Смекни!
smekni.com

Обзор мировых тенденций на рынке подсолнечного масла (стр. 1 из 3)

Введение

Растительные масла - важнейшие пищевые продукты. Их питательная ценность определяется высоким содержанием триглицеридов высших жировых кислот, фосфатидов, стеринов, токоферолов.
Производство растительных масел осуществляется на предприятиях масло-жировой промышленности. Масло-жировая промышленность также производит маргарин, майонез, глицерин, мыла и моющие средства на жировой основе, олифы и некоторые другие продукты, использующие в качестве сырья растительные масла.

Растительные масла получают из семян или плодов растений путем отжима или экстрагирования. Различают масла растительные высыхающие (льняное, конопляное), полувысыхающие (подсолнечное, хлопковое) и невысыхающие (касторовое, кокосовое).
Сырьем для производства растительных масел являются семечки подсолнечника, соя, оливки, кукуруза и др.
В потреблении растительных масел в России преобладает подсолнечное масло, которое используется населением как один из основных продуктов питания, а также выступает в качестве сырья для получения различной продукции (майонеза, консервов и др.).
Следует отметить, что 90% населения России отдают предпочтение именно подсолнечному маслу. Еще в советское время большинство россиян привыкли к нерафинированному маслу желтого, почти оранжевого оттенка с запахом жареных семечек. Эту традицию поддерживает и российский ГОСТ, серьезно отличающийся от мирового стандарта: два важнейших показателя - кислотное и перекисное число - в России выше в несколько раз. В настоящее время жители крупных городов предпочитают покупать рафинированное масло, которое не имеет ни вкуса, ни запаха. Среди этого масла особенно велика доля импорта. В регионах с низкой покупательной способностью населения большей популярностью пользуется нерафинированное, т. е. неочищенное, масло из семян подсолнечника, производимое на местных предприятиях. Предпочтение, которое в провинции отдают нерафинированному маслу, легко объясняется его дешевизной.
Остальные виды растительных масел - кукурузное, рапсовое, оливковое - зачастую вообще отсутствуют в рационе российских семей. Зная о полезных свойствах оливкового масла, они не в состоянии его купить (оливковое масло в среднем в 7 - 10 раз дороже подсолнечного). Последние годы российский потребитель стал привыкать к смешанным маслам, то есть смесям соевого, рапсового и подсолнечного. Примерно 15% бутилированного масла в потреблении занимают именно эти растительные масла.

1. Эффективность производства подсолнечника и пути её повышения.

Экономическая эффективность производства подсолнечника характеризуется системой показателей, основными из которых яв­ляются: урожайность, затраты труда на единицу продукции (трудо­емкость), себестоимость 1 ц маслосемян, прибыль в расчете на 1 га посевов, уровень рентабельности.

В сложившихся экономических условиях производство семян подсолнечника остается прибыльным, хотя уровень рентабель­ности за последние годы снизился и в 1998 г. составил 31 %.

Достигнутый уровень рентабельности не может обеспечить рас­ширенное воспроизводство в отрасли, но с учетом того что произ­водство многих видов сельскохозяйственной продукции полностью убыточно, сельские товаропроизводители предпочитают выращи­вать эту культуру.

В сельскохозяйственных предприятиях наметилась тенденция к снижению урожайности семян подсолнечника. За анализируемый период она снизилась на 34 % в результате падения уровня интен­сивности производства и ухудшения материально-технической базы хозяйств.

Отсутствие высокопроизводительной техники — причина по­здних сроков уборки урожая и, как следствие, порчи, потери значи­тельной части маслосемян, в том числе из-за заражения серой и бе­лой гнилью. На эффективность производства подсолнечника влия­ет качество посевного материала. Оно сегодня низкое. Доля наибо­лее урожайных и гибридных сортов подсолнечника в общей площади посева этой культуры не превышает 18—20 %.

Многие сельскохозяйственные предприятия отказались приме­нять минеральные удобрения из-за высоких цен. Значительные площади подсолнечника не обрабатываются гербицидами и деси­кантами. Интенсивная технология возделывания применяется лишь на 13,9 % обшей площади данной культуры. Вследствие нару­шения технологий возделывания генетический потенциал райони­рованных сортов подсолнечника используется не более чем на 35-40 %.

На урожайность семян подсолнечника отрицательное влияние оказывают также неблагоприятные погодные условия во время уборки.

Снижение урожайности подсолнечника привело к резкому рос­ту трудоемкости производства. Затраты труда на единицу продук­ции увеличились на 25 %.

Основными причинами снижения рентабельности производства подсолнечника являются:

- инфляция и диспаритет цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, невозмож­ность в таких условиях обновлять машинно-тракторный парк и по­полнять оборотные средства;

- трудности с реализацией продукции, отсутствие гарантирован­ных рынков сбыта;

- отсутствие государственной поддержки отрасли.

