Смекни!
smekni.com

Дом Пашковых (стр. 5 из 6)

Полная аналогия устанавливается и в ри­сунке модульонов-кронштейнов флигелей дома Пашкова с модульонамb дворцовых фасадов. Повторяется в обоих произведениях мотив де­коративной гирлянды с овалом в центре. Но, что еще более важно, — это повторение в ансамбле Пашкова дома в меньших масштабах компози­ционной идеи Кремлевского дворца. Дворец должен был венчать кремлевский холм, причем нижние этажи являлись мощным стилобатом для более легких верхних. Эта идея венчания холма и трактовки нижнего этажа как мо­гучего пьедестала для верхних, на нем выра­стающих, определяет и образ дома Пfшкова. Зодчий, построивший это здание, прекрасно понимал значение своего произведения в общем ансамбле Москвы. Старый поэтический образ рисует Москву, как город, раскинув­шийся на семи холмах. В проекте Кремлевско­го дворца Баженов мечтал архитектонически увенчать главный московский холм, на кото­ром расположен Кремль.

В доме Пашкова он венчает Ваганьковский холм, причем так же вытягивает здание по хол­му, как это делал в Кремле, так же подчерки­вает комплекс парадных помещений энергич­ным выступом, вводит галереи, соединяющие этот комплекс с боковыми, более интимными корпусами[19].

Разумеется, различие между колоссальным дворцом «Дианы росской» и домом богатого дворянина-откупщика должно было сказаться не только в несоизмеримости их масштабов, но и в характере трактовки. Кремлевский дворец величественнее, строже, монолитнее; он должен был олицетворять идею всего госу­дарства; дом Пашкова более декоративен, наряден, более обозрим и легок по своим массам[20].

Однако это сооружение отнюдь не замыкается в рамки частного быта, прославления кичли­вого хозяина дома. Ставя его на холме и широко раскрывая внутренние пространства навстречу зрителю, обозревающему дом с улицы, архи­тектор с самого начала рассматривал его как общественное сооружение, которое если не практически, то зрительно вполне доступно каждому. Недаром современники отмечают, что около решетки Пашкова дома на Моховой всегда толпился народ, разглядывающий это архитектурное чудо Москвы. С бельведера от­крывался широкий вид на город. Развитие вертикального взлета центрального массива, увенчанного бельведером и статуей, создавало высотную композиционную ось для прилегаю­щей части Москвы. Здесь Баженов гениально продолжил исконную традицию московских градостроителей, стремившихся использовать холмы для создания высотных композиционных центров города.

Высота центральной части здания от цоколя до бельведера 35,3 метра. Если же к этому прибавить утраченную ныне статую и есте­ственное возвышение холма, то нужно признать, что в условиях малоэтажной застройки XVIII века Баженов создал мощную компози­ционную вертикаль, подчинившую себе все прилегающие кварталы города.(14) (15)

Перестройки здания

Первоначальный цвет стен здания, согласно некоторым источникам, был оранжевый. Начало изменений баженовского облика здания было положено императором Павлом: по его приказанию с купола была снята венчавшая его статуя Минервы (или Марса, служившая символом побед царствования его матери).

Царская эпоха

Во время наполеоновского нашествия здание сильно пострадало: были уничтожены завершающий здание деревянный бельведер с обходной колоннадой коринфского ордера, и вознесенные на антаблемент центрального портика здания огромная скульптурная группа и герб Пашковых.

Позже здание было восстановлено с чертами московского послепожарного классицизма: в 1815—1818 гг. один из архитекторов «Комиссии для строения Москвы», видимо ОсипБове,(8) восстановил бельведер, заменив прежние коринфские круглые колонны на трехчетвертные ионические, тем самым утяжелив дом постановкой более тяжелого ордера над более легким. Кроме того, были видоизменены боковые продольные галереи. Первоначально они были открытыми переходными балконами и их венчали только балюстрады, сквозившие на фоне неба, теперь же они перекрыты двускатной кровлей. Утраченная скульптурная декорация не была восстановлена.

