Смекни!
smekni.com

Готическая субкультура 3 (стр. 1 из 5)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра философии и социально-гуманитарных наук

Контрольная домашняя работа

по культурологии

на тему: Готическая субкультура

Выполнила: студентка 2 курса 283 гр.

очного (дневного) отделения

Швецова Ю.А.

Научный руководитель:

к.ф.н, доцент

Сарпова О.В.

Тюмень – 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. История готической субкультуры………………………………….4

1.1 Зарождение. Наследие панковской культуры…………………………....4

1.2 Готика – самостоятельная субкультура………………………………….6

1.3 Готическая субкультура в современном мире…………………………..7

Глава 2. Готическое мировоззрение………………………………………….8

Глава 3. Роль музыки в формировании субкультуры готов………………..11

Глава 4. Влияние готической литературы и кинематографа на мировоззрение готов……………………………………………………………………………14

Глава 5. Готы и окружающий их мир………………………………………..18

Заключение…………………………………………………………………….21

Библиографический список…………………………………………………...23

Введение.

В современном обществе уже нет того однообразия, которое наблюдалось еще лет 20 назад. Сейчас мы повсеместно наблюдаем молодых людей, стиль которых не вписывается в привычные представления о внешнем виде современного молодого человека. В данном случае, прежде всего, я имею представителей различных молодежных субкультур: панков, эмо, готов, фриков, скейтеров, альтернативщиков, ролевиков и др. Готы являются одной из исторически первых сформировавшихся и одной из самых многочисленных субкультур. Хотя сложно объединить всех готов в одно, понятное всем, субкультурное крыло. Уж слишком велик разброс мировоззрений и культурных пристрастий, но тем не менее их сплотила особая «готическая» или как ее еще называют «темная» атмосфера. Ее сложно передать, нужно ее просто прочувствовать и осознать.

Изучение субкультур — относительно новое, но активно развивающееся направление в отечественных гуманитарных науках. За последние два десятка лет по этой тематике наиболее многочисленными являются исследования молодежной субкультуры, раскрывающие социально-философские (С.И. Левикова), эстетические (Э.А. Раманаускайте), социологические (Д.В. Петров), лингвокультурологические (М.А. Солодова), социально-управленческие (Г.М. Иващенко), социально-психологические (Л.В. Шабанов) аспекты данного феномена. Изучены также отдельные разновидности молодежных субкультур (И.И. Клявина, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобин, С.В. Родионов, Т.Б. Щепанская), процессы их становления (И.Э. Петрова), взаимодействие молодежных субкультур с социальными институтами (А.А. Артюх, С.А. Воронина) и формами общественного сознания (Ю.А. Сошин), региональные характеристики субкультурной дифференциации молодежи (М.В. Блохина).

Актуальность данной темы заключается в том, что данная субкультура интересна, прежде всего, своим долгим существованием и многочисленными внутренними разграничениями при своем единстве и целостности. К тому же эта субкультура интересна непосредственно мне, так как по определенным критериям меня можно отнести к готам.

Итак, приходим к цели данной работы – изучить готическую субкультуру как целостное культурное образование.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проследить развитие готической субкультуры от начала ее формирования и до наших дней;

2. Рассмотреть специфику готического мировоззрения;

3. Рассмотреть роль музыки в формировании данной субкультуры;

4. Выявить влияние готической литературы и кинематографа на мировоззрение готов;

5. Определить отношение готов к окружающему миру и, соответственно, окружающего мира к готам.


Глава 1. История готической субкультуры

1.1 Зарождение. Наследие панковской культуры

Субкультура готов пришла в Россию с Запада в середине 90-х годов. На Западе данная субкультура имеет большое количество последователей и множество ответвлений. В рамках данной субкультуры сложилась не только развитая инфраструктура, но и своеобразная философия. Однако при переносе на российскую почву прямого заимствования субкультуры не произошло.

В настоящее время в России сформировалось сообщество готов, в которое также входит уже сформировавшееся фанское движение «химозников»[1], относящих себя к готам. В самом конце 70-х панк-волна в Англии стала затихать, панк, как стиль, стал видоизменяться, что вызвало изменения и в аудитории. Тогда и возник пост-панк, изначально декадентское (т. е. относящееся к декадансу, кризисному, упадочному явлению в искусстве конца XIX-начала ХХ века, отмеченному индивидуалистическим пессимизмом, нерпиятием жизни, эстетизацией небытия [2]*) музыкальное течение не ставило перед собой никаких задач и целей, просто часть панк-групп сменила свое звучание на более депрессивное и имидж на более декадентский. «Готическая музыка, как форма контркультуры, противоположность конформизму и консерватизму, против сексуальных ограничений и традиционных установленных религий. Текста песен содержат слова о мрачной, темной, призрачной стороне нашей жизни особое очарование здесь приобретает смерть. Медленное звучание часто описывается, как меланхоличное, печальное, и даже психологически нездоровое. Образ вампира становится самым популярным символом нового готического движения. »

