Смекни!
smekni.com

Экспертиза качества женских блузок из шелковых тканей (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

по курсу: “Экспертиза товаров текстильной и легкой промышленности”

на тему: “Экспертиза качества женских блузок из шелковых тканей”

Разработала:

Проверила:


Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3

1 Выбор объекта и разработка плана проведения экспертизы качества женских блузок из шелковых тканей……………………….……………………...6

1.1 Изучение требований технической документации…………………...6

1.2 Изучение тенденций развития ассортимента женских блузок из шелковых тканей…………………………………………………………………...15

1.3 Проведение патентных исследований………………………………..20

1.4 Выбор объекта экспертизы качества………………………………….25

1.5 Конкретизация назначения и функций изделия……………………...27

1.6 Определение основных компонентов функционального процесса...29

2 Выбор номенклатуры для оценки качества женских блузок из шелковых тканей……………………………………………………………….......32

3 Оценка качества женских блузок из шелковых тканей…...…………...37

3.1 Обоснование и выбор методов оценки показателей качества женских блузок из шелковых тканей………………………………………………………..37

3.2 Комплексная оценка с применением функции желательности……..43

Заключение………………………………………………………………….

Список использованных источников……………………………………..

Введение

Среди эффективных средств для выполнения производственных программ и планов, а также решения различных проблем важное место занимает экспертиза качества товаров. Целью такой экспертизы является на основе тщательного анализа качества товаров определить их потребительскую ценность, т.е. социальную эффективность, полезность, удобство пользования и эстетическое совершенство. Будучи элементом системы управления качеством товаров, экспертиза призвана стать барьером на пути к потребителю некачественных, морально устаревших, неконкурентоспособных товаров.

Экспертиза качества товаров широко используется в торговле, дизайне, отраслях промышленности и сельском хозяйстве. При этом она охватывает весь жизненный цикл продукции: стадию разработки технического задания, этапы создания, реализации и эксплуатации.

Результатами экспертизы пользуются проектировщики и конструкторы при создании новых товаров, получая необходимую информацию о требованиях потребителей, об особенностях эксплуатации будущих изделий и их аналогов, о путях достижения конкурентоспособности.

При помощи экспертизы товароведы - эксперты определяют соответствие качества и количества поступивших товаров требованиям ТНПА и другим документам, условиям контрактов (договоров купли - продажи), выявляют брак, оценивают степень удовлетворения спроса населения.

Экспертиза осуществляется на всех стадиях жизненного цикла изделия - проектирования, изготовления, обращения и эксплуатации (потребления).

В самом широком смысле экспертиза - это самостоятельное исследование предмета экспертизы (товара), проводимое компетентным специалистом (экспертом) на основе объективных фактов с целью получения достоверного решения поставленной задачи [1].

В соответствии с заданием объектом экспертизы качества в данной курсовой работе выступают женские блузки из шелковых тканей.

Можете Вы представить современную женщину без женской блузки или топа? В гардеробе каждой женщины есть несколько видов женских блузок - они делают нашу жизнь краше. Весной и летом, осенью и зимой без женских блузок не обойтись. Не говоря уже про торжественные случаи. Женская блузка является неотъемлемой частью женского гардероба.

Женские блузки придают женщине особый шарм, особую элегантность. Женские блузки прекрасно сочетаются не только с юбками разной длины, но и с джинсами и брюками. Облегающая фигуру трикотажная майка с эластаном, длиной до середины бедра, в благородном исполнении, с треугольным вырезом спереди без обработки, со сборкой придется по нраву не только молодым и энергичным женщинам, но и тем, кому за 40, кто по-прежнему полон энергии.

Последний писк моды – женская блузка с галстуком. Женская блузка из сатина, маленький круглый воротник с рукавом-фонарик. Этим летом это хит сезона. Вопрос только где: в Париже? В Москве? Во Владивостоке?

Сверкающий материал придаст женской блузке праздничность. Это вариант для вечернего наряда. Круглый или глубокий вырез - что еще нужно?! Или женская блузка - топ, ее можно надевать и под пиджак, и под блейзер и самостоятельно с брюками. Обратите внимание на глубину выреза – она не должна противоречить брюкам.

Невероятная сказочна женская блузка с использованием воланов на рукавах. Воланы обработаны контрастным фиолетовым цветом. При мытье посуды или поднятии фужера с хорошим вином воланы будут волновать окружающих мужчин. К комплекту можно добавить черные брюки. Модный рукав ¾ или полный рукав. Воланы придают блузке испанский силуэт. В этой элегантной блузке можно появиться на дне рождения подруги или коллеги по работе, можно пойти в ресторан. А если добавить машинную вышивку в тон ткани, прозрачный рукав и декольте.

