Смекни!
smekni.com

Операционный менеджмент сферы гостеприимства (стр. 4 из 6)

Производство — это создание товаров и услуг, процесс трансформации ресурсов в товары или сервис. Производительность подразумевает усиление производственного процесса, что предполагает нахождение наиболее эффективного варианта сравнения количества ресурсов затраченных (входов) к количеству товаров и услуг полученных (выходов).

2. С какой целью и как измеряют производительность?

Измерение производительности — путь к оценке возможностей страны обеспечить повышающийся стандарт жизни населения.

Только через увеличение производительности можно обеспечить достойный уровень жизни.

Под производительностью понимается продуктивная производительность, соответствующая сбалансированному состоянию рыночной экономики и экономики предприятия.

Производительность может быть измерена в человеко-часах на тонну определенной марки стали или как энергия, необходимая для производства киловатта электричества.


ГЛАВА 19

1. Опишите этапы планирования загрузки производственных мощностей.

Планирование загрузки производственных мощностей можно разделить на три этапа: долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное. В зависимости от отрасли период планирования меняется от месяцев до нескольких лет в долгосрочном планировании и от часов до недель в краткосрочном. Основные принципы планирования остаются одинаковыми.

Долгосрочное планирование рассматривает общую производственную мощность организации. Среднесрочное планирование ставит целью достижение наилучшего общего баланса между загрузкой и спросом, а при краткосрочном планировании составляются рабочие графики событий, которые должны произойти в ближайшие часы, дни, недели.

2. Какие существуют методы прогнозирования спроса?

Все методы прогнозирования спроса можно разделить на три класса:

· Временные ряды - группа методов, позволяющих производить экстраполяцию (перенос, обобщение) данных предыдущих периодов на будущую деятельность.

· Причинные методы — методы, с применением которых предпринимаются попытки создать математические модели, связывающие причины с результатами.

· Субъективные методы - методы, в которых наряду с количественной информацией используются субъективные мнения. Если количественная информация недоступна, то служба планирования полагается на субъективные мнения, в которых учитываются мнения работников отдела продаж, инвесторов.

3. Какие методы прогнозирования спроса эффективны для сферы услуг?

В сфере услуг, где колебания спроса носят ярко выраженный характер, для выравнивания спроса часто прибегают к дифференцированному ценообразованию, например, к скидкам в период снижения спроса. Такие попытки редко оказываются полностью успешными, поэтому перед руководителем фирмы постоянно стоит проблема, связанная с изменчивостью спроса. Возможно применение двух стратегий: выравнивание мощностей и погоня за спросом. На практике их обычно комбинируют.

ГЛАВА 20

1. Какие существуют виды запасов?

Запасы можно разделить на несколько типов:

· Запасы сырья и материалов. Под ними понимаются все закупаемые товары, становящиеся часто выпускаемой продукцией. В производстве для превращения сырья в готовое изделие может требоваться огромный объем работы, в то время как в торговле материалы - упаковка или рекламно-представительские элементы. Принципы управления хранением запасов и в производстве, и в торговле одинаковы. Запасы сырья и материалов создаются по следующим причинам: ненадежность поставок; экономическая выгода закупок впрок; длительность проверки при приемке; 4) безопасность.

· Запасы готовой продукции. Товар, находящийся в состоянии запаса готовой продукции, может быть отправлен покупателю в любое время. Основная причина создания подобных запасов состоит в разъединении производства и спроса, так чтобы обслуживать непредсказуемый или предсказуемо непостоянный рынок без лишнего изменения объема производственных мощностей.

· Запасы полуфабрикатов. Всегда существует какое-либо незавершенное производство, поскольку для превращения сырья и материалов в готовое изделие требуется время. На промежуточных стадиях производства появляются полуфабрикаты продукты, обработка которых уже началась, но еще не завершена в общем цикле производства.

· Запасы расходных материалов. Расходные материалы используются в ходе деятельности организации, но не входят в состав готовой продукции. Это могут быть канцелярские принадлежности, чистящие средства, смазочные материалы.

· Запасы запчастей. Запасные части для продуктов фирмы, особенно если они предлагаются покупателям в качестве сервисной услуги, лучше всего рассмотреть как запасы готовой продукции.

· Стратегические запасы. Стратегические запасы создаются для иных целей, нежели поддержание деятельности организации. Стратегические запасы сырья и материалов могут создаваться из-за ожидаемых изменений поставок или политической нестабильности в стране, способной негативно сказаться на будущих поставках или конкуренции. Эта сфера находится вне компетенции операционных менеджеров.

2. В чем состоит специфика каждого из видов затрат на ведение

запасов?

