Смекни!
smekni.com

Ассортимент, качество, экспертиза макаронных изделий и трикотажных товаров (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Читинский институт

Кафедра коммерции и предпринимательства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров»

АССОРТИМЕНТ, КАЧЕСТВО, ЭКСПЕРТИЗА

МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ТРИКОТАЖНЫХ ТОВАРОВ

Исполнитель 27.04.09г._______ КД-2007, Ванеева Ю.А.

(дата, подпись) (группа, ФИО)

Руководитель 27.04.09г._______ преподаватель Дмитриева Е.С.

(дата, подпись) (должность, ФИО)

Чита, 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1 МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ.. 4

1.1 Классификация и ассортимент макаронных изделий. 4

1.2 Качество макаронных изделий. 5

1.3 Экспертиза макаронных изделий. 7

1.4 Анализ российского рынка макаронных изделий. 9

2 ТРИКОТАЖНЫЕ ТОВАРЫ... 13

2.1 Классификация и ассортимент трикотажных товаров. 13

2.2 Качество трикотажных товаров. 27

2.3 Экспертиза качества трикотажных товаров. 28

2.4 Анализ российского рынка трикотажных товаров. 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 37

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 39

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 41

ВВЕДЕНИЕ

Рыночные отношения обусловили предъявление повышенных требований не только к формированию и рациональному управлению ассортиментом потребительских товаров в розничной торговой сети, но и к качеству товаров, реализуемых на потребительском рынке. Работники торговли должны не только знать ассортимент товаров и поддерживать его на необходимом уровне, но и уметь проводить экспертизу товаров, при приемке его на реализацию, и создать условия для сохранения качества товара при хранении. Товароведение как раз и является той научной дисциплиной, которая позволит разобраться в этих понятиях. Ее основной задачей, в свою очередь, является изу­чение факторов, формирующих и сохраняющих качество товаров, т.е. изу­чении сырья, из которого изготавливают продукцию, особенностей техно­логии его производства, разработка наиболее рациональных режимов и способов хранения, упаковки и перевозки с наименьшими потерями. На рынок поступает огромный объем фальсифицированной продукции. Таким образом, грамотный специалист должен уметь отличать качественную продукцию от подделки.

В данной курсовой работе дана характеристика макаронных изделий и трикотажных товаров, по следующим критериям: ассортимент, качество, экспертиза. Эта тема является актуальной, т.к. макаронные изделия входят в состав наиболее употребляемых продуктов, а трикотажные товары являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

1 МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

1.1 Классификация и ассортимент макаронных изделий

Ассортимент макаронных изделий очень разнообразен. Если в макаронные изделия вводятся вкусовые добавки или обогатители, то к сорту добавляется название вкусовой добавки или обогатителя (высший яичный, высший молочный, 1-й томатный и т.д.)

В зависимости от формы макаронные изделия подразделяют на че­тыре типа: трубчатые, нитеобразные, лентообразные и фигурные. Каж­дый тип делят на виды в зависимости от длины, толщины, ширины или диаметра и других признаков.

Трубчатые изделия подразделяют на подтипы по форме (макароны, рожки, перья) и длине и виды – по внешнему диаметру: соломка (кроме перьев), обыкновенные, особые, любительские.

Макароны – это трубки с прямым срезом, длиной от 45 до 50 см и толщиной стенок не более 1,5 мм. По внешнему диаметру различают виды макарон: соломка (не более 4 мм), особые (4,1-5,5 мм), обыкновен­ные (5,6-7 мм), любительские (более 7 мм). По форме сечения макарон­ные изделия могут быть круглыми, квадратными и рифлеными.

Рожки – это прогнутые или прямые трубки с прямым срезом, дли­ной от 1,5 до 4 см (любительские – от 3 до 10 см). Рожки бывают не­скольких видов: соломка, особые, обыкновенные и любительские.

Перья – это трубки с косым срезом, длиной от 3 до 10 см. Выпус­кают перья особые, обыкновенные и любительские. Диаметр перьев та­кой же, как и макарон [2, с. 173].

Лом макаронный – это обломки, обрезки макарон длиной от 5,0 до 13,5 см.

К нитеобразным изделиям относят вермишель. Выпускают вер­мишель короткой (коротко-резаной) длиной не менее 1,5 см и длинной (двойной гнутой или одинарной) – не менее 20 см. По форме сечения вермишель бывает круглой, квадратной и эллипсовидной. Виды вер­мишели: паутинка (диаметр не более 0,8 мм), тонкая (1,2 мм), обыкно­венная (1,5 мм) и любительская (не более 3 мм).

К лентообразным изделиям относят лапшу. По размеру и форме она бывает различных видов и наименований: гладкая или рифленая, с прямыми, пилообразными или винтообразными краями. По длине мо­жет быть длинной (двойная, гнутая или одинарная) – длиной не менее 20 см и короткой (коротко-резаной) – длиной не менее 1,5 см. Ширина лапши должна быть от 3 до 10 мм, а толщина – не более 2 мм.

