Смекни!
smekni.com

Операционный менеджмент сферы гостеприимства (стр. 5 из 6)

5. Какие компоненты включает планирование деловой карьеры?

Под планированием деловой карьеры понимается составление плана горизонтального и вертикального продвижения работника по системе должностей или рабочих мест, начиная с момента принятия сотрудника в организацию и завершая предполагаемым увольнением. Сотрудник должен знать не только свои должностные обязанности, права, перспективы краткосрочного и долгосрочного периода, но и показатели, которых он может и должен добиваться, чтобы рассчитывать на продвижение по службе. Одной из форм планирования деловой карьеры является система пожизненного найма, распространенная в Японии и доказавшая свою жизнеспособность и эффективность. Человек, получив соответствующее образование, поступает на работу в компанию, где и работает до выхода на пенсию. За это время сотрудник может поменять несколько мест, сменить сферу деятельности, сделать карьеру по службе — и все в рамках одной компании.

ГЛАВА 22

1. С какой целью используется системный подход в исследовании туристической отрасли?

Системный подход представляет перспективное методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования слож-ноорганизованных объектов — систем разных типов и классов, в данном случае системы туризма. Рассматривая систему туризма как сложный развивающийся многоуровневый, иерархический, самоорганизующийся объект, возможно на основе системного подхода построить обобщенную модель современного туризма, выделить специфические свойства системы туризма, а также выявить многообразие связей и отношений, имеющих место как внутри данного объекта, так и в его взаимоотношениях с внешней средой. Как мировой туризм, так и отдельно взятая туристическая фирма могут в равной степени стать объектами системного исследования.

2. Раскройте сущность экономического, социокультурного, экологического методов и аспектов развития туризма.

Рассматриваемые методы — экономический, экологический, социокультурный - являются составными компонентами системного подхода в изучении туризма. Системный анализ понятий - элемент (турист, туристическая фирма), субсистема (сеть отелей, гостиниц, турагентств), система (туристическая индустрия страны) и суперсистема (общество) — позволяет определить реальное состояние структуры туризма, а также перспективы ее развития как социального явления.

Система "туризм" существует в рамках трех взаимосвязанных суперсистем: общество, экономика, природная среда. По мнению швейцарского исследователя К. Каспара, система "туризм" имеет две внутренние субсистемы:

— субъект туризма — потребитель туристических услуг, человек с потребностями и мотивацией;

— объект туризма состоит из компонентов - туристические центры, туристические предприятия, туристические организации как государственные, так и общественные, правовые структуры, регулирующие развитие туризма в стране.

На основе трех методов изучения туристической деятельности сложились и основные аспекты исследования туризма: экономический, социокультурный, экологический.

Экономический аспект изучения туризма доминирует в аналитической литературе по проблемам отрасли: динамика спроса и предложения на рынке туризма, экономика туристических предприятий, менеджмент в туристической индустрии, роль туризма в национальной экономике.

Социокультурный аспект изучения туризма изменяет приоритеты в методике исследования: туризм создается человеком и для человека, а не наоборот. В изучении системы туризма рассматриваются следующие проблемы:

— турист — потребности человека; факторы, определяющие

особенности потребностей и мотивации; стереотипы туристского поведения; влияние туризма на развитие структуры потребностей;

— принимающая сторона (население туристических центров) — потребности; ожидаемые и реальные результаты от приема и обслуживания туристов; влияние туризма на стандарты жизни и поведения местных жителей;

— установление контактов между туристом и принимающей стороной в процессе взаимодействия представителей разных народов и культур.

Экологический аспект изучения туризма акцентирует внимание на непропорциональном развитии туризма, способном подорвать основу его существования. Поскольку туристическая индустрия потребляет колоссальные по масштабам природные, человеческие, финансовые, информационные ресурсы, то в ряде центров массового туризма этот процесс приобретает хищнический характер.

3. В чем состоят ближайшие перспективы развития мировой и отечественной туристической индустрии?

Основными тенденциями и ближайшими перспективами развития мировой индустрии туризма и российского туристического бизнеса в частности, выявленными на основе системного подхода, являются следующие:

1. Разорение мелких и средних компаний туроператоров в мировом масштабе или их поглощение более крупными. Прямое долевое участие крупных турфирм в капитале малых и средних туроператоров.

