Смекни!
smekni.com

Благотворительность и меценатство 2 (стр. 3 из 6)

Наиболее характерной особенностью филантропических фондов в 70-80 годах 20 века являлась концентрация основной массы финансового капитала в руках немногих фондов, задающих тон всей благотворительной политике капиталистических стран. По финансовой оснащённости отдельные фонды США и Германии можно сравнить с крупными монополиями мира.[2]

II. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И МЕЦЕНАТСТВО В КАЗАХСТАНЕ.

II.3. История благотворительности в Казахстане.

Благотворительность — одна из фундаментальных исторических традиций, свойственных Казахстану. Ее проявления встречались еще в древней сакской цивилизации, а с приходом в среду кочевников мусульманства стали систематическими. В сознании наших предков еще сотни лет назад укоренилось представление о необходимости делать добро ближним, это превратилось в духовную обязанность каждого человека. Традиции благотворительности стали еще глубже после присоединения Казахстана к Российской империи, где относились к благотворительности с не меньшим почтением. И там, и здесь частная благотворительность была реакцией сострадательных людей на трудности, несчастья и лишения, которые переживали другие. Очень странно, но до сих пор не была серьезно исследована история благотворительности в Казахстане. Нет ответа на вопрос, что составляло его философскую и идейную основу в то время, когда казахское общество еще не знало гигантских социальных потрясений начала 20 века. Да и самих благотворителей, как и их дела, мало кто помнит. Очень полезно взглянуть изнутри на ту социально-политическую и культурную среду Казахстана конца 19 — начала 20 века.

…К концу 60-х гг. 19 века полностью завершилось присоединение Казахстана к России. Одаренная казахская молодежь получала образование за пределами края. Например, в университетах Петербурга учились А. Букейханов, М. Тынышбаев, М. Чокаев, Я. Акпаев, Б. Каратаев, С. Асфендиаров, Х. Бекмухамедов. Московские университеты дали образование С. Аппасову, Б. и А. Ниязовым, С. Нурлыханову, С. Саботаеву. В Казани учились Б. Кулманов, Д. Чуваков, М. Бекимов, С. Ибрагимов, А. Сейдалин, в Томске — А. Ермеков. Именно из этой среды впоследствии вышли первые казахские меценаты и люди, которые стояли у истоков развития благотворительности как вида общественной деятельности.

В целом конец 19 и начало 20 века стали для казахского общества началом перехода от традиционного патриархального уклада к индустриальному. И важно отметить, что именно с развитием предпринимательства, торговли, «классических» капиталистических отношений в обществе Казахстана начинается бурное распространение благотворительной деятельности. Из разовой она становится систематической, ширятся ее объемы, все больше меценатов начинают заботиться о развитии образования, культуры, искусства. Правда, многим состоятельным людям часто было не до этого. Скажем, предприниматели и промышленники позднее других присоединялись к благотворительным делам, потому что вначале все деньги им приходилось вкладывать в создание и развитие заводов, фабрик, бирж, торговых домов. Создание целых отраслей производства «на пустом месте» требовало больших средств. Но дух благотворительности уже овладел умами. По мере того как предприятия начинали работать и их хозяева рассчитывались с кредиторами, они начинали активно поддерживать образование, науку, просвещение, искусство.

Вообще, благотворительная деятельность в Казахстане — уникальное по своей сути явление. Во второй половине 19 и начале 20 века здесь произошло своего рода смешение исконных патриархальных традиций взаимопомощи, которые были священными для степняка, и новой культуры, привнесенной русскими переселенцами, также с богатыми традициями жертвования и помощи. Российская империя издавна была щедрой на благотворительные начинания. Дело тут не только в исконной добросердечности россиян, которые никогда не отказывали страждущему, путнику или нищему в куске хлеба, но и в осознанной политике царской власти. Через деятельность частных жертвователей и сословных благотворительных обществ престол пытался снять или сгладить многие проблемы, связанные с социальной несправедливостью и неравенством.

По мере втягивания Казахстана в капиталистическую систему хозяйствования на первое место среди благотворителей и меценатов выходят представители торгово-промышленных кругов. Среди них — не только купцы, банкиры и промышленники, но и ученые, исследователи, а также энтузиасты, которые и жили, и трудились ради помощи ближним.

