Смекни!
smekni.com

Свадебные обряды в русской культуре (стр. 1 из 5)

Свадебные обряды в русской культуре.

Содержание.

1.Вступление

2. Свадебные обычаи в истории древних славян

3. 3.1.Время проведения свадеб в культуре древних славян

3.2. «Святочные» гадания на суженого

4. Свадебные обряды на Руси

4.1. Свадебные циклы

4.2. Знакомство

4.3. Традиционные свадебные роли

4.4. Сватовство

4.5. Утро свадебного дня

4.6. Венчание

4.7. Второй и третий день свадьбы

5. Заключение

6. Список использованной литературы

1. Вступление.

Свадьба всегда считалась важным событием в жизни человека, поэтому свадебные традиции и свадебные обряды играли важную роль и исполнялись в строгой последовательности. Традиционная русская свадьба - драгоценное наследие духовной культуры нашего общества. Она отразила историю русского народа, его мировоззрение и мораль, художественно-эстетические взгляды, своеобразие общественных и семейных отношений, особенности быта, неписаные юридические законы. Свадьба являлась и является репрезентативным источником познания человека во всей многоплановости его бытия, в том числе истории обрядовой культуры.

Свадьба раскрывала величие представлений этноса о семье, жизни в ней, месте женщины-матери в семье, об отношениях внутри села и округи. Как один из самых значительных обрядов свадьба играла огромную роль в обществе. Она связывала поколения в единую нить исторического развития, являлась своеобразной формой народной памяти. Наши предки строго следовали обрядам, поэтому свадьба являлась не только праздником, но и строго регламентированным действом.

Обря́д или ритуал совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.

Обрядовое (магическое) действие являлось способом мышления наших предков, способом древнего воздействия на природу и человека. Однако обряды есть еще и могущественное средство национального воспитания и сплочения народа в одно духовное целое (обряд един и общеобязателен и, следовательно, объединяет всех живущих членов народа друг с другом). Обряд совершали так же, как его совершали деды и прадеды, следовательно, он объединял народ не только географически, но и исторически, образуя духовную связь, уходящую в глубь времен. Объединение людей в рамках своей культуры, передача, сохранение с помощью обряда этнического поведения, воспитание национальных и культурных особенностей данного человеческого коллектива - эти свойства позволили обрядам прожить века и стать важнейшим элементом народной жизни. Через них открывается духовная жизнь нации в ее историческом бытии. Особенно это касается обрядовых действий, массовых, всенародных, часто повторяющихся, сопровождающих основные этапы жизни человека. Среди подобных обрядов свадьбе принадлежит, бесспорно, самое важное место.Действительно, свадьба изначально являла собой торжественное театрализованное действо, народную драму со своими законами, устойчивым сюжетом, режиссером – дружкой, набором обязательных персонажей. Недаром до сих пор мы говорим «сыграть свадьбу». Что же такое свадьба? Говоря сухо, энциклопедично «свадьба – это торжественность и яркость, красота и артистичность, прилюдность и интимность, это торжественность, это сплав печали и веселья, древних и новых, религиозных и народных обычаев. За «смыслом» свадьбы обратимся к истории. 2. Свадебные обычаи в истории древних славян.

Первые письменные упоминания о русских свадебных обрядах зафиксированы в летописях XII века. В течение трех последних столетий по свадьбе (драматургии и поэзии) собран огромный материал, опубликованы крупные фольклорные и этнографические работы.

Наиболее ранние сведения о свадебном обряде зафиксированы в «Домострое» и в «Повести временных лет». Публикации описаний свадебного обряда стали появляться в XVIII веке (М.Д. Чулков, Н.И. Новиков). Развернутое описание свадьбы зафиксировано в изданиях XIX века, подготовленных И.М. Снегиревым «Русские простонародные праздники и суеверные обряды», много монографий об обряде проведения свадьбы можно найти у современных авторов.

Большинство свадебных традиций, таких как разбрасывание риса или преломление свадебного пирога, уходят корнями в глубокое прошлое. У многих народов жениха и невесту обсыпали зернами. Цель этогоритуала – в призвании удачи. Зерна пшеницы и риса – непременная принадлежность языческой свадьбы (у русских посыпали еще хмелем). Этим действием не только выражали надежду, что брак будет прочным, но и веру, что зерна передадут свою волшебную силу паре, на которую упадут, и молодые станут жить счастливо, сыто и богато. Ученые дали этому обычаю название «продуцирующая магия».За каждым обрядом стоит своя история. Например, обычай надевать невесте на свадьбу фату - один из древнейших. Римские невесты носили фату ещё 2000 лет назад. Фата носилась, прежде всего, как символ скромности и тайны, и только муж мог снять её после брачной церемонии. В некоторых восточных странах фату помещали между мужчиной и женщиной на всю свадебную церемонию. Делалось это для того, чтобы удостовериться, что они не увидят и не прикоснутся друг к другу до совершения брака.
Традиция же одевать на свадьбу белое и обязательно новое платье, предназначенное только для этого случая, относительно молодая - ей всего около 250 лет. Белый цвет традиционно символизирует юность и невинность, а неношеное платье символизирует вступление в новую жизнь. Раньше немногие женщины могли позволить себе такую роскошь. Кстати, раньше на Руси подвенечное платье было красным. Первая невеста, которая надела белое подвенечное платье, была Екатерина 2. Таким образом, именно она положила начало этой традиции.
Традицию обмена обручальными кольцами предположительно придумали египтяне. Круглая форма кольца - это вечность, бесконечное счастье и любовь между супругами. Кольцо, надеваемое невесте после помолвки, служило знаком ее будущих намерений и тесно связано с бытовавшим некогда обычаем купли женщины. С этого момента кольцо как бы давало знак другим мужчинам, что эта женщина уж «не продается». В 800 г. папа римский Николай объявил о праве использования колец христианами, и с того дня кольцо стало служить знаком не только материальной сделки, но и означать «верность, постоянство и целостность любви». Оно должно было напоминать людям о святости брака.

