Смекни!
smekni.com

Методика развития скоростно-силовых способностей у детей школьного возраста (стр. 4 из 5)

2.2. Физическое упражнение − основное средство воспитания скоростно-силовых качеств

К основным средствам физического воспитания школьников относятся физические упражнения, природные и гигиенические факторы. Под физическими упражнениями понимаются двигательные действия, специально организованные и сознательно выполняемые в соответствии с закономерностями и задачами физического воспитания.
Существуют различные подходы к классификации физических упражнений. Наиболее распространенной является классификация, в основу которой положены исторически сложившиеся системы средств физического воспитания. Она включает гимнастику, игры, туризм, спорт.

Основными средствами физического воспитания являются физические упражнения. Физическое упражнение - это двигательное действие, специально организованное для решения задач физического воспитания. Содержание физического упражнения составляют входящие в него действия и те основные процессы, которые происходят в организме по ходу выполнения упражнения, определяя величину его воздействия.

В настоящее время существует несколько классификаций физических упражнений. Наиболее приемлемой является классификация упражнений по их требованиям к физическим качествам. Выделяются следующие виды упражнений:

- скоростно-силовые, характеризующиеся максимальной мощностью усилий (спринтерский бег, прыжки, поднимание штанги и т.п.);

- требующие преимущественного проявления выносливости в движениях циклического характера (бег на длинные дистанции, лыжные гонки и т.п.);

- требующие проявления координационных и других способностей в условиях строго регламентированной программы движений (акробатические и гимнастические упражнения, прыжки в воду и т.п.);

- требующие комплексного проявления физических качеств в условиях перемененных режимов двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуаций и форм действий (борьба, спортивные игры и т.п.).

Помимо представленной относительно общей классификации существуют так называемые частные классификации физических упражнений в отдельных специальных дисциплинах. Так, в биомеханике принято делить упражнения на статические, динамические, циклические, ациклические и др.; в физиологии - упражнения максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощности.

К циклическим движениям относятся такие, все элементы, составляющие один цикл которых, обязательно присутствуют в одной и той же последовательности во всех циклах. Каждый цикл движений тесно связан с предыдущим и последующим (ходьба, бег, плавание).

Ациклические движения не обладают слитной повторяемостью циклов и представляют собой стереотипно следующие фазы движений, имеющие четкое завершение (прыжки в высоту или в длину, кувырки).

При нестандартных движениях характер их выполнения целиком зависит от возникших в данный момент условий, в которых они должны быть выполнены. Нестандартные движения делятся на две группы: на единоборства и спортивные игры.

В единоборствах сложность выбора нужного движения определяется действиями противника, с которым спортсмен находится в условиях непосредственного контакта. Степень сложности действий в спортивных играх определяется числом участников, размерами площадки, быстротой перемещения, продолжительностью игры, ее правилами.

Упражнения условно подразделяются на основные и дополнительные. Основные средства:

1. Упражнения с весом внешних предметов: штанги с набором дисков разного веса, разборные гантели, гири, набивные мячи, вес партнера и т.д.

2. Упражнения, отягощенные весом собственного тела:

— упражнения, в которых мышечное напряжение создается за счет веса собственного тела (подтягивание в висе, отжимания в упоре, удержание равновесия в упоре, в висе);

— упражнения, в которых собственный вес отягощается весом внешних предметов (например, специальные пояса, манжеты);

— упражнения, в которых собственный вес уменьшается за счет использования дополнительной опоры;

— ударные упражнения, в которых собственный вес увеличивается за счет инерции свободно падающего тела (например, прыжки с возвышения 25—70 см и более с мгновенным последующим выпрыгиванием вверх).

3. Упражнения с использованием тренажерных устройств общего типа (например, силовая скамья, силовая станция, комплекс "Универсал" и др.).

4. Рывково-тормозные упражнения. Их особенность заключается в быстрой смене напряжений при работе мышц-синергистов и мышц-антагонистов.

Дополнительные средства:

1. Упражнения с использованием внешней среды (бег и прыжки в гору, по рыхлому песку, бег против ветра и т.п.)

2. Упражнения с использованием сопротивления других предметов (эспандеры, резиновые жгуты, упругие мячи и т.п.)

3. Упражнения с противодействием партнера.

Некоторые примеры выше перечисленных упражнений:

- Бег с высоким с подниманием бедра, в яме с песком на месте и с незначительным продвижением вперед в различном темпе — 15-30м.

