Смекни!
smekni.com

Оптимизация технологии возделывания озимой ржи в условиях северной лесостепи Зауралья (стр. 3 из 10)

Авторы – Н.С. Чесноков, В.П. Ласкин, У.С. Бамбышев, Т.В. Валько, И.В. Пильгаков, И.Д. Гуськова. Год введения в Госреестр – 1984.

Сорт создан методом непрерывного индивидуального отбора из гибридной популяции, полученной от переопыления лучших форм сорта Саратовская 4 с низкорослыми сортообразцами ржи из коллекции ВИР (метод сложных популяций).

Колос грязно-желтый, неломкий при созревании, зерно открытое – полуоткрытое, наружная цветковая чешуя неопушённая, по килю колосковой чешуи имеются реснички, редко без ресничек. Относится к диплоидным формам. Колос призматический и удлиненно-веретеновидный, светло-желтый, средней и выше средней длины, средней плотности. Колосковые чешуи ланцетовидные. Ости средней длины и длинные, светлоокрашенные. Зерно полуоткрытое, овально-удлинённое, от серо-зеленого до светло-зеленого, с примесью желтых зёрен, крупное. Масса 1000 зёрен 28,1-37,0 г, наивысший показатель 40,2 г. Форма куста промежуточная. Соломина средней толщины, прочная. Сорт имеет хорошо выровненный по высоте стеблестой. Высота растений 114-117 см.

Сорт среднеспелый, вегетационный период 301-320 дней, зимостойкий, засухоустойчивый, устойчив к полеганию (4-5 баллов). Восприимчив к бурой и стеблевой ржавчинам. Урожайность – до 4,94 т/га. В условиях Челябинской области формирует урожаи несколько ниже среднего уровня. Сорт взят за стандарт [4].

Саратовская 6

Оригинатор и патентообладатель – НИИСХ Юго-Востока, введен в Госреестр в 1994 г. Выведен методом непрерывного индивидуального отбора из гибридной популяции от переопыления высокопродуктивных низкорослых форм, отобранных из сортов Низкорослая 3, Саратовская 5, Саратовская 4 (методом сложных гибридных популяций).

Колос призматический и удлинённо-веретеновидный, средней длины и плотности, светло-жёлтой окраски. Колосковая чешуя ланцетная. Ости длинные и средней длины, светлые. Зерно полуоткрытое, крупное, овальное и овально-удлинённое, светло-серо-зелёное с примесью жёлтых. Масса 1000 зёрен 32-50 г. Зерновка с редкими волосками. Форма куста прямостоячая. Высота растений 98-129 см – ниже, чем у сорта Саратовская 5. На листьях, стеблях и на большинстве колосьев в период выхода в трубку и колошения сильный восковой налёт.

В Челябинской области сорт менее продуктивен, чем стандарт, среднеспелый, вегетационный период 311-333 дня, созревает одновременно со стандартом Саратовская 5. Зимостойкость средняя. Засухоустойчивость высокая. По устойчивости к полеганию заметно превышает сорта Чулпан, Безенчукскую 87 и Саратовскую 5. Хлебопекарные качества на уровне стандарта. Среднеустойчив к мучнистой росе, сильно восприимчив к бурой и стеблевой ржавчинам, снежной плесени [4].

Саратовская 7

Оригинатор и патентообладатель – НИИСХ Юго-Востока, введен в реестр в 2000 г. Относится к степной экологической группе. Колос призматический и удлинённо-веретеновидной формы, средней и выше средней длины, средней плотности, хорошо озернённый, окраска светло-жёлтая, встречаются красные зёрна.

Листья широкие, тёмно-зелёной окраски, слабоопушённые, в период трубкования имеет сильный восковой налёт. Ости длинные и средние, по направлению промежуточные и расходящиеся. Зерно овальное и овально-удлинённое, крупное (масса 1000 зёрен 32,0-40,0 г), окраска светло-серо-зелёная с примесью жёлтых.

