Смекни!
smekni.com

История семь чудес света античности (стр. 3 из 7)

Система орошения функционировала примерно так. Имелось два больших колеса, по которым передвигались ведра, прикрепленные к тросу. Под нижним колесом находился бассейн - ведрами из него зачерпывалась вода. Затем по цепи подъемников они передавались на верхнее колесо, где ведра опрокидывались, и вода сливалась в верхний бассейн. Оттуда, по сети каналов, вода ручейками стекала в разные стороны по ярусам холма до самого подножья, по пути орошая растения. Пустые ведра вновь опускались вниз, и цикл повторялся снова и снова.

Еще одной проблемой, которую должны были решить строители – укрепление фундамента, поскольку стекающая вода могла легко размыть его и привести к обрушению. Камень первоначально не рассматривался в качестве строительного материала, поскольку в данной местности его просто не было, а доставлять на равнины Месопотамии издалека было слишком дорого и долго. Поэтому большинство домов и, в том числе, крепостная стена возводились из кирпича. Кирпичи производились из смеси глины с соломой. Массу замешивали, раскладывали по формам, потом подсушивали на солнце. Кирпичи соединялись друг с другом при помощи битума - получались довольно прочная и красивая кладка. Однако такие глыбы быстро разрушались водой. Для большинства зданий в Вавилоне это не являлось проблемой, поскольку дожди в этой засушливой местности шли редко. Сады же, подвергающиеся постоянному орошению, должны иметь защищенный фундамент и своды. Соответственно, нужно было каким либо образом изолировать кирпич от действия влаги либо применить-таки камень.

Греческий историк Диодорус заявлял, что платформы Садов были составлены из каменных плит (что было неслыханно для Вавилона), затем их покрывали слои из тростника, пропитанного смолой (асфальтом) и кирпичной двухслойной плитки, скрепленной раствором гипса. Сверху этот «пирог» охватывали листы свинца, для того что бы к фундаменту не просочилась и капля влаги. Как же Навуходоносор смог доставить такое количество каменных плит издалека? Это до сих пор остается загадкой.

Разрушение.

Дата разрушения садов Семирамиды совпадает со временем упадка Вавилона. После кончины Александра Македонского город-сказка пришел в запустение, орошение садов прекратилось, в результате серии землетрясений обрушились своды, а воды дождей размыли фундамент.

Смог ли приподнять завесу тайны немецкий ученый и археолог Роберт Кольдевей при раскопках Висячих Садов Семирамиды? На протяжении многих веков (подумать только, прошло два тысячелетия!) развалины Вавилона были скрыты под слоем песка, обломков и мусора, которые образовали курган. Люди даже не могли предположить, что именно в этом месте погребен некогда роскошный чудный город Вывилон. Не осталось и следа от дивных строений и даже от высокой стены – безжалостное время и пустынные ветры хорошо поработали над сокрытием следов. После длительных раскопок все же были обнаружены наружные и внутренние стены, фундамент знаменитой Вавилонской Башни, дворец Навуходоносора, а также широкая главная дорога, проходящая через центр города.

При археологических исследованиях южной части Цитадели Кольдевей обнаружил множество развалин в

виде ярусов с арочными сводами из каменных плит. Ученый продолжил изучение слоев и обнаружил большое сходство с описанием Садов, данным Диадорусом. Наконец, была найдена комната, имевшая три больших отверстия в полу непонятного предназначения. Оказывается, это место служило «насосной станцией» для подвода воды к верхним ярусам.

Хотя ученый яростно доказывал, что развалины - это и есть Сады Семирамиды, скептики утверждали обратное. Сомнения навевало само место, которое расположено далеко от Ефрата и соответственно орошение в достаточном количестве было бы затруднительным. Кроме того, согласно описанию в глиняных табличках, найденных неподалеку, эти развалины некогда использовались как складские помещения и не имели никакого отношения к Садам.

Споры и дискуссии вокруг Висячих Садов Семирамиды не утихают и по сей день. Археологи и историки на протяжении многих лет не могут прийти к единому мнению. Одно ясно, что это Чудо Света действительно существовало. Осталось только ответить на два вопроса: «Где?» и «Когда?».

Статуя Зевса Олимпийского.

История статуи Зевса началась в 776 году до нашей эры, когда впервые в Храм, построенный в его честь, прибыли участники Олимпийских игр со всей округи – из Малой Азии, Сирии, Сицилии, Египта, и, конечно, Эллады. Первое Святилище возвели на западном побережье Греции примерно в 150 км. от Афин. Игры проводились также раз в четыре года, как и сейчас. Соревнования были призваны объединить разрозненные города-государства Древней Эллады, поэтому священное перемирие объявлялось на все время Олимпиады.

Шли годы, столетия - Игры обретали все большее политическое значение, поэтому правителями было решено построить новый Храм, богаче и выше, чем прежний.

