Смекни!
smekni.com

по Основам курортологии (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Экономический факультет

Контрольная работа № 1

по дисциплине: Основы курортологии

Выполнил: студент

Голубев Н. Н.

Группы 10-ЗГМУ

Вариант № 9

Проверила: к.м.н., доцент

Овчинникова Т.Н.

Оглавление

1.Курортологическая характеристика рекреационной зоны «Европейский север России»………………………………………………………………………… 3стр.

2.Ультразвуковые воздействия. Ультрофонофорез. Показания, противопоказания……………………………………………………………..6стр.

3. Курортологическая характеристика рекреационной зоны «Центр России»………………………………………………………………………...11стр.

4.Электрические токи. Гальванизация. Электрофорез……………………21стр.

5. Список используемой литературы………………………………………22стр.

1. Курортологическая характеристика рекреационной зоны «Европейский север России»

Европейский Север разделен на два полифункциональных рекреационных района:

1. Кольско-Карельский (Мурманская обл., республика Карелия). Эта территория среднеразвитая, открытый со специализацией в спортивном и экологическом туризме;

2. Русский Север (Архангельская, республика Коми, Вологодская области). Эта территория слабо развитая с тенденцией перехода на открытый. Зона имеет разнообразные рекреационные ресурсы, ей специализацией на познавательном, спортивном и экологическом туризме.

Районы обладают богатыми гидроресурсами. Здесь протекают такие крупные реки, как Северная Двина, Онега, Мезень, Печора, Пинега, а также их многочисленные притоки. Имеется множество озер. Только в Архангельской области около 2,5 тыс. Самыми крупными озерами являются Ладожское, Онежское, Имандра, Белое, Кубенское, Лага, Кенозеро, Кожозеро.

Побережье Белого моря характеризуется неровностью береговой линии. Белое море соединяется с Балтийским судоходным Беломорско-Балтийским каналом. Наличие рек и озер способствует развитию водного туризма. По Ладожскому и Онежскому озерам, а также Белому морю проходят теплоходные маршруты.

Значительная часть территории района покрыта еловыми, сосновыми и пихтовыми лесами с примесью лиственницы и мелколиственных пород. В северной части района много болот.

В лесах встречаются разнообразные животные и птицы, в реках и озерах много рыбы, что благоприятствует развитию охоты и рыбалки.

Что же касается биоклиматических условий, то к неблагоприятным факторам можно отнести недостаток солнечной и ультрафиолетовой радиации.

Период, благоприятный для летней рекреации, продолжается около 3 месяцев. Он характеризуется прохладными условиями на севере Архангельской области и в республике Коми, на остальной территории более комфортно, средняя температура июля составляет +18° С. Купальный сезон довольно короткий - около полутора месяцев. Зима здесь достаточно длительная, снег лежит около 6 месяцев. Средняя температура января составляет -18° С. Среднее количество осадков около 500 мм в год.

Возможности лыжного туризма здесь существенно ограничиваются полярной зимней ночью на севере и непродолжительным световым днем на юге. Лыжный сезон практически длится с конца февраля до середины апреля.

Переходные сезоны для рекреации малоблагоприятны, так как осенью преобладает пасмурная, ветреная погода с осадками, а таяние снега весной сопровождается половодьем и распутицей.

В районах имеются запасы гидроминеральных ресурсов, что способствует развитию лечебного отдыха. Это различные типы минеральных вод: хлоридные, натриевые, сульфатные, иодобромные, сульфидные, радоновые и железистые. Наиболее широко используются сульфатно-хлоридные и кальциево-натриевые воды. В меньшей мере употребляются хлоридные натриевые рассолы с высоким содержанием брома. На курортах Сольвычегодск и Серегово применяются сероводородные воды. В целом минеральные источники изучены недостаточно и используются не в полной мере. Встречаются и месторождения лечебных грязей, которые представлены сапропелями, пресноводными и низко минерализованными

(озера Онегра, Габозёро и другие), лечебными торфами и иловыми минеральными грязями из заливов Белого моря, Балтийского моря, а также озера Кубенского и руслового месторождения реки Сестры.

Архитектурные памятники и исторические достопримечательности имеются в Вологде и Архангельске.

В районе сохранилось много православных святынь, которые привлекают как паломников, так и экскурсантов. Широко известны: Спасо-Преображенский монастырь (XIV в.) на острове Валаам в Ладожском озере, Преображенский монастырь (XV в.) на Соловецких островах и Крестный монастырь (XVII в.) на острове Кий в Белом море, Ферапонтов монастырь (XIV в.) и Кирилло-Белозерский монастырь (XV в.) на Вологодчине.

Русский Север славится своими народными промыслами и декоративно-прикладным искусством: резьбой по кости и дереву, плетением из бересты, художественной обработкой металла, вышивкой, ткачеством, кружевоплетением. Ведущими центрами народных ремесел являются Каргополь, Вологда, Великий Устюг, Архангельск.

