Смекни!
smekni.com

История семь чудес света античности (стр. 4 из 7)

Саму фигуру Зевса Фидий выполнил из золота и слоновой кости. Борода, волосы, накидка и сандалии Зевса были

золотыми, на голове красовался оливковый венок. По пояс обнаженное тело, лицо, руки и ноги сотворены из отшлифованной до блеска слоновой кости высочайшего качества. В правой руке громовержец держал статую богини Ники, в левой скипетр, украшенный драгоценными металлами. На верхушке скипетра восседал орел, который был вырезан из слоновой кости в натуральную величину – он символизировал господство Зевса над всем сущим. Ноги Зевса опирались на скамеечку, стоявшую подле трона, ее охраняли два золотых льва.

Статуе часто подносили дары, которые навешивались прямо на трон или на фигуру Громовержца.

Храм Зевса был богато украшен снаружи, внутри же, по сравнению с другими храмами, царил аскетизм – Фидий задумал сконцентрировать внимание посетителей на статуе Зевса, и это ему удалось - на фоне практически пустого зала огромная и помпезная фигура Божества смотрелась очень эффектно.

История «кончины» Статуи Зевса Олимпийского не менее интересна, чем ее рождение. Для того времени, зыбкого и лихого, шедевр прожил довольно долгую жизнь. Еще в первой половине IV века нашей эры Зевс председательствовал на Олимпийских играх, но вот к власти пришел Феодосий I, Римский Император, который уже успел принять к тому времени христианство. Правителю были не по нраву языческие игрища греков, и он запретил проводить Олимпиаду – в итоге в 392 году храм закрыли. Спросите, какое право имел римлянин вторгаться в дела эллинцев? Дело в том, что в эти годы Греция уже вошла в состав могучей Римской Империи, поэтому была вынуждена подчиниться.

Однако что же случалось с Зевсом после закрытия храма? Исторические свидетельства носят путаный характер – согласно некоторым источникам статую еще в 363 году перевезли в Константинополь, где она украсила греческий храм; по другим данным - статуя выжила после разграбления и разрушения Храма в Олимпии и только после этого ее транспортировали в Константинополь. В любом случае, свой конец Четвертое Чудо Света нашло на чужбине. Статуя Зевса погибла при пожаре, поскольку ее каркас был сделан из дерева, она попросту сгорела – вот так печально оборвалась жизнь исполина. Точная дата исчезновения с лица земли Зевса Олимпийского не известна, мнения на этот счет опять-таки расходятся, предположительно это произошло то ли 425, то ли в 463 или вовсе в 476 г. н. э.

Храм Артемиды Эфесской.

Афинский архитектор Пхилон описывал храм Артемиды так: «Я видел стены и Висячие Сады Вавилона, Статую Зевса на Олимпе, Колосса Родосского и гробницы Фараонов, но когда я увидел храм в Эфесе, возвышающийся до облаков, то понял, что все прочие чудеса померкли в его тени».

Храм Артемиды был расположен около древнего города Эфеса, приблизительно в 50-километрах к югу от современного портового города Измир в Турции.Место для строительства святилища Артемиды было выбрано не случайно, поскольку еще в Бронзовом веке оно использовалось для ритуальных целей. В ходе раскопок археологом Дэвидом Джорджем Хогартом были найдены остатки нескольких храмов в слоях, лежащих последовательно друг над другом.

Первое святилище для Богини Артемиды было построено примерно в VIII веке до Рождества Христова на болотах вблизи Эфесской реки. Считается, что к его строительству причастны амазонки, которые населяли эту местность в то время. Сооружение возвели в честь Богини охоты, целомудренности и плодородия - Артемиды, известной также под именем Дианы в Древнем Риме. Артемида весьма почиталась греками. В Эфесской мифологии богиню изображали в виде многогрудой девы, что символизировало плодородие. Гречанки молились Ей о ниспослании ребеночка, а земледельцы – о богатом урожае.

Этот храм был разрушен в ходе наводнения, которое случилось в VII веке, но уже в следующем столетии его восстановлением занимался архитектор Харсефрон. Для формирования фундамента участок болотистой земли был поднят на 2 метра по сравнению с предыдущим основанием, для того что бы избежать затопления. К

слову, болотистая местность была выбрана не случайно. Харсефрон считал, что мягкая подушка водянистой почвы послужит хорошим амортизатором при землетрясении, которые были частым явлением в эфесской области.
При жизни Харсефрона построены колоннада и стены, а завершили проект его сын Метаген и зодчие Деметрий и Пеонит. Сооружение из дерева и камня было отделано мрамором. В то время городская казна имела достаточно средств на взведение могучего здания, поскольку Эфес переживал период расцвета. Храм Артемиды богато украшался за счет граждан и паломников. Бронзовые статуи, отлитые Фидием, Кресилусом, и Поликлетисом являлись далеко не единственным украшением храма, сохранились упоминания о золотой и серебряной отделке интерьера. Сведений о других элементах декора, к сожалению, не сохранилось. Не очень точные данные остались в истории касательно главной статуи Богини Артемиды. Большинство авторов склоняется к тому, что статуя была сотворена из золота и слоновой кости. Есть мнение и о том, что в отделке было использовано благородное черное дерево. Возможно, эти свидетельства относятся к разным эпохам – ведь, храм восстанавливался неоднократно.

