Смекни!
smekni.com

Благотворительность и меценатство 2 (стр. 5 из 6)

Третий аспект благотворительной деятельности - меценатство. Да, отдельные спорадические явления меценатства в Казахстане присутствуют. Так, согласно утверждению начальника отдела социальных и event-проектов БТА банка Натальи Никоненко, в соответствии со стратегией и социальной миссией БТА Банка ключевым приоритетом в осуществлении спонсорской деятельности является сохранение и развитие уникального евразийского культурного пространства и поддержка социально значимых культурных проектов. Сегодня это более 20 крупных проектов, среди которых уже приобрели популярность ежегодный фестиваль классического искусства «Концерты на Родине», поэтический конкурс «Мушайра», восстановление и тиражирование фильмов из Золотой коллекции казахстанского кино и т.д.Однако говорить о меценатстве как о сознательной целенаправленной массовой деятельности пока не приходится. И такое положение вещей складывается, по большому счету, не от скупости бизнесменов и даже не от несовершенства законодательной базы (хотя и эти мотивы присутствуют), а от состояния умов, от установок массового сознания казахстанского общества.

Так, социологическая группа «Фонда эффективной политики», выполнившая в 2007 году по заказу министерства культуры и информации РК исследование «Благотворительность в Казахстане», уже в преамбуле смешивает понятия «оказание помощи бедным и сиротам» и «меценатство». Эта ошибка чрезвычайно показательна, поскольку затем приводит к определенному методологическому перекосу, который, конечно, искажает конечные выводы. Поэтому было бы целесообразно обратить внимание в этом исследовании не на собственно его результаты, которые программируют определенные выводы, необходимые исследователям для подтверждения каких-либо тезисов, а на преломление понятия «благотворительность» в массовом сознании казахстанцев.

Исследование показало, что культура благотворительности в Казахстане находится в зачаточном состоянии. Это подтверждается, прежде всего, тем фактом, что в большинстве своем люди понимают под благотворительностью материальную помощь неимущим слоям населения. Причем устойчиво бытует мнение, что самыми нуждающимися являются воспитанники детских домов. Однако в чем нуждаются дети-сироты и что необходимо для того, чтобы оказать им реальную помощь, могут сказать только единицы - те люди, которые знают об их жизни не понаслышке.

Обзор и мониторинг СМИ с точки зрения освещения состояния благотворительной деятельности в Казахстане лишь подтверждает этот вывод. В массе своей большинство благотворительных акций носят имиджевый характер для компаний, которые их финансируют или проводят. Социальная реклама (особый вид рекламы, которая представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей - ст. 18 ФЗ «О рекламе» от 18 июля 1995 г) практически отсутствует даже на государственных каналах, несмотря на то, что государство уже на протяжении 3 лет выделяет немалые средства на реализацию социальных программ для некоммерческих неправительственных организаций.

Согласно приведенному исследованию, причинами благотворительной деятельности бизнеса являются улучшение имиджа компании; продвижение продукта - товара или услуги; адресный доступ к определенному рынку и его целевым группам; улучшение отношений с местной властью; демонстрация социальной ответственности компании (что особенно важно при выходе на международные рынки). Кроме того, важными считаются соображения престижа; снятие социальной напряженности в местных сообществах на территориях деятельности компании; воспитание лояльности к компании (часто встречается при работе с детьми и молодежью); организация досуга для сотрудников фирмы, клиентов и партнеров (относится к поддержке проектов в области культуры, искусства, спорта); лоббирование интересов компании.

В качестве примера, по словам директора по связям с общественностью компании «Эйр Астана» Беллы Тормышевой, авиакомпания ориентирована на результат, на изменение ситуации к лучшему в таких приоритетных областях, как спорт, культура, наука, образование и экология. Однако в то же время она называет логичной ту ситуацию, когда «составляющая большинства акций и проектов - профильные услуги авиакомпании, т.е. предоставление льготных или бесплатных билетов, а также льготная или бесплатная перевозка грузов».

