Смекни!
smekni.com

Компьютерные технологии в товароведении и экспертизе товаров (стр. 1 из 32)

КУРС ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТОВАРОВЕДЕНИИ

И экспертизЕ товаров»

Специальность: 080401.65 – Товароведение и экспертиза товаров

(по областям применения)

Специализация: Товароведение и экспертиза товаров в сфере

торгово-закупочной деятельности

Товароведение и экспертиза товаров в сфере стандартизации, сертификации и управления качеством

Товароведение и экспертиза товаров в сфере таможенной деятельности

Тема 1. Компьютерные информационные технологии в профессиональной деятельности товароведа

Вопрос 1. Предмет и задачи дисциплины, ее место в учебном плане подготовки студентов по специализации.

Вопрос 2. Сущность компьютерных технологий. Современный рынок программного обеспечения финансово-экономического назначения

Вопрос 3. Средства компьютерных технологий информационного обслуживания в профессиональной деятельности товароведа.

Вопрос 4. Автоматизированное рабочее место, его состав и назначение.

Вопрос 5. Понятие электронного офиса.

Вопрос 1. Предмет и задачи дисциплины, ее место в учебном плане подготовки студентов по специализации.

Товароведное исследование – любая исследовательская деятельность, направленная на удовлетворение информационно-аналитических потребностей товароведа.

Предметом товароведного исследования являются массовые процессы и явления, определяющие конкретную рыночную ситуацию и поддающиеся количественному выражению и качественной оценке.

Общая задача товароведного исследования – полное, своевременное и объективное отражение процессов товарного обращения предметов потребления, исследование тенденций и закономерностей, проявляющихся в этих процессах.

Цель товароведного исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать процесс удовлетворения спроса населения на продукты питания и промышленные товары, а также обеспечить получение информации необходимой для изучения и прогнозирования покупательского спроса, изучения торговой конъюнктуры, состояния и развития рынка товаров.

Задачами товароведного исследования являются: Поиск клиентов, заказчиков и партнеров, Анализ поставщиков товаров, Оценка затрат на осуществление процесса закупки, Анализ товарных запасов предприятия, Оптимизация размера поставки товара, Изучение динамики и прогнозирования покупательского спроса, Анализ затрат цен и предложений конкурентов, Оценка конкурентоспособности продукции. Все эти задачи в той или иной мере могут быть компьютеризированы. Именно поэтому одним из требований при приеме на работу в настоящее время является умение работать на компьютере. Пока, правда, требуются знания только простейшие, в основном программного обеспечения «электронного офиса», но с каждым годом планка требований поднимается все выше и выше, так как компьютер ныне - основной инструмент профессионала любой специализации: финансиста, бухгалтера, плановика, аналитика, менеджера, товароведа и т.д. Не случайно в круг этих программ начинают входить и программы комплекса «1С».

Автоматизированные технологии позволяют специалистам эффективно использовать компьютер в управлении экономическими процессами. Современные компьютерные технологии дают возможность оперативно и оптимальным образом управлять предприятием, устанавливать информационные коммуникации.

Включение курса компьютерных технологий в учебные планы товароведных специальностей государственных вузов говорит о безусловной значимости компьютерной технологии в деятельности специалиста данного профиля.

Учитывая предварительную подготовку студента в рамках дисциплины «Информатика», обеспечивающую усвоение знаний на физическом уровне, когда рассматриваются технические средства информатики: компьютеры с их базовым программным обеспечением и средства передачи данных - средства связи, логический уровень, предусматривающий формализацию информаци-онных процессов, позволяющую их объединить в информационную технологию, и прикладной, охватывающий вопросы практического применения теории информационной технологии в конкретных областях человеческой деятельности, в частности в товароведении, изучаются студентами старших курсов, когда ими уже усвоены теоретические основы профилирующих дисциплин и осмыслить прикладной аспект базовой и конкретных информационных технологий.

Вопрос 2. Сущность компьютерных технологий. Современный рынок программного обеспечения финансово-экономического назначения

Компьютерная технология – это технология, которая основывается на применении компьютеров, активном участии пользователей-непрофессионалов в области программирования в информационном процессе, высоком уровне дружеского пользовательского интерфейса, широком использовании пакетов прикладных программ общего и программного назначения, доступа пользователя к удаленным базам данных и программам, благодаря вычислительным сетям ЭВМ.

