Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в торговой организации (стр. 2 из 5)

1.5. Консультировать покупателей о назначении, свойствах, качестве товаров, правилах ухода за ними, ценах. Предлагать иные взаимозаменяемые товары и товары сопутствующего ассортимента;

1.6. Осуществлять:

- продажу товаров только при наличии правильно оформленных ярлыков цен или ценников на товары;

- уборку нереализованных товаров и тары;

- подготовку товаров к инвентаризации;

- предложение и показ товаров, демонстрацию их в действии, помощь в выборе; консультирование о состоянии моды текущего стиля; примерку, отмеривание, отрез, взвешивание, подсчет стоимости покупки, выписку (печатание) чека, получение денег ; оформление паспорта на товары, имеющие гарантийные сроки использования.

1.7. Производит подготовку товара к продаже:

- проверку наименования, количества, комплектности, сортности, цены и соответствия маркировки, фабричных ярлыков и пломб, распаковку, осмотр внешнего вида изделий, переборку, очистку, сборку, комплектование, проверку эксплуатационных свойств, подутюживание и т. д.;

- размещение и выкладку товаров по группам, видам и сортам с учетом товарного соседства, частоты спроса и удобства работы.

2. Продавец в торговом зале (на рабочем месте) не имеет права:

-продавать недоброкачественный товар;

-нарушать установленную форму одежды и утвержденные графики выхода на работу;

-обслуживать покупателя сидя;

-принимать пищу, курить, читать, вести частые разговоры;

-покидать рабочее место не закончив обслуживание покупателей. Продавец может уходить с рабочего места только в случае замены его другим продавцом.

3. Продавец имеет установленную законом ответственность за нарушение правил торговли, цен, обман, обвес и обсчет покупателей.

В секции находится 71 единица торгового оборудования, в т.ч. нестандартного 12 ед. (система охранной сигнализации — 1)

Количество кассовых аппаратов — 2 , в т.ч. с компьютерным обеспечением — 2. (Фази ЕР 2200)

В секции находиться 7300 единиц товаров, В т.ч. отечественных производителей 980 ед.

Все выставленные для розничной продажи изделия из драгоценных
металлов и драгоценных камней должны иметь этикетки, опломбированные
предприятием - изготовителем изделий либо поставщиком (для изделий
иностранного производства, ввезенных в Республику Беларусь без этикеток).

Этикетки на изделиях отечественного производства должны соответствовать требованиям подпункта 4.2.2 пункта 4 СТБ 1232-2000 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов". [Приложение Ж ]

Изделия иностранного производства, пломбирование этикетками которых не произведено предприятием-изготовителем, обеспечиваются пломбами и этикетками с указанием на них реквизитов в соответствии с подпунктом 4.2.2 пункта 4 СТБ 1232-2000 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов", за исключением наименования и товарного знака предприятия-изготовителя, месяца и года изготовления, обозначения стандарта, а также указывается страна изготовления. Допускается указание дополнительных сведений (наименование фирмы и др.).

Цена за 1 грамм (при необходимости) и цена изделия указываются при розничной продаже продавцом на этикетке изделия.

Сертифицированные ограненные драгоценные камни должны быть заламинированы в индивидуальную упаковку с указанием номера и иметь сертификат соответствия с номером, идентичным номеру на упаковке, выданный геммалогическим сертификационным центром и отражающий индивидуальные характеристики драгоценного камня.

Методы и принципы выкладки ювелирных изделий на торгово-технологическом оборудовании.

Рассмотрим одну из составляющих мерчендайзинга - выкладку товара.

Прилавок – самая показательная часть оборудования ювелирного магазина и поэтому он должен соответствовать по стилю и качеству всей концепции магазина.

Классический тип прилавка – это прилавок с застеклённой крышкой. Главная задача - выбрать правильную высоту: покупатель не должен низко склоняться либо испытывать затруднения при осмотре изделий, лежащих в глубине слишком высокого прилавка. Оптимальная высота – от 100 до 120 см от уровня пола. При этом витрина-прилавок может быть размещена не горизонтально, а под небольшим углом к покупателю, что позволяет сфокусировать взгляд не только на центральном и переднем рядах, но и на изделиях, расположенных в глубине зала.