Растения хорошо выровнены по высоте, устойчивы к полеганию. Сорт среднеспелый, длина вегетационного периода 305-330 дней. Зимостойкость и засухоустойчивость высокие. Бурой ржавчиной, мучнистой росой и снежной плесенью поражается в средней степени. Потенциал продуктивности 8,0 т/га и более. В Челябинской области сорт среднеурожайный. Хлебопекарные и технологические качества зерна хорошие [4].

Татарская 1

Оригинаторы – Татарский НИИСХ, ЗАО «Кургансемена», районирован в 1994 г. Колос белый, грязно-жёлтый, при созревании неломкий, зерно открытое-полуоткрытое, цветковая чешуя голая с ресничками по килю, редко без ресничек. Колос призматический, средней длины, рыхлый. Колосковая чешуя длинная, широкая, ланцетовидная. Ости длинные, расходящиеся. Зерно средней крупности, серо-желтое, полуоткрытое. Форма куста промежуточная. Высота растений на 11-20 см меньше, чем у сорта Чулпан.

Зимостойкость высокая. Устойчив к полеганию. Ржавчинами поражается значительно меньше, чем стандарт, относится к группе среднеспелых сортов. Однако в условиях Челябинской области сорт позднеспелый, формирует урожай зерна на уровне среднего стандарта [4].

3.4.2 Группа среднепоздних сортов

Безенчукская 87

Оригинатор – Самарский НИИСХ им. Н. М. Тулайкова, Патентообладатели – Самарский НИИСХ им. Н. М. Тулайкова, Всероссийский НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова, районирован в 1993 г.

Колос жёлтый, призматический, средней величины, плотный, со средним восковым налётом. Колосковая чешуя ланцетная, узкая. Ости полурасходящиеся, средней и полусредней длины, грубые, ломкие. Зерно овально-удлинённое, полуоткрытое. Окраска светло-зеленная с примесью жёлтых зёрен. Масса 1000 зёрен 28,8-35,1 г. Форма куста промежуточная. Средняя высота растений 110-130 см.

Относится к сортам интенсивного типа, обладает высокой и стабильной продуктивностью. Урожайность зерна 5,5-6,0 т/га с максимально реализованной продуктивностью 7,40 т/га. В Челябинской области формирует урожайность ниже стандарта. Сорт среднепоздний, вегетационный период 285-339 дней, устойчив к полеганию. Зимостойкость повышенная. Засухоустойчивость высокая. Среднеустойчив к мучнистой росе, восприимчив к снежной плесени, бурой и стеблевой ржавчинам. Рекомендован для хлебопекарного производства и спиртобродильной промышленности. Содержит белка 11-12 %, объём хлеба из 100 г муки 400 мл, мукомольно-хлебопекарные свойства высокие [4].

Радонь

Оригинатор и патентообладатель – Татарский НИИСХ. Имеет удлинённо-эллиптический колос, средней длины и плотности. Колосковая чешуя средней длины, ланцетовидная, киль выражен сильно. Ости средней длины, полурасходящиеся, упругие. Колос серо-жёлтой окраски, ости жёлтые. Зерно крупное, выровненное, серо-жёлтое, полуоткрытое. Масса 1000 зёрен 32-38 г. Высота растений 105-120 см. Сорт среднепоздний, вегетационный период 319-340 дней. Стебель прочный, устойчивость к полеганию высокая. Зимостойкость высокая. Сорт обладает полевой устойчивостью к мучнистой росе и бурой ржавчине.

В Челябинской области это самый продуктивный сорт, поэтому принят за стандарт для среднеспелых и позднеспелых сортов. Хлебопекарные качества отличные. По показателю числа падения относится к первой группе качества. Сочетает высокий валовой сбор лизина и белка с единицы площади [4].

Тетра короткая

Оригинаторы – Институт цитологии и генетики СО РАН, Сибирский НИИ растениеводства и селекции СО РАН, ЗАО «Кургансемена». Стебель укороченный (100-120 см), толстый и прочный. Сорт крупнозёрный, масса 1000 зёрен 36-38 г. Стебель обеспечивает высокую устойчивость к полеганию. Средняя урожайность за годы конкурсного испытания на полях СибНИИРС. составила 5,19 т/га. В Челябинской области сорт среднеурожайный.

