Смекни!
smekni.com

Овощные бобы (стр. 3 из 3)

Меры борьбы. Севооборот. Очистка, сортировка, обеззараживание семян и обработка их в растворах микроэлементов. Известкование кислых почв. Внесение минеральных удобрений для лучшего развития растений.

Шоколадная пятнистость. Болезнь проявляется на листьях и стеблях в виде округлых, красноватых, коричневых (шоколадного цвета), многочисленных, с серым центром пятен. Могут поражаться цветки, бобы и семена, которые буреют и засыхают. Гриб сохраняется в виде мицелия и склероций на остатках пораженных растений и с семенами.

Меры борьбы. Севооборот. Уничтожение растительных остатков, глубокая зяблевая вспашка. Обеззараживание семян. Фосфорно-калийные подкормки.

Борьба с вредителями

Среди зерновых бобовых наиболее устойчивы к вредителям бобы. К основным вредителям бобов относятся клубеньковые долгоносики и бобовая зерновка.

Бобовая зерновка. Распространена в южных районах страны, в северных областях встречается только в годы с жарким летом. Появляется обычно во время цветения бобов. Самки откладывают яйца на молодые бобы. Отродившиеся личинки оранжевого цвета вгрызаются в стенку боба, а затем в семена, окукливаются внутри семян. Жук после выхода из куколки остается в семени и при посеве попадает в почву.

Меры борьбы. Фумигация семян в складских помещениях. В период вегетации опрыскивают посевы карбофосом 10% -м с. п.0,2-0,3 г на 1 м2 за 30 дней до уборки урожая.

Избавиться от зараженных семян бобов можно с помощью солевого раствора. Бобы погружают в солевой раствор поваренной соли (3 кг на 10 л воды, поврежденные семена всплывают).

Клубеньковые долгоносики. Распространены повсеместно. Существуют два вида - полосатый и серый. Полосатый долгоносик серого цвета, длиной 3,5 - 5,6 мм, на передней спинке и надкрыльях светлые полосы. У серого долгоносика на надкрыльях черные пятна и белые щетинки, длина его 2,8-4,5 мм. Жуки зимуют на поверхности почвы под опавшими листьями или на многолетних бобовых, затем перелетают на всходы бобовых, объедают края молодых листочков и верхушечные почки. Самки жуков откладывают яйца в почву. Личинки (белые, с желтой головкой, длиной 4-5 мм) повреждают клубеньки на корнях.

Меры борьбы. Своевременная обработка почвы. Перед посевом семена протравливают 70% -м с. п. тигама из расчета 4-6 г на 1 кг семян. Протравливают семена суспензией препарата или с увлажнением (5 мл на 1 кг семян).

Все перечисленные меры борьбы с вредителями и болезнями целесообразно применять на товарных семеноводческих посевах. В индивидуальных хозяйствах меры борьбы чаще всего ограничиваются чередованием культур, т.е. бобы, как и все зерновые бобовые культуры, каждый год сеют на новом месте, удалением послеуборочных остатков, своевременной перекопкой участка и т.п.