Уровень рекреационной освоенности района слаборазвитый (большая часть Архангельской и Вологодской областей, республика Коми).

В Архангельской области имеется три курорта: «Сольвычегодск», «Солониха», «Беломорье».

В Вологодской области и республике Коми сеть рекреационных учреждений слаборазвитая, здесь на всю территорию имеется два санатория, два дома отдыха и несколько турбаз.

Основными турцентрами являются Мурманск, Вологда, Архангельск. Каждый из этих городов располагает развитой инфраструктурой и хорошими

транспортными связями (железнодорожные, авиационные, шоссейные пути сообщения). Мурманск, Архангельск важные морские порты страны.

Основные проблемы рекреационного освоения Европейского Севера:

- экологическое неблагополучие на Кольском полуострове, юге Карелии;

- слаборазвитая дорожная сеть на большей части территории, трудная доступность ко многим историческим памятникам;

- недостаточность ультрафиолета и инсоляции в зимний период, ограниченная продолжительность купального сезона летом;

- распространение кровососущих насекомых в тайге (гнус, комары), высокая заболоченность.

Перспективы освоения Европейского Севера:

- строительство дорог и объектов инфраструктуры в удаленных перспективных территориях;

- организация уникальных круизов по северным морям с посещением Земли Франца-Иосифа, Новой Земли, Диксона, Северного полюса;

- использование экзотики Севера для организации авантюрных туров.

2.Ультразвуковые воздействия. Ультрофонофорез. Показания, противопоказания

Ультразвук является разновидностью механической энергии и представляет собой механические колебания упругой среды частотой более 16 кГц, которые не воспринимаются человеческим ухом. Эти колебания передаются в виде продольных волн, которые вызывают попеременное сжатие и разрежение среды или вещества (рис.17). Чем больше мощность передаваемой энергии, тем больше амплитуда отклонений частиц среды от исходного состояния. Расстояние, включающее в себя одну область сжатия и одну область разрежения, составляет длину волны, которая будет обратно пропорциональна частоте колебаний.Ультразвуковые волны низких частот распространяются сферически. По мере увеличения частоты колебаний и, соответственно этому, уменьшения длины волны, пучок ультразвуковых волн становится прямолинейнее. Прямолинейность распространения ультразвуковых волн высокой частоты (800 - 3000 кГц) обусловливает их применение в физиотерапии. Эти волны распространяются параллельно друг другу, их можно сконцентрировать на ограниченном участке. Закономерность распространения высокочастотных ультразвуковых волн приближается к закономерности распространения света: поглощение, преломление, отражение от границы двух сред.

Поглощение ультразвуковых волн в разных тканях различно. Например, коэффициент поглощения ультразвука для костной ткани в 12-15 раз выше по сравнению с мышечной тканью. В целом чем выше частота колебаний, тем интенсивнее поглощение, тем меньше глубина проникновения. Ультразвук высоких частот интенсивно поглощается воздухом. Малейшие его прослойки между излучателем и поверхностью кожи задерживают ультразвуковые волны. В связи с этим при лечебном воздействии исполь­зуют безвоздушные контактные среды: вазелиновое масло, глицерин, ланолин (рис.18). В тех случаях, когда невозможен плотный контакт между излучателем ультразвука и поверхностью кожи (область кисти, стопы), проводят дистанционное воздействие через воду с зазором 1-2 см.

Для получения ультразвука используется обратный пьезоэлектрический эффект. Под пьезоэлектрическим эффектом понимают явление электрической поляризации кристаллов, вызываемое их механической деформацией: сжатие, растяжение, изгиб, кручение. Такими свойствами обладают кристаллы кварца, титаната бария, сегнетовой соли и другие. С другой стороны, при помещении этих кристаллов в переменное электрическое поле они сжимаются и растягиваются в зависимости от направления поля. Частота полученных механических колебаний соответствует частоте колебаний электрического поля. Таким образом, аппарат для получения ультразвука состоит из генератора высокой частоты и ультразвукового излучателя (вибратора, аппликатора), в который помещена пластинка кварца или титаната бария.Аппараты:

- УЗТ (ультразвуковой терапевтический), портативный аппарат. Модель 1,01Ф излучает ультразвук частотой 880 кГц, модель 3,01-г - 2640Гц; - "Ультразвук - Т5", портативный аппарат, излучает ультразвук частотой 880 кГц. Аппараты работают в непрерывном и импульсном режимах, частота импульсов 50Гц, импульсы различной длительности, которая выражается в миллисекундах (мсек). Аппараты комплектуются съемными вибраторами с излучающей поверхностью 1 и 4 кв.см. Выпускаются специальные аппараты для лечения стоматологических, урологических, офтальмологических, ЛОР заболеваний и другие.