Смекни!
smekni.com

Сущность культуры и ее структура (стр. 4 из 9)

Гармоничные отношения между материально-техническими возмож­ностями и преобразующими замыслами человека в истории существуют не всегда, но когда это объективно становится возможным, культу­ра развивается в оптимальных и сбалансированных формах. Если гар­монии нет - культура становится неустойчивой, несбалансированной, и страдает либо инерционностью и консервативностью, либо утопич­ностью и революционизмом.

3.3 ДУХОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КУЛЬТУРЫ

Человек по-разному может реализовать свое творческое начало, и полнота его творческого самовыражения достигается через созда­ние и исплоьзование различных культурных форм. Каждая из этих


- 12 -

форм обладает своей "специализированной" смысловой и символичес­кой системой. Попытаюсь далее кратко охарактеризовать лишь под­линно всеобщие формы духовной культуры, в каждой из которых по-своемй выражается суть человеческого бытия.

Развитие культуры сопровождается возникновением и становле­нием относительно самостоятельных систем ценностей. Вначале они включены в контекст культуры, но затем развитие приводит ко все более глубокой специализации и, наконец, к относительной их са­мостоятельности. Так случилось с мифологией, религией, искус­ством, наукой.

В современной культуре можно уже говорить об относительной их самостоятельности и о взаимодействии культуры с этими институтами.

3.4.1 МИФ

Миф есть не только исторически первая форма культуры, но и изменения душевной жизни человека, сохраняющееся и тогда, когда миф утрачивает свое абсолютное господство. Всеобщая сущность ми­фа состоит в том, что он представляет собой бессознательное смыс­ловое породнение человека с силами непосредственного бытия, будь то бытие природы или общества. Если миф выступает как единствен­ная форма культуры, то это породнение приводит к тому, что чело­век не отличает смысл от природного свойства, а смысловую (ассо­циативную связь от причинно-следственной. Все одушевляется, и природа выступает как мир грозных, но родственных человеку мифо­логических существ - демонов и богов.

Миф - наиболее древняя система ценностей. Считается, что в целом культура движется от мифа к логосу, то есть от вымысла и условности к знанию, к закону. В этом плане в современной культу­ре миф играет архаичную роль, а его ценности и идеалы имеют руди­ментарное значение. Развитие науки и цивилизации часто обесцени­вает миф, показывает неадекватность регулятивных функций и цен­ностей мифа, сущности современной социокультурной действительнос­ти. Однако, это не значит, что миф исчерпал себя. Миф в современ­ной культуре создает средства и способы символического мышления, он способен ценности современной культуры интерпритировать через идею "героического", что, скажем недоступно науке. В ценностях мифа чувственное и рациональное даны синкретно, слитно, что мало доступно другим средствам культуры XX века. Фантазия и вымысел позволяют легко преодолевать несовместимость смыслов и содержа­ния, ибо в мифе все условно и символично.

В этих условиях выбор и ориентация личности раскрепощается и, следовательно, используя условность, она может достигать высокой гибкости, что, например, почти недоступно религии. Миф, очелове-


- 13 -

чивая и персонифицируя явления окружающего мира, сводит их к че­ловеческим представлениям. На этой почве становится возможной конкретно-чувственная ориентация человека, а это один из самых простых способов упорядочивания его деятельности. В ранних и при­митивных культурах такому способу принадлежала ведущая роль, нап­ример, в язычестве. Но в развитых культурах подобные явления имеют скорее характер рецидива или являются механизмом реализа­ции того или иного архетипа, особенно в массовой культуре или массовом поведении. Мифология часто используется в XX веке как усилитель ценностей, обычно за счет их гипертрофирования и фети­шизации. Миф позволяет заострять тот или иной аспект ценности, гиперболизировать ее, а, следовательно, подчеркивать и даже выпя­чивать.

3.4.2 РЕЛИГИЯ

Религия, как и миф, выражает потребность человека в ощущении своей причастности к основаниям бытия. Однако теперь свои основа­ния человек ищет уже не в непосредственной жизни природы. Боги развитых религий находятся в сфере потустороннего (трансценден­тного). В отличие от мифа, здесь обожествляется не природа, а сверхестественные силы человека, и прежде всего, дух с его сво­бодой и творчеством. Помещая божественное по ту сторону природы и понимая его как сверхъестественный абсолют, развитая религия ос­вобождала человека от мифологической слитности с природой и внут­ренней зависимости от стихийных сил и страстей.

