Смекни!
smekni.com

Прудовое карповое хозяйство на реке Киржач (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….5

1 Место расположения участка и его природные условия……………………………………7

2 Рыбоводно-биологическая характеристика объектов выращивания……………………….9

2.1 Эмбриональное развитие карпа…………………………………………………………...9

2.2 Эмбриональное развитие пеляди…………………………………………………….….15

2.3 Рыбоводно-биологическая характеристика добавочных объектов выращивания……………………………………………………………………………………22

3 Рыбохозяйственная характеристика карповых рыбоводных прудов……………………..24

4 Биотехника выращивания рыбы в прудовом хозяйстве………………………...…………28

4.1 Структура прудового хозяйства……………………………………….………………...28

4.2 Биотехника выращивания карпа……………………………………...…………………28

4.2.1 Формирование ремонтно-маточного стада, содержание производителей и ремонта…………………………………………………………………….……………………28

4.2.2 Бонитировка производителей и подготовка их к нересту…………………………31

4.2.3 Инъецирование производителей, осеменение и обесклеивание икры……...........32

4.2.4 Инкубация икры, выдерживание предличинок и подращивание личинок………34

4.2.5 Выращивание сеголетков……………………………………………………………35

4.2.6 Зимовка сеголетков………………………………………………………………….37

4.2.7 Выращивание и зимовка двухлетков……………………………………………….39

4.2.8 Выращивание трехлетков, облов нагульных прудов……………………………...41

4.3 Биотехника выращивания пеляди………………………………………………………42

4.3.1 Выращивание сеголетков пеляди…………………………………………………...42

4.3.2 Зимовка сеголетков………………………………………………………….……….43

4.3.3 Выращивание товарных двухлетков пеляди…………………………………….…44

4.4 Племенная работа………..………………………………………………………………44

5 Рыбоводные расчеты в проектируемом карповом хозяйстве…………………………….46

5. 1 Расчет величины рыбопродукции……………………………………………………...51

5.2 Расчет плотности посадки……………………………………………………………….53

5.3 Расчет площади прудов основных категорий………………………………………….56

5.4 Расчет количества рыб в ремонтно-маточном стаде и площади маточных

прудов…………………………………………………………………………………..59

5.5 Расчет площади прудов специального назначения…………………………………...66

5.6 Расчет продукции по дополнительным объектам…………………………………….70

5.7 Календарные сроки эксплуатации прудов…………………………………….….…….71

5.8 Комплекс интенсификационных мероприятий……………………………………..…74

5.8.1 Летование…………………………………………………………………….………75

5.8.2 Известкование…………………………………………………………………….....77

5.8.3 Удобрения……………………………………………………………………….…...78

5.8.4 Кормление………………………………………………………………………..…..81

5. 9 Механизация технологических процессов………………………………………..……84

5.10 Мероприятия по охране окружающей среды…………………………………………86

Список использованных источников………………………………………………………....88

Введение

Еще в начале 20 века большинство ученых считало, что естественные запасы рыбы неограниченны. Такое ошибочное мнение и бесконтрольный вылов рыбы на протяжении долгого времени привело к катастрофическому сокращению биомассы промысловых рыб, а наиболее ценных пород на грани полного исчезновения. В такой ситуации когда население земли неуклонно растет, а численность промысловых рыб падает, крайне необходимо наиболее широкое и полное развитие товарного рыбоводства, что приведет к снижению промысловой нагрузки на естественные популяции рыбы, а также значительно увеличит количество рыбы в ассортименте каждого из нас.

Многие крупные города находятся на значительном расстоянии от мест основного промысла, что исключает возможность жителям этих городов приобретение свежей рыбы.

С развитием товарного рыбоводства этот вопрос утратит актуальность.

С каждым годом значение прудового рыбоводства возрастает.

Расширяются площади прудовых хозяйств, совершенствуется их техника, повышается выход рыбной продукции, а само прудовое хозяйство все теснее связывается с сельским хозяйством как его отрасль.

Рыба как весьма ценный продукт питания приобретает все большее значение.

Значительная часть рыбы подвергается той или иной обработке, что снижает ее пищевые качества. Требованиям потребителя с этой точки зрения больше отвечает свежая, а лучше всего живая рыба, которую можно получить из пресных водоемов и в первую очередь из прудовых хозяйств.

Увеличение потребности в белковой пище вызывает необходимость лучше и полнее использовать водные угодья, в частности внутренние водоемы. Площадь учтенных внутренних водоемов во всех странах мира составляет около 500 млн. га. Эта огромная площадь используется далеко не полностью и дает всего лишь 70 млн. ц рыбы, или 15 % общемировых уловов [6].

