Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития и формирования ассортимента пушно-меховых товаров 2 (стр. 4 из 11)

5) место расположения предприятия по отношению к другим торговым предприятиям;

6) транспортные связи между населенными пунктами и другие специфические факторы, которые оказывают влияние на процесс формирования ассортимента товаров в каждой конкретной фирме.

Перечисленные факторы прямо или косвенно влияют на спрос, а, следовательно, и на результаты деятельности магазина.

При формировании ассортимента товаров на торговых предприятиях следует помнить и о других факторах: социально-экономических (социальный состав обслуживаемого населения и характер его трудовой деятельности, социальное обеспечение и уровень доходов населения, уровень цен на товары и др.), демографических, национально-бытовых и природно-климатических факторах.

Работа по формированию ассортимента товаров на предприятиях должна вестись непрерывно с соблюдением следующих основных принципов:

- учета особенностей спроса населения, возможностей его наиболее полного удовлетворения;

- включение в ассортимент новых заказов, спрос на которые еще не сложился;

- обеспечение выполнения установленных экономических показателей работы торговых предприятий.

Работники должны постоянно учитывать особенности спроса населения и стремиться к его наиболее полному удовлетворению. Следовательно, формирование ассортимента товаров в фирмах должно быть в первую очередь подчинено интересам наиболее полного удовлетворения спроса населения.

Покупательский спрос выступает в качестве основного фактора, влияющего на формирование ассортимента, которое направлено на максимальное удовлетворение спроса населения и вместе с тем на активное воздействие на спрос в сторону его расширения. Формирование ассортимента и покупательский спрос в своем развитии взаимосвязаны. Существенные изменения в спросе должны сопровождаться изменениями в сформированном ассортименте .

Систему факторов, формирующих спрос на пушно-меховые товары можно разделить на следующие основные группы.

1. Экономические факторы. При установлении цен на пушно-меховые товары учитываются размеры денежных доходов населения. В последнее время в нашей стране активно развиваются сети больших по площади и ассортименту магазинов, предлагающих изделия из меха. Спрос на изделия возрос в среднем ценовом сегменте, что связано с ростом доходов населения, развитием кредитных программ, влиянием общемировых тенденций моды. При этом спрос на элитные меховые изделия смещается в сторону все большей индивидуализации. Все чаще потребители хотят носить изделия из более редких видов меха, особой выделки, видеть модели более интересные по крою и оформлению.

Также следует учитывать региональные особенности, связанные с климатом, уровнем доходов, традициями. Регионы, где имеется развитая меховая промышленность, как правило, больше покупают отечественные меховые изделия. Однако, чтобы повысить свою конкурентоспособность и увеличить общую долю на рынке, российская меховая промышленность должна продолжать повышать качество производимой продукции от сырья, качества его переработки до пошива готовых изделий.

2. Социальные факторы, в том числе мода. Многие российские предприятия стремятся закупать обувь для всех социальных и половозрастных групп населения, которая соответствовала бы направлению моды и отличалась качеством изготовления. Необходимо учитывать, что ассортимент товаров потребления постоянно обновляется, поэтому на предприятии постоянно проводится работа по формированию спроса, путем активного включения новых товаров в ассортимент магазина.

3. Природно-климатические факторы. Формирование ассортимента пушно-меховых товаров зависит от сезонных колебаний спроса населения. Так, в зимний период в меховых магазинах появляется больше изделий из теплых мехов (изделия, изготовленные из шубной овчины, норки, каракуля, бобра и ондатры – шубы, утепленные пальто и полупальто; меховые головные уборы), так как именно эти виды меховых изделий в данный момент пользуются наибольшим спросом у населения; в весенне-осенний период увеличиваются покупки таких видов меховых изделий, как полупальто, пальто из овчины, норки; в летний – расширяют ассортимент разнообразных жилетов.

При формировании ассортимента необходимо также учитывать характер предъявляемого спроса.

Основной работой по изучению спроса является сбор, обработка и анализ информации. Одна из самых известных меховых компаний в нашей стране ЗАО «Союзпушнина» для изучения покупательского спроса проводит опросы покупателей для выявления потребностей. Также применяется метод наблюдения, который проводится для систематического получения сведений о том, какие группы товаров и их разновидности имеются в продаже и каких нет, на какие группы товаров спрос в магазине не удовлетворяется, по каким образуются излишние товарные запасы.

Отметки о наличии товаров в магазине делаются на основе осмотра ассортимента, а отметки о том на какие товары спрос населения не удовлетворяется и по каким товарам образовались излишние товарные запасы – на основе мнений продавцов и заведующих отделами.

