Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в торговой организации (стр. 3 из 5)

Продавец осуществляет прием наличных денежных средств с применением кассовых
суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, если иное не установлено законодательством. В случаях, установленных законодательством, продавец обязан обеспечить условия для осуществления оплаты с использованием банковских пластиковых карточек, (часть вторая п. 32 введена постановлением Совмина от 17.06.2008 N 887).

Персонал (кассир или иной работник), осуществляющий прием наличных денежных средств, должен производить расчеты с покупателем в следующем порядке: четко назвать сумму денег, полученную от покупателя, и положить эти деньги отдельно на видное для покупателя место; выбить чек; назвать покупателю выдаваемую сумму сдачи и вручить ее вместе с чеком; поместить полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового суммирующего
аппарата или специальной компьютерной системы или иное место аналогичного назначения, определенное эксплуатационной документацией на кассовые суммирующие аппараты, специальные компьютерные системы.

Правильность расчета за приобретаемый товар покупатель проверяет на месте его проведения.

При возникновении спора об ошибке в выдаче сдачи покупатель имеет право потребовать от продавца проведения сверки показаний контрольной ленты кассового суммирующего аппарата или специальной компьютерной системы с фактической суммой наличных денежных средств в ящике для денег кассового суммирующего аппарата или специальной компьютерной системы или ином месте аналогичного назначения, определенном эксплуатационной документацией на кассовые суммирующие аппараты, специальные компьютерные системы.

Правила возврата и обмена купленных в магазине товаров.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

· замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

· соразмерного уменьшения покупной цены товара;

· незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения в нём существенных недостатков (существенного нарушения требований к его качеству). Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (продовольственные товары, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

(часть 3 пункта 37 введена постановлением Совмина от 06.03.2006 N 317)

Вместо предъявления указанных в частях первой – третьей настоящего пункта требований покупатель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения. При этом покупатель по требованию продавца и за его счёт должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

(часть четвёртая п. 37 введена постановлением Совмина от 06.03.2006 N 317; в ред. Постановления Совмина от 14.01.2009 N 26)

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не в праве удерживать из неё сумму, на которую снизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. (часть пятая п.37 введена постановлением Совмина от 06.03.2006 N 317 )

Обмен и возврат товаров надлежащего качества и удовлетворение требований покупателя, обусловленных приобретением товара ненадлежащего качества, производится в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Сроки удовлетворения продавцом требований покупателя в отношении недостатков товра определяются в соответствии со статьями 22-25 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей». (в ред. Постановления Совмина от 14.01.2009N 26)

Порядок сдачи выручки (денег) секцией магазинам представлен в приложении К.

3.О ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ, ХРАНЕНИЯ, ПРОДАЖИ И УЧЕТА

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

в ОАО «ЦУМ Минск» (далее - Инструкция)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая Инструкция разработана на основании Инструкции о порядке приемки, хранения, продажи и учета изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на базах, складах и в магазинах всех форм собственности на территории Республики Беларусь.

Розничная торговля изделиями из драгоценных металлов и драгоценными камнями осуществляется на основании специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, выданного Министерством финансов Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством.

Оптовая и розничная торговля осуществляется ювелирными, бытовыми и другими изделиями из драгоценных металлов, в том числе изделиями, имеющими отдельные части, детали из драгоценных металлов (часы в корпусах из драгоценных металлов, ручки с перьями из драгоценных металлов, зажигалки, книги в окладах, зеркала в оправе из драгоценных металлов, альбомы, папки с пластинками для надписей и т.п.), а также изделиями со вставками из драгоценных камней, изделиями из драгоценных камней либо отдельными ограненными (для жемчуга - в естественном виде) драгоценными камнями, сертифицированными по международным стандартам или стандартам, действующим на территории Республики Беларусь (далее - изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней).

Изделия из драгоценных металлов, изготовленные на территории Республики Беларусь, в том числе по заказам, должны соответствовать установленным пробам и иметь клеймение государственным пробирным клеймом Республики Беларусь. Изделия из драгоценных металлов, ввезенные из-за рубежа, должны быть заклеймены в Государственной инспекции пробирного надзора Министерства финансов Республики Беларусь.

2. ПРИЕМКА И ХРАНЕНИЕ

5. Приемка, хранение и отпуск изделий из драгоценных металлов и

драгоценных камнейв универмаге осуществляется материально

ответственными лицами (бригадами), с которыми заключаются письменные

договоры о полной материальной ответственности.

6. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней
принимаются работниками склада согласно требованиям действующего
законодательства и технических нормативных правовых актов, настоящей
Инструкции, а также в соответствии с наименованием пробы, количеством,
весом ценой, качеством, указанными в заключенных договорах, после чего
передаются в секцию для последующей реализации.

В рабочее время изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней хранятся в запирающихся на замок витринах и прилавках-витринах и по окончании рабочего дня убираются и хранятся в специальной кладовой в металлических шкафах либо сейфах.

Помещения, где хранятся изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, оборудованы охранной и пожарной сигнализацией, производится торговля, оборудованы тревожной сигнализацией, которая предназначена для подачи обслуживающим персоналом сигнала тревоги в дежурную часть органов внутренних дел или на ПЦН о разбойном нападении.

При поступлении с объекта сигнала "Тревога" выезд дежурных нарядов милиции осуществляется в максимально короткое время.

9. Помещения и металлические шкафы для хранения изделий из
драгоценных металлов и драгоценных камней по окончании рабочего дня
пломбируются материально ответственными лицами согласно графика
выхода на работу, сдаются под охрану, ключи сдаются в сектор охраны под
расписку в специальном журнале.

10. Перед началом рабочего дня материально ответственные лица
получают ключи в секторе охраны под расписку в специальном журнале,
проверяют сохранность пломб.

3. ПОСТАВКА, ОТПУСК И ПРОДАЖА

10. Поставка изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
в розничную торговую сеть производится в соответствии с заключенными
договорами специалистами коммерческой службы по предварительным
заявкам работников секции.

11. Обслуживание каждого покупателя осуществляется продавцом
индивидуально, в руки для примерки дается не более 2-х изделий (либо одно
дорогостоящее).

12. Продажа изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
оформляется выпиской товарных чеков в двух экземплярах. Товарные чеки
имеют порядковую нумерацию.

Первые экземпляры чеков вместе с товарным отчетом по окончании рабочего дня передаются материально ответственным лицом в бухгалтерию, вторые - выдаются покупателям вместе с товаром.

Первые экземпляры товарных чеков хранятся в течение 10 дней после утверждения результатов последней инвентаризации, в случае выявления отклонений от учетных данных - до окончания рассмотрения дела.

13.Прием наличных денег и расчетных чеков от покупателей за
проданные товары производится через кассовые суммирующие аппараты,
установленные в кассовых кабинах на прилавках обслуживания, которые
оборудованы тревожной сигнализацией.

Пост охраны милиции оборудован средствами тревожной сигнализации, а также прямой телефонной связью с охраной и радиостанцией.

14.Все выставленные для розничной продажи изделия из драгоценных
металлов и драгоценных камней должны иметь этикетки, опломбированные
предприятием - изготовителем изделий либо поставщиком (для изделий
иностранного производства, ввезенных в Республику Беларусь без этикеток).