Строительство продолжалось более 15 лет и, вот, в 456 году до нашей эры явился Свету прекраснейший из Домов Зевса, спроектированный архитектором Либоном. Новый храм по внешнему виду был весьма похож на другие знаменитые греческие Святилища – Храм Артемиды в Эфесе и Парфенон в Афинах.

Храм Зевса возвели на прямоугольной высокой платформе, тринадцать огромных каменных колонн поддерживали крышу, а всего столбов было 34. Каждый из них имел высоту в 10 метров и диаметр в 2 метра. На фронтонах располагались большие скульптурные композиции (барельефы), которые изображали 12 подвигов Геракла. Отделка Святилища производилась мрамором. Массивные двери-ворота изготовили из бронзы, они так же в высоту равнялись 10 метрам.Не смотря на помпезность и богатый декор, жрецы все же считали Храм не достойным Верховного Божества - не хватало самого хозяина Дома, громовержца Зевса. Было принято решение пригласить из Афин прославленного скульптора Фидия, что бы тот сотворил нечто из ряда вон выходящее, невиданное - мастер оправдал возложенные на него надежды и создал Статую Зевса. Весть о ней тут же облетела античный мир, и шедевр нарекли одним из Чудес Света.

Почему же именно Фидию была доверена великая миссия? Сейчас ответить на это вопрос однозначно затруднительно, но все же, предпосылки для этого были. В первую очередь, мастер имел хорошую репутацию, слыл честным человеком, а во-вторых, уже обрел известность после того, как создал статую Афины для храма в Парфеноне и ряд других композиций для наружного убранства Святилища. Говорят, высота главной статуи была равна сорок шагам!

Фидий приехал в Олимпию примерно в 440 году до нашей эры. Для начала он велел построить мастерскую немного к западу от самого Храма. Он распорядился, что бы ее размеры в точности соответствовали площади и высоте Святилища. В помощники он взял двоих подмастерьев, их работа заключалась лишь в уборке мусора – всю работу мастер вел сам. Никто не видел что творил Фидий, спрятавшись за пурпурным занавесом – он строго охранял свой покой и не допускал посторонних в помещение, где ваял и созидал величайшее из Чудес.

Основным материалом для статуи служила слоновая кость. Фидий изводил поставщиков сырья, очень придирчиво отбирая только самое лучшее, не имеющее никаких изъянов. Кроме слоновой кости для отделки статуи требовалось золото и драгоценные каменья. Их доставляли под строгой охраной, непосредственно в руки скульптора. Всего Зевс «забрал» более 200 кг. этого «желтого металла». Скульптор применял особую технику, которую разработал сам несколько лет тому назад, она заключалась в том, что бы на деревянный каркас наслаивать листы металла и слоновой кости. Существует предположение, что Фидий в мастерской вырезал лишь части статуи, а сборка происходила непосредственно в самом храме, иначе транспортировка такой громадины была бы весьма затруднительна. Размеры статуи по описанию очевидцев впечатляли – 13 метров в высоту (а по некоторым данным 17 метров), кроме того Зевс находился на возвышении высотой, примерно, в 1 метр и шириной в 6.5 метров. В итоге скульптура божества соответствовала размерам 4-х этажного здания.

Долгожданное открытие статуи свершилось в 435 году до Рождества Христова. До сих пор остается загадкой, как смог мастер в точности рассчитать размеры скульптуры – так, что бы она в высоту практически касалась потолка, но при этом не задевала его. Удивительно, но статуя казалась даже больше, чем была на самом деле! В любом случае, Фидий добился потрясающего эффекта присутствия – Зевс подавлял, заставлял ощущать чувство животного страха и боголепного трепета. Самые впечатлительные паломники падали ниц, и долго не могли поднять головы, боясь ощутить на себе взгляд Божества.

На самом деле, «живые» глаза Зевса были не что иное как хитроумная уловка, придуманная все тем же Фидием. У подножья статуи он распорядился устроить бассейн, в который наливалась вода, а затем оливковое масло. Свет из открытых дверей падал на поверхность бассейна, а затем отражался от, почти черной, маслянистой глади снопом окутывая лицо и плечи Зевса. Сама статуя постоянно смазывалась елеем (оливковым маслом) – это делалось для того, что бы слоновая кость не покрылась трещинами. От блестящего, лоснящегося лица Божества исходило сияние, а глаза «метали молнии».

Древний историк Павсаний оставил довольно четкое описание статуи. Итак, Бог восседал на троне, который был изготовлен из кедрового и черного дерева, а также отделан золотом. Престол украшала резьба, изображавшая сюжеты, прославлявшие Громовержца, героев мифов и богов греческого пантеона. На ножках гигантского кресла были вырезаны четыре изображения богини победы Ники. Кроме того, трон инкрустировали слоновой костью и драгоценными каменьями.