На основе полученных данных, предприятия производят закупки товаров. Рекомендуется с целью изучения покупательского спроса, проводить социологические исследования и на их основе производить закупки меховых товаров. Это позволит обеспечить удовлетворение покупательского спроса и приведет к повышению экономической эффективности магазина.

Существенным фактором формирования ассортимента является цена товара. Цена – это денежное выражение стоимости товара. Цена выступает одним из важных показателей, характеризующих состояние и динамику уровня жизни населения. Покупатель чаще всего обязательно определяет для себя предельную цену или диапазон цен, в пределах которого он собирается уплатить за покупку. Поэтому одним из критериев рационального построения ассортимента товаров в магазине служит обеспечение правильного сочетания товаров с различной стоимостью.

В России суровые климатические условия делают меховую одежду незаменимой в холодное время года, обеспечивая высокий спрос на изделия из меха в осенне-зимний период. И в то же время на российском рынке изделия из меха и с меховой отделкой, являясь самой дорогостоящей из всех групп товаров легкой промышленности, традиционно относятся к предметам роскоши. Три четверти россиян предпочитают зимой носить шубу, меховое пальто, дубленку или куртку с меховой отделкой.

Россия всегда была “меховой” страной, имеющей богатейший опыт охоты, звероводства, выделки и производства меха, была всегда лидером пушного звероводства. В старинных русских городах одежда имела свою оригинальную историю. Первоначально это были шерсть домашних животных, шкуры и меха, кожа, лыко и древесная кора, позднее - с развитием земледелия, специалисты-мастера изготовляли ткани, одежду и обувь и, конечно, вносили много нового в технику производства. Важнейшим фактором изменения одежды было классовое и имущественное расслоение, которое в городах шло несравненно быстрее. Меха шли на одежду людей зажиточных. У каждого северного народа были свои обычаи и своя меховая одежда. К примеру, верхней мужской одеждой чукчей была глухая, широкая и короткая одежда-кухлянка (ирын), состоящая из двух отдельно сшитых меховых рубах, вдетых одна в другую. У коряков была одежда, характерной особенностью которой являлись рукава и пришитая по подолу полоса темного меха.

При нынешнем ритме жизни отдаются предпочтения укороченным моделям, шубам до бедер - в них удобно и управлять автомобилем, и перемещаться на общественном транспорте, и ходить пешком. В регионах с долгой холодной зимой преобладает спрос на длинные шубы. Раньше производители старались совершить максимальное количество операций со шкурами (покрасить, затонировать, украсить), с помощью лазерной обработки наносили на мех рисунки и орнаменты, то сегодня наблюдается стремление к естественности, сохранению красоты натурального меха. Обработка меха становится все более технологичной. Норку белую обрабатывают тефлоновым напылением толщиной в несколько микрон. В другом случае норку стригут так, что изделие выглядит, как драпированная ткань. Также окрашивают шиншиллу в оранжевый и желтый цвет.

Стало более четким деление меха на “возрастной” и молодежный.

В суровых погодных условиях меховые элементы всегда актуальны, но, к сожалению, из-за наличия небольшого уровня доходов не каждому доступны меховые изделия, поэтому на мировом рынке появились меховые детали: воротники, оторочки, рукавицы, шапки-ушанки и даже обувь, декорированная мехом. Безусловный лидер - классический вариант гладкой, стриженой норки, однотонный - черный, темно-коричневый, белый или серый, расклешенным полупальто, строгим пальто или короткой курточкой с капюшоном.

В России популярны шубы из мутона. Сейчас шубы из овчины драпируют. Эффект достигается с помощью новых технологий обработки, благодаря которым шкурка становится особенно мягкой и легкой.

Отечественные производители создают актуальные декоративные решения для меха. Это выжигание лазером орнамента, окраска меха в яркий, неестественный цвет и нанесение принтов, чаще всего анималистических. Дубленки предпочтительны с кудрявым руном, приталенные или имитирующие куртку-косуху натуральных цветов - песочных, охристых, коричневых, бежевых оттенков. Манжеты очень объемные - иногда меховой отворот доходит до локтя. Пояс в дубленках помогает сохранить изящность силуэта и часто делается меховым либо кожаным со всевозможными декоративными вставками.

Одной из особенностей мехового ассортимента в России является появление в последнее время маленького, расклешенного до бедер, с рукавами три четверти пальто. Используются меха в виде пышного воротника и манжетов. По-прежнему актуальной остается оторочка мехом капюшонов.