Согласно результатам упомянутого исследования, ситуация на рынке благотворителей совсем не оптимистичная. Так, больше половины опрошенных считают, что благотворительность в Казахстане развита недостаточно, а 26% считают, что ее вообще не существует. 21% респондентов затруднились ответить на данный вопрос, что также говорит не в пользу благотворительной деятельности. Всего 9% казахстанцев регулярно занимаются благотворительностью, однако из них только 1% уточнили, в каких сферах. Это участие в гуманитарных акциях и программах, личные пожертвования, помощь детским домам, работа на волонтерских началах. Для сравнения - в США благотворительностью занимаются около 90% американцев и 50% взрослого населения - около 100 миллионов человек. Таким образом, на сегодняшний день лишь 0,5% казахстанцев занимаются собственно благотворительностью, в том смысле, в каком она понимается в современном мире.

В то же время в качестве стимулов для развития благотворительной деятельности были названы налоговые льготы и различные поощрительные меры в виде присвоения почетных званий и присуждения наград филантропам (например, общественная национальная премия «Алтын Жүрек» - «Золотое Сердце»). Традиции благотворительности необходимо воспитывать с детства через милосердие и сочувствие к ближнему. Лишь в этом случае, как считают 54% казахстанцев, благотворительная помощь будет идти от сердца и не будет нуждаться в поощрении.

Основной причиной, препятствующей развитию благотворительности в Казахстане, по мнению большинства потенциальных филантропов, является отсутствие гарантий целевого использования средств (63% респондентов). В этой связи можно отметить организованную компанией «КаР-Тел» СМС-акцию, благодаря которой гражданами для лечения казахстанских детей за рубежом было собрано около полумиллиона долларов. Этот пример говорит о том, что компании разделяют опасения казахстанцев по поводу нецелевого использования средств и стараются, как могут, исправить ситуацию. Прекрасно участие компаний в судьбе детей, но все же, как говорится, «почувствуйте разницу» в подходах.

Среди остальных причин были также выделены следующие: отсутствие традиций благотворительности (30% респондентов), несовершенство налоговой и законодательной сферы (20%) и недостаток признания благотворителей государством (20%).

Мировая практика показывает, что благотворительность подразумевает деятельность граждан (а также государства, коммерческих и неправительственных организаций), выраженную не только и не столько в материальной и финансовой помощи, сколько, прежде всего, в виде добровольческого труда, технической, интеллектуальной, а также моральной и духовной поддержки.Наиболее продвинутыми в этом смысле являются страны запада и, в первую очередь, США. Так, ежедневно в США создается около 7 новых благотворительных фондов, а с 1998 года объем пожертвований на благотворительность стабильно превышает 2% ВВП. Кстати, на социальные статьи расходов, связанные с медицинским страхованием, социальной поддержкой незащищенных слоев общества, детей и пожилых людей и т.п. в бюджете США на 2009 год выделяется $1,636 трлн. (более половины бюджета, который составляет $3,1трлн.). Мало того, эти социальные статьи расходов находятся в несеквестируемой части бюджета: их нельзя сократить ни при каких обстоятельствах. Кроме того, что гораздо важнее для понимания феноменов массового сознания в части благотворительности, в 2001 году в Америке было 83,9 миллионов взрослых волонтеров, занимавшихся добровольческой работой. Среднее количество часов в неделю на одного волонтера - 3,6 часа. Средняя стоимость часа работы волонтеров США - $15,4.