Здание, функционировавшее как Румянцевский музей, (9)подвергалось перестройкам и в связи с функциональностью: когда Александром II музею была подарена[6] картина Александра Иванова «Явление Христа народу», обладающая огромным размером, специально для нее в 1914 году устроили сохранившийся до сего дня двусветный Ивановский зал[7] — особое здание рядом с Пашковым домом, спланированное таким образом, чтобы при сравнительно небольшом его размере открывался наиболее удачный ее обзор — в конце анфилады зал второго этажа[8].(10)

Революция и Советское время

В 30-е гг. XX в. произошли следующие крупные изменения в облике Пашкова дома: была снесена ограда сада, которая была немаловажной частью облика здания. Белые колонны ограды тосканского ордера подчеркивали стремление ввысь от подножия холма, наверху движение подхватывалось колоннами портика. Теперь же зрительское восприятие изменилось: движение начинается не с подножия холма, от колонн ограды, а от цоколя здания на вершине холма. Кроме того архитектором М. Долгановым в 1930-х была сооружена ныне существующая монументальная лестница, спускающаяся к Моховой, а на главном фасаде здания, на том месте, где ранее располагался герб Пашкова, был помещен серп и молот. Внутренняя планировка Пашкова дома изменялась более радикально, и от баженовских внутренних стен и лестниц почти совершенно ничего не осталось.(11)

Последнее изменение облика дома Пашкова произошло во время одного из ремонтов 1980-х гг., когда герб СССР был снят с фасада.

Реставрация 1988-2007гг

Реставраторы , строители холдинга "Центрстройинвест-2000" , в лице инженера - реставратора проекта Владимир Городецкий, восстановили интерьеры этого архитектурного памятника по фотографиям и старым эскизам.


Многие не раз обсуждали о затяжном восстановлении старейшего здания главной библиотеки страны. Когда в начале 1980-х годов Дом Пашкова с известнейшим и популярнейшим Румянцевским читальным залом закрывали на ремонт, никто не предполагал, что библиотекари и посетители снова смогут войти в его двери лишь в следующем столетии. Но сначала выяснилось, что из-за грубейших нарушений, допущенных при строительстве станции метро "Боровицкая", северный флигель дома испытывает постоянные вибрационные перегрузки, и инженеры настояли на подробнейшем мониторинге состояния старинных балок и капитальных перекрытий.

Потом реставраторы "вспомнили" о красивейшем бельведере, куда в силу его геометрии уже давно не ступала нога человека: эта область пространства попадает в запретную зону кремлевской охраны. Поскольку долгие годы на бельведер никто не поднимался, его ремонтом не занимались, и кровельные конструкции сильно обветшали и стали пропускать осадки. Когда же с учетом этих особенностей главный архитектор проекта реставрации Алла Шиманова из Центральных научно-проектных и реставрационных мастерских Министерства культуры скорректировала документацию, грянули веселые девяностые годы, и федеральный бюджет заморозил финансирование. Спорадически небольшие деньги удавалось выбить, но одна консервация сменяла другую, а фирмы, приходившие на объект между "заморозками", далеко не всегда соблюдали технологии.

-В первой половине 1990-х годов одна организация вроде бы из добрых побуждений предложила восстановить лепнину в Парадном зале на втором этаже, - вспоминает главный специалист Управления капитального строительства РГБ по реставрации предметов декоративно-прикладного искусства Светлана Утва. - Рабочие сделали свое дело, покрасили свеженькую лепнину и ушли: продолжить финансирование не удалось. И только пару лет назад мы выяснили: качество исполнения было столь низким, что олифа… за десять лет не высохла! Поэтому новому подрядчику пришлось делать тройную работу: счищать старые "сопли", заново восстанавливать лепнину и еще раз перекрашивать ее…

