Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Культурология (стр. 10 из 18)

Театр был любимым местом развлечения, политических, нравственных противоборств, способствовал воспитанию гражданской зрелости всего населения.

Знакомство с искусством Античности, изучение его дают пищу для творческого развития человечества на протяжении тысячелетий.

Если эпоха архаики наиболее плотно выразила себя в лирике, то классическая Греция проявила себя в аттической трагедии – жанре, в наибольшей степени отвечающем духу античной культуры. В греческой трагедии нашла выражение такая эстетическая категория как катарсис, то есть очищение, облагораживание людей.

Театр занимал особое место в жизни древних греков, он был трибуной для широкого распространения новых мыслей, освещения наиболее волновавших умы современников проблем. Велика была его общественная и воспитательная роль. Хотя, как правило, сюжеты греческих трагедий происходили из всем знакомых с детства мифов, это не означало, что спектакли были незлободневными и не затрагивали животрепещущих вопросов. Ведь в уста мифологических героев драматурги всегда вкладывали слова, касающиеся самых острых проблем современности. Поэтому драматическая поэзия (все без исключения трагедии и комедии в Греции писались стихами), смогла отодвинуть на второй план другие литературные жанры и на целый век стать жанром господствующим.

Трагедия (в буквальном переводе – “песнь козлов”) возникла из хоровой песни, из дифирамба, распевавшегося сатирами, одетыми в козлиные шкуры и изображавшими веселых спутников греческого бога виноделия Диониса. В Афинах существовал ежегодный общегосударственный праздник – Великие Дионисии, во время которого разыгрывались сцены из мифов в сопровождении хора сатиров. В V веке до нашей эры к хору были добавлены 3 актера, ведущие с ним диалог, - так возникла драма, театральное действо.

Греческий театр во многом отличался от современного. Во-первых, в Греции не было постоянных трупп, да и профессиональные актеры появились не сразу. Финансирование и организация театрального представления (литургии) были одной из обязанностей (хорегия) наиболее богатых граждан. Во-вторых, само устройство греческого театра было своеобразным и напоминало, скорее, современный стадион. Представление шло под открытым небом, на круглой площадке – орхестре. Скамьи для зрителей были вырублены прямо в каменистых склонах холма, у подножия которого устраивалась орхестра. Этот простейший зрительный зал назывался у греков театроном. В таком огромном открытом театре нельзя было рассмотреть ни мимику актеров, ни детали их костюмов, поэтому актеры выступали в масках, обозначающих либо сценический тип персонажа, либо душевное состояние или характер. Приходилось также увеличивать и фигуру актера, который для этого одевал обувь на высокой платформе (котурны). В греческом театре почти не было декораций. Весь этот ограниченный набор изобразительных средств (маски, костюмы, отсутствие декораций и т.д.) был связан с ориентацией всей античной культуры, в том числе и греческого театра, на слуховое, акустическое восприятие. Античная культура была культурой устного, а не письменного слова.

Как и в других областях греческой культуры в театре непременно присутствовал агон (состязательность). Театральные постановки шли три дня подряд, во время празднования Великих Дионисий. Давали обязательно три трагедии и одну сатировскую драму, т.е. комедию. В каждом представлении участвовали три драматурга, а зрители должны были определить лучшую постановку, лучшего актера, лучшего хорега (организатора представления). В заключительный день праздника победители получали награды.

Всемирную славу аттической трагедии принесли три величайших афинских драматурга – “отец трагедии” Эсхил и два его современника – Софокл и Еврипид. Эсхил (трагедии “Персы”, “Прикованный Прометей”, “Орестея” и другие) побеждал в состязаниях драматургов 13 раз. Главная тема трагедий Эсхила – проблема моральной ответственности за причиненное зло, проблема рока как силы, стоящей над обществом, и возмездия. Софокл признавался лучшим трагиком 24 раза (!). Созданные им художественные образы – царь Эдип, Антигона, Электра – глубоко человечны. Конфликт трагедий Софокла – в драматическом противоборстве человека и неотвратимого рока, судьбы. Творчество младшего из трех знаменитых драматургов - Еврипида – отличалось пристальным интересом к человеческой личности, ее индивидуальности, ее влечениям и порывам, радостям и страданиям. Созданные им образы, особенно женские (Медея, Федра), отличаются глубиной психологических характеристик.

Расцвет аттической комедии связан с творчеством Аристофана (“Всадники”, “Осы”, “Облака”, “Лягушки”, “Мир”, “Лисистрата” и другие комедии). Сюжеты комедий Аристофана взяты из тогдашней политической жизни Афин. Аттическая комедия в отличие от классической трагедии, построенной на легендарном мифологическом материале, несла заряд язвительной сатиры и актуальной политической заостренности.

