Смекни!
smekni.com

Овощные бобы (стр. 2 из 3)

При посеве на семена двух сортов необходимо соблюдать пространственную изоляцию для предотвращения переопыления. На семеноводческих посевах проводят сортовые прочистки. Первую прочистку совмещают с цветением бобов, удаляют растения, не сс) Ответствующие сорту по скороспелости, окраске цветков, листьев. Вторую прочистку проводят перед уборкой, удаляют растения, не соответствующие сорту по строению, форме, размеру боба, типу прикрепления бобов на растении.

Уборку начинают, когда 75-90% бобов приобретают черную окраску. Скошенные растения складывают в небольшие кучки или связывают в снопы, которые оставляют в поле на 5-7 дней для просушки; после этого их свозят под навес для досушки.

Выращивание

Посев и уход. Сеют бобы в ранние сроки, одновременно с посевом ранних яровых культур. При посеве на садовых участках и огородах вручную делают бороздки мотыгой, расстояние между бороздами 20 см. Глубина заделки семян зависит от типа почвы. В большинстве районов возделывания бобов глубина заделки составляет 7-8 см. На тяжелых глинистых и суглинистых почвах - 5-6 см, на легких - до 10 см. На один погонный метр высевают 7-8 семян.

Уход за растениями заключается в прополке междурядий от сорняков и защите от болезней и вредителей. Бобы отзывчивы на полив, особенно в фазы цветения и созревания.

Уборка урожая. Убирают овощные бобы в 3-4 приема, с промежутками в 8-12 дней. Бобы обрывают руками так, чтобы не повредить стебель. Вначале убирают нижние бобы, затем последующие. Для использования целиком, в супе или в тушеном виде, бобы убирают в фазе молочной спелости, когда их створки сочные и семена достигли 1 см. Если используют только семена, то уборку проводят во время, когда семена достигают сортовой величины. Собранные плоды укладывают в тару вместимостью не более 20 кг. Реализовывать бобы надо в день сбора.

На семена бобы убирают тогда, когда створки бобов станут черными и семена в нижнем ярусе созреют. На хранение закладывают семена с влажностью не выше 15-16%, поэтому после уборки необходимо досушить семена в сушилках или снопах в сухих проветриваемых помещениях.

Выращивание бобов на зеленое удобрение. Зеленые удобрения ценны тем, что вносимая в почву растительная масса обогащает почву органическим веществом и улучшает ее физико-химические свойства. Вследствие этого создаются благоприятные условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов. При запашке кормовых бобов на зеленое удобрение почва обогащается азотом, который накапливается в растениях в результате симбиоза с азотфиксирующими клубеньковыми бактериями.

После уборки бобов в почве остается около 50 кг/га связанного азота. Бобы - ценная на зеленое удобрение культура, так как дает значительный урожай зеленой массы. Это свойство кормовых бобов следует иметь в виду при использовании тяжелых глинистых почв. На этих почвах бобы в качестве зеленого удобрения с успехом заменяют однолетний люпин, который в этих условиях плохо развивается и поражается грибными болезнями. Бобы на тяжелых глинистых почвах дают больше зеленой массы, чем однолетние люпины. После запашки растений бобов тяжелые почвы становятся более плодородными, улучшаются их химические, физические и биологические свойства. Так же, как и после внесения навоза, почвы с зеленым удобрением обогащаются питательными веществами, в них создаются благоприятные условия для развития почвенной микрофлоры, играющей основную роль в питании растений. Кроме того, почвы становятся рыхлыми, водо - и воздухопроницаемыми. Все это обеспечивает формирование более высокого урожая последующих культур. В качестве зеленого удобрения бобы могут быть использованы и в плодовых садах для посева между рядами деревьев.

В плодовых садах на карликовых подвоях бобы полезно высевать в междурядьях. После сбора бобов стебли оставляют на зиму. Они хорошо задерживают снег и тем самым защищают корневую систему плодовых.

Рекомендуется выращивать бобы в качестве уплотнителя между растениями картофеля. При такой посадке отмечают повышение содержания белка в картофеле. На огородах бобы как уплотнители обычно сажают по краям гряд с поздней капустой, брюквой и др.

При возделывании теплолюбивых огородных овощных и бахчевых культур бобы применяют как кулисные (защитные) растения. В этом случае бобы высевают рано весной несколькими рядами с северной стороны будущих посевов овощных культур. На таких посевах улучшается микроклимат, повышается температура поверхностного слоя почвы, улучшается ее водный режим, активизируется жизнедеятельность почвенной микрофлоры и усиливается питание растений углекислотой, выделяющейся из почвы.

