Оптимальный диапазон времени истечения составляет от 20 до 200 с. Испытание проводят при температуре 20"2"С в такой последовательности. Вискозиметр с помощью уровня устанавливают в вертикальное положение, под сопло помещают сосуд емкостью 150 см3. Отверстие сопла вискозиметра закрывают пальцем, исследуемый материал медленно, для предотвращения образования пузырей, с избытком наливают в вискозиметр. Избыток материала удаляют при помощи стеклянной пластинки. Затем открывают отверстие сопла и одновременно с появлением материала из сопла включают секундомер, останавливая его в момент первого прерывания струи испытуемого материала. Отсчитывают время истечения.