Смекни!
smekni.com

Сущность культуры и ее структура (стр. 3 из 9)

Отсюда можно дать такое определение культуры. Культура - это универсальный способ творческой самореализации человека через по­лагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человечес­кой жизни в соотнесенности его со смыслом сущего. Культура пред­стает перед человеком как смысловой мир, который вдохновляет лю­дей и сплачивает их в некоторое сообщество (нацию, религиозную или профессиональную группу и т. д.) Этот смысловой мир передает­ся из поколения в поколение и определяет способ бытия и мироощу­щения людей.

В основе каждого такого смыслового мира лежит доминирующий смысл, смысловая доминанта культуры. Смысловая доминанта культу­ры - это тот главный смысл, то общее отношение человека к миру, которое определяет характер всех остальных смыслов и отношений. При этом культура и ее смысловая доминанта могут реализовываться по-разному, но наличие смыслового единства придает целостность всему, что делают и что переживают люди. Объединяя и вдохновляя людей, культура дает им не только общий способ постижения мира, но и способ взаимного понимания и сопереживания, язык для выраже­ния тончайших движений души. Наличие смысловой доминанты культу­ры создает саму возможность культурологии как науки: нельзя сра­зу охватить культуру во всех ее аспектах, но можно выделить, по­нять и проанализировать доминирующий смысл. А дальше надо уже изучать различные способы его реализации, обращаться к деталям и конкретным формам его воплощения. Система смыслов передается от одного человека к другому посредством символов.

3.1 СТРУКТУРА КУЛЬТУРЫ

Принято делить культуру на материальную и духовную соответ­ственно двум основным видам производства - материального и духов-


- 9 -

ного. Материальная культура охватывает всю сферу материальной деятельности и ее результаты (орудия труда, жилища, предметы пов­седневного обихода, одежда, средства транспорта и связи и другие). Духовная культура охватывает сферу сознания, духовного производства (познание, нравственность, воспитание и просвещение, включая право, философию, этику, этстетику, науку, искусство, ли­тературу, мифологию, религию). Гармоничное развитие культуры ес­тественно предполагает органическое единство материальной и ду­ховной культур.

Культура включает в себя не только предметные результаты деятельности людей (машины, технические сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы права и морали и т.д.), но и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания и умения, производственные и профессио­нальные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нрав­ственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного об­щения людей в рамках коллектива и общества)

Культура, если ее рассматривать в широком плане, включает в себя как материальные, так и духовные средства жизнедеятельности человека, которые созданы самим человеком. Материальные и духов­ные реальности, созданные творческим трудом человека, называются артефактами, то есть искусственно созданными. Таким образом, ар­тефакты будучи материальными или духовными ценностями, имеют не естественное, природное, происхождение, а задуманы и созданы че­ловеком как творцом, хотя, конечно, он использует для этого в ка­честве исходного материала объекты, энергию или сырье природы и действует в согласии с законами природы.

В силу того, что человек, по своей природе существо духов­но-материальное, он потребляет как материальные, так и духовные

артефакты. Для удовлетворения материальных потребностей он соз-

дает и потребляет пищу, одежду, жилища, создает технику, материа­лы, здания, сооружения, дороги и т.п. Для удовлетворения духов­ных потребностей он создает художественные ценности, нравствен­ные и эстетические идеалы, политические, идеологические и рели-

гиозные идеалы, науку и искусство. Поэтому деятельность человека

распространяется по всем каналам как материальной, так и духов­ной культуры. Вот почему можно рассматривать человека как исход­ный системообразующий фактор в развитии культуры. Человек соз­дает и использует мир вещей и мир идей, который вращается вокруг него; и его роль - это роль демиурга, роль творца, а место его в культуре - это место центра мироздания артефактов, то есть цен­тра культуры. Человек творит культуру, воспроизводит и ис-

пользует ее как средство для собственного развития. Он архитек-

тор, строитель и житель того природного мира, который называется


- 10 -

культурой мира, "второй природой", "искусственно созданным" оби­талищем человечества. Это тот мир реальностей, который на плане­те Земля до человека не существовал, реальность, которая возни­кает, живет и развивается вместе с человеком и которая будет су­ществовать до тех пор, пока будет существовать человечество.