В этом и состоит коренное отличие казахстанского и западного подходов к благотворительной деятельности. Конечно, и в рамках западного подхода деньги играют решающую роль - без них, очевидно, невозможна деятельность тех же волонтеров. «Армия спасения» - наиболее известная волонтерская организация, но кроме нее в США существует несколько десятков добровольческих обществ, решающих менее масштабные, но не менее важные задачи. Однако куда идут деньги? В Казахстане - на адресную поддержку нуждающихся, что списывается зачастую на пиар-расходы компаний. В США и Западной Европе - прежде всего на создание и поддержку массового добровольческого движения, что позволяет воспитать в нужном отношении именно широкие массы населения.[4]

Сегодня,оценивая возможности современного Казахстана в благотворительной деятельности, особенно важно проанализировать все эти факты. Зная, что истоки благотворительности в Казахстане имеют глубокие исторические корни, сегодня нужно заботиться о развитии этих традиций в обществе. Мы вполне могли бы помогать себе сами, не надеясь на гуманитарную помощь от более развитых стран.

Так что современным подвижникам-благотворителям и людям, желающим заняться меценатством, есть у кого учиться и что продолжать. Но казахстанская благотворительность еще сама находится на зачаточном уровне и нуждается в государственном патронаже. Сегодня, увы, можно говорить пока лишь об отдельных, эпизодических ее проявлениях.
В Казахстане есть отдельные компании, общественные организации и частные благотворители, которые много времени и средств отдают помощи ближним. Самой известной благотворительной организацией в республике можно назвать детский фонд "Бобек", возглавляемый первой леди страны С. А. Назарбаевой. В марте 2003 года ему исполнилось 11 лет. За годы своего существования этот Фонд провел очень много благотворительных акций и мероприятий. "Бобек" стремится поддерживать общество в решении проблем, связанных с духовным воспитанием и образованием детей, развитием их талантов и способностей, пропагандой здорового образа жизни. Эти же задачи, впрочем, Фонд относит и к взрослому населению страны. Не так давно при его содействии правительство приняло решение о создании Института гармоничного развития человека. Здесь будут изучаться различные системы самопознания, учения о здоровом образе жизни, нетрадиционные методики оздоровления и многое другое.
"Бобек" продолжает активно решать проблемы детей-сирот. Еще в конце 2000 года Президент Н. А. Назарбаев подписал первый в Казахстане закон по защите прав детей-сирот – "О семейных детских деревнях и домах юношества". Инициатором такого решения проблем неустроенных детей выступил именно "Бобек". Теперь в регионах республики при содействии Фонда открываются семейные деревни нового типа для осиротевших детей, а выпускники детских домов, не успевшие устроиться в жизни, находят приют в так называемых домах юношества. Это дает им возможность продолжить учебу или получить рабочую профессию. Например, в сентябре 2001 года в Алматы открылся Дом юношества на 90 мест, где созданы все условия для проживания, воспитания и развития детей-сирот. В 2002 году Президент подписал закон "О коррекционной поддержке детей-инвалидов", в разработке которого опять-таки активно участвовал фонд "Бобек".
Во всех областях Казахстана действуют местные детские фонды. На их счету много благих начинаний. Например, по инициативе Восточно-Казахстанского детского фонда "Саулетай" в Усть-Каменогорске в 2002 году был открыт детский спортивно-развлекательный игровой городок "Fantasy sport". Парк построили полностью на средства спонсоров, при поддержке областного и городского акиматов. В создании этой красочной сказки для детей совершенно добровольно участвовали лучшие архитекторы и дизайнеры Усть-Каменогорска. Вход в детский городок – бесплатный для всех.
Помощь и поддержку детям-сиротам оказывают и крупнейшие казахстанские компании. Например, летом 2002 года национальная компания "КазМунайГаз" спонсировала отдых таких детей: 50 воспитанников атырауского детского дома "Акбота" в дни летних каникул поправили свое здоровье в детском лагере "Геолог Казахстана", что неподалеку от знаменитого российского курорта Пятигорск. "КазМунайГаз" выделил на отдых детей около 30 тысяч долларов. Еще 130 ребятишек из того же детдома провели каникулы в оздоровительном центре "Сункар" близ поселка Зеренды курорта Боровое.