Маленькие и многочисленные предметы, такие как ювелирные украшения, легко могут потеряться при неудачной выкладке. Удачно выложенный товар – одна из причин хорошего спроса на него. Когда товар поступает на склад, первым делом его сортируют на товарные группы и категории, например – кольца со вставками и кольца без вставок, кольца со вставками из драгоценных камней – со вставками из фианитов, цветных камней, кольца без вставок - на обручальные и фасонные и т.д.

После рассортировки товара его легче организовать в понятные для покупателей группы и использовать пространство зала с учётом правила «золотого треугольника». Основа этого правила – размещение базовой категории товара, пользующегося наибольшим спросом (изделия с фианитами, обручальные кольца) вдоль стены напротив входа.

Вершин таких треугольников может быть несколько, по видам популярных изделий. Использование этого принципа позволяет осмотреть весь торговый зал и совершить незапланированные импульсивные покупки.

Наиболее общепринята выкладка по следующим товарным группам: цепи, кольца, серьги. Эта выкладка проста и понятна каждому покупателю, в ней легко ориентироваться. Но она лишена эмоциональности и выразительности. Чтобы выкладка была интересной и успешной, к ней добавляют несколько ярких образов и деталей, привлекающих внимание покупателей и заставляющих осмотреть весь ассортимент. Можно создать в отдельных витринах композиции. Композиции следует создавать на определённую тему. Цель таких композиций – подарить покупателям положительные эмоции, вдохновить на покупку. Художественные композиции следует обновлять и менять, чтобы поддерживать впечатление постоянно обновляющегося ассортимента. Если ассортимент меняется не очень часто, то эффект обновления можно создать искусственно, просто переставив украшения в своей группе местами.

Если какие-то украшения плохо продаются, то можно поместить их в центр витрины с популярными изделиями, и они сразу будут замечены и куплены. Этот приём называется «эффект заимствования популярности».

Общие правила оформлений витрин:

Чистота и порядок ассоциируются у покупателей с качеством и профессионализмом;

Товар должен располагаться лицевой стороной к клиенту и не загораживать один другой, каждому изделию необходимо обеспечить выгодное освещение;

Выставочные аксессуары, ценники и этикетки должны быть аккуратными;

Указатели и информационные таблички должны располагаться горизонтально и по центру над изделиями данной группы;

Новый товар должен быть выделен специальной табличкой.

Можно распределять товар по категориям. Деление товара по категориям связано с различными видами спроса на отдельные группы товаров. Такое деление позволяет наиболее полно удовлетворить потребности всех групп покупателей, т.к. каждая группа соотнесена с их интересами.

Различают следующие категории:

Уникальный товар – дорогие изделия с бриллиантами – обеспечивают магазину имидж и удовлетворяет крайние потребности клиентов.

Приоритетная – изделия с цветными камнями – обеспечивают высокую выручку, внутри категории существует богатый ассортимент.

Базовая – цепи, браслеты, обручальные кольца, изделия с фианитами – составляет большинство покупок и имеет более высокую оборачиваемость.

Периодическая - пирсинг, браслеты для ног – сезонный товар.

Удобная – шкатулки, футляры – даёт ощущение возможности купить всё сразу, не даёт большой прибыли.

Место каждой категории в зале:

Уникальной – торговые площади высшего качества, хорошее освещение, вдали от входа, но в зоне основного покупательского потока;

Приоритетной – торговые площади высокого качества – в глубине зала, в зоне основного покупательского потока;

Базовой – торговые площади любого качества – в разных местах зала, их клиенты в любом случае найдут.

Периодическая – для сезонных товаров, - входная или прикассовая зона, располагать лучше не на прилавке, а на отдельных спецвитринах.

Удобной – места как у входа или выхода, так и возле касс.

Выкладка процесс творческий и в каждом магазине имеет свои особенности. Главное выложить товар так, чтобы покупатель легко мог в нём ориентироваться и не ушёл без покупки.

Оплата товаров производится в форме наличного или безналичного расчета в установленном порядке.

В случае возврата товара расчеты с покупателем производятся в том же порядке, в котором производилась его оплата, если иное не установлено соглашением сторон.

Правила продажи по безналичному расчёту и расчёту в кредит представлены в приложениях З и И.

Правила расчёта с покупателями за приобретённые товары (подсчёт стоимости за покупку, выписка или пробивание чека, получение денег, выдача сдачи).