Смекни!
smekni.com

Культурология в системе гуманитарного знания 2 (стр. 3 из 21)

(особенно в науке), а с другой — усложнение самого культурного процесса,

т.е. большее «соприкосновение» и взаимовлияние различных областей культуры:

философии и литературы, литературы, живописи и музыки и т.д. Необходимо

отметить также усиление процессов диффузного взаимодействия между

составляющими русской национальной культуры — официальной («высокой»,

профессиональной) культурой, опекаемой государством (церковь утрачивает

духовную власть), и культурой народных масс («фольклорным» пластом),

которая берет начало в недрах восточнославянских родоплеменных союзов,

формируется в Древней Руси и продолжает свое полнокровное существование на

протяжении всей отечественной истории. В недрах официально-государственной

культуры заметна прослойка «элитарной» культуры, обслуживающей

господствующий класс (аристократию и царский двор) и обладающей особой

восприимчивостью к иноземным новшествам.

Теория Гегеля, Маркса и Энгельса, Вебера.

Данная концепция исходит из следующих положений:

  1. История человечества – это единый процесс поступательного развития от низших ступеней к высшим.
  2. история человечества развивается по определенным законам и эти законы познаваемые, впервые была сделана попытка показать механизмы общественного развития.

Впервые данная концепция была предоставлена в трудах Гегеля в работе «Феноменология духа» - Человек рассматривается как существо духовное, сущностью «духа» выступает стремление человека к свободе.

Гегель выделяет 3 типа культуры (в зависимости от степени познания свободы)

1 тип – восточный – происходит только осознание свободы, ему присущи естественность, природность.
Форма государственного устройства – деспотия. Деспотия – первый шаг к свободе для всех через свободу для одного.

2 тип – античный – границы свободы расширяются, человек отделяется от природы, происходит возвышение человеческой личности.
Формируются принципы демократии (например, Афины – правами обладали
10% рожденных свободными мужчин, женщины не считались равноправными).

3 тип – германо-христианский - преодолеваются недостатки предшествующих периодов, идея равенства выражается в христианстве.

Концепция Маркса и Энгельса (формационная концепция)

Основой культуры является труд, характер труда и способ распределения материальных благ определяют тип формации, от низших ступеней к высшим:

- первобытный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический

Концепция Вебера в работе «Протестантская этика и дух капитализма»

Вебер делает попытку создать идеальную модель развития человечества, выделяет три типа культуры:

1. традиционный – основан на соблюдении традиций и обычаев (Восток, Россия)

2. харизматитческий – общество подчиняется воле одного лидера- период реформации – протестантская этика

3. рациональный – общество основано на рациональных принципах и правовой основе (Запад, Америка)

    Социодинамика культуры.

Проблема культурных изменений принадлежит к числу фундаментальных в научном знании. Именно поэтому её разработкой в той или иной мере занимались практически все исследователи культуры, а потребность в результате этих исследований имеет место во всех сферах соц. жизни. Когда речь идёт не просто о культурных изменениях, а об изменениях, в которых имеет место целостность и направленность, в то время как культура является содержательным аспектом соц. жизни уместно говорить о социодинамике культуры. Изменения в культуре могут быть прогрессивными и регрессивными, постепенными, эволюционными и революционными, могут быть в состоянии кризиса или застоя. Всё это многообразие и исследуется в рамках проблемы социокультурной динамики.

Во взглядах на социокультурные динамические процессы можно выделить две крайние позиции. Первую позицию в той или иной форме фиксирует высказывание Поппера(австрийский философ): «…не может быть никаких исторических законов…каждое поколение имеет право по-своему интерпретировать историю.» По мнению Поппера, «единой истории человечества не существует, а есть лишь бесконечное множество историй, связанных с разными аспектами человеческой жизни…»

Другая крайность – полагать, что ход истории, судьба народов и жизнь каждого человека управляются высшими силами и предопределены. В культуре накоплено достаточно объяснений такой предопределённости. Это и божественное проведение, и рок, и астрологическая карта, и карма. Человек бессилен перед этой предопределённостью, он может только попытаться угадать свою судьбу. Этой позиции придерживался франц. социолог Дюркгейм. Его позиция во многом совпадает со взглядом фр. Философа Конта, согласно которому один и тот же закон управляет ходом эволюции: это знаменитый закон трёх состояний, или трёх эпох, через которые человечество последовательно проходило: теологическая эпоха, метафизическая и эпоха позитивной науки.