Языческие свадьбы сопровождались веселыми и шумными празднествами, непременными участниками которых были скоморохи, плясицы, дудочники, и рожечники. У русских пением сопровождался весь свадебный обряд. А в предсвадебном девишнике невеста, ее подруги и специальноприглашенные бабки старались лить слезы ручьями по всем правилам древней антипатической магии, чтобы обеспечить радостную жизнь в будущем. В свадебных песнях упоминаются языческие боги любви и радости Лада, Тур, Лель и слова, имеющие старинное происхождение: «горючь-камень», «скатерти бранные», «перепечи, гривны и каравай».

Я по бережку ходила,

По крутому гуляла,

На горюч камень ступила,

Черевичек проломила…

В Древней Руси пережитки племенных брачных обычаев сохранялись довольно долго. Даже в свадебных обрядах XI-XIII вв. "на простых людях" бытовали умыкание, вено (выкуп), вождение вокруг дуба или ракиты, "плескание водою" (как способы закрепления брака), многоженство. Христианство, став с конца Х - начала XI в. главенствующей религией, оказало большое влияние на формирование свадебного обряда. С этого времени церковные браки постепенно становятся обязательными, и венчание входит в народный свадебный обряд как его составная часть. Правда, этот процесс занял несколько веков, и лишь к XVII в. церкви удалось прочно ввести освященную религией форму брака. Под влиянием христианства постепенно стали исчезать и трансформировались старые обычаи и обряды. Так же постепенно складывались нормы брачного права. В их формировании участвовали две традиции: церковная, опиравшаяся на византийское брачное право, и народная, основывающаяся на старых брачных формах. К сожалению, не много известно о древнерусское свадебной обрядности. В русcких памятниках, повествующих о событиях Х-ХIII вв., упоминаются лишь некоторые обряды, например, разувание жениха невестой (вспомним ответ Рогнеды на сватовство князя Владимира - "не хочю розути робичича"). В летописях ХI-ХIII вв. сохранились известия о княжеских свадьбах. В "Повести временных лет" (1043г.) описываются отдельные этапы предсвадебного периода, например, предварительный брачный сговор, которому предшествовала своеобразная помолвка, сопровождаемая трапезой, во время которой ели пирог- каравай, кашу и сыр. Разрезание сыра символизировало закрепление помолвки. После этого отказ жениха от невесты считался позорящим невесту и с него брали штраф - "за сыр гривну, а сором ей три гривны, и а что потеряно, за то ей отплатити..." Во время брачного сговора ("ряды") родители договаривались ("рядились") о размерах приданого и о дне свадьбы. Но прежде необходимо было получить от жениха и невесты согласие на брак. К концу ХIII в. согласие сторон на брак стало закрепляться в брачном договоре ("ряде"), который составляли сваты или родственники после сговора. В XIV—XV вв. брачный сговор завершался уже церковным обручением, которое подтверждалось грамотой. Есть основания предполагать, что к середине XIII в. древнерусский свадебный обряд был уже достаточно развит, о чем свидетельствует встречающаяся в описаниях свадеб того времени привычная для нас свадебная терминология - женитьба, замужество, венчание, свадьба, жених, невеста, сваты и т.п.Можно лишь предположить, что в XIV в. с образованием великорусской народности складывается и развивается национальный свадебный обряд, который постепенно становится нормой для русского народа. Вместе с тем этот обряд в разных местностях со временем приобретал свои отличия и особенности, т.е. существовал в разнообразных формах. Начиная с XV в. появляются более подробные описания княжеских свадеб, позволяющие точнее определить основные черты великорусского свадебного обряда. Дошедшие до нас описания XVI в. чинов царских и княжеских свадеб помогают составить довольно полное представление об обряде, бытовавшем на Руси в то время. Кроме того, становится очевидно, что этот обряд в основном сформировался уже к середине XIV в.

Свадебный обряд носил юридический характер, например, если при сватовстве отец невесты выпивал предложенное роднёй жениха вино, это расценивалось как согласие, и в этот момент пелась определённая обрядом песня, также являющаяся юридическим фактом. У обеих сторон были закреплённые и освящённые традицией права и обязанности: выкуп, приданое, кладка и т. п.