Смекни!
smekni.com

Технология социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Курсовая работа

по технологии социальной работы

ТЕХНОЛОГИя СОЦИокультурной реабилитации ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Работу выполнила

студентка 41СР группы

очного отделения

Горянская Анна Константиновна

К защите допущен «__»________2010г. Научный руководитель –

Защита состоялась «__»________2010г. старший преподаватель

Отметка «_____________» Патрушева И.В.

Члены комиссии: __________________________

Нижневартовск 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИи социокультурной реабилитации ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА………………………………………………………………………….5

1.1. Характеристика технологии социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста…………………………………………………………………..5

1.2. Направления технологии социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста…………………………………..……………………..............11

1.3. Методы реализации технологии социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста…………………………………………………...….15

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИОУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА………………………………………………………………………...23

2.1. Опыт реализации технологии социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста в России……………………………………………23

2.2. Изучение опыта реализации социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста в БУСО ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга»………………………………………………27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………34

Введение

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что в настоящее время пожилые люди в нашей стране стали наиболее социально незащищенной категорией общества. Уровень малообеспеченности растет с каждым месяцем, а доходы пожилых граждан остаются практически на том же уровне.

Изменение социального статуса человека в старости, вызванное, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, возникновением затруднений в социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям, требует выработки особых подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми.

Важность повседневного внимания к решению социальных проблем этой категории граждан возрастает. Если в 1957 году на 1.000 человек населения в нашей стране приходилось 89 пенсионеров, то в 2003 году - 239 человек. На нужды социального обеспечения в 1955 году, например, расходовалось менее 5 процентов национального дохода, то в 2000 г. - уже 13,5%[6, C. 84]. В 2003 г. на выплату пенсий было израсходовано 9,7 триллиона рублей, или, по существу, каждый четвертый рубль от фонда заработной платы поступал и поступает в Пенсионный фонд РФ[6, C. 93].

Тенденция роста численности пожилых людей требует коренного изменения социальной политики в отношении этой, наиболее социально незащищенной категории общества, особенно сейчас, в условиях перехода к рыночной экономике.

В организации социальной работы с пожилыми людьми необходимо учитывать всю специфику их социального статуса не только в целом, но и каждого человека в отдельности, их нужды, потребности, биологические и социальные возможности, определенные региональные и другие особенности жизнедеятельности. Немаловажно и то, что в специфических российских условиях старшее поколение в связи с периодом перестройки и отрицанием всех ценностей и достижений до перестроечного периода испытывает чувство глубокой обиды и разочарования: вся их жизнь и работа, посвященные труду на благо общества, нередко признаются бесполезными, ненужными.

Цель исследования - изучить теоретические основы и опыт реализации технологии социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста.

Объектом исследования являются технологии социокультурной реабилитации с гражданами пожилого возраста.

Предмет исследования – теоретические основы и практический опыт реализации технологии социокультурной реабилитации с пожилыми гражданами.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- дать характеристику основных понятий по теме исследования

- изучить основные направления и методы технологии социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста

- проанализировать практический опыт реализации технологии социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста в России и за рубежом

- изучить опыт реализации технологии социокультурной реабилитации в БУСО ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга»

В ходе написания курсовой работы были использованы следующие методы: анализ, обобщение материала, консультирования, анкетирование, а также беседа.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ социокультурной реабилитации ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

1.1. Характеристика технологии социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста

В условиях современного мира, ставящего перед человеком и обществом задачи различной степени сложности, одним из условий их эффективного решения является возможность организации человеческой деятельности таким образом, чтобы добиться максимально возможного результата с минимальными затратами ресурсов, средств и времени. Подобная организация деятельности формирует такой феномен как технология.

В современной лексике, как научной, так и повседневной, обыденной, термин «технология» используется достаточно часто и широко.

В Большой Социальной Энциклопедии понятие «технология» (от греч. lekhnē — искусство, мастерство, умение) определяется как «совокупность приемов и способов получения, отработки или переработки... Описание производственных процессов, инструкций по внедрению, технологические правила, требования, карты, графики» [4, C. 253].

Более широкая трактовка понятия «технология» предложена болгарским философом Н. Стефановым: «Там, где человек активно и целенаправленно относится к окружающим его процессам, где он стремится сознательно и планомерно изменять природную и социальную среду, там, в принципе, возможна технология» [13, C. 42].

А.Зайцев определяет данное понятие как совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленной цели» [10, C. 95].

Технология как важнейший фактор формирования и развития личности, определенная форма общественной практики, по мнению Н.Ф. Тарасенко, является «своеобразным предметным спо­собом самоутверждения человека в мире природы на основе тру­да и познания и одновременно разворачиванием в данном про­цессе человеческих способностей и творческих дарований» [14, C.15].

А П.Д.Павленок рассматривает данное понятие как «процесс, т. е. устойчивая, повторя­ющаяся, последовательная по времени смена содержания деятельности с единым замыслом. Процесс рассматривается также как синоним понятий «из­менение», «развитие», «переход объектов из одного состоя­ния в другое»[17, C. 11].

Технология - это способ реализации людьми конкретного сложного процесса путём расчленения его на систему последовательных и взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно с целью эффективного достижения поставленной цели [12, C. 9].

Что касается понятия «социальное», анализу которого посвящена огромная по объему литература, то данное понятие, с одной стороны, широко употребляется в значении «общественное», «отличающееся, противостоящее природному». С другой стороны, используются различные контексты «узкого» понимания социального (социально-бытового, микросоциального, т.е. того, что окружает индивида, обеспечивая воспроизводство его жизнедеятельности, а также коллективного, совместного бытия людей и др.). Все это, разумеется, специфически окрашивает, определяет содержание и объем понятия «социальные технологии», которое все более устойчиво характеризуется как совокупность методов решения той или иной социальной проблемы.

Н.С. Данакин конкретизирует определение социальных технологий как способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией и выбора оптимальных средств, методов их выполнения. Достоинством данного определения является, в частности, то, что оно может быть отнесено ко всем видам человеческой деятельности, в том числе, конечно же, к социальной работе как интегрированному, универсальному виду деятельности, направленной на удовлетворение социально-гарантированных и личностных интересов и потребностей людей, и, прежде всего, социально уязвимых групп населения [28, C. 16].

Социальные технологии — это единственный тип технологического процесса, основанный на отношениях не объекта и субъекта, а в значительной степени на отношениях «субъект — субъект». Без содействия участников социального процесса, без содействия и согласия индивида, семьи, группы, которым оказывается профессиональная помощь, невозможно преобразовать те обстоятельства, которые послужили причиной применения социальных технологий. В связи с этим можно сказать, что каждый индивид является социальным технологом для себя и своих близких; он участвует в осуществлении социальных технологий различных уровней, содействуя проводящимся преобразованиям или уклоняясь от них, разделяя цели и средства деятельности органов социального управления или противопоставляя им какие-то иные цели и средства [30, C. 39].