Однако имеются значительные резервы увеличения производ­ства подсолнечника и повышения его рентабельности:

- использование новых, высокопродуктивных, устойчивых к бо­лезням и вредителям сортов, превосходящих по урожайности райо­нированные сорта на 10—20%, с масличностью абсолютно сухих семян 51—52%, позволяющих повысить качество растительного масла;

- использование межлинейных и сортолинейных гибридов под­солнечника, превосходящих ныне районированные сорта по кон­дициям на 25—30 %;

- использование гибридов подсолнечника с улучшенным по жир­но-кислотному составу маслом, близким к оливковому.

Эффективность возделывания подсолнечника резко снижает­ся из-за нарушения агротехнических требований. Он должен воз­вращаться на прежнее место в севообороте не ранее чем через 8-10 лет.

Концентрация посевов подсолнечника должна сочетаться с правильным размещением его в севообороте. Лучшими предше­ственниками для него являются зерновые колосовые культуры, а также зернобобовые и кукуруза. Непригодный предшественник-сахарная свекла, так как она сильно иссушает почву. Подсолнеч­ник, размещенный после сахарной свеклы, испытывает недоста­ток влаги, особенно в нижних горизонтах почвы. Поэтому в хозяйствах, где возделываются обе культуры, необходимо установить оптимальные размеры их посевов с учетом правильного размеще­ния в севообороте.

К.сожалению, концентрации посевов подсолнечника во многих случаях еще не уделяется должного внимания. В одних хозяйствах он занимает незначительные площади, в других — возделывается на чрезмерно больших площадях, что не позволяет соблюдать сроки возвращения культуры на прежнее место и размещать посевы по лучшим предшественникам.

Существенное значение в увеличении производства подсол­нечника, росте его урожайности имеет широкое применение ин­тенсивных технологий возделывания. Современная интенсивная технология — одновременно почвозащитная, влаго- и энерго­сберегающая. В каждом конкретном случае та или иная функция технологии может приобретать большее или меньшее значение, но в целом они направлены на главное — получение высоких урожаев подсолнечника при оптимальных затратах труда, средств и энергии.

Освоению интенсивных технологий пока препятствуют многие факторы. Например, не налажено должным образом семеновод­ство. Значительные площади засевают некондиционными семена­ми. Не во всех хозяйствах для посева используют хорошо откалиброванные протравленные (инкрустированные) семена. Нередко нарушаются и другие технологические требования: некачественно готовят почву, не соблюдают нужную густоту стояния растений, не­достаточно эффективно ведут борьбу с сорняками, вредителями и болезнями.

Большая часть урожая теряется при уборке, подработке и хране­нии семян. В ряде областей подсолнечник убирают в течение меся­ца вместо положенных 7—10 дней. Такая уборка ведет не только к недобору урожая семян, но и к резкому снижению их качества как масличного сырья. В результате уменьшается выработка высокока­чественного масла.

Повышение экономической эффективности отрасли во многом зависит также от улучшения организации производства, развития малой переработки непосредственно в хозяйствах, совершенство­вания производственно: экономических связей между сельскохо­зяйственными и перерабатывающими предприятиями, ориентации производства на удовлетворение потребностей общества с учетом сложившегося спроса и предложения на рынке, государственной поддержки отечественного товаропроизводителя.

2. Обзор мировых тенденций на рынке подсолнечного масла.

Подсолнечное масло — жирное растительное масло, получаемое из семян подсолнечника. Это одно из важнейших растительных масел, имеющее высокое народно-хозяйственное значение. Оно пользуется наибольшим спросом у потребителей. В кулинарии применяется для жарки и для заправки салатов. Из него производят маргарин и кулинарные жиры. Кроме того, подсолнечное масло применяется при изготовлении консервов, а также в мыловарении и лакокрасочной промышленности. Подсолнечное масло входит в состав различных мазей.

Мировое производство масла подсолнечного в 2009 году составило 11,5 млн. тонн, при общем сборе семян подсолнечника в 3,04 млн. тонн.

Динамика производства масла подсолнечного в мире 2008-2009 гг., тыс. тонн

На мировом рынке подсолнечного масла следует выделить Турцию, Аргентину, страны ЕС, кроме России и Украины, о которых речь пойдет ниже. В Турции в 2009 году по сравнению с 2008 годом валовой сбор семян подсолнечника снизился на 4%, при этом объемы производства масла подсолнечного выросли на 22% с 516 тыс. тонн до 626 тыс. тонн. В 2010/11 (сентябрь – август) – 544 тыс. тонн. 4,8% от произведенного масла предназначено для экспорта. Импортного подсолнечного масла в страну ввозится 30% от его производства.