Прото-готы тех времен достаточно сильно отличались по имиджу от современных готов, хотя и сейчас существуют готы, для которых времена поздних 70-х-начала 80-х являются идеалом. Очень часто ранних готов называли Dark Punks. Dark Punks были близки по идеологии со своими прямыми предшественниками - панками, только тотальный нигилизм панков был несколько смягчен и приобрел более декадентские черты. От панков достался готам и девиз. Панковский «Punks Not Dead» постепенно трансформировался в «Goth’s Undead»[3]. Имидж был тоже трансформирован из панковского - на головах остались ирокезы (выбритые виски - до сих пор отличительный признак готов). Только ирокезы приобрели насыщенный черный цвет, хотя иногда уже не ставились торчком, а зачесывались назад, собираясь в хвост, или же зачесывались на одну из сторон (вот причина существующей до сих пор основной прически готов), хотя широко распространена была и прическа типа «взрыв на макаронной фабрике», на данный момент достаточно мало используемая, одежда тоже радикально сместилась в сторону черного цвета, хотя и с некоторыми достаточно сильными изменениями - наибольшие изменения коснулись лиц мужского пола, следует отметить немалое количество андрогинных (андрогиния – наличие у особи одного пола признаков другого пола[4]) на ранней готической сцене - часто и участники групп и фаны носили рваные колготки, кофты-сетки (готы используют и до сих пор), и так далее. Однозначного объяснения причин большого количества андрогинных готов не существует, но это однозначно наложило отпечаток на все дальнейшее развитие субкультуры и до сих пор нормой считается «женственность» облика гота мужского пола.

Актуальным оставался и самодельный пирсинг (булавки, кольца), более того, с большой долей уверенности можно утверждать, что пирсинг в современном виде был введен именно готами, естественно пирсинг был известен в течение многих веков, начиная с древнейшей истории, но именно dark punks сделали его эстетикой. По легенде многие dark punks тусовались в «садо-мазо»[5] клубах, где и был создан пирсинг в современном виде. Из элементов доставшихся в наследство от панков следует отметить такую вещь как шипованные браслеты и ошейники, если браслеты до сих пор широко используются не только готами, но и металлистами и панками, то ошейники это деталь «одежды» характерная только для готов. Из нововведений следует отметить использование грима и маникюра лицами обоих полов. Dark punks использовали достаточно грубый грим - белое лицо, обведенные черным глаза, черные губы, черные ногти на руках. Как видно из выше перечисленного ранние готы достаточно много взяли у панков (что и не удивительно, так как подавляющее большинство ранних готов были бывшими панками), но при этом ввели в обиход достаточно нововведений, что указывает на однозначную самобытность субкультуры и независимость от предтеч. Очень трудно дать точную дату рождения готического движения. В конце 70х. появилось много новых групп с отчасти темным звучанием или имиджем. Вот названия некоторых из них: The Cure, Siouxsie and the Banshees, The Damned, Adam & the Ants, Ultravox, Killing Joke, The Sound, the Comsat Angels и Joy Division. Чаще всего точкой отсчета истории готической субкультуры считается 1979 год, а точнее выход в этом году сингла группы Bauhaus «Bela Lugosi’s Dead»[6] - по множеству причин эта песня (изначально написанная как шутка) и стала причиной появления готическая субкультуры в том виде, в каком мы знаем ее сейчас. Вряд ли еще какая-нибудь песня из написанных в этом веке стала причиной появления целой субкультуры. В композиции поется про Бэла Лугоши, культового актера венгерского происхождения, самой знаменитой ролью которого стал Дракула 1931 года (этот момент прочно связал готов с вампирами). В припеве песни есть слова «Undead, undead, undead» (именно благодаря этому припеву и появился «девиз» готов). Множество ранних готов впервые услышали Bauhaus в фильме «Голод» и уж точно его посмотрели все фаны Bauhaus, фильм начинается с выступления Bauhuas в каком-то клубе, где они исполняют эту композицию. Фильм «Голод» - о двух современных вампирах, которые пьют кровь не прокусывая горло жертвы, а делая надрез маленьким ножиком в форме анкха (египетского символа вечной жизни), именно благодаря использованию в фильме «Голод», анкх стал символом готов, используемым и поныне. Следует отметить, что dark punks и ранние готические группы не называли себя готами - термин был придуман примерно в то же время, но группы не использовали его для описания своей музыки и слушатели редко называли готами себя. Сам термин «гот» как описание индивидуума появился позднее, когда сформировались четкие представления о готическом мировоззрении. Ранние готические группы были быстро подхвачены волной популярности - о них писали все музыкальные издания того времени (как и о любом новом, «модном» музыкальном течении). Однако в конце 80-х годов ХХ века интерес к новой музыке стал стихать, и все указывало на то, что готическая субкультура должна была тихо сойти на нет. Но этого не случилось…