Пожалуй, именно сейчас, когда реставрация завершена, а библиотека еще не успела задействовать Дом Пашкова на все сто процентов, лучше всего понимаешь непростую судьбу этого интереснейшего памятника. Первоначально румянцевское музейное собрание разместилось именно в том строении, где при Пашковых был конный манеж. А еще несколько поколений спустя, когда и Дом Пашкова, и румянцевская книжная коллекция уже принадлежали Всесоюзной государственной библиотеке им. Ленина, в том же самом помещении открыли читальный зал…

Как это всегда бывает с древними и сложными зданиями-памятниками, строгие принципы научной реставрации не раз ставили перед архитекторами вопрос: на какой именно период жизни Дома Пашкова ориентироваться? И серьезнейшие исследования, на которые подчас уходили месяцы, уже подарили несколько открытий.

Так, одна из вскрытых внутренних стен в северной части особняка имеет ярко выраженные фасадные признаки. Скорее всего, когда-то эта стена была наружной, и, значит, сам Дом Пашкова сначала был куда меньше, ограничиваясь хорошо просматривающимся нынче контуром четверика. А в обширных подвалах Дома Пашкова строители обнаружили отлично сохранившийся колодец неизвестного назначения. Не служил ли он стародавним хозяевам источником питьевой воды? А может, это начало подземного хода в близкий Кремль? Есть и еще одна полулегенда-полубыль, относящаяся уже к советскому периоду освоения подземного пространства под Домом Пашкова. Будто бы его с основным зданием "Ленинки" связывала небольшая линия узкоколейной железной дороги, по которой из корпуса в корпус можно было легко перебросить книжные заказы читателей. Строители финишного периода реставрации, начавшегося в 2003 году, никаких остатков той "магистрали" не обнаружили, да их в тот коридор и не пустили: уже несколько лет он находится под юрисдикцией всемогущей кремлевской "девятки". Но особой надобности регулярно перевозить фонды туда-сюда теперь, похоже, не будет.

В Дом Пашкова уже в этом году должны вселиться три элитных отдела РГБ: рукописей, картографии и нот. Их фондохранилища разместятся тут же, в переоборудованном подвале. Рядом с ними, под двором старинной усадьбы, - огромный заново сооруженный подземный комплекс техобслуживания с современнейшими системами вентиляции, энергетики, пожаротушения и климат-контроля. А в бывшем Румянцевском читальном зале, как и прежде, будет читальный зал, только относящийся к отделу рукописей. Его интерьеры с красивыми деревянными антресолями, балюстрадами и шкафами-витринами восстановлены по дореволюционным обмерам и фотографиям Румянцевского музея. В остальных помещениях особняка скоро разместятся научные сотрудники, каталожные службы, охрана. В анфиладе первого этажа предусмотрен небольшой буфет, а в отделе нот - комнаты для прослушивания музыки, в том числе и "вживую"! В парадном же зале, где до революции находился читальный зал Румянцевской библиотеки, откроется культурно-выставочный комплекс. Все таблички у входов в помещения уже укреплены. Причем, как шутят сотрудники, новая столярка оказалась дороже стен XVIII века: к только что установленным дверям прикручивать что-либо категорически запретили.

В Доме Пашкова осталась, пожалуй, лишь одна недоделка. Но и она обусловлена принципом научной реставрации. На парадной лестнице еще при открытии своего музея граф Румянцев пожелал видеть барельеф родного отца - генерала-фельдмаршала Петра Румянцева-Задунайского. Как положено по классической традиции, над изображением военачальника поместили родовой герб Румянцевых. Его важная часть - человеческая ладонь, устремленная ввысь и будто бы что-то держащая (факел? крест? какое-то орудие?)…

Досконально разобраться с этой проблемой нынешним реставраторам так и не удалось: архивных изображений румянцевского герба не сохранилось, и пятерня на барельефе осталась пустой. Так что Дом Пашкова продолжает нести в себе тайны и загадки…