Карп (Cyprinuscarpio) является основным объектом разведения в прудовых рыбоводных хозяйствах. Он не прихотлив к условиям среды, всеяден, быстро растет.

Для наиболее полного использования естественной кормовой базы пруда и увеличения естественной рыбопродуктивности в прудовом рыбоводстве применяют поликультуру, смешанные посадки и совместно с карпом выращивают добавочных рыб. Но соотношение рыб в поликультуре зависит от зоны рыбоводства: так в I – II зонах рыбоводства, где для интенсивного роста растительноядных рыб недостаточно тепла, основу поликультуры товарных рыб составляют карпы. В этих зонах рекомендуется выращивать гибридов белого и пестрого толстолобиков до трехлетнего возраста.

В качестве добавочных мирных рыб совместно с карпом можно выращивать линя, серебряного карася, пелядь, чира, ряпушку, чудского сига и некоторых других раб. Из хищных рыб – щуку и судака. Эти рыбы по своим продуктивным качествам значительно уступают как карпу, так и растительноядным рыбам. В I – II зонах рыбоводства эффективнее выращивать сиговых рыб.

Естественную рыбопродуктивность в прудах можно увеличить за счет совместного выращивания рыб одного вида, но разного возраста – это смешанная посадка [6].

Но основные направления развития прудового рыбоводства в стране не должны идти по пути повышения продуктивности имеющейся прудовой площади и строительства новой, а также использования для этих целей рисовых полей, сбросных вод очистных сооружений и ирригационных каналов, небольших и пойменных озер, лиманов, ильменей заливов и мелководий водохранилищ, торфяных карьеров, сбросных вод из тепловых электростанций и геотермальных вод; наряду с этим рекомендуется устройство русловых прудов на малых речках [6].

Целью работы явилось рыбоводно-биологическое обоснование для прудового карпового хозяйства в пойме реки Киржач.

1 Место расположения участка и его природные условия

Проектируемое прудовое карповое хозяйство располагается во Владимирской области на реке Киржач, которая является притоком реки Клязьмы (рис. 1). Таким образом, данное прудовое хозяйство находится во второй рыбоводной зоне.

- месторасположение хозяйства М 1:10000

Рисунок 1 – Физическая карта месторасположения хозяйства [3]

Ширина русла реки в среднем течении равна 25 метрам, глубина колеблется от 0,7 до 4 метров. Питание происходит за счет таяния снегов, летних осадков и грунтовых вод.

Весной с таянием снегов река сильно повышает свой уровень и заливает обширные поймы, соединяется со старицами, некоторыми прудами и болотами. Расход воды у реки в это время максимальный. Продолжительность паводка 30-50 дней. Обычно вскрывается река в середине апреля. Устойчивый лед устанавливается, как правило, в конце ноября - в начале декабря.

Некоторые климатические характеристики проектируемого хозяйства представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Средние многолетние даты устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 00, 50, 100, 15 0С [5]

Дата перехода через 00 С 50 С 100 С 150 С
В период подъема 2 IV 21 IV 7 V 10 VI
В период спада 2 XI 10 X 16 IX 20 VIII

Вывод: т. к. количество дней с температурой воздуха больше 15 0 составляет 72 суток, следовательно, проектируемое хозяйство находится во II-ой рыбоводной зоне.

2 Рыбоводно-биологическая характеристика объектов выращивания

Карп или сазан Cyprinuscarpio – основной объект прудового рыбоводства. В результате акклиматизационных работ карп и его одомашненные формы расселены по всему земному шару. По характеру чешуйного покрова различают чешуйчатых, разбросанных, голых и линейных карпов. Взрослые рыбы в основном питаются бентосными организмами (личинки хирономид, моллюски), но также потребляют фито- и зоопланктон. В прудовых условиях хорошо потребляют комбикорма. В разных климатических условиях карп растет неодинаково. Наиболее интенсивный рост наблюдается в южных районах. Половозрелость наступает обычно в возрасте 3 – 4 лет, но в благоприятных условиях – на 2-м году жизни. Самцы созревают раньше самок. Абсолютная плодовитость достигает 1,5 млн. икринок, рабочая – 300 – 500 тыс. икринок. Икрометание происходит при температуре 12 – 13 0С. Наиболее интенсивный нерест наблюдается при 18 – 20 0С. Икру мечет в зарослях мягкой водной растительности в утренние часы, обычно в мае – июне. Инкубационный период при 15 0С длится 5 суток, при 20 0С – 3 суток. Желточный мешок при оптимальной температуре рассасывается через 3 – 4 суток. При благоприятных условиях обитания в прудах сеголетки карпа достигают массы 25 – 30 г, двухлетки – 350 – 500 г, трехлетки – 760 – 800 г [10].