26. Общая характеристика культуры Византии.

Общая характеристика культуры Византии

Византия – после развала Великой Римской империи (Восточная часть). Официальная дата образования 305 год, хотя по сути дела нужно брать 5 век. Дала начало православной вере. Сплав иудейской, персидской и эллинской культурами дал уникальную культуру Византии. Византийская культура базируется на эллинистической, но ею не ограничивается.

Византия просуществовала до XV века, столица – Константинополь, который впоследствии был разгромлен турками.

В Византии сохранились основные принципы античного восприятия, там люди были умные, умели читать античных авторов. Тут появилось первое медицинское училище и первый университет с медицинским факультетом.

Сущность культуры – смешение греко-римской и восточных традиций, свой исторический путь. Во многом отличный от стран Запада и Востока.

Различные этнические группы, сохранявшие свою самобытность, культуру, язык. Центральное ядро – греки (самая многочисленная народность империи), гос.язык до 7в. – латинский, затем – греческий.

Городская планировка похожа на античную. Города славились своей роскошью, увеселительными заведениями. Государство Византии имело религиозно – светский характер – воцерковленное государство, т.е. государство и церковь неразрывны.

Император В. считался помазанником божим, но таким же верующим как и другие (В отличие от древности, когда император был аж посланником Бога).

Течения:

1. рационально – идеологическое – интересовались физикой и астрономией, т.е. главным был человек.

2. исихазм

В Византии из-за непонимания, истолкования неверного возникают ереси (напр.: Арианская ересь – проблема кем был Христос, богом или человеком.).

Эпоха Вселенских соборов(4-7вв.).

Для культуры Византии характерны возвышенная торжественность, глубокая духовность и утонченный спиритуализм. Эти особенности в полной мере проявились в архитектуре византийских храмов и церквей. 4-й Вселенский собор в Халкейдоне 451 г. – приняли догмат о богочеловеческой природе Христа => догмат тринетарности.

787 г. – Никейский собор – догмат об иконопочетании. Иконоборцы считали, что иконы нужно изъять, т.к. она подобна языческим идолам. Но на самом деле, икона – это окно в божественный мир. Эра Вселенских соборов закончилась в 9 веке, когда произошел раскол между западными и восточными христианами => разное понимание догматов и т.д.

Храм – это объединение верующих. Православных храм – крестово – купольный храм (в основе крест – купол – это небо опрокинутое на землю => приближение к потустороннему). Храмы Византии становятся менее громоздкими и украшенными. Внутреннее устройство делится на 3 неравных части:

1. Придвор (где можно купить свечи);

2. основная – средняя часть;

3. алтарь – расположен на востоке.

27. Становление культуры западноевропейского Средневековья. Теоцентризм.

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Термин «средние века» возник в Италии в 15 – 17 вв в кругах гуманистов. Темное время, культурный упадок или великая символическая культура, «во главу угла» поставившая духовность?

Периоды западноевропейского средневековья и их политико-экономическая характеристика:

к.5 – 9в. Раннее средневековье. Это период, начало которого совпало с отмиранием эллинско-классической, античной культуры.Феодализм только складывается как господствующий способ производства. Варварские племена и их культура, испытывают влияние великой античной культиуры. Племена находятся на различных уровнях развития. Наиболее культурно-прогрессивные – франки ( приняли христианство в католическом варианте в 496г.).

Франкское гос-во – гос-во Каролингов. Последняя треть периода – формирование крупных, но непрочных гос.объединений, подобных Империи Карла Великого.

Периоды западноевропейского средневековья и их политико-экономическая характеристика:

10–13в. – зрелое средневековье. Период развитого феодализма, феодальный строй достиг наивысшего расцвета. Основные черты феодального строя Зап. Европы складываются к к. 11 в (Италия, Франция – 10в., Англия – 11 в, Германия – 12в. ) Материальную основу средневековой европейской культуры составляли феодальные отношения: феодал «держал» феод – землю с крестьянами на правах владения, получаемого от сеньора (вышестоящего феодала) Крестьяне были лично и экономически зависимы от феодала, сам же он зависел от своего сеньора, связанный жесткими установками прав и обязанностей.

Феодальная земельная собственность в виде вотчины (крупная вотчина – сеньория, как маленькое независимое гос-во; сеньор в своих руках держит судебную администрацию, военные и полит.силы). Отношения сюзеренитета – вассалитета (принцип 0 «вассал моего вассала – мой вассал»). Передача земли (феода) вассалу – инвестура. Политическое существование – в виде мелких политических образований (княжеств, герцогств, графств), иногда номинально объединялись под властью сильного короля.