Смекни!
smekni.com

Бридж во всех видах (стр. 2 из 5)

Ход заключается в выкладывании на стол какой-либо из своих карт лицевой стороной вверх (уже выложенные на стол карты не возвращаются в руку, так что никакая карта не может быть использована дважды). На нее игроки по часовой стрелке в порядке очереди кладут по одной карте. Игрок, делающий ход, обязан выкладывать карту той же масти, что и карта, выложенная открывающим данный раунд (то есть игроком, делающим первый ход в данном раунде). При отсутствии нужной масти игрок имеет право положить карту любой масти. Игрок, положивший старшую карту в масти выхода или старшего козыря, забирает взятку (взятки собирает один из партнеров каждой стороны). Во время розыгрыша старшинство мастей не имеет никакого значения для выигрыша взятки. Наличие же в игре козырей определяется деноминацией контракта. Если деноминация контракта – БК (такие контракты называются бескозырными), то козырей нет, то есть масти равноправны. Если же деноминация контракта какая-то масть (такие контракты называются козырными, или мастевыми), то эта масть и является козырем.

Например, если контракт «без козыря» и в раунде, который открывал З, были выложены карты:

З С В Ю

©: В ©: Д ©: К §: Т ,

то взятка в этом раунде принадлежит В (хотя Ю выложил туза, этот туз не претендует на взятие взятки, так как его масть не совпадает с мастью карты З – червой).

Любой из игроков имеет право до очередного раунда посмотреть последнюю взятку.

Запись очков и окончание игры

После розыгрыша всех тринадцати взяток стороны их пересчитывают и записывают результат, который измеряется в очках, начисляемых каждой паре. Запись очков производится одним из игроков на листе бумаги, расчерченным следующим образом:

МЫ ВЫ

Записи в бридже подразделяются на два вида: очки за заказанные взятки, записываемые под горизонтальной чертой, и премиальные очки, записываемые над чертой. Запись за заказанные взятки получает только пара разыгрывающего при условии, что контракт выигран, то есть выполнено обязательство набрать не менее чем заявленное количество взяток. В этом случае пара защитников ничего не получает, а пара разыгрывающего производит запись очков под чертой по стоимости объявленного контракта. Стоимость контракта определяется уровнем контракта, деноминацией, а также тем, был ли контракт снабжен контрой или реконтрой. Если контракт не снабжен ни контрой, ни реконтрой, то его стоимость вычисляется по формуле:

Стоимость контракта = уровень контракта ´ стоимость деноминации + поправка,

20, если деноминация минор,

где стоимость деноминации =

30, если деноминация мажор или БК,

10, если деноминация БК,

поправка =

0 в остальных случаях.

Если контракт снабжен контрой, его стоимость удваивается. Если контракт снабжен реконтрой, его стоимость учетверяется.

Например, контракт 2 БК с контрой стоит (2х30+10)х2=140 очков.

Пара, набравшая под чертой в сумме 100 или более очков, выигрывает «гейм» (партию). Партия может быть выиграна за одну или несколько игр. Во втором случае производится «частичная» запись. Например, объявившая и сыгравшая «две бубны» пара запишет 40 (2х20) очков под чертой – частичная запись. Сыграв в следующий раз, предположим, «три червы», пара припишет 90 очков и закончит партию.

Если и одна и другая стороны имеют частичную запись, то после выигрыша партии проигравшие свою частичную запись под чертой в зачет следующей партии не считают. Проведя горизонтальную черту, обе стороны начинают счет очков под чертой по новой, но записи над чертой будут производиться там же, где они записывались в первой партии.

Пара, выигравшая партию, входит в так называемую «зону», то есть становится «уязвимой». Это означает, что при подсаде (недоборе заказанного количества взяток), эта пара штрафуется в два раза больше противников, но и получает удвоенные премии в некоторых случаях. Возможных зонных ситуаций четыре:

1) все до зоны;

2) С-Ю в зоне, В-З до зоны;

3) С-Ю до зоны, В-З в зоне;

4) все в зоне.

От «зональности» зависит величина некоторых записей.

Пара, первой выигравшая две партии, выигрывает роббер. Если их противники не имеют партии к этому моменту, то есть пара противников до зоны, то выигравшие получают премию 700 очков за так называемый «чистый» (или «быстрый») роббер, при наличии у противников партии, то есть когда они в зоне, – 500 очков – за «простой» (или «медленный») роббер. Эти премии, как и все премиальные очки, записываются над чертой.