А есть еще женская блузка мужского покроя из сатина с воротником рубашки. Прямой силуэт, широкий манжет или вообще без манжет... Точно наряд для деловой встречи современной женщины.

Женская блузка из благородно сверкающего сатина прямой формы с боковыми маленькими разрезами по бокам. Такой покрой удачно скрывает женскую полноту. Воротник-стойка для привлечения глаз. Закрытая молния на спине делает по-особому нарядной такую женскую блузку.

А если сделать женскую блузку черного цвета? Черный цвет любим женщинами. Женщина в черном – властная, сильная, страстная. Добавить красного – сексуально, помпезно, не оторвать глаз.

И так можно продолжать до бесконечности, однако мода, развитие ассортимента и выпуск продукции в целом имеет и ряд других вопросов.

По мере развития экономики, науки и техники, изменения потребностей населения, расширения знаний о товаре, требования, предъявляемые к товарам, постоянно изменяются и, как правило, повышаются. Не исключением является и ассортимент женских блузок, к которому сегодня потребитель – современная женщина – предъявляет высокие требования: от эстетических до эксплуатационных.

Производители в таких условиях должны уделять пристальное внимание вопросам ассортимента и качества своей продукции. В этой связи актуальной представляется задача определения комплекса критериев формирования потребительских свойств продукции. Не менее важной является задача объективной и достоверной оценки качества производимой продукции [2].

Целью данной курсовой работы является разработка теоретической базы для проведения экспертизы качества женских блузок из шелковых тканей. Для достижения заданной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать и выбрать объект экспертизы качества;

- разработать план проведения экспертизы качества женских блузок из шелковых тканей;

- разработать развернутую номенклатуру показателей для оценки качества женских блузок из шелковых тканей;

- провести комплексную оценку качества женских блузок из шелковых тканей с применением функции желательности.

1 Выбор объекта и разработка плана проведения экспертизы качества женских блузок из шелковых тканей

1.1 Изучение требований технической документации

Женские блузки относятся к группе верхней одежды, к которой предъявляют комплекс требований, обусловленных назначением и условиями эксплуатации. Верхняя одежда, как и любая другая, играет большую роль в формировании внешнего облика человека.

В соответствии с СТБ 947-2003 [3], блузка – это швейная или трикотажная плечевая женская или для девочек одежда, покрывающая туловище и частично бедра.

Общие технические требования к верхней одежде платьево-блузочного ассортимента устанавливает ГОСТ 25294-2003 [4]. Стандарт устанавливает классификацию, виды и размеры изделий; технические требования, это требования к материалам, требования к изготовлению, требования безопасности, а также методы и способы маркировки и упаковки готовых изделий.

Изделия должны соответствовать требованиям указанного стандарта, образцу-эталону, техническому описанию, утвержденным в установленном порядке.

Изделия изготовляют отдельными предметами, комплектами из двух или более предметов а также с аксессуарами, являющимися составной частью изделия.

Размер одежды должен соответствовать основным размерным признакам типовых фигур, указанным в таблице 1.

Требования к материалам

Материалы, применяемые для изготовления изделий, должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации.

Таблица 1 - Величины основных размерных признаков типовых фигур женщин

Наименование размерного признака Величины размерных признаков типовой фигуры, см Интервал между разме-рами, см
Рост 146; 152; 158; 164; 170; 176 6
Обхват груди 84; 88; 92; 96; 100; 104; 108; 112; 116; 120; 124; 128; 132; 136 4

Обхват бедер по полнотным группам:

1

2

3

4

88; 92; 96; 100; 104; 108; 112; 116; 120; 12492; 96; 100; 104; 108; 112; 116; 120; 124; 128; 132; 136; 140; 14496; 100; 104; 108; 112; 116; 120; 124; 128; 132100; 104; 108; 112; 116; 120; 124; 128; 132; 136 4

В изделиях, изготавливаемых с контрастными отделочными деталями, основной материал и материал отделки должны иметь устойчивость окраски не менее норм группы “прочная”.

Для подкладки используют подкладочные ткани в соответствии с ГОСТ 20272 и другим нормативным документом. Подкладочные ткани должны способствовать сохранению формы изделия, улучшению эксплуатационных и эстетических свойств изделий.

Требования к изготовлению