Смекни!
smekni.com

Особенности традиционного мировоззрения цыган этнической группы русска рома (стр. 1 из 4)

«Особенности традиционного мировоззрения цыган этнической группы русска рома»

Предмет изучения: Этническая группа цыган русска рома

Объект изучения: Традиционное мировоззрение русска рома

Цель: Определить особенности традиционного мировоззрения цыган русска рома

Задачи: Показать основные образы и сюжеты мифологии русска рома,

Актуальность: Этническая группа цыган русска рома является самой большой, проживающей на территории России и Украины. Ещё в 1917 году русска рома были самыми образованными цыганами России. Ответы на вопросы о религиозной принадлежности русска рома показали, что 100% респондентов являются верующими, 100% - православными христианами. При этом глубоко верующими и соблюдающими все религиозные обряды считали себя 17%, верующими, но редко соблюдающими религиозные обряды - 83%человек. Мифологические сюжеты, сохранившиеся в настоящее время, сложились в результате длительной эволюции и связаны с разными периодами цыганской истории. К сожалению, из-за сложившегося стереотипа, и негативного отношения к цыганам, вопросы их культуры слабо освещены в научной литературе. Встречаются только отдельные небольшие работы и статьи общего характера. Эта тема мало изучена и недостаточно раскрыта в научной литературе. Поэтому данная работа обладает высокой актуальностью.

Литература: Серьёзным изучением вопроса цыганской культуры занимались несколько учённых, опираясь на работы которых написана данная работа.

Введение

Предки цыган покинули Индию, по-видимому, в конце 1-го тысячелетия. Первоначально осели в Передней Азии (на территории Ирана) и в Египте, на восточных окраинах Византийской империи. В начале 2-го тысячелетия продвинулись на Балканский полуостров. В начале XV—XVI вв. цыгане расселились по Европе (где первоначально принимались за выходцев из Египта), позднее — по Северной Африке, в XIX веке — в Северной и Южной Америке и Австралии. Первоначально доброжелательное отношение к цыганам в Европе сменилось преследованиями их как бродяг, промышляющих гаданием и попрошайничеством. Цыган объявляли вне закона, высылали за пределы государств. Во время 2-й мировой войны в Европе было уничтожено около 500 тысяч цыган. После войны многие перешли к оседлости.

«Цыгане» — собирательный термин, такой же, как «славяне», «кавказцы», «скандинавы» или «латиноамериканцы». К цыганам относятся несколько десятков разных народностей. (см.приложение рис.1).
В Россию цыгане пришли более 300 лет назад. Как и другие укоренившиеся ныне народы (например, калмыки) они получили императорское разрешение проживать в России и заниматься традиционными ремёслами (торговля, коневодство, гадание, пения и танцы). Через некоторое время эти цыгане стали называть себя русска рома, до сих пор это самая многочисленная из цыганских национальностей в России. К 1917 году русска рома были самыми интегрированными и образованными цыганами России.
В разное время в Россию иммигрировали также кэлдэрары (котляры), ловари, сэрвы, урсари, влахи и другие цыгане. Поэтому понятия «Цыгане России» и «Русские цыгане» не являются идентичными.

Этническая группа цыган называется русска рома или халадытка рома (от цыганского слова халадэ - русские, солдаты; единственное число халадо). Эти цыгане - потомки синти, пришедших из Германии через Польшу и из Швеции на рубеже XVII-XVIII веков. Поскольку, находясь в странах Запада, цыгане данной общности из поколения в поколения нанимались в армию, они и в России какое-то время по инерции сохраняли эту традицию.

Основными занятиями у цыган этой этнической группы было барышничество лошадьми у мужчин и гадание, сопровождавшееся попрошайничеством - у женщин. Кроме того, большой популярностью у русского населения пользовалось цыганское пение; хоры давали цыганам во многих городах России средства к существованию.
Русска рома делятся на ряд региональных групп, название которых происходит от русского наименования местности, например, смоленска рома, псковска рома, сибиряки. (см.приложение рис.2.
По вероисповеданию цыгане этой группы, в основном, православные. В некоторых районах Белоруссии - католики.
Характерно, что представители этой группы очень многие явления культуры заимствовали от русских, в частности, современный язык этих цыган отличается большим количеством русских заимствований. Кроме того, с момента появления на территории России, они стали носить русскую одежду и петь русские песни.