- Бег прыжками по мягкому грунту (опилочная дорожка, торф) в различном темпе — 20-40м.

- Бег в гору (крутизна — 20°) в среднем и быстром темпе — 15-25 м.

- Прыжки на двух ногах с небольшим наклоном вперед — 10-30 прыжков.

- Выпрыгивание из глубокого приседа — 16-20 прыжков.

- Прыжки на одной ноге с продвижением вперед — 15-30 м на каждой ноге.

- Многократные прыжки через препятствия (гимнастические скамейки, набивные мячи, барьеры) на одной и двух ногах с акцентом на быстроту отталкивания — 30-40 прыжков.

- Броски и ловля набивного мяча одной и двумя руками — 6-8 раз.

- Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа — по 5-7 раз на время.

Все выше перечисленные упражнения, для развития скоростно-силовых способностей, задаются в зонах максимальной и субмаксимальной мощности.

Физические упражнения в сочетании с естественными факторами закаливания помогают повысить общую устойчивость организма к ряду неблагоприятных воздействий внешней среды.

2.3. Методика развития скоростно-силовых способностей школьников

В школьном возрасте наиболее широко используют скоростно-силовыеупражнения. Раскроем особенности средств и методики развития скоростно-силовыхспособностей. В программах физического воспитания для учащихся общеоб-разовательных школ их состав, пожалуй, наиболее широк и разнообразен.Это различного рода прыжки (легкоатлетические, акробатические, опорные,гимнастические и др.); метания, толкания и броски спортивных снарядов идругих предметов; скоростные циклические перемещения; большинство дей-ствий в подвижных и спортивных играх, а также единоборствах, совершае-мых в короткое время с высокой интенсивностью (например, выпрыгиванияи ускорения в играх с мячом и без мяча, броски партнера в борьбе и др.);прыжки с возвышения 15-70 см с мгновенным последующим выпрыгиваниемвверх (для развития взрывной силы). В процессе развития скоростно-силовых способностей предпочтениеОтдают упражнениям, выполняемым с наибольшей скоростью, при которойсохраняется правильная техника движений (так называемая «контролируемаяскорость»). Величина внешнего отягощения, используемого в этих целях, недолжна превышать 30-40% от индивидуального и максимального отягощенияученика. Для детей младшего школьного возраста используются незначи-тельные внешние отягощения или обходятся вообще без них (метания мяча,других легких предметов, прыжки, медицинболы до 1 кг и т.п.). Количество повторений скоростно-силовых упражнений в одной серии,в зависимости от подготовленности ученика и мощности развиваемых уси-лий, на уроке колеблется в пределах 6-12 повторений. Число серий в рамкахотдельного занятия - 2-6. Отдых между сериями должен составлять 2-5 мин. Применять скоростно-силовые упражнения (учитывая ограниченноеЧисло занятий - 2-3 в неделю) рекомендуется регулярно на протяжении всегоучебного года и в течение всего периода обучения ребенка в школе. Учительдолжен постепенно повышать величину отягощении, используемых в этих целях снарядов (например, в начальной школе использовать набивные мячивесом 1-2 кг; в основной - 2-4 кг; в средней — 3-5 кг). Если же отягощением служит масса собственного тела (различные виды прыжков, отжимание, подтягивание), то величина отягощения в таких упражнениях дозируется изменением исходного положения (например, отжимание в упоре лежа от опоры различной высоты и т.п.). В пределах одного урока скоростно-силовые упражнения выполняются,как правило, после упражнений по обучению двигательным действиям и раз-витию координационных способностей в первой половине основной части урока.

Условно все упражнения, используемые для развития скоростно-силовых качеств можно разбить на три группы:

Система упражнений скоростно-силовой подготовки направлена на решение основной задачи - развитие быстроты движений и силы определенной группы мышц. Решение этой задачи осуществляется по трем направлениям: скоростному, скоростно-силовому и силовому.

Скоростное направление предусматривает использование упражнений первой группы, с преодолением собственного веса, упражнений, выполняемых в облегченных условиях. К этому же направлению можно отнести методы, направленные на развитие быстроты двигательной реакции (простой и сложной): метод реагирования на внезапно появляющийся зрительный или слуховой сигнал; расчлененный метод выполнения различных технических приемов по частям и в облегченных условиях.