Смекни!
smekni.com

Культурно-историческая характеристика Кишинёва (стр. 4 из 6)

Воспоминания княгини Кантакузиной, относящиеся к истории Кишинёва периода 30-х годов.

В эти годы численность населения города не увеличивается, и в июне 1940 года Кишинев насчитывает 110 тысяч человек.

28 июня 1940 года советские войска вошли в Кишинев, а 2 августа этого года была сформирована Молдавская Советская Социалистическая Республика со столицей Кишинев. В 1940 году состоялось торжественное открытие Государственной Филармонии, 23 августа 1940 года - был создан Педагогический Университет,- ныне Педагогический Университет имени И. Крянгэ, в ноябре 1940 года был открыт Государственный Музей Изобразительных Искусств.

Кишинев сильно пострадал от землетрясения в 1940 году.

С первых часов войны 22 июня 1941 Кишинев стал прифронтовым городом, на рассвете он подвегся авиационной бомбардировке и вскоре был занят румынскими войсками. 16 июля 1941 года румынский флаг был водружен над куполом Кафедрального Собора. 18 августа 1941 король Румынии Михай и маршал Ион Антонеску осматривали Кишинев. Война для Кишинева закончилась 24 августа 1944 года, когда в город вошли советские войска в результате проведения Кишиневско-Ясской операции. Интенсивных боев на территории Кишинева не было, но в результате землетрясения и бомбардировок город был практически разрушен, а жилой фонд был утрачен на 70%.

После Второй мировой войны город начинает быстро восстанавливаться и расти. Если в 1944 году он насчитывал всего 25 тысяч жителей, то к 1950 году в нем было уже 134 тысячи человек. В Кишинев "для восстановления и развития народного хозяйства" из различных регионов Советского Союза были направлены около полутора тысяч специалистов: инженеров, учителей, врачей. В 1945 году в Кишинев из эвакуации целиком переехал Второй Ленинградский Медицинский институт со своей уникальной библиотекой, в которой сохранились манускрипты самого Авицены. Активизировалась культурная жизнь страны и города.

13 августа 1945 года был создан ансамбль народного танца "Жок", который известен сегодня во всем мире.

В 1945 - 1947 годах утверждается генеральная схема реконструкции Кишинева, в разработке которой участвовал академик А. Щусев.

1 октября 1946 года создан Кишиневский Государственный Университет.

6 октября 1949 года основана Академия Наук МССР.

18 июня 1950 года заложен Ботанический сад АН МССР.

24 января 1957 года создана киностудия "Молодва - филм".

В 1957 состоялось торжественое открытие Аллеи Классиков молдавской литературы.

В 1960 году был создан театр "Лучафэрул".

Были открыты: Национальный Дворец - в 1974 году, Органный Зал - 15 сентября 1978, новое здание Театра Оперы и Балета - в 1980 году, Молдавский Госцирк - в 1982 году.

Интенсивное экономическое и социальное развитие города способствовало миграционной подвижности населения. Причем оно пополнялось как за счет сельского населения республики (60%), так и за счет специалистов, прибывших из других регионов СССР. Приток мигрантов в 1980 году возрос вдвое по сравнению с 1950 годом. Рождение 500-тысячного кишиневца город отметил в 1979 году.

В конце 50-х годов в столице Молдавии начинают развиваться новые отрасли промышленности - приборо- и машиностроение, дальнейшее развитие получают легкая и перерабатывающие отрасли промышленности, модернизируются табачный комбинат и предприятия виноделия. С конца 70-х годов осваивается электронная промышленность. Однако, несмотря на значительный объем капиталовложений в экономику города в советский период, его промышленная продукция на международном рынке является неконкурентноспособной и поставляется в основном в развивающиеся страны и страны социалистического лагеря. Продукция предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, по вкусовым качествам зачастую выгодно отличающаяся от западных образцов также, не находит сбыта на Западе из-за отсутствия оригинальной тары, упаковки и должной рекламы на мировом рынке. В основном пищевая промышленность поставляет свой товар в бывшие республики Советского Союза.

31 августа 1989 года Верховный Совет МССР принял решение о возврате к латинскому алфавиту и придании румынскому языку статуса государственного.

В 1990 году в Республике был восстановлен институт примарства. Первым примаром Кишинева стал Н. Костин. Сейчас им является С. Урекяну.

27 апреля 1990 года был принят закон о трехцветном государственном флаге, который сейчас развевается над нашим городом.

3 сентября 1990 года введен институт президентства в Республике Молдова. Первым президентом стал Мирча Снегур. В настоящее время им является Петру Лучинский.

23 мая 1991 года Парламент изменил название Молдавская Советская Социалистическая Республика на - Республика Молдова. 27 августа 1991 была принята декларация независимости Республики Молдова, которая провозгласила Молдову суверенным государством со столицей Кишинев.

  • Первое здание железнодорожного вокзала
  • Исторические схемы города
  • Воспоминания княгини Кантакузиной о Кишиневе 30-х
  • Ансамбль народного танца "Жок"
  • Фонтан
  • Арка и здание Благородного Собрания

Памятники Кишинева

Памятник Г.И. Котовскому

Памятник Г.И. Котовскому установлен в 1954 году. Авторы памятника: скульптор Л. Дубиновский с группой коллег, архитектор Ф. Наумов. Мы видим мощную величественную фигуру легендарного в прошлом комбрига, спокойно восседающую в седле на коне Орлик. Историческая оценка личности Котовского изменилась в настоящее время, имеются свидетельства о том, что это был не менее легендарный бандит, еще живы люди, родственники которых пострадали от его рук, но памятник сохранился. Историки дадут объективную оценку этой исторической личности, а матери расскажут о ней детям, показывая памятник.

Кишинев сегодня - фотографии

Железнодорожный вокзал

Железнодорожное сообщение по Тираспольско-Кишиневскому участку, положившее начало существованию железных дорог в Молдавии, было открыто в августе 1871 года. Первое здание железнодорожного вокзала было разрушено во время Второй мировой войны. Нынешнее здание вокзала было построено в 1948 году по проекту архитектора Л. М. Чуприна при консультации А. В. Щусева.

Центр Кишинева - Фотографии

Виадук

Кишинев расположен на холмах, поэтому несколько мостов связывают административные районы с центром. Этот виадук построен в начале 80-х годов. По нему вы попадете в центр из микрорайона Ботаника с бульвара Дачия. Отсюда открывается вид на одно из красивейших мест Кишинева - парк в Долине Роз, над которой проходит виадук.

Центр Кишинева - Фотографии

Южные ворота города

Через эти ворота по бульвару Дачия Вы попадаете в Кишинев из аэропорта. Идея их создания принадлежит архитектору Ю.Б. Туманяну. Архитектор - Скворцова Юлия Борисовна. Пусть счастливые улыбки этих молодоженов будут символом того, что наш солнечный город Вас приветливо встретит и подарит незабываемые впечатления.

Парки - фотографии

Парк Штефан чел Маре

Городской парк Штефан чел Маре (бывший имени Пушкина) - любимое место отдыха, прогулок, встреч кишиневцев всех возрастов. Зеленый массив в центре нашей столицы, которым по праву гордятся кишиневцы.
Вот уже более полутора веков существует в Кишиневе этот парк . Как и у человека, у каждого парка своя судьба, своя биография, отмеченная многими событиями. В течение последнего столетия в печати появлялись десятки описаний истории возникновения городского парка. Его создание приписывалось и генерал-губернатору Бахметеву (вернее его жене - большой любительнице садов), и императору Александру I, который во время посещения Кишинева будто бы высказал высочайшее волеизлияние: "Разбить на сем пустыре сад градской", и вице-губернатору Вигелю, и многим другим высокопоставленным особам. Но все эти версии оказываются несостоятельными, если обратиться к воспоминаниям современников А.С.Пушкина. Все они рассказывают, что опальному поэту полюбился этот сад (другими словами он уже существовал в годы жизни Пушкина в Кишиневе 1821-1823гг.), что здесь он часто встречался со своими друзьями, любил наблюдать народные гуляния в саду.

Кто же является инициатором посадки и создателем нашего замечательного парка? По-видимому, первый его проект был создан безвестными русскими военными инженерами, которые еще в 19 веке заложили основы современной планировки верхней части старого Кишинева. На их чертежах выделен квадрат нынешнего парка, где в те времена, возможно, еще были остатки древних кодр. Но требовались еще специалисты, которые смогли бы спланировать участок, благоустроить его, посадить декоративные растения. Им и явился энтузиаст - городской землеустроитель Богдан Эйтнер. Под его руководством и при его участии были проложены существующие ныне аллеи, посажены сотни акаций, лип, платанов, разбиты первые цветочные клумбы. Именно тогда, в 1818 году "для недопущения в городской сад коров, коз и другой живности местных обывателей" парк был огорожен. Нам трудно себе представить, как выглядел в те времена парк, огороженный от жилой части города плетнем. А ведь именно такой забор был сооружен вокруг сада и вокруг территории, принадлежавшей местной еперхии (это квартал, ограниченный нынче бульваром Штефан чел Маре и улицами Бэнулеску Бодони, 31 августа и Пушкина). Многие беды парка были связаны с ненадежным ограждением, и вот рождается идея создания фундаментальной ограды. Решено было обнести парк сплошной каменной стеной, но А.О. Бернардацци предложил отлить чугунную ограду, которая, по его подсчетам, стоила бы лишь на 1850 рублей дороже, зато прослужила бы дольше и выглядела изящнее.