3.2 МАТЕРИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КУЛЬТУРЫ

Материальная культура более непосредственно и более прямо обусловлена качествами и свойствами природных объектов, той раз­новидностью форм вещества, энергии и информации, которые ис­поьзуются человеком в качестве исходных маттериалов или сырья при создании материальных предметов, материальных продуктов и мате­риальных средств существования человека.

Материальная культура валючает в себя разнообразные по типам и формам артефакты, где природный объект и его материал трансфор­мированы так, что объект превращен в вещь, то есть в предмет, свойства и характеристики которого заданы и продуцированы твор­ческими способностями человека так, чтобы они более точно или бо­лее полно удовлетворяли потребности человека как "homo sapiens", а следовательно , имели культурно целесообразное предназначение и цивилизационную роль.

Материальная культура, в другом смысле слова - это человечес­кое "Я", переодетое в вещь; это духовность человека, воплощенная в форму вещи; это человеческая душа, осуществленная в вещах; это материализовавшийся и опредметившийся дух человечества.

В материальную культуру входят прежде всего разнообразные средства материального производства. Это энергетические и сырье­вые ресурсы неорганического или органического происхождения, гео­логические, гидрологические или атмосферные составляющие техноло­гии материального производства. Это орудия труда - от простейших орудийных форм до сложных машинных комплексов. Это разнообразные средства потребления и продукты материального производства. Это различные виды материально-предметной, практической деятельности человека. Это материально-предметные отношения человека в сфере технологии производства или в сфере обмена, то есть производ­ственные отношения. Однако, следует подчеркнуть, что мате-

риальная культура человечества всегда шире существующего мате­риального производства. В нее входят все виды материальных цен­ностей: архитектурные ценности, здания и сооружения, средства коммуникации и транспорта, парки и оборудованные ландшафты и т.п.

Кроме того материальная культура хранит в себе материальные

ценности прошлого - памятники, археологические объекты, оборудо-


- 11 -

ванные памятники природы и т.п. Следовательно, объем мате­риальных ценностей культуры шире объема материального производ­ства, и уже поэтому нет тождества между материальной культурой в целом и материальным производством в частности. Кроме того, само по себе материальное производство можно характеризовать в терми­нах культурологии, то есть говорить о культуре материального производства, о степени его совершенства, о степени его рацио­нальности и цивилизованности, об эстетичности и экологичности тех форм и способов, в которых оно осуществляется, о нравственности и справедливости тех распределительных отношений, которые в нем складываются. В этом смысле говорят о культуре технологии произ­водства, о культуре управления и организации его, о культуре ус­ловий труда, о культуре обмена и распределения и т.п.

Следовательно, в культурологическом подходе материальное

производство изучается прежде всего с точки зрения его гуманитар­ного или гуманистического совершенства, в то время как с экономи­ческой точки зрения, материальное производство изучается с тех­нократической точки зрения, то есть его эффективности, величины КПД, себестоимости, прибыльности и т.п.

Материальная культура в целом, как и материальное производ­ство в частности, оценивается культурологией с точки зрения соз­даваемых ими средств и условий для совершенствования жизнедея­тельности человека, для развития его "Я", его творческих потен­ций, сущности человека как разумного существа, с точки зрения роста и расширения возможностей реализации способностей человека как субъекта культуры. В этом смысле понятно, что как на различ­ных этапах эволюции материальной культуры, так и в конкретно-ис­торических обществееных способах материального производства, складывались различные условия и создавались различные по уровню совершенства средства для воплощения творческих идей и замыслов человека в стремлении улучшить мир и самого себя.