Смекни!
smekni.com

Оздоровительные методики и системы в РФ. Система Купера и Амосова (стр. 3 из 3)

Итак, сделаем поправку и скажем, что значительный недостаток веса вреден, как и его излишек. В остальном же рекомендации академика Амосова остаются актуальными. Первое: важно не что есть, а сколько есть. Главное, чтобы суммарная энергетика держалась на пределе и вес был в норме. Если к этому добавляется физическая нагрузка, совсем хорошо: все сгорит.

Второе: исключительно важна роль витаминов, минеральных и других биологически активных веществ. Получить их можно только из свежих фруктов и овощей. Минимальная доза их – 300-500 г в день. И чем они разнообразнее, тем лучше. Третье: осторожное отношение к жирам. Хотя жиры коварны из-за своей высокой калорийности, но, как считал Амосов, при нормальном весе и низком холестерине крови (менее 200 мг%, в новых единицах – 5,2 ммоль/л) их вредность преувеличена. Четвертое: миф о белках. Считается, что полноценные белки содержатся только в животных продуктах. Амосов с этим не спорил, предостерегал лишь от чрезмерного увлечения ими. Вполне достаточно молока и небольшого количества мяса. Пятое: споры об углеводах (сахар). Можно о них не задумываться, если выдержаны главные условия: оптимальный вес, необходимое количество «растительного сырья», немного животных белков.

«...Вот кратко мои правила питания. Прежде всего, не ем профилактически. Никогда не беру завтрак в клинику. Только если очень устану после операции – кружка чаю и два яблока, даже и до восьми вечера. Напряженная жизнь начинается с утра, и завтрак у меня большой, грубый и некалорийный: 300-500 г свежих овощей или капусты, два яйца или две картофелины и чашка кофе с молоком. Обед нерегулярно: прихожу в разное время, в разном состоянии. Первое, второе – без хлеба, без жиров, с минимумом мяса, с кефиром, соком или чаем на третье. Ужин: чай с медом или сахаром вприкуску, немного хлеба – он мне кажется вкусным, как пирожное, - творог, немного колбасы, сыра и вообще, что жена даст. Еще фрукты по сезону...»

Что и говорить, рацион аскета. Не баловал себя академик Амосов. И, наверное, немногие способны в полной мере повторить его путь. Для этого нужен амосовский характер, о чем он и сам неоднократно говорил. Однако такие люди служат примером для остальных, чтобы, глядя на них, каждый одерживал победы над собой – большие и маленькие.

У Амосова был особый взгляд и на другие стороны здорового образа жизни.

Заключение:

Физическая культура — часть образа жизни человека — система специальных упражнений и спортивной деятельности, направленная на развитие его физических и духовных сил. Она опирается на научные данные о физических и психических возможностях организма, на специальную материально-техническую базу, способствующую их проявлению и развитию. Физическая культура как часть общей культуры направлена на гармоническое развитие всех природных сущностных сил и морального духа человека. В системе всестороннего совершенствования личности она составляет важную основу полноценной жизнедеятельности: - активного труда, нормальной семейной жизни, организованного отдыха и полноты творческого самовыражения.

Физическая культура в жизни общества выполняет ряд важнейших функций. Развивающая функция состоит в совершенствовании всех физических сущностных сил людей, включая мышечную и нервную систему, психические процессы; руки и ноги; гибкость и стройность тела, глаз и ухо, способность ориентироваться в пространстве в экстремальных ситуациях, адаптироваться к изменяющимся условиям. Воспитательная функция физической культуры направлена на укрепление выносливости и закалки морального духа человека. Древние говорили: «в здоровом теле — здоровый дух». Физическое здоровье обеспечивает ощущение полноты и радости жизни, успех в труде и творческой деятельности. Занятия физической культурой должны быть органично связаны с высокими нравственными целями и благородными стремлениями. В этом случае закаленная воля, твердость и решительность характера, коллективистская направленность личности послужат интересам общества: борьбе с разгильдяйством, распущенностью, хулиганством, курением, наркоманией, пьянством, будут способствовать активному труду и здоровому отдыху. Образовательная функция заключается в том, чтобы ознакомить людей с теорией и историей физической культуры, ее значением в жизни личности; с разнообразными видами физкультуры и спорта как средством удовлетворения физических и духовно-эстетических потребностей. Созерцание спортивной борьбы, проявлений мастерства, силы духа, красоты человеческого тела пробуждает в людях сильные чувства, доставляет эстетическое наслаждение. Однако только пассивно-созерцательное отношение к физкультуре и спорту наносит ущерб здоровью.

Список литературы:

1. Гишберг Л.С. Клинические показания к применению лечебной физкультуры при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. М.: СМОЛГИЗ, 1998.

2. Григорян В.Л. Лечебная физкультура при пороках сердца. М, 2000.

3. Козырева О.В. Лечебная физкультура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы М., 1993.

4. Криворожский В.С. Болезни сердца и лечебная физическая культура. М., 2001.

5. Майоров В.В. Заболевания сердечно-сосудистой системы и лечебная физическая культура. М., 2001.

6. Степанян А.Ф. Лечебная гимнастика при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. М., 2001.