За взятие сверх объявленного количества взяток пара разыгрывающего записывает премиальные очки, которые определяются следующим образом:

1) если контракт не был снабжен ни контрой, ни реконтрой, то цена каждой “верхней” взятки (так называемого «овера») равна стоимости деноминации контракта;

2) если контракт снабжен контрой, то каждая “верхняя” взятка стоит 100 очков, если пара разыгрывающего находилась до зоны, и 200 очков, если она находилась в зоне;

3) если контракт снабжен реконтрой, то “верхняя” взятка стоит в два раза дороже, чем под контрой, то есть 200 очков до зоны и 400 очков в зоне.

Если пара разыгрывающего заказала контракт на уровне 6 (так называемый «малый шлем») и выполнила его, то кроме записи под чертой ей полагается премия в размере 500 очков до зоны и 750 очков в зоне, а за выигрыш заказанных 13 взяток («большой шлем») – премия в 1000 очков до зоны и 1500 очков в зоне.

За выигрыш контракта под контрой паре разыгрывающего дополнительно начисляется премия 50 очков, под реконтрой – 100 очков.

Кроме всего этого по предварительной договоренности может производиться дополнительное премирование за онеры (от фр. “honneurs”, то есть карты, имеющие предпочтение перед другими). Онерами в козырной игре считаются карты Т, К, Д, В, 10 в масти козыря, а в бескозырной – тузы. Любой игрок (независимо от того, чья пара объявила игру) сразу после окончания розыгрыша (иногда после окончания торговли, но до розыгрыша) имеет право заявить о том, что у него на руках было четыре или пять онеров (предполагается, что игроки запомнят, что они имели на руках). В игре с козырем за четыре онера (любые из набора Т, К, Д, В, 10) полагается 100 очков, за все пять – 150. При игре без козыря за четыре туза полагается 150 очков.

В случае, когда контракт проигран, пара разыгрывающего не получает ничего, а защитники записывают себе над чертой премиальные очки за подсад контракта. Эти очки зависят от числа взяток, недобранных разыгрывающим до заказанного числа взяток, а также от зонной ситуации и от наличия контры или реконтры.

Каждая недобранная взятка имеет стоимость. Если контракт не был снабжен ни контрой, ни реконтрой, то эта стоимость равна 50, если пара разыгрывающего находилась до зоны, и 100, если она находилась в зоне. Если контракт был снабжен контрой, то первая недобранная взятка стоит 100 до зоны и 200 в зоне, вторая и третья недобранные взятки стоят 200 до зоны и 300 в зоне, а каждая следующая взятка, недобранная разыгрывающим, стоит 300 независимо от зонной ситуации. Если контракт был снабжен реконтрой, то стоимость за каждую недобранную взятку возрастает вдвое по сравнению с контрактом под контрой, то есть первая недобранная взятка стоит 200 до зоны и 400 в зоне, вторая и третья – 400 до зоны и 600 в зоне, а каждая следующая – 600 независимо от зонной ситуации. В итоге пара защитников получает запись, равную сумме стоимостей всех недобранных взяток.

По окончании роббера, то есть когда одна из пар выиграла роббер, производится расчет. Он основывается на суммировании всех записей каждой из сторон независимо от того, где она сделана, под чертой или над ней. Побеждает пара, набравшая в сумме большее количество очков.

Таким образом, все записи, производимые в робберном бридже, можно проиллюстрировать с помощью следующих таблиц:

Таблица 1. Запись под чертой

За заказанную (сверх шести) взятку без контры с конт-рой с реконт-рой
Игра в трефах, бубнах 20 40 80
Игра в червах, пиках 30 60 120
Игра без козыря:
за первую взятку 40 80 160
за последующие 30 60 120

Таблицы 2 и 3. Записи над чертой

Премиальные очки за: До зоны В зоне
без контры с конт-рой с реконт-рой без контры с конт-рой с реконт-рой
ПРЕВЫШЕНИЕ (за каждую взятку сверх объявленного) как за зака-занную взятку 100 200 как за зака-занную взятку 200 400
НЕВЗЯТИЕ (запись делается противниками)
первая взятка 50 100 200 100 200 400
2 и 3 50 200 400 100 300 600
остальные 50 300 600 100 300 600
Взятие объявленного шлемика (12 взяток) 500 750
Взятие объявленного шлема (13 взяток) 1000 1500
Премиальные очки за: Количество очков
Выигрыш контракта под контрой 50
Выигрыш контракта под реконтрой 100
Наличие 4-х онеров в игре с козырем 100
Наличие пяти онеров в игре с козырем 150
Наличие 4-х онеров (тузов) в игре без козыря 150
Выигрыш простого роббера (у противников есть партия) 500
Выигрыш чистого роббера (у противников нет партии) 700

Варианты правил при подсчете очков и записи