I. Традиционное мировоззрение:

Ответы на вопросы о религиозной принадлежности русска рома показали, что 100% респондентов являются верующими, 100% - православными христианами. При этом глубоко верующими и соблюдающими все религиозные обряды считали себя 17%, верующими, но редко соблюдающими религиозные обряды - 83%человек. Все респонденты отметили, что редко посещают церковь.
В каждом цыганском доме есть иконы, особо почитаемые среди цыган. Мы уже говорили о том, что иконы - непременный атрибут цыганского жилища и даже цыганской кибитки. С помощью иконы можно было защититься от нечистой силы. Разнообразно было использование икон в семейной обрядности. Особо почитаются иконы Спасителя, Богородицы (Матери Божьей), Николая Угодника. Христианские сюжеты у цыган тесно переплелись с древними дохристианскими представлениями. В то же время в религиозно-мифологической картине мира отразились разнообразные архаичные представления о мироздании.
Значительный пласт в религиозно-мифологической картине мира цыган составляют представления, связанные с природными явлениями.
Мифологические сюжеты, сохранившиеся в настоящее время, сложились в результате длительной эволюции и связаны с разными периодами цыганской истории. Многие из этих сюжетов сохранились фрагментарно. Размытыми и не вполне логичными сохранились архаичные представления о появлении на земле человека. Нам удалось записать лишь фрагменты развернутого некогда мифа. «Бог, сын Бога, Петро и Матерь Божия, они на небе жили, а у них там лестницы, они слезли, посмотрели на землю. А на земле тогда никого не было. Потом они поднялись наверх и рассуждали. И через некоторое время принесла наша Матерь Божия ребенка. И через некоторое время на земле тоже появился такой ребенок. И они все пошли по местам. Они рассуждали, надо женить этого мальчика, чтобы он не постарел, чтобы была публика, чтобы людей было много, и свиньи и гуси, и куры, чтобы все были. И говорили, чтобы людей было так много, сколько у меня волос на голове, чтоб были полные города и районы. И надо поставить столько звезд на небе, сколько людей. И через некоторое время, прошло год, два, и появились люди помаленьку». Небесные светила - это родственники Бога. Солнце - его брат, луна, месяц и большая утренняя звезда (Венера) - его дочери.
Звезды на небе, по представлениям русска рома, появились только тогда, когда на земле появились люди. И были такие времена, что людей на земле не было и не было тогда звезд на ночном небе, кроме луны, месяца и утренней звезды. Сколько звезд видно на ночном небе - столько людей живет на земле. Когда на земле рождается ребенок, на небе чуть-чуть зажигается его звезда, «маленько поживет, звезда побольше станет». Когда человек умирает, с неба падает его звезда.



1).Мифология, основные образы и сюжеты

Одна из сложных и интересных сторон народной жизни - система религиозно-мифологических представлений.

Христианские сюжеты у цыган тесно переплелись с древними дохристианскими представлениями. В то же время в религиозно-мифологической картине мира отразились разнообразные архаичные представления о мироздании.
Значительный пласт в религиозно-мифологической картине мира цыган составляют представления, связанные с природными явлениями. Рассказы о происхождении некоторых из них нам удалось записать от старожилов в цыганском таборе. Мифологические сюжеты, сохранившиеся в настоящее время, сложились в результате длительной эволюции и связаны с разными периодами цыганской истории. Многие из этих сюжетов сохранились фрагментарно.
Появление пятен на полной луне объясняют тем, что на луне живет пастух, который пасет стадо овец, о чем рассказывает цыганская легенда: «про луну рассказывали, что Луна круглая, там мужчина, пастух живет, и он водит с собой своих овец. Когда он был молодой, махонький, он попал туда, так и остался там. Он человеком родился на земле, но с крыльями, крылья были у него. Говорили, что он обычный человек, и он поднялся наверх, а там увидели его наверху и говорят: “Там человек летает”. И Бог, Николай Угодник и Матерь Божия судили его там, что с ним делать, спустить его на землю или оставить на небесах. И сказали: “Будешь у нас пастух!” Так он и остался на небе».
Жизнь на небе во многом повторяет жизнь на земле. Поэтому на небе можно найти все то, что есть на земле. Одно из созвездий цыгане называют «Колодец» и объясняют это тем, что «им там тоже нужно вода, у них там тоже колодец есть».
Небесные светила - это родственники Бога. Солнце - его брат, луна, месяц и большая утренняя звезда (Венера) - его дочери.
Звезды на небе, по представлениям русска рома, появились только тогда, когда на земле появились люди. И были такие времена, что людей на земле не было и не было тогда звезд на ночном небе, кроме луны, месяца и утренней звезды. Сколько звезд видно на ночном небе - столько людей живет на земле. Когда на земле рождается ребенок, на небе чуть-чуть зажигается его звезда, «маленько поживет, звезда побольше станет». Когда человек умирает, с неба падает его звезда.
Небесные жители, как и люди, не всегда живут мирно, часто у них случаются конфликты. Происхождение грома и молнии объясняют тем, что в это время «Бог и сатана дерутся». В другом варианте: на небе дерутся луна, солнце, месяц и звезды. Поэтому летом, когда эти небесные светила близко расположены друг к другу, гремит гром, и, наоборот, «зимой гром редко бывает, они все раздельно стоят, большая звезда внизу, луна наверху, а день короткий, солнце мало показывается».
Когда гремит первый гром, каким-либо золотым предметом проводят по голове, по волосам ребенка, желают счастья, здоровья: «чтобы были счастливые, здоровые, богатые, чтобы жили долго». Если идет сильный дождь, град, на землю ставят топор лезвием вверх, «как бы небо режу, и дождь останавливается».
Происхождение радуги связывают с Богородицей: «Это Матерь Божия танцует, делает себе танцы, радуется. Она, когда поет, танцует, три ленты пускает. Это хорошо, весь народ радуется, когда радуга выходит».
Известен мифологический рассказ о происхождении снега: «Раньше не было того снега, а была мука. Тогда в те времена, лет триста, пятьсот тому назад, так было дело. А одна женщина дурная, у нее ребенок пачкался, взяла, бросила на муку, и мука стала грязная. Уже пошла не мука, а снег, дождь. Нам наша бабушка говорила, что раньше не было снега, а была мука белая, как снег».
Размытыми и не вполне логичными сохранились архаичные представления о появлении на земле человека.