Смекни!
smekni.com

Дом Пашковых (стр. 2 из 6)

По плану 1802 года эти надворные корпуса в своей основной части представляли «камен­ное нежилое строение об одном этаже».

И. Рихтер в своем описании, относящемся к 1792 году, указывает, что один из этих корпусов (к Знаменке) представлял манеж, вто­рой—конюшни.

Пристройка к манежу обозначена в плане 1802 года как хозяйственное каменное здание: верхний этаж жилой, нижний — нежилой.

К этому же зданию манежа после 1788 года было пристроено по линии Знаменки до угла Ваганьковского переулка еще одно здание, каменное, жилое, в два этажа, «а под ними куз­ница». Около церкви Николы на Ваганькове на малом хозяйственном дворе появилась еще одна служебная постройка. Наконец, со сто­роны Моховой к правому флигелю главного дома была пристроена небольшая деревянная баня.

План 1810 года показывает дальнейшее раз­растание ансамбля. За корпусом конюшен появилось новое двухэтажное каменное жилое здание. В корпусах манежа и конюшен указы­вается второй жилой этаж, из чего можно заключить, что они были после 1802 года надстроены.

Пристройки и перестройки надворных служебных флигелей, так же как и деревянная баня (в 1810 году названная уже жилым строением), пристроенная к главному корпусу на самом видном месте, частично нарушили первоначальный архитектурный облик усадьбы Пашкова. они ослабили, в частности, контраст одноэтажных надворных флигелей и централь­ного объема[3].

Следующие известные планы не имеют точной даты; они представляют копии с не дошедших до нас чертежей и подписаны Кузь­мой Масаклиным. Их датируют серединой XIX века, но в действительности они относятся к более раннему времени. Во всяком случае, бесспорно, что планы эти сняты до 1839 года, когда началась перестройка дома под дворян­ский институт[4].

По сравнению с планом 1810 года чертеж Масаклина позволяет констатировать еще две пристройки: корпус, указанный под № 7 и вы­ходящий торцом на Моховую, построен на месте снесенной церкви Михаила Маленна; появилось также новое сооружение на хозяйственном дворе при входе с Ваганьковского переулка; оба первоначальных дворовых флигеля, по экспликации Масаклина, сохранили свое зна­чение конюшен и манежа; верхние этажи этих флигелей заняты жильем для конюхов и куче­ров, а также сеновалами.

Деревянный пристройки к правому флигелю главного здания (с Моховой) на этих планах нет,—очевидно, ее после 1810 года сломали.

Планы Масаклина интересны тем, что в них показана внутренняя планировка дома Пашкова. В центральном объеме по первому этажу расположены столовая, гостиные, биллиардные, кабинет. В верхних этажах — комнаты для взрослых и гостиные. В правом флигеле (от Моховой) указаны кухни с подвалами, в левом — спальня с гардеробом и девичья. Из этого можно заключить, что часть дворовых, непосредственно обслуживав­ших Пашкова, размещалась во флигелях, а его собственные покои и помещения для гостей были расположены в центральном здании.

На планах Масаклина имеется мезонинный этаж, впоследствии уничтоженный.

Внимание исследователей привлекла одна деталь плана Масаклина, породившая ряд предположений о первоначальном устройстве вестибюля и лестниц. В плане подвального этажа, справа от входа, показано помещение овальной формы с массив­ным (7х4 аршина) овальным же столбом в цент­ре этого помещения. Е. Чернов выдвинул пред­положение, что этот столб представлял фунда­мент парадной овальной лестницы; на него должны были опираться колонны, поставлен ные по линии перил, как это было задумано в Кремлевском дворце. Прием овальной лестницы, расположенной эксцентрично к основным композиционным осям и к вестибюлю, характерен для Баженова и применен им, в частности, в проекте так называемого Смоль­ного института.

По мнению Е. Чернова, овальная лест­ница приводила в парадный зал, находившийся на месте нынешнего вестибюля; Чернов счи­тает, что овальная лестница была уничтожена при перестройке дома после пожара 1812 года; на ее месте устроили покои, а вместо главного зала была выстроена начинающаяся прямо в вестибюле центрально расположенная лест­ница.

В настоящее время нет документальных материалов, которые могли бы подтвердить эту гипотезу. Она основана главным образом на аналогиях с проектом так называемого Смольного института и Кремлевского дворца.

Однако в этой гипотезе остается не объяс­ненным, почему зодчий подвел сплошной фун­дамент под то место, где ныне находятся ве­стибюль и главная лестница. Если бы здесь не было с самого начала главной лестницы, то зачем нужен такой мощный массив фундамен­та? Не являлся ли овальный столб простой опорой свода в подвале, как это делалось в постройках древнерусских зодчих? С другой стороны, у нас нет никаких материалов о- ко­ренной перестройке дома Пашкова после 1812 года.