Разнообразие проблем социокультурного развития группируется, по сути, вокруг трёх глобальных направлений:

1.Идея цикличности цивилизационного процесса (П.Сорокин, Данилевский, Шпенглер, Тойнби, Гумилёв). Макромасштабные изменения, их цикличность и повторяемость были отмечены ещё со времён Платона и Аристотеля. В рамках марксистской концепции общественного развития была основательно разработана теория пяти последовательно следующих друг за другом соц.-эконом. формаций (первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический), смена которых определялась диалектикой производит. Сил и производственных отношений. Иные подходы связаны с концепцией Данилевского о культурно-исторических типах и идей Шпенглера о полицикличности исторического процесса. В том же ряду и Тойнби, сформулировавший теорию круговорота локальных цивилизаций, каждая из которых проходила в своём развитии стадии генезиса, роста, надлома, разложения, заканчивающегося гибелью и смертью. П. Сороки считал основой социокульт. динамики изменения ценностной доминанты в культуре, т.к. именно ценность пронизывает культуру одним основополагающим принципом. Сорокин показал динамику смены трёх типов культурных суперсистем: идеациональной, идеалистической и чевственной. Цикличность в динамике этнических систем, связи этой динамики с ландшафтными изменениями были прослежены Гумилёвым. Основа изменений, или пусковой момент этногенеза – пассионарный толчок. Пассионарии – это люди, имеющие не просто способности, а такой запал, который толкает их на жертвенное служение идеалу. Пассионариями были А. Македонский, Наполеон, Жанна дэ Арк.

2.Эволюционистские взгляды на социокульт. динамику. (Спенсер, Тайлор, Морган).

Эволюционизм в культ. Антропологии восходит к концепциям Спенсера, Тайлора, Моргана, рассматривавших его в качестве особого типа последовательности необратимых изменений культ. феноменов, которые обусловлены необходимостью адаптации людей к их природному окружению.

3.Социально-синергетический подход использует теорию сложных нелинейных саморазвивающихся систем. Установка на сложную траекторию развития, многовариантность, нелинейность, необратимость процессов, происходящих в сложных самоорганизующихся системах.

    Культура и цивилизация.

Соотношение понятий культуры и цивилизации.

Проблема соотношения цивилизации и культуры многогранна и её осмысление осуществлено далеко не полно, так как это пока ещё новое, находящееся в процессе становления, направление социальной культурологии. Сложность анализа проблемы заключается в том, что оба понятия – как цивилизация, так и культура – имеют множество значений.

Термин «цивилизация» широко применяется как в науке, так и в обыденной жизни. Научное понимание «цивилизации» связано со спецификой предмета исследования, ибо это одно из немногих понятий, которое применяют почти во всех соц.-гуманитарных культурах: философии, истории, социологии, экономике, антропологии, политологии и т.д. Каждая из них как луч прожектора высвечивает ту или иную сторону понятия цивилизация: логику экономического роста (Бродель), взаимозависимость ментальности и хоз. уклада (Вебер), накопление соц. изменений(Сорокин), смену культурной парадигмы, проявляющуюся через форму и стиль - (Шпенглер) или «культурно-исторического типа» (Данилевский, Тойнби). Наш соотечественник, великий русский учёный Мечников считал, что основной причиной зарождения и развития цивилизации являются реки.

Цивилизация – это уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация).

Сivilis - гражданский. В слово “цивилизация” разные люди вкладывают разное значение.

Выделяются следующие точки зрения:

Культура и цивилизация – тождественные понятия.(Данилевский) Данилевский рассматривал вз/д культуры и цивилизации, выделил в развитии цивилизации культурно-исторические типы: египетский, китайский, ассирийско-вавилоно-китайский, индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, германо-романский, славянский. По Д. культура и цивилизация, переживая аналогичный стадии, существуют взаимодействуя. Работы Д.: «Россия и Европа»

  1. Культура и цивилизация рассматриваются как 2 различные стороны единого общественного процесса – культура духовная, цивилизация материальная. Цивилизация создает основу для дальнейшего развития культуры (материальная база). (Сорокин, Бердяев, Тоэнби).
  2. Культура и цивилизация рассматриваются как 2 противоположные стороны.
    Сначала появляется культура, все подчиняется законам природы, затем культура перерастает в цивилизацию (совокупность технико-механических элементов).
    Цивилизация – неизбежный упадок, гибель культуры.(Шпенглер)

4. В современном мире термин «цивилизация» имеет следующие значения:
- унитарное – эталон прогрессивного развития человечества.