В начале 20 века благотворительность в Казахстане и России впервые выходит на международный уровень. Здесь присутствовали, конечно, политические мотивы, однако сам по себе факт начала «экспорта» благотворительной помощи очень показателен. Речь идет об организации помощи со стороны церкви и христиан Казахстана голодающему населению Балкан. Такая помощь стала не разовым, а очень распространенным и важным с духовной точки зрения явлением в благотворительности. Сборы шли при всех церквах и соборах, и составляли они огромные суммы. Конечно, духовная инициатива церковных служителей, связанная с помощью братским православным народам, в конечном счете исходила сверху — от самого государя. Национальная и религиозная солидарность официально поощрялась царской властью, причем — в рамках общегосударственной благотворительной акции.

В начале 20 века Россия регулярно оказывалась втянутой в военные конфликты, как мелкие, так и очень серьезные. Как и по всей империи, в Казахстане в те годы создавались многочисленные общества благотворителей, которые поставили перед собой цель наладить помощь пострадавшим солдатам и их семьям. Например, в 1913 — 14 годах активно действовало Семипалатинское отделение общества помощи солдатам. Конечно, в масштабе всего потока пожертвований для воюющих россиян это была капля в море. Но оказание реальной помощи хотя бы одному или нескольким людям уже имело важную моральную и гуманную ценность. Прежде всего это было важно для самих жертвующих.

Кроме обществ, целенаправленно собиравших деньги пострадавшим от войны, в крае действовало еще попечительство Внутренней киргизской орды по призрению семейств лиц, призванных на военную службу. Основной задачей этой организации была материальная и продовольственная помощь малолетним детям служащих на войне солдат и младших воинских чинов. Война показала, что отечественные благотворительные организации не просто способны на подвижнические действия — они в состоянии решать огромные материальные и нравственные задачи. И то, что помощь вышла далеко за географические рамки региона и края, уже воспринималось естественно. Надо сказать, что выход благотворителей Казахстана и России на международный уровень в то время не был односторонним. Еще в 1863 году в Швейцарии возникло общество под названием «Международный комитет помощи раненым», а в 1864-м на международной дипломатической конференции были заключены так называемые Женевские конвенции об облегчении участи раненых и больных воинов. В 1876 году Международный комитет помощи раненым был переименован в Международный комитет Красного Креста. И российское «Общество попечения о больных и раненых воинах», созданное в 1867 году, тогда стало называться Российским обществом Красного Креста. Сообразно взятой на себя миссии, самую большую активность общества Красного Креста проявили в годы военных действий. Но и в мирное время они активно помогали пострадавшим от различных бедствий, используя специально собираемые для этого суммы.

В конце 19 — начале 20 века значительная масса казахстанского населения была на грани вымирания из-за неурожая и последовавшего за ним голода. Положение усугублялось тем, что продолжался огромный приток голодающих крестьян из центральных губерний империи, которыезахватывали самые плодородные казахские земли.Организацию помощи голодающим взяли на себя местные отделения и управления Красного Креста — и надо сказать, у них это получилось очень хорошо благодаря четкой структуре и жесткой внутренней дисциплине.Голод стал своего рода испытанием как для государственных чиновников, стремившихся любыми путями сгладить проблемы и не допустить волнений, так и для благотворительных обществ, которые напрягали все свои силы и действовали на пределе возможностей.

В поисках более «хлебных» мест многие жертвы голода потянулись на север. Власти признали необходимым немедленно организовать посильную помощь голодающим, в первую очередь — открыть в городах Омске и Петропавловске столовые с бесплатной выдачей пищи нуждающимся. Было решено также открыть ночлежные дома для приюта не имеющим крова.За организацию всей этой помощиотвечал вице-губернатор Акмолинского областного правления Дмитрий Мамонов, по соглашению с местным благотворительным обществом ему содействовали все благотворительные организации.В 1891 году семипалатинские благотворители немедленно оказали помощь 180 прибывшим семьям по самым разным направлениям: помогали им с трудоустройством, организовали ночлежные дома, снабжали одеждой, обеспечили медицинским пособием. Всестороннее содействие оказывалась не только русским переселенцам, но абсолютно всем. Попытки любых национальных, сословных и прочих разделений пресекались организаторами помощи на корню. В отчетах Попечительных комитетов Общества Красного Креста так и написано: «Всевозможная помощь будет оказываться нуждающимся без различия звания, национальностей, принадлежности к оному или иному обществу».В телеграмме, которую омский генерал-губернатор отправил 6 ноября 1891 года Омскому же уездному начальнику И. Н. Санникову, говорится: «…Желание принять участие в деле помощи голодающим выразили не только чиновники, служащие во вверенном мне управлении, но и должностные лица туземной администрации, каковые волостные управители, аульные старшины и прочие, добровольно согласившиеся вносить в пользу голодающих по 1% с получаемого ими содержания».Решение отчислять проценты от своего жалованья принимали работники госучреждений, учебных заведений, театральных обществ.