По устойчивости к неблагоприятным факторам среды и по урожайности сорт Тетра короткая не уступает, а во многих случаях превосходит сибирские сорта диплоидной ржи. По морозо- и зимостойкости сорт превосходит районированный короткостебельный сорт диплоидной озимой ржи Чулпан [4].

3.4.3 Группа позднеспелых сортов

Чулпан

Оригинатор и патентообладатель – Башкирский НИИСХ. Год введения в Госреестр – 1979. Колос белый, грязно-жёлтый, при созревании неломкий, зерно открытое или полуоткрытое, наружная цветковая чешуя голая с ресничками по килю, редко без ресничек. Колос веретенообразный, реже призматический, средней длины и длинный (9-13 см), выше средней плотности. Ости средней длины, полуприжатые, упругие, жёлтые. Колосковые чешуи ланцетные. Вегетативная масса темно-зеленого цвета, сильно покрыта восковым налётом. Зерно средней крупности, удлиненное, в массе жёлтой окраски с примесью зёрен зеленоватого оттенка, полуоткрытое. Сорт короткостебельный 75-110 см, короче высокорослых сортов на 45 см и более. Стебель прочный, эластичный, устойчивый к полеганию. Кустистость высокая. В сорте сочетаются биологические и морфологические признаки, свойственные западноевропейской и степной экологической группам.

Сорт высокоурожаен. Максимум урожайности достигнут на сортоучастках Воронежской области 8,40 т/га. Зимостоек, устойчив к полеганию, засухоустойчив, с хорошо выраженной адаптацией к условиям произрастания. Масса 1000 зёрен 26-33 г, содержание белка в зерне 12,9-13,5 %. Хлебопекарные качества от удовлетворительных до высоких. По количеству вегетативной массы Чулпан не уступает высокорослым сортам, поэтому во многих областях высевается и на зелёный корм.

Сорт среднеустойчив к бурой и стеблевой ржавчинам, а также мучнистой росе. Слабее, чем другие сорта, поражается снежной плесенью. Позднеспелый. Длина вегетационного периода 336-344 дня. В Челябинской области сорт зарекомендовал себя как позднеспелый и среднеурожайный [4].

Чулпан 7

Оригинатор и патентообладатель – Башкирский НИИСХ, введен в Госреестр в 1999 г. Куст сорта промежуточный, опушённый, с сильным восковым налётом. Колос в основном веретеновидный, средний, рыхлый, прямостоячий, с сильным восковым налётом. Ости полуприжатые, средней длины, нежные, упругие, жёлтого цвета. Зерно удлинённое и удлинённо-овальное, среднее, полуоткрытое. Масса 1000 зёрен 26-44 г.

Сорт позднеспелый. Вегетационный период 314-334 дня, на уровне стандарта Чулпан. Зимостойкость на уровне стандарта. Высота растений 87-95 см, на 2-10 см ниже стандарта. Максимальная урожайность 6,41 т/га. В Челябинской области сорт дает среднюю урожайность.

Хлебопекарные качества хорошие. Среднеустойчив к стеблевой ржавчине, восприимчив к бурой ржавчине, средневосприимчив к мучнистой росе, сильно восприимчив к снежной плесени [4].


4. Климатические условия северной лесостепи Зауралья

4.1 Климатические ресурсы

Северная лесостепная зона Челябинской области – это зауральская холмистая равнина, куда входят Аргаяшский, Каслинский, Красноармейский, Кунашакский, Сосновский, Уйский и Чебаркульский административные районы [5]. Климат континентальный. Он формируется под воздействием, с одной стороны, воздушных масс Атлантики, с другой – среднеазиатского барического максимума. Влажные воздушные массы с Атлантического океана большую часть осадков оставляют за Уральскими горами, и циклоны, проникающие за хребет, недостаточно обеспечены влагой. В летнее время могут возникать местные циклоны с кратковременными дождями ливневого характера. Весной и осенью, реже зимой приходят циклоны с Черноморского побережья. Они оказывают частичное влияние на климатические условия области и приносят с собой небольшие осадки и туманы. Из-за такого сочетания воздействий воздушных масс распределение климатических элементов на территории весьма неравномерно.