Важно еще учесть следующее обстоятель­ство. В конце 20-х годов дом Пашкова был уже необитаем. Автор путеводителя по Москве, изданного в 1831 году, красноречиво описы­вает запустение дома: «окошки забиты до­сками, сад порос мохом и густою травою, пруды пусты». Вот почему в этот период нельзя предполагать крупных перестроек Самое неясное в истории Пашкова дома время—это годы после 1812 года. Насколько пострадало здание от пожара и когда оно было восстановлено, неизвестно. Мы не знаем точно, что и как в этот период было перестроено. Указания на перестройку бельведера носят слишком общий характер.

В 1839 году дом Пашкова, перешедший по на­следству к А. Полтавцевой, был куплен казной за 300 000 рублей для размещения Московского дворянского института. В связи с покупкой дом был осмотрен архитекторами Таманским и Тюриным, которые нашли его прочным и оце­нили выше назначенной суммы. В сопроводи­тельной записке к этому проекту предусматри­вается возможность приспособить здание под ин­ститут, сломав немногие из существующих стен, и без больших пристроек. Вначале предпола­галось устроить в здании церковь и баню для воспитанников, но затем от этой мысли отказа­лись, решив баню построить отдельным зда­нием, а церковь использовать существующую— Николы на Ваганькове.

Сохранился чертеж, изображающий фасад дома Полтавцевой со стороны Моховой. Этот чертеж показывает, что именно при перестройке здания после 1839 года был уничтожен мезонинный этаж. На чертеже 1839 года над колоннадой бельведера указан лепной фриз, который отсутствует в насто­ящее время, а также продолговатые окна над фризом, замененные позднее полуциркуль­ными.

Проект перестройки дома под институт, соста­вленный архитектором Никитиным, не найден.

При перестройке были сломаны некоторые внутренние стены, помещения в нижнем этаже приспособлены под классы, а в двух верхних этажах устроены спальни. «В подвальных этажах, — говорится в отчете о перестройке дома,— устроены под главным корпусом амбар для ссыпки хлеба и под директорским флигелем цейхгауз для хранения разных вещей, и вообще сии подвальные этажи увеличены для помеще­ния прислуги и хозяйственных надобностей и закрыты каменными сводами, коих произве­дено до 100 квадратных сажен».

В это время была перестроена парадная лест­ница в главном корпусе; «устроена каменная новая в приличном виде, ограждающие ее сте­ны, по причине недостаточной для сохранения теплоты толщины, обиты с внутренней стороны тесом и по войлоку оштукатурены. Переход из этой лестницы в малую рекреационную залу, закрыт сводом, с возведением двух каменных столбов».

Были сооружены каменные лестницы на чер­даки; в гласном корпусе из подвального этажа устроены две лестницы: одна чугунная и вторая каменная.

Над нижним этажом главного дома были сменены сгнившие балки террас и флигелей и вновь сделаны в этих местах штукатурка и карнизы. Балконы и террасы между колон­нами залиты асфальтом. В это же время был отделан «в приличном виде» бельведер.

Значительные пристройки и надстройки дво­ровых флигелей изменили характер ансамбля. Оба флигеля были перестроены. Корпус к Зна­менке надстроен до трех этажей для помещения служащих института. Флигели были соединены новыми пристройками с главным корпусом[5].

В результате этих перестроек был в некото­рой мере утерян гармоничный характер ан­самбля, основанный на ясном расчленении и отношении составляющих его элементов.

В 1861—1862 годах здание снова переделы­валось внутри, в связи с передачей его под Публичный Румянцевский музей[6].

В послеоктябрьский период здание было капитально отремонтировано, территория быв­шего сада перед домом со стороны Моховой благоустроена, кроме того, здесь была построена лестница.

В результате перестроек 1839 и 1861 годов характер внутренней планировки и простран­ственных соотношений в такой мере изменился, что судить по ним о первоначальной архитек­туре интерьеров невозможно. В наибольшей мере приближают нас к первоначальному плану здания чертежи Масаклина, которые воспро­изводят планировку дворца Пашкова до пере­стройки 1839 года.

Первым по времени изображением дома Пашкова, дающим полное представление о его внешней архитектуре, вплоть до таких деталей, которые впоследствии оказались утраченными, является рисунок Антинга. Альбом Антинга был издан в 1811 году, но рисунки для него были сделаны значительно раньше, так как в 1805 году Антинг уже умер. Дата зарисовки дома Пашкова не установлена; На основании некоторых данных можно предполагать, что Антинг зарисовал дом Паш­кова непосредственно после его постройки. В пользу этого предположения говорит, в частности, то, что сад по «угору» со стороны Моховой показан у Антинга только в начале разбивки, в то время как на гравюре Делабарта (выполненной в 1795 году) мы видим уже густой, пышно разросшийся сад.