Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Культурология (стр. 4 из 18)

Функция познавательная (гносеологическая) тесно связана с первой (человекотворческая) и, в известном смысле, вытекает из нее. Культура концентрирует в себе лучший социальный опыт множества поколений людей. Она (имманентно) приобретает способность накапливать богатейшие знании о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения. Можно утверждать, ч то общество интеллектуально настолько, насколько используются богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде человечества.

Регулятивная (нормативна) функция связана прежде всего с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. В сфере труда, быта, межличностных отношений культура так или иначе влияет на поведение людей и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей. Регулятивная функция культуры поддерживается такими нормативными системами как мораль и право.

Ценностная, или аксиологическая (греч. axia - ценность) функция отражает важнейшее качественное состояние культуры. Культура как определенная система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству люди чаще всего судят о степени культурности того или иного человека. Нравственное и интеллектуальное содержание, как правило, выступает критерием соответствующей оценки.

В рамках этой концепции К. - совокупность матер и дух ценностей.

В современной литературе ценность понимается:

1. как предмет, имеющий какую-либо пользу и удовлетворяет ту или иную потребность человека;

2. как идеал (представление о желаемом);

3. как значимость чего-либо для индивида или социальной группы.

Различают ценности:

1. Витальные (жизнь, здоровье);

2. Соц (комфортная работа, соц благополучие);

3. политич (свобода, правопорядок);

4. Нравственные (добро, честь);

5. Эстетические (красота);

6. Религиозные (бог);

7. Семейно-родственные (взаимоотнош).

Различают ценности ЦЕЛИ (высшие, абсолютные), Ценности СРЕДСТВА ( инструментальны). Ценности опред общую стратегич регуляцию поведения чел. Кроме ценностей регулятивную функц выполняют и др элементы К., прежде всего - нормы ( она теснейшим образлм связана с ценностью, вытекает из неё). Та или иная культ ценность предстаёт как желат, конкретный вид поведения. Нормы выражают специфику той К., в кот они функционируют. Особое знач имеют выделение правовых и моральных норм. Правовые нормы выступают главным образом в виде закона, они контролор гос властью, их несоблюдение ведёт за собой конкрет санкции. Моральные нормы операются на силу общ-го мнения, убеждения чел в необ того или иного поведения, чувство ответственности, долга, совести. Правовые нормы исторически выросли из моральных, юридически закрепляли их. Нормы можно подразделить (запрещающие, побуждающие). Запрещающие нормы во все времена играли заметную роль. С помощью этих норм об-во определяло ту сферу деят, выход за рамки кот мог угрожать безопасности др людей или об-ву в целом. В разных культурах сфера рапретной регламентации различна. Побуждающие нормы имеют иную силу. Они представл чел опред свободу. В обществе существует механизм социального контроля за собой принятых в обществе ценностей и норм. Он включаяет в себя различные санкции ( способы реагирования окружающих на поведение чел в виде поощрения или наказания). Различает формальные и неформ санкции. Неформальные С. имеют силу морального поощрения или осуждения. Форм С. опираются на силу закона, м они чётко обозначены. Их осущ контролир государственными органами. К формал С. относятся и администр С., кот накладываются в рамках труд законо-а.

11. Культурный человек и человек культуры. Исторические модели «культурного человека».

Представления о том, кого следует считать культурным человеком, могут быть разными. Древние римляне называли культурным того, кто умеет выбирать себе достойных попутчиков среди людей, вещей и мыслей - как в прошлом, так и в настоящем. Немецкий философ Гегель полагал, что культурный человек в состоянии сделать все то, что делают другие.

История показывает, что все выдающиеся личности были высококультурными людьми. Многие из них являлись универсальными личностями: их знания были энциклопедическими, а все сделанное ими отличалось исключительным мастерством и совершенством. В качестве примера следует назвать прежде всего Леонардо да Винчи, который одновременно был великим ученым, инженером и гениальным художником эпохи Возрождения. Сегодня стать универсальной личностью весьма трудно и, видимо, невозможно, поскольку объем знаний слишком необъятен. В то же время возможности быть культурным человеком необычайно возросли. Основные характеристики такого человека остаются теми же: знания, объем и глубина которых должны быть значительными, и умения, отмеченные высокой квалификацией и мастерством. К этому надо добавить нравственное и эстетическое воспитание, соблюдение общепринятых норм поведения и создание собственного "воображаемого музея", в котором присутствовали бы лучшие произведения всего мирового искусства. Сегодня культурный человек должен владеть компьютером.