2. Преодоление разделения труда между туроператорами и турагентствами, сближение их функций. Создание туроператорами сети своих региональных представительств.

3. Пресыщение спроса европейских, североамериканских, японских туристов ведет к формированию новых маршрутов, где российские туристические предприятия могут занять свою нишу, практикуя экстремальный туризм, примеров которому множество — от организации рыбной ловли на Крайнем Севере до полетов на реактивных самолетах.

4. Мировой терроризм корректирует направления турпотоков, негативно сказывается на общей динамике развития туристической отрасли.

5. Европейские туроператоры постепенно завоевывают российский туристический рынок, однако основными конкурентами на нем по-прежнему являются германские и турецкие фирмы, причем потенциал западных компаний позволит уменьшить стоимость турпакетов на 20—30%.

6. Следствием недостаточного лоббирования интересов российской авиационной промышленности станет разорение небольших отечественных авиакомпаний, авиапарк которых имеет значительную степень изношенности. Модернизация отечественных авиалайнеров ТУ, ИЛ под европейские стандарты приведет к увеличению стоимости турпакетов на 30—40%. Ряд авиа-компаний ("Трансаэро", "Сибирь", "Красноярские авиалинии") делают ставку на самолеты "Боинг".

7. Наиболее посещаемыми российскими туристами остаются страны: Турция, Египет, Испания. Заметно повышается спрос натурпакеты в Объединенные Арабские Эмираты, Индонезию.

8. Для развития въездного и внутреннего туризма в России необходимо создание инфраструктуры туристических объектов и коммуникаций, что зависит от государственных, частных отечественных, иностранных инвестиций. В 2001 г. Россию посетило 950 тыс. иностранных туристов, за первые девять месяцев 2002 г. - 1 млн 400 тыс. туристов. По экспертным оценкам, около четверти потенциальных иностранных туристов не стали реальными из-за состояния гостиничного фонда: при избытке пятизвездочных гостиниц недостаточное количество трех-четырехзвездочных.

4. Каковы современные тенденции развития европейского рынка туроператоров?

Современными тенденциями развития европейского рынка туроператоров, также выявленными на основе использования системного подхода, являются следующие:

1.Организация стратегических взаимовыгодных альянсов на туристическом рынке.

2.Падение темпов роста спроса на туруслуги и его установление на стабильно высоком уровне.

3.Европейский потребитель туристических услуг становится все более избирательным как в отношении качества, так и цены турпакета. Активизируется спрос на эксклюзивные туры.

4.Переход от агрессивной ценовой политики к соревновательной в области качества и оптимального соотношения цены и качества.

5.Прекращение роста организованного туризма в общем объеме туристического рынка.

6.Усиление конкуренции на рынке организованного туризма.

7.Перманентное увеличение количества туроператоров.

8.Активное внедрение авиакомпаний на туристический рынок и принятие ими функций туроператоров.

ГЛАВА 24

1. Какова специфика туризма как сферы сервисной деятельности?

Главная особенность туризма как сферы сервиса заключается в его непостоянстве и непредсказуемости, в зависимости от ряда факторов (STEP-факторов, экологических, природно-климатических, человеческих и др.). Туризм меняется стремительнее, чем наши представления о нем.

Большую часть туристического сектора составляют предприятия малого и среднего бизнеса. Обычно это семейные, товарищеские фирмы или организации: частные гостиницы, пансионаты, турфирмы и т.д., но так было не всегда.

2. В чем состоят преимущества и недостатки предприятия малого бизнеса?

Предприятию малого бизнеса, по мнению сотрудников, легче существовать по ряду причин:

1. Упрощенная организационная и управленческая структура.

2. Финансовый учет открыт и доступен.

3. Небольшой штат.

4. Общая заинтересованность в успехе. *

5. Самоконтроль.

Достоинством организаций малого и среднего бизнеса является их способность к быстрой переориентации в новых условиях туристического рынка — маневренность, гибкость, лавирование.

3. Охарактеризуйте основные формы взаимодействия предприятий крупного и малого туристического бизнеса.