Религия стала доминировать в культуре вслед за мифом. Ценнос­ти светской культуры и ценности религии часто не гармоничны и противоречат друг другу. Например, в понимании смысла жизни, в миропонимании и т. д. Главное почти во всякой религии - это вера в Бога или вера в сверхъестественное, в чудо, что непостижимо разумом, рациональным путем. В этом ключе и формируются все ценности религии. Культура, как правило, модифицирует становле­ние религии, но утвердившись, религия начинает изменять культуру, так что дальнейшее развитие культуры идет под значительным влия­нием религии. Э. Дюркгейм подчеркивал, что религия оперирует в основном коллективными представлениями и поэтому - сплочение и связь главные ее регуляторы. Ценности религии принимаются сооб­ществом единоверцев, поэтому религия действует прежде всего че­рез мотивы консолидации, за счет единообразной оценки окружающей действительности, жизненных целей, сущности человека. Религия ус­танавливает градацию ценностей, придает им святость и безуслов­ность, что затем ведет к тому, что религия упорядочитвает ценнос­ти по "вертикали" - от земных и обыденных до божественных и не-


- 14 -

бесных. Требование постоянного морального совершенства человека в русле предлагаемых религией ценностей создает напряжения смыслов и значений, попадая в которое человек регламентирует свой выбор в границах греха и справедливости. Это порождает тенденцию к кон­сервации ценностей и культурных традиций, что может вести к со­циальной стабилизации, но за счет сдерживания светских ценностей.

Светские ценности более условны, они легче подвергаются

преобразованиям и интерпретации в духе времени. Общая тенденция проявляется здесь в том, что в развитии культуры постепенно уси­ливаются процессы секуляризации, то есть освобождения культуры из-под влияния религии.

3.4.3 ИСКУССТВО

Параллельно с мифом и религией в истории культуры существова­ло и действовало искусство. Искусство есть выражение потребности человека в образно-символическом выражении и переживании значи­мых моментов своей жизни. Искусство создает для человека "вторую реальность" - мир жизненных переживаний, выраженных специальными образно-символическими средствами. Приобщение к этому миру, само­выражение и самопознание в нем составляют одну из важнейших пот­ребностей человеческой души.

Искусство продуцирует свои ценности за счет художественной деятельности, художественного освоения действительности. Задача искусства сводится к познанию эстетического, к художественной ин­терпретации автором явлений окружающего мира. В художественном мышлении познавательная и оценочная деятельность не разделены и используются в единстве. Работает такое мышление с помощью систе­мы образных средств и создает производную (вторичную) реальность - эстетические оценки. Искусство обогащает культуру духовными ценностями через художественное производство, через создание субъективных представлений о мире, через систему образов, симво­лизирующих смыслы и идеалы определенного времени, определенной эпохи.

Искусство рефлексирует мир, воспроизводит его. Сама рефлек­сия может иметь три измерения: прошлое, настоящее и будущее. В соответствии с этим возможны различия в типах тех ценностей, ко­торые создает искусство. Это ретроценности, которые ориентирова­ны в прошлое, это реалистические ценности , которые "точно" ориентированы к настоящему, и, наконец, авангардные ценности, ориентированные на будущее. Отсюда - особенности их регулятивной роли. Однако, общим для всех этих ценностей является то, что всегда они обращены к человеческому "Я". В этом содержатся как положительные, так и отрицательные моменты, то есть художествен-


- 15 -

ные ценности, преломляясь в сознании и подсознании человеческого "Я", могут порождать как рациональные так и иррациональные моти­вы и стимулы к выбору в поведении человека.

Роль искусства в развитии культуры противоречива. Оно кон­структивно и деструктивно, оно может воспитывать в духе возвышен­ных идеалов и наоборот. В целом же искусство, благодаря субъекти­вации, способно поддерживать открытость системы ценностей, откры­тость поиска и выбора ориентации в культуре, что в конечном сче­те воспитывает духовную независимость человека, свободу духа. Для культуры это важный потенциал и фактор ее развития.

3.4.4 ФИЛОСОФИЯ

Рассуждая о духовных составляющих культуры, нельзя не упомя­нуть философию. Философия стремиться выразить мудрость в формах мысли (отсюда и ее название, которое буквально переводится как "любовь к мудрости"). Философия возникла как духовное преодоле­ние мифа, где мудрость была выражена в формах, не допускающих ее критическое осмысление и рациональное доказательство. В качестве мышления философия стремится к рациональному объяснению всего бы­тия. Но будучи одновременно выражением мудрости, философия обра­щается к предельным смысловым основам, видит вещи и весь мир в их человеческом (ценностно-смысловом) измерении. Таким образом, фи­лософия выступает как теоретическое мировоззрение и выражает че­ловеческие ценности, человеческое отношение к миру. Поскольку мир, взятый в смысловом измерении есть мир культуры, то филосо­фия выступает как осмысление, или, говоря словами Гегеля, теоре­тическая душа культуры. Многообразие культур и возможность раз­ных смысловых позиций внутри каждой культуры приводят к многооб­разию спорящих между собой философских учений.