Формируясь как личность, человек чувствует на себе множество культурных влияний. Это и опыт общечеловеческой культуры, и конкретно историческое время, в котором он живет, и национальная культурная атмосфера, как ее непосредственное культурное окружение и среда, в которой происходит пробуждение человека к культурной жизни.

12. Гипотезы происхождения культуры (З.Фрейд, Й.Хёйзинга, Э.Тайлор, Э.Кассирер и др.)

Иоганна Готфрида Гердера (1744—1803)

Важной вехой в становлении понятия стали идеи немецкого просветителя Иоганна Готфрида Гердера (1744—1803), который трактовал культуру как ступень совершенствования человека и прежде всего ступень развития наук и просвещения. В его трактовке культура — это то, что сплачивает людей, выступает стимулом развития.

Вильгельм фон Гумбольдт (1769 — 1859) подчеркивал

Другой немецкий мыслитель Вильгельм фон Гумбольдт (1769 — 1859) подчеркивал, что культура есть господство человека над природой, осуществляемое с помощью науки и ремесла. И в концепции Гердера, и в концепции Гумбольдта по сути культура рассматривается как содержание, характеристика социального прогресса.

Иммануил Кант (1724 —1804)

Немецкий философ Иммануил Кант (1724 —1804) связывал содержание культуры с совершенством разума, поэтому и социальный прогресс для него — развитие культуры как совершенствование разума. Другой немецкий мыслитель Иоганн

Готлиб Фихте (1762 — 1814) связывал культуру с духовными характеристиками: для него культура — это независимость и свобода духа.

Таким образом, в представленных позициях культура характеризуется как духовная сторона общественной жизни, как ценностный аспект духовной составляющей человека.

В конце XIX века, наследуя просветительские идеи о прогрессивной динамике общественной жизни, немецкий экономист и философ Карл Маркс (1818 — 1883), основываясь на материалистическом понимании истории, выдвинул в качестве глубинного основания культуры материальное производство, что привело к делению на материальную и духовную стороны культуры при доминировании первой. К. Маркс расширил содержательные границы культуры, включив в неё не только духовные, но и материальные образования. Однако заслуга Маркса еще и в том, что он обосновал связь культуры со всеми сферами социальной жизни, показал культуру во всем социальном производстве, во всех социальных проявлениях. Кроме того, он увидел в культуре функциональную способность связывать историю человечества в единый целостный процесс.

Эдуард Бернард Тайлор (1832—1917)

Первую попытку определения культуры сделал английский этнограф Эдуард Бернард Тайлор (1832—1917), основоположник эволюционистской школы, который понимал культуру как сложное целое, слагающееся из "знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества"1. Его заслугой является то, что он дал довольно широкое понимание культуры, которое охватывает большой круг жизненных общественных проявлений.

Культура в понимании Тайлора предстает как простое перечисление разнородных элементов, не связанных в систему. Кроме того, он утверждал, что на культуру можно смотреть как на общее усовершенствование человеческого рода. Именно эта идея и попытка переноса идеи Ч.Дарвина на общественное развитие легли в основу эволюционизма.

В подходе Э. Б.Тайлора к определению культуры заложена еще одна веха в становлении понятия культура. Это исследование соотношения понятий культура и цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный). Цивилизация иногда выступает как уровень, ступень развития культуры. Тайлор не делает различий между культурой и цивилизацией, для него культура и цивилизация в широком этнографическом смысле — тождественные понятия. Это характерно для английской антропологии. Однако в немецкой (О. Шпенглер, А. Вебер, Ф. Теннис) и русской традициях (Н. А. Бердяев) цивилизация и культура противопоставляются. Культура понимается как "органическое" состояние общества, которому свойственны духовность и свободное творчество. В области культуры лежат религия, искусство, нравственность. Цивилизация, использующая методы и орудия, не имеет духовной составляющей, рациональна, технологична. По О. Шпенглеру, это "мертвое время" культуры.

Герберт Спенсер (1820 — 1903). Одним из первых приблизился к пониманию культуры как некоторой системы английский социолог Герберт Спенсер (1820 — 1903), который рассматривал общество и культуру как организм, где есть свои органы и части тела. И здесь существенно не то, что происходит отождествление культуры с физиологической природой организма, а то, что разные части социума, имея свои функции, находятся в единстве (в системе).