К затратам на ведение запасов относятся затраты на хранение, приобретение и затраты в связи с отсутствием запаса.

1. Наиболее очевидны затраты на хранение. Они включают:

1.1.Стоимость капитала, замороженного в запасах.

1.2.Стоимость хранения, включая занимаемое пространство, оборудование, труд, услуги. Как правило, выражается в процентах от стоимости хранения материалов. Чаще всего стоимость хранения лежит в пределах от 5% до 10% в год.

1.3.Стоимость потерь из запаса. Потери происходят по разным причинам: воровство, случайные поломки, незапланированное превышение объемов используемых запасов, превышение срока хранения, устаревание запасов. Уровень потерь зависит от природы хранящихся товаров, однако он никогда не равен нулю. Затраты на хранение всегда выражаются в процентах от стоимости хранящихся материалов и в большинстве случаев находятся в пределах 15—30% в год.

2.Затраты на приобретение. Приобретение товаров, помимо стоимости самих товаров, связано и с другими расходами. При изготовлении про запас возникают издержки на наладку оборудования, на составление разрешающей производство документации. Закупка товаров про запас связана с административными расходами на совершение заказа, процедуру приемки, обработку счетов.

Затраты в связи с отсутствием запаса. При отсутствии запаса готовой продукции или при нехватке сырья и материалов, что сказывается на покупателях, ситуация с затратами становится гораздо менее определенной. Потерять постоянных клиентов можно сразу (стоит только отказать им в заказе или попросить подождать) или постепенно (по мере роста их недовольства качеством обслуживания). Теряется благосклонность общественности по отношению к компании, а ее финансовую стоимость не измеришь.

3.Как применяется правило Парето в процессе управления запасами?

Удобным способом классификации предметов хранения является правило Парето (ABC анализ, "правило 80/20"). Все предметы хранения ранжируются по степени убывания их использования в стоимостном выражении, после чего строится кумулятивная (возрастающая) кривая плотности распределения.

В большинстве случаев 80% стоимости использованного запаса приходится только на 20% предметов хранения, для управления которыми можно применить адаптационную систему. Следующие 30% предметов хранения могут составлять 15% общей стоимости. Для управления ими подойдет система цикличного запаса. Для оставшихся 50% предметов хранения достаточно будет системы удовлетворения годового спроса или метода "двух корзин". Эти три группы методов часто обозначают как ABC. Правило Парето позволяет определить, какие запасы требуют наиболее пристального внимания, однако оно не учитывает вопросы критичности и безопасности.

ГЛАВА 21

1. Каковы формы индивидуальной карьерной стратегии в туристическом бизнесе?

Характер туристического бизнеса в современной России приобретает черты, присущие другим отраслям экономики, в частности сектору сервиса, но имеет и свою специфику, что неминуемо проявляется в области карьерного роста. Карьера складывается в условиях жесткой конкуренции в среде квалифицированных менеджеров. Карьера воспринимается как непрерывный процесс, включающий производственную, имущественную, социальную и административную иерархии. Для туристического бизнеса приоритетными являются типичная и устойчивая формы индивидуальной карьерной стратегии, что достигается наличием системы и механизмов управления карьерой, обусловливающих ее детерминацию уровнем профессионализма, личностными качествами и конечными результатами деятельности.

2. Что понимается под карьерой в туристическом бизнесе?

Под карьерой в туристическом бизнесе понимается удовлетворение от профессиональной деятельности, достижение выдающегося результата в данной области, достойное материальное вознаграждение и в качестве результирующей — служебное продвижение от туристического агента до руководителя крупнейшей туристической фирмы. Определение карьеры в туристическом бизнесе было предложено И.В. Зориным: "Карьера — динамика положения субъекта в профессионально-квалификационной структуре организаций.

3. Дайте определение профессионально-квалификационной структуры.

Под профессионально-квалификационной структурой понимается проявление специфики в качестве и количестве труда конкретных сотрудников, занятых в туристском обслуживании и выполняющих определенные служебные, квалификационные или общественные обязанности.

4. Каковы различия в перспективах служебного роста в столичных и региональных центрах?

Существуют значительные отличия в перспективах служебного роста в туристических компаниях Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных российских городов. Это объясняется концентрацией именно в столицах услуг по формированию турпакетов, главным образом для выездного туризма, а также вполне объяснимой притягательностью двух мегаполисов для капиталовложений в развитие их сферы услуг. По экспертным оценкам, в целом по России одно из 300 рабочих мест относится к сфере туризма, в то время как в Москве — одно из 1309. Количественный и качественный скачок отчетливо проявляется в туристических организациях московского региона.