Смекни!
smekni.com

Культурология в системе гуманитарного знания 2 (стр. 2 из 21)

Андеграунд – это не особо строгие правила

АНДЕГРАУНД (андерграунд) (англ. underground букв. подполье), художественные направления в современном искусстве (в музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.). Для андерграунда характерны разрыв с господствующей идеологией, отказ от общепринятых ценностей, норм, от социальных и художественных традиций, нередко эпатаж публики, бунтарство. Андерграунд появляется во 2-й пол. 20 в., как правило, в странах, где искусство подчинено идеологии.

    Типология культуры: основные подходы систематизации культуры.

Культура – явление глобального масштаба, с чем связано многообразие подходов к ее классификации.

Типология – это систематизация характерных черт культуры и выделение на их основе определённого её типа.

Единой общепринятой типологии культуры не существует, т.к.нет единого критерия, по которому принято сравнивать культуры, поэтому существуют различные концепции типологии культуры.

Концепция Сорокина в работе «Человек, культура, общество» - выделяет три основных типа культуры:

  1. сенситивный (чувственный) – например эпоха Возрождения (возрождается античная понимание красоты) – 2-я половина 16 века
  2. идеациональный – поклонение абсолютной идее, Богу, разуму, мало внимания уделяется личности – например, период Средневековья Западной Европы – за малейшее сомнение в фанатичной преданности идее жгли на костре
  3. идеалистический – гармония между чувством и разумом, это период расцвета культуры – эпоха высшего ренессанса – Микеланджело – художник, скульптор.

Концепция К.Ясперса в работе «Смысл и назначение истории» - выделяет две эпохи:

  1. доосевого времени – время формирования основ человеческого бытия
  2. осевого времени - период формирования общемировых культур, традиций

В это время жили в Индии – Гаутама – основоположник 1-ой мировой религии – буддизма, Гиппократ – основоположник медицины, Евклид – геометрия.

Концепция Ницше в работе «Рождение трагедии в духе музыки» - выделяет в культуре
2 начала, опираясь на образы богов античной мифологии

  1. Аполлоническое – рациональность, чувство меры, порядок, оптимистическое мировоззрение
  2. дионисическое - напротив, иррациональность. Отсутствие меры, хаотичность, трагичность мироощущения.

Эволюционистская парадигма (Э. Тейлор)

Понимание развития культуры по аналогии с развитием естественных явлений и биологических видов. Выделение инвариантов развития (универсалии культуры). Неоэволюционизм. Объяснение культурной эволюции с учетом достижений функционализма и психологической антропологии.

Материалистическая типология (К. Маркс, Ф. Энгельс).

Основа развития-базис-экономика, а культура-это надстройка, характер которой опосредованный. Экономическая сфера общественной жизни – базис, фундамент; социальная, политическая и духовная сферы – необходимые, но вторичные, производные структуры социального целого. Главный инструментарий – производительный силы, классовые отношения и борьба.

Идеалистическая типология (Г. Гегель).

В основе типологии лежит понятие: абсолютный дух, идея, свобода, - которое материализуется в процессе эволюции. Свобода – осознанная необходимость. Только культура может определить абсолют духа, идеи и свободы, а это и лежит в основе эволюции.

Цивилизационная, теория «локальных цивилизаций» (О. Шпенглер,Н. Данилевский, А. Тойнби).

Цивилизация – это уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация).

Данилевский рассматривал вз/д культуры и цивилизации, выделил в развитии цивилизации культурно-исторические типы: египетский, китайский, ассирийско-вавилоно-китайский, индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, германо-романский, славянский. По Д. культура и цивилизация, переживая аналогичный стадии, существуют взаимодействуя. Работы Д.: «Россия и Европа»

Шпенглер полагал, что культура, рождаясь, несёт семя собственной гибели – цивилизацию. Цивилизация – старение, умирание культуры. Ш. взаимоисключает понятия культура и цивилизация.

Плюралистическое понимание истории: культурно-исторический тип (Н.Я. Данилевский), развитая культура (О. Шпенглер), локальная цивилизация (А. Тойнби).

Психологическая парадигма (З. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг).

Фрейд.Суть типологии психоанализа – окрытие понятия «бессознательное».