В настоящее время чаще используется понятие информационной технологии, которое является и более обширным. Информационная (компьютерная) технология имеет свои цели, методы и средства реализации. Кратко их содержание состоит в следующем.

Целью информационной технологии является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя. Методами информационной технологии являются методы обработки и передачи данных. Средства информационной технологии - это математические, программные, информационные, технические и др. При таком определении целей, методов и средств под информационной (компьютерной) технологией будем понимать целостную техническую систему, обеспечивающую целенаправленной создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта (данных, идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где данная технология развивается.

Практическое приложение методов и средств обработки данных может быть различным, поэтому целесообразно выделить глобальную, базовые и конкретные информационные технологии.

Глобальная информационная технология включает модели, методы и средства, формализующие и позволяющие использовать информационные ресурсы общества.

Базовая информационная технология предназначена для определенной области применения (производство, научные исследования, обучение и т.д.).

Конкретные информационные технологии реализуют обработку данных при решении функциональных задач пользователей (например, задачи учета, планирования, анализа).

Будущее общества и информационных технологий невозможно без сетевого мира. И как показывает литературный анализ в области информационных технологий, наиболее революционные изменения использование информационной технологии внесло и будет вносить, прежде всего в области общественного производства знаний, товаров, услуг, их распространения, а также в обслуживающие их отрасли: банки, биржи, средства массовой информации и др. Во многих отраслях действуют и будут стремительно расширяться корпоративные и внутрифирменные сети, которые широко будут использовать глобальные сети как для решения своих производственных задач, так и для распространения товаров и услуг. Образовательные услуги населению и обслуживание государственной потребности в образованных и обученных специалистах, а также обслуживание предприятий различных форм собственности и отраслей в специалистах высшей квалификации, требует сохранения и развития банка профессиональных, научных и технологических знаний. В настоящее время основным хранилищем знаний являются библиотеки, а в последнее время стали развиваться и имеют большую перспективу электронные библиотеки (e-lib).

Для применения в научных исследованиях наиболее интересны программы промышленной статистики: ExperimentalDesign, ProcessAnalysis, QualityControlCharts, StatisticaIndustrialSystem, StatisticaEnterpriseSPSSystem и программы статистической обработки данных и реализации нейронных методов: StatisticaNeuralNetworks, StatisticaConnectivitiKit, Statistica русская версия, а также программы для научных, технических, финансовых расчетов, моделирования и исследования сигналов фирм "MathSoft", "MathWorks" "WaterlooMaple", "WolframReseach", "Lab Vew".

Не смотря на то, что рынок делового программного обеспечения начал зарождаться довольно давно, его инфраструктура, какой она сохраняется до настоящего времени наиболее активно формировалась в 1991 - 1992 гг, когда и возникло большинство известных сегодня фирм-разработчиков.

Согласно исследованиям, первая пятерка крупнейших фирм в области финансово-экономических систем на рынке СНГ выглядит так: "1C", "Парус", "Интеллект-Сервис", "Информатик" и "Галактика".

Наибольшее количество разработок в этой области приходится на бухгалтерские и торгово-производственные программы. Также большую долю имеет область складских программ. Этот факт, напрямую связан с двумя первыми лидерами и показывает, что склад является ступенью любого торгово-производственного цикла, где сосредоточены материальные ресурсы, отражающиеся в бухгалтерских балансах.

Данные фирмы предлагают на российском рынке такие продукты как:

- "Фолио WinСклад" - программа складского учета, предоставляет возможности по приходу, расходу и оплате товаров; по контролю, управлению и анализу складской деятельности.

- "Фолио POS Магазин" – комплект программ, предназначенных для быстрой розничной торговли.

- «1С:Предприятие » - комплекс, содержащий различные программы для предприятий, например программа «1С:Торговля и Склад» предназначена для учета любых видов торговых операций. Программа способна выполнять все функции учета - от ведения справочников и ввода первичных документов до получения различных ведомостей и аналитических отчетов.