Кормовые бобы в качестве зеленого удобрения особенно ценны в Северо-Западном регионе России, где преобладают подзолистые почвы с низким содержанием органических веществ. Внесение органических удобрений трудоемко и дорого по сравнению с использованием сидератов, которые имеют ряд преимуществ. Применение навоза, торфа и других органических удобрений приводит к окультуриванию главным образом пахотного слоя, в то время как кормовые бобы, используемые в качестве зеленого удобрения, за счет развитой корневой системы позволяют окультурить слои почвы на глубине до 150 см. В результате улучшается аэрация почвы, что сказывается на течении почвообразовательного процесса в целом. Под влиянием зеленого удобрения снижается кислотность гючвы, улучшается углеродное питание растений, развивается почвенная микрофлора, что повышает биологическую поглотительную способность почвы.

Защита от болезней

Холодная, влажная погода или засуха способствуют проявлению многочисленных болезней бобов - аскохитоза, ржавчины, мучнистой росы, пероноспороза, шоколадной пятнистости и фузариозного увядания.

Аскохитоз. Распространен на посевах бобов. Поражаются все надземные органы растения. Особенно велика вредоносность болезни при поражении семян, так как их всхожесть снижается на 40-50%.

На листьях образуются вначале светло-серые, затем бурые пятна с красной каймой и светлым центром, внутри которых расположены темно-бурые пикниды. На стеблях и черешках пятна продолговатые, вдавленные, с красно-бурым окаймлением. На створках бобов пятна с красной каймой, углубленные, большие, черно-бурого цвета, с концентрически расположенными пикнидами. При проникновении гриба через створки поражаются семена, на них образуются темно-бурые пятна. Максимальное развитие болезни наблюдается в фазу плодообразования - начала созревания.

Меры борьбы. Чередование культур, повторный посев бобов на одном и том же участке через 3-4 года. Опрыскивание посевов 1% -й коллоидной серой (0,4-0,5 г на 1 м2).

Ржавчина. Болезнь распространена в степной и лесостепной зонах.

Цикл развития возбудителя ржавчины проходит на одном растении-хозяине. Весной или в начале лета на нижней стороне листьев появляются беловато-желтые эцидии, расположенные кольцеобразно. В фазу цветения эцидиоспоры прорастают на листьях, стеблях и черешках. В дальнейшем болезнь распространяется уредоспорами, разносимыми ветром и водой. Гриб перезимовывает на растительных остатках. Болезнь вредоносна в районах с теплым климатом, приводит к отмиранию листьев и гибели растений.

Меры борьбы. Опрыскивание посевов до цветения 1% -й бордоской жидкостью, 1% -й суспензией коллоидной серы (0,4-0,5 г на 1 м2). Уничтожение растительных остатков.

Мучнистая роса. Распространена повсеместно, особенно вредоносна в районах с пониженной влажностью воздуха и ночными росами.

Болезнь проявляется в фазу бутонизации в виде небольших белых пятен, затем участки поражения распространяются в виде мучнистого налета, который при сильном развитии болезни покрывает все части растения. Распространяется болезнь дождем и ветром. Ее развитию способствует сухая и жаркая погода.

Меры борьбы. Уничтожение растительных остатков. Пространственная изоляция участков от посевов этих культур прошлого года. Внесение повышенных доз калийных удобрений. При сильном развитии болезни опрыскивание суспензией коллоидной серы (0,4-0,5 г на 1 м2) или опыливание молотой серой (1,5-2,0 г на 1 м2). Использование устойчивых сортов.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса. В условиях влажного и жаркого лета и при загущенных посевах болезнь распространяется особенно широко.

Гриб сначала поражает листья нижнего яруса: на верхней стороне листа появляются вначале светло-зеленые, затем большие хлоротичные пятна, которые в дальнейшем становятся красно-коричневыми и засыхают, на нижней стороне листа на пятнах появляется серовато-фиолетовый налет гриба. В фазу цветения - плодообразования болезнь распространяется на листьях среднего и верхнего ярусов и к началу созревания бобов может охватить целиком все растение.

Меры борьбы. Чередование культур. Посев здоровыми семенами. При появлении заболевания опрыскивание растений 1 %-й бордоской жидкостью (0,4 - 0,5 г на 1 м2).

Фузариоз. Растения заражаются в процессе роста и развития, в результате поражения наблюдаются выпадение всходов, корневая гниль и увядание.

В период прорастания семян болезнь проявляется в виде побурения подсемядольного колена и кончика корня проростков, которые гибнут, не достигая поверхности почвы. При поражении всходов листья желтеют, наблюдаются гниль корешков, перетяжка стебля, пораженная ткань буреет и всходы погибают. Фузариозное увядание особенно проявляется в период цветения - начала образования бобов и семян. Пораженные створки бобов обесцвечиваются, зерно становится щуплым, с морщинистой оболочкой. Источниками инфекции служат пораженные растительные остатки в почве. Инфекция может сохраняться с семенным материалом.