Уровни психики по Фрейду: ОНО (бессознательное; инстинкты, интуиция), Я (внешний мир человека) и СВЕРХ-Я (запреты, табу, нормы, морали). Культура признана защитить человека от его животной природы. Религия – порождение нашего бессознательного. Причина неврозов по Фрейду есть подавление природных инстинктов человека: либидо (секс. энергия), тонатос (смерть). Тень, по Фрейду, - наши инстинкты.СУБЛИМАЦИЯ, в психологии — психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества. Понятие введено З. Фрейдом (1900), рассматривавшим сублимацию как один из видов трансформации влечений (либидо). Культура – результат сублимации.

Юнг в своих работах («Человек и его символы», «Психология бессознательного») критикует Фрейда за ограничение бессознательного как нечто индивидуально-биологическое. Юнг вводит понятие коллективное бессознательноеархетип – первообраз как результат всей истории человечества. Архетипы проявляются в снах, сновидениях и мифах. Архетип – душа психики. Типология архетипов по Юнгу: самость, персона, тень, анима и анимус.

Редуцирование культурных феноменов к психологическим. Существование бессознательного как особого уровня человеческой психики. Культура как сфера табу, запретов естественному гедонизму бессознательного начала человека (З. Фрейд). Постулирование связи индивидуальной психики с бессознательным сверхличным коллективным началом (К. Юнг)

Функционалистическая (Б. Малиновский, А. Рэдклифор-Браун). Объяснение культуры и ее явлений на основе структурно-функциональных представлений: системы и структуры.

Структурно-антропологическая парадигма (К. Леви-Стросс).

Культура как особая символическая система, парадигматика (собственная система знаков). Важный принцип анализа системы знаков – в системе (языке) каждая единица определяет и определяется другими элементами системы.

Социологическая типология (М. Вебер, П. Сорокин).

Цикличность развития культуры. Стадии-типы, проживаемые культурой: идеациональный, идеалистический, чувственный. Зависимость экономической, политической, религиозной, художественной жизни от стадии, которую переживает культура.

Семиотическая парадигма (А. Гардинер, К. Бюлер, Ю. Лотман). Культура – система транслируемых и изменяемых культурных символов, благодаря которым социальный, исторический опыт транслируется, понимается, изменяется человеком. Понятие «семиосфера». Единицей культуры в этом смысле является не мысль, не предмет, не архетип, а символ.

    Культура во времени и пространстве.

Мировая культура во времени и пространстве пестра, неисчерпаема в своих единичных проявлениях, поражающе богата формами, многообразна. В современном ее состоянии она представлена буржуазной и социалистической культурой, многообразными культурами развивающихся стран и т.д. Наряду с этим в современном состоянии мировой культуры существуют как вершинные проявления культурного творчества, выраженные в успехах развитой науки, новейших технологиях, свершениях искусства, так и ее реликтовые, архаические образования, подобные тем, которые еще имеются у аборигенов Андаманских островов, дебрей Амазонки или внутренних районов Новой Гвинеи. Еще более многолики и многокрасочны проявления культуры, взятые в их истекшем историческом бытии. Не говоря уже о первобытных формах человеческой жизни на заре истории, даже начиная с твердо зафиксированных шумерской и древнеегипетской культур, взор исследователя наталкивается на трудноисчислимое множество подчас почти несовместимых фактов культурного бытия, на неповторимое своеобразие граней и оттенков явлений культуры. Вместе с тем многообразные формы культуры, как бы ни были они разительно не похожи друг на друга, являются порождением одного и того же корня, тождественны в своей сущности как способы единой человеческой деятельности. Это издавна понимали многие проницательные исследователи

культуры. Еще Э. Тайлор, подходя к сравнительному изучению отличающихся друг от друга культурных форм, подчеркивал, что «характер и нравы человечества обнаруживают однообразие и постоянство явлений. Он справедливо полагал, что любой этнографический музей показывает наглядно черты единства, совпадения в предметах материальной культуры и способах деятельности независимо от хронологической и географической отдаленности. Неделимость мира, единство мировой культуры, общность культурного богатства человечества признавались всеми прогрессивными мыслителями как подлинно гуманистический принцип рассмотрения культуры.

Конкретно-историческое понимание культуры опирается на признание

единства и многообразия социокультурного процесса. Здесь не отрицается факт

культурной относительности, но отвергается культурный релятивизм,

исключающий всякую общность между культурами, утверждающий их

принципиальную отгороженность, невходимость друг в друга.

В заключение хотелось бы сказать о взаимосвязи пространство-временных

и культурных процессов в России в XIX — XX в. Они имеют свои особенности.

Заметно ускорение его темпов развития культуры, обусловленное

дифференциацией (или специализацией) различных сфер культурной деятельности