Макароны – соломку, вермишель и лапшу выпускают также в виде мот­ков и гнезд, масса и размеры которых не ограничиваются [6, с. 278].

Фигурные изделия получают прессованием через фигурные отверстия матриц или штампованием. Вырабатывают их любых форм и размеров. Максимальная толщина какой-либо части изделия на изломе не должна превышать: у штампованных видов изделий - 1,5 мм, у прессованных и прочих - 3 мм. Они бывают в виде: алфавита, шестеренок, звездочек и т.д. [8, с. 517].

Выпускают также макаронные изделия специального назначения: для детского, диетического и лечебного питания с добавлением глицерофосфата железа, различных витаминов и безбелковые изделия (для лечебного питания) [14, с. 103].

1.2 Качество макаронных изделий

Качество макаронных изделий определяют по органолептическим и физико-химическим пока­зателям согласно требованиям стандарта.

Макаронные изделия в зависимости от качества и сорта муки подразделяют на группы А, Б, В и классы 1, 2.

Макаронные изделия группы А получают из муки твердых сортов пшеницы (дурум) и муки высшего сорта из твердых сортов пшеницы. Макаронные изделия группы Б производят из муки мягкой стекловидной пшеницы, группы В – из хлебопекарной пшеничной муки, которая по качеству и количеству клейковины должна быть не ниже макаронной муки высшего сорта.

Макаронные изделия 1 класса вырабатывают из муки высшего сорта, а 2 класса из муки первого сорта.

Органолептически оценивают цвет, состояние поверхности, форму, вкус и запах, состояние изделий после варки [1, с. 93].

Цветмакаронных изделий зависит от вида используемой муки. Изделия группы А должны иметь однотонный, с кремовым или желтоватым оттенком цвет, без следов непромеса. Изделия группа Б и В – однотонный, соответствующий сорту муки цвет, без следов непромеса. Цвет изделий с добавками должен соответствовать вносимой добавке. Поверхность всех изделий должна быть гладкая, допускается незначительная шероховатость. Форма должна соответствовать наименованию изделия. Допускаются небольшие изгибы и искривления, не ухудшающие товарный вид макарон, перьев, вермишели и лапши. Вкус и запах также должны быть свойственные макаронным изделиям, без привкуса горечи, затхлости и других посторонних запахов и привкусов. Изделия после варки не должны терять форму, склеиваться, образовывать комья, разваливаться по швам [5, с. 109].

Физико-химическими методами устанавливают влажность, кислотность, прочность, содержание лома, крошки, деформированных изделий, содержание металломагнитной примеси, наличие вредителей хлебных запасов.

Лом, крошка и деформированные изделия ухудшают внешний вид и снижают качество макаронных изделий. Количество их зависит от типа, вида, класса, группы, а также используемой упаковки (фасо­ванные или развесные) и находится в пределах: крошки – от 2,0 до 15%; лома – от 4 до 17,5%; деформированных изделий – от 1,5 до 15%. Содержание металломагнитных примесей должно быть не более 3 мг на 1 кг продукта при размере частиц в наибольшем измерении не более 0,3 мм. Зараженность амбарными вредителями не допускается [12, с. 345].

1.3 Экспертиза макаронных изделий

При экспертизе качества макаронных изделий определяются органолептические, физико-химические показатели по ГОСТ 51865-2002 «Изделия макаронные. Общие технические условия».

Для контроля соответствия качества готовой продукции, а так­же упаковки, маркировки требованиям нормативных документов из разных мест партии отбирают выборку объемом 1,5 % упако­вочных единиц в партии, но не менее трех.

При получении неудовлетворительных результатов контроля по одному из показателей качества продукции проводят повторное определение на удвоенном количестве упаковочных единиц вновь отобранной выборки от той же партии. Результаты контроля или повторного определения распространяют на всю партию [11, с. 138].

Для контроля органолептических и физико-химических пока­зателей от каждой упаковочной единицы выборки отбирают не менее 1 кг весовых макаронных изделий, не допуская их механи­ческих повреждений, по одной любой пачке (пакету) фасованных макаронных изделий.

Отобранные от выборки макаронные изделия осторожно вы­сыпают на стол или чистый лист бумаги, формируя из них объе­диненную пробу. По объединенной пробе контролируют содержа­ние металломагнитной примеси, наличие вредителей, содержа­ние лома, крошки и деформированных изделий в макаронах.

Объединенную пробу осторожно разравнивают слоем 2-4 см и из четырех разных мест отбирают среднюю пробу массой не менее 500 г и дополнительно навеску около 500 г для всех мака­ронных изделий, кроме макарон.

По навеске контролируют содержание крошки, деформирован­ных изделий в лапше, рожках, перьях и фигурных изделиях, крош­ки в вермишели, макаронных изделиях длиной менее 20 см, в длинных лапше и вермишели.