Смекни!
smekni.com

Методика развития скоростно-силовых способностей у детей школьного возраста (стр. 5 из 5)

Скоростно-силовое направление ставит своей целью развитие скорости движения одновременно с развитием силы определенной группы мышц и предполагает использование упражнений второй и третьей группы, где используются отягощения и сопротивление внешних условий среды

Таким образом, можно сделать вывод: скоростно-силовые качества увеличиваются за счет увеличения силы или скорости сокращения мышц или обоих компонентов. Обычно наибольший прирост достигается за счет увеличения мышечной силы.

Для эффективного развития скоростно-силовых способностей школьников необходимо учитывать их физиологические особенности. Прежде всего, необходимо обращать внимание на сенситивные периоды развития. Для силы это возраст от 13-14 до 16-17 лет. В последующие годы (до 18-20 лет) темпы ее роста замедляются. Для быстроты это период 9-12 лет. В этом возрасте преимущество тренирующихся детей перед не занимающимися спортом особенно велико. Если в это время не развивать быстроту, то в последующие годы, возникшее отставание трудно ликвидировать.

Заключение

Разработанную технологию развития скоростно-силовых качеств у школьников необходимо рекомендовать для широкого использования на уроках физической культуры и на секционных занятиях во внеурочное время с последующим закреплением средствами, предусмотренными школьной программой.

По результатам исследования данной темы выдвигаются практические рекомендации:

1. С целью выявления уровня развития скоростно-силовых качеств занимающихся следует проводить комплексное тестирование уровня их развития в начале учебного года.

2. Для организации стимулируемого развития скоростно-силовых качеств детей в школьном возрасте целесообразно использовать тренировочную программу, включающую в себя модули учебно-тренировочных средств, составленные из скоростно-силовых упражнений с преобладающими скоростными проявлениями. Это достигается использованием скоростных двигательных действий с небольшими отягощениями (бросок набивного мяча, бег прыжками и т.д.).

3. Тренировочные воздействия целесообразно организовывать в виде выполнения скоростно-силовых упражнений в основной части занятий сериями по методу круговой тренировки, длительностью не более 30 секунд с интервалом отдыха в 1 минуту между упражнениями и сериями.

4. При организации учебно-тренировочного процесса необходимо учитывать возрастные морфофункциональные особенности учащихся и использовать все имеющиеся возможности для текущего контроля их состояния и хода процесса восстановления после нагрузки, а также осуществлять необходимые восстановительные мероприятия на основе использования вариации режимов двигательной активности в паузах между выполнениями тренировочных нагрузок и в заключительной части занятий.

Также следует учитывать энергообеспечение скоростно-силовой работы для того, чтобы предупредить утомление спортсмена и рационально построить тренировку.

На уроках физической культуры и тренировке, помимо упражнений на развитие силы и скорости, следует применять скоростно-силовые упражнения, они способствуют, более лучшему, развитию скоростно-силовых качеств.

В данной курсовой работе мы рассмотрели развитие скоростно-силовых способностей у детей школьного возраста, а так же дали физиологическую характеристику скоростно-силовых качеств, оценку периодов развития скоростно-силовых способностей, уделили внимание основным средствам и методам работы с учащимися в школе по физическому воспитанию.

В финале наметим перспективу: необходимо проведение комплексных исследований по развитию скоростно-силовых способностей у школьников и изучению проблемы формирования у детей здорового образа жизни. Существует хорошая связь между положительным отношением к физической культуре и направленностью личности школьников. Установлено, что у детей, занимающихся физической культурой вне учебных занятий и в школе, свободное время более насыщено музыкой, техническим творчеством, чтением литературы, кино, выставками.

Список литературы

1. Боген М.М. Обучение двигательным действиям. М.: Физкультура и спорт, 1985. − 193 с.
2. Гужаловский А.А. Развитие двигательных качеств у школьников. – Минск.: Нар. Асвета, 1978. − 88 с.
3. Евстафьев Б.В. О природе физических способностей и их соотношении с другими показателями физического развития человека// Теория и практика физической культуры 1986. − № 4. − С. 49-52.
4. Еркомайшвили И.В. Проблемы развития двигательных способностей у школьников. − Екатеринбург, 2004. − 118с.
5. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. – М.:Физкультура и спорт, 1991. – 543 с.
6. Лях В.И. Двигательные способности школьников: основы теории и методики развития. М.: Терра-Спорт, 2000. − 192 с.
7. Любецкий Н. П. Здоровье российской молодежи и физическая культура // Научный культурологический журнал.Естествознание. − №14 (159). − 2007.
8. Сиротин О.С. Методология и теория спортивных способностей/ Теория и практика физической культуры, 2000. − № 4. − С. 60-63.
9. Толковый словарь спортивных терминов // Под ред. Ф.П. Суслова., С.М.Вайцеховского– М.: Физкультура и спорт, 1993. – 352 с.
10. Физиология человека // Под ред. Н.В. Зимкина. − М.: Физкультура и спорт, 1970. − 536с.
11. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта, М.: ACADEMA, 2000. − 480 с.