В 550 году до Рождества Христова Эфес и другие города Малой Азии захватил лидийский царь-завоеватель Крез. Храм вновь подвергся частичному разрушению. Однако Крез оказался щедрым победителем и отдал приказ восстановить Святилище во всем великолепии.

В истории сохранилось имя архитектора, его звали Теодорус. По его плану был построен храм высотой в 300 футов и длиной в 150. Площадь вокруг была в четыре раза больше самого строения. Более 100 колонн поддерживали массивную крышу.Это сооружение было поднято еще на 2.4 метра по сравнению с предыдущим, что и было обнаружено впоследствии, в ходе раскопок. Новый храм был гордостью земли Эфесской вплоть до 21 июля 356 года до Рождества Христова, когда подвергся разрушению от рук Герострата.

История гибели величайшего архитектурного творения печальна, поучительна, но вместе с тем, и интересна. Итак, будущий поджигатель Герострат, был родом из Эфеса. Молодой человек всеми силами пытался увековечить свое имя в истории и не нашел ничего лучшего, кроме как совершить акт вандализма - сожжение Великого Храма Артемиды. Горожане были необычайно возмущены этим поступком, и власти издали указ, согласно которому, имя злоумышленника должно быть предано забвению. Отчасти Герострат достиг успеха, его имя, действительно, вспоминают спустя тысячелетия, однако оно стало нарицательным, олицетворяя безумные акты вандализма.

Не смотря на полное уничтожение святыни, неунывающие эфессцы начали строительство нового Святилища. На этот раз под руководством Скопаса из Пароса, который являлся одним из самых известных скульпторов того времени. Храм возвели в той же болотистой местности, что и предыдущие строения. Для подготовки почвы было уложено несколько слоев древесного угля, а верх застелен овечьими рунами.
Этот храм был полностью построен из мрамора – невиданная роскошь! 36 колонн в нижней своей части были украшены резными фигурами. В Святилище размещались различные произведения искусства, в том числе четыре бронзовые статую женщин Амазонок. Плиний писал об этом новом Храме – длина его 425 футов (1 фут = 30 см.), а ширина 225. Некоторые из 127 колонн достигают 60 футов в высоту. По сравнению с Парфеноном, развалины которого стоят по сей день в Афинах, Храм Артемиды выглядел гораздо более внушительным, эксперты предполагают, строительство нового Храма Артемиды Эфесской, по словам Плиния, заняло в общей сложности более 60 лет.

Известно, что когда Александр Македонский пришел в Эфес в 333 году до нашей эры храм был еще в стадии строительства. Полководец изъявил желание финансировать завершение возведения, только в том случае, если

его имя будет вырезано на стенах храма. Согласно другим источника Александр Македонский все же спонсировал постройку храма, и только благодаря нему он возвысился во всем величии, превзойдя по красоте и пафосности многие другие сооружения той эпохи.

Воссозданный вновь Храм Артемиды был, пожалуй, самым великолепным из всех существовавших до него вариантов. Он просуществовал несколько столетий и был местом паломничества тысяч путешественников и верующих приезжающих посмотреть на чудо чудное со всех концов света. Вокруг храма был организован рынок, на котором продавались различные товары, в том числе, и сувенирная продукция - храмы Артемиды в миниатюре.

Вообще в те годы Храм был не только местом для молитв и подношений. Но и деловым, и финансовым центром. Интересна история Апостола Павла, который прибыл в Эфес в 57 году после Рождества Христова с целью обращения греков в христианство. Он выступал против поклонения идолам, в том числе и Артемиде. Заметим, что христиане в конечном итоге, все же повлияли на судьбу Храма. В 262-263 году нашей эры Святилище разграбили готы. В это время Эфес переживал упадок и не устоял перед натиском врага. Позже римский император Константин восстановил большую часть Эфеса, но Храм Артемиды возрождать отказался, потому что к тому времени уже принял христианство и не был заинтересован в распространении на территории Империи язычества. Город постепенно пришел в полный упадок. В период правления Римского Императора Феодосия Великого Храм Артемиды закрыли окончательно в 391-392 гг.. Храм был разобран, облицовка содрана и использована в качестве строительного и отделочного материала